- natalie
 - anilist

Nodalex
BratAN90
Makizero

вернуться на страницу аниме «Седьмая беззаботная жизнь» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5422 раз 2024.03.24

Подруги просили слезно:
"Рише, спасайся, пока не поздно!"
"Держись от него подальше!"-
Печально сказала подруга Маша.
Но Арнольд мой совсем не такой,
В его руках я таю, как снег.
Меня уносит теплой рекой
Впод-не-бесь-е!

Когда жених герцогини Рише Ирмгард Вейцнер пытается унизить ее перед десятками других дворян, публично бросив ее на балу, ей было все равно. В конце концов, она уже переживала это шесть раз! В своих прошлых жизнях она была торговцем, травником, алхимиком, горничной, рыцарем, лего-скульптором, Яндекс курьером и.т.д.Каждый раз она исследовала новый путь и находила удовлетворение, делая собственный выбор; но каждый раз, через пять лет начала любой своей новой жизни, она погибала в жерновах масштабной войны, начатую Привет Арнольдом Хейном, наследником вражеской нации.На этот раз, выбрав другой маршрут, она столкнулась именно с тем мужчиной, который уже шесть раз успешно обрывал ее прошлые жизни, но вместо того, чтобы нанести ей очередной удар, он сделал ей предложение!

Судя по привычкам Рише прыгать с балконов, удивляешься что это не 177 ее новая жизнь.Она активна и находчива, и запросто можно увидеть, как она учится на каждой жизни. В первый раз она потеряна и впадает в депрессию после того, как ее унизили и отреклись от нее. К счастью, ее подбирает группа торговцев-альтруистов, и она узнает, что в мире (не стоит садиться ночью к мужикам в телегу:) есть более ценный опыт, чем жизнь благородной дамы. Во втором цикле она пытается повторить предыдущий, но другой выбор не позволяет ей снова присоединиться к торговцам, поэтому она становится травником. Таким образом, она считает, что каждая новая жизнь — это шанс попробовать что-то новое и получить новый опыт и знания. Рише - приятный персонаж. В прошлой жизни она приобрела много уверенности в себе и своих способностях и не желает судить о своей самооценке на основании мнения других. (на самом деле, поскольку Рише была подставлена, злодейство в названии кажется немного неправильным).

После каждой смерти Рише перевоплощается ровно в тот момент, когда ее помолвка аннулируется, и каждый раз она преследует какую-то новую мечту, которая ей нравится, прежде чем неизбежно умереть. Случайная встреча с Арнольдом приводит к тому, что она становится принцессой-заложницей — по крайней мере, так думает наследный принц. На самом деле Рише надоело беспокоиться о жизни и смерти; она счастлива быть заложницей вражеского принца и жить хорошей жизнью, а если ее принимают за инструмент политического торга, то и ладно.Но хотя ей и хочется бездельничать, она не может не использовать знания из своих предыдущих жизней, чтобы помочь людям, а ее странные действия лишь привлекут нежелательное внимание.

Мне понравилось, как за такой короткий промежуток времени рост Рише проявляется звучно и ясно, и то, как она находит ценность и удовлетворение в самых разных жизненных путях, будь то успешный купец, трудолюбивая горничная или храбрый рыцарь. Ничто не выше и не ниже ее, и все виды работ имеют свое достоинство, и к ним она подходит с уважением и старательностью. К каждому жизненному пути также прилагается симпатичный мужчина, но им уделяется мало внимания по сравнению с ее достижениями. Вся эта жизнь придала ей уверенности и хороший запас компетентности, намного превосходящей ее кажущиеся годы, и это действительно видно. Помимо навыков, которые она приобрела, она поразительно быстро учится.Каждая ее жизнь длилась пять лет, и за эти пять лет она выбрала навыки, необходимые для того, чтобы стать опытным профессионалом.

Собственно Рише пытается разобраться в причинах побудивших Арнольда развязать войну в будущем, и в меру своих возможностей как-то повлиять на это.Она вновь пересекается со многими значимыми личностями, с которыми она тесно взаимодействовала в своих прошлых жизнях. Вооруженная своими воспоминаниями, она заново находит к ним подход.Кроме этого она дает себя похищать, переодевается в мужчину, притворяется служанкой, пропалывает грядки, в общем не скучает от слова совсем.Ее взаимоотношения с Арнольдом отдельная тема.Конечно изначально она поставила под запрет прикосновения к своему телу, и всячески пыталась держаться подальше..ведь жить с человеком который успешно завершал все твои прошлые жизни весьма напрягает.

Но как и ожидалось природное обаяние Арнольда вполне успешно сломило сопротивление, и эта парочка блестяще смогла активировать между собой романтическую химию.Им удается доводить многие моменты до горячего кипения по рецептам дорамной кулинарии, и меня это полностью устраивает. (благодаря этому я не особо хочу докапываться до торговых и политических сюжетных нюансов, и моя пятая точка почти остыла после пригорания, от ее уговоров босса торговой гильдии.Кейн-голубчик, со своими закидонами ты в реальности будешь послан на хрен после деловой встречи :)

Дизайнер персонажей Онуки Кэнъити— ветеран индустрии.Поэтому наверно достоинства Рише подросли со времен иллюстраций в ранобэ, не мелочь и приятно:)Лица можно было чуть смягчить, иногда чуть не хватает выразительности. В техническом плане это один из тех тайтлов, который " поскольку в производстве больше проектов, чем крупные студии могут выдержать, даже несмотря на злоупотребления своими сотрудниками, его передали меньшим студиям, которые обычно занимаются промежуточной анимацией".Хотя в целом весьма симпатично, и в некоторых моментах, будь то активные действия или сцены сражений, реально получилось весьма годно.Есть моменты когда анимация действительно сияет, например танцевальная сцена на балу, была очень хороша как с точки зрения анимации, так и с точки зрения сценария. Музыка тоже подобрана со вкусом, заглавная тема Another Birthday радуют не только исполнением но и хорошим видеорядом, и финальная тема подстраивается с первых нот под сердцебиение.

В итоге.

Конечно мне нравится поджанр сёдзё-фэнтези «реинкарнация отомэ-игры», но после определенного количества сюжетных линий злодеек все они сливаются в один неразличимый беспорядок. Если вы действительно хотите увидеть юную девушку, берущую на себя ответственность в фантастическом мире без навязчивых стереотипов отомэ-игры, то это аниме заслуживает внимание . Оно предлагает освежающую смену темпа по сравнению с историями о злодеях из отомэ-игр, с сильной женской ролью и важнейшим посылом о необходимости взять на себя ответственность за свои мечты и судьбу. Кроме того, фишка истории — Рише, прожившая несколько предыдущих жизней, — добавляет (местами мрачный) слой интриги ее персонажу и демонстрирует, как она выросла, преодолев трудности каждой неудавшейся жизни.Девушка оказывает нужное влияние на захватнического императора, постепенно узнает его с другой стороны, и их взаимоотношения с Арнольдом доводятся до нужных точек.Да Рише всегда найдет приключения на свою вседьмую воскресшую задницу.Благо Арнольд всегда готов ее наказать за непослушное поведение.Просмотр был интересным и подарил приятные сёдзё эмоции.