- natalie
 - anilist

Makizero

вернуться на страницу аниме «Металлическая Руж» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5427 раз 2024.04.04

Metallic Moulin Rouge
Hasta la vista, meatbag!

Через сто лет в колонии на Марсе людям помогают неаны – чрезвычайно человекоподобные андроиды. Несмотря на то, что они кажутся такими же разумными, как люди, неаны — в худшем случае порабощенная раса, а в лучшем случае — группа граждан второго сорта. Чтобы сохранить этот порядок, неаны запрограммированы так, чтобы они не могли причинить вред людям ( Где-то напрягся полицейский детектив я- Уилл Смит).Они также не могут выжить без ежедневной дозы «Нектара», загадочного инъекционного вещества.Да, понимаю, у вас возник вопрос…Сколько ДНК человека в банане?Ответ-ДНК человека на 60% идентична бананам.Не этот вопрос?Зачем людям изготавливать очередных эмоциональных андроидов п*l*страдальцев, которые «Шестеренка ли я дрожащая или право имею»? чтобы веселее сеттинг был:)И да, нектар нужно вводить себе в дырку…так вкуснее.

«Брат» Руж — Джин Юнгхарт важная шишка в организации под названием Алетейя, задачей которой стоит охота на Бессмертную Вишневую девятку . Работая со своим партнером-человеком Наоми, Руж Нин получает задание идентифицировать и победить эту Девятку. Эти девять опасных сущностей, которые, отличаются от других неанцев, тем что вертели три закона робототехники на своем андроидном шланге. Когда Руж встречает одного из Девяти, она надевает мощный механический боевой костюм, чтобы сражаться. Наоми с попкорном поддерживает ее на безопасном расстоянии «Так её!Надери этой с*чке ее синтетическую задницу!» .Два металлических андроида вступают в ожесточенную схватку.

Во время боя противница кричит, что ей просто хотелось порадоваться и петь. Она требует знать, чем она отличается от человека...Ну вы поняли…расизм, угнетение, право на самоопределение и тяга к хлопковым полям.Тем временем бессмертная девятка становиться восьмеркой ..пардон…Руж уже за кадром уничтожила несколько штук..А зрителю показать?Десять андроитят отправились обедать, Один спалился Руж, их осталось девять….и далее до …последний андроитёнок поглядел устало, Он пошёл повесился, и никого не стало» .На данный момент они убили троих из девяти опасных неанцев. Если у Руж и есть какие-то сомнения по поводу миссии по уничтожению себе подобных, она их не высказывает, и просто жрет шоколад.Она — убийца смертоносных андроидов, зачем ожидать сочувствия к ее целям?

Напарницы.

Говоря о Наоми, отношения между ней и Руж очень интересны. Мне нравится, как они взаимодействуют. Несмотря на то, что они встретились относительно недавно, они, кажется, инстинктивно «понимают» друг друга, поэтому словестные перепалки и случайные поддразнивания не требуют усилий.Например Наоми определила, какая Руж была настоящей, а какая — самозванкой, основываясь на ее неспособности быстро считать в уме. Конечно нашлось место стандартным словам «ты лишь инструмент Руж», которые Наоми потом взяла обратно .Когда Руж спросят кто для нее Наоми, она ответила, что Наоми «самая лучшая незнакомка». Другими словами, даже несмотря на то, что Наоми не связана семейными узами, она чрезвычайно важна для Руж. Она не сказала просто «лучшая подруга», но дадим Руж возможность быть немного «нестандартной» в том, как она говорит и понимает концепции. Во всяком случае, Наоми, казалось, была рада услышать эти слова (позже Руж все таки признается ей в дружбе).И вот это поворот, Наоми не та, за кого себя выдает:)

Пришельцы – первая часть:)

Чем еще дополнить сеттинг? Начнем с информации о Великой войне между человечеством и инопланетянами ( Где-то напрягся независимый пилот истребителя воздушных сил США Уилл Смит).Кто-то в начале упомянул инопланетян, но никто в баре не воспринял это всерьез, как и зритель. Однако, человечество уже контактировало с двумя инопланетными цивилизациями. Первые, Посетители, вели себя мирно. Со второй группой была другая история. Их называли Узурпаторами, и они вели жестокую войну с человечеством.Догадайтесь, какие лохи помогли людям победить?Правильно-это Неаны…рожденных сосать нектар по жизнь, опять поимели.По словам Наоми, технологией, которая позволила людям выиграть войну, были Неаны. Они сражались плечом к плечу с солдатами-людьми.

Свободу Неанам.

У них отнимают нектар, мучают и выкидывают как мусор после отработки.Неанцев заставляют терраформировать Венеру для людей (сколько выпученных глаз и трехсисячных Венерианок нам не показали?). Поселение «Свободный Неан» познакомилось со Специальной Антинеановской Операцией.Многие мирные жители были застрелены, остальные вкусили электрошокера и теперь без сознания, и хрен знает, что с ними будет дальше. Вероятно, их просто будут использовать в качестве рабов.Людям не нравилась их организация CFN и их продвижение к независимости. Они искали любой повод, чтобы напасть на поселение и взять его под свой контроль. Когда Юваль был убит, порядок в поселении рухнул, некомпетентные второстепенные лидеры бестолково тряслись, поэтому это была прекрасная возможность для людей ворваться и захватить власть.В общем все оттенки угнетения!Вот тут и нужна Бессмертная девятка (поменьше:), которая хочет удалить «Код Евы» (он же Азимовские правила робототехники) со всех Неанов. Это освободило бы порабощенных неанцев на Земле и Марсе, радикально изменив мир (ы).

Metallic Rouge много внимания уделяет вопросу свободы воли.Гедонистический Джарон, хаотичный нарушитель спокойствия, убивший Юваля. Джарон выводит свою воспринимаемую свободу на совершенно другой уровень, полагая, что разрешено действовать согласно любому желанию. Ему нравится насилие, и он будет убивать других, когда захочет, даже если за этим не стоит никакой цели или плана, иллюстрирует тему нигилистической свободы.Мрачный антагонист Афдал же олицетворяет отчаяние. Во вселенной, которая хотя бы чуть детерминирована, все по-разному реагируют на идею свободы. Некоторые, как Руж, упрямо утверждают, что они свободны. Другие, такие как Афдал, впадают в отчаяние, когда видят ограничения свободы воли, решая, что любая форма свободы должна быть иллюзией. Кстати спасибо Джарону, он классно отыграл Among Us на борту роскошного космического корабля, который по сути напоминает круизный курорт.Еще одна представительница Бессмертной Девяти-Джилл вполне горяча, и также интересна своими взглядами на людей и неанов. Джилл относится к людям с пренебрежением и хочет освободить всех неанцев от проклятий, наложенных на них человечеством, таких как Кодекс Азимова и зависимость от Нектара. По сути, Джилл — революционерка, которая хочет завербовать Руж.И забегая вперед, ее план состоит в том, чтобы поменять роли неанов и людей, сделав людей порабощенным видом.

Не торомози, сникерсни.

Теперь все будет зависеть от Руж, которая просто жрет шоколад.Но в это раз, походу ей дали какаю-то неправильную плитку, и она меняет свое поведение. В пилотном эпизоде Руж показалась такой роботизированной и невежественной, что я усомнился в своих первоначальных ожиданиях.Однако спустя время нам показывают ее с новой стороны. 1) она может чувствовать сочувствие и 2) она может размышлять о таких понятиях, как идентичность и свобода. Руж задается вопросом, свободна ли она, потому что все, что она делает, это выполняет приказы. Например когда Рион ввел Руж галлюциногенный препарат, она временно впала в бред. Она галлюцинировала, как Сара поет ей, будучи насаженной на шип. Интересно, что видения, которые видела Руж, отражали ее внутреннее смятение и чувство вины. Несмотря на то, что Руж изо всех сил старается следовать приказам и произвести впечатление на своего «старшего брата», она все еще чувствует себя виноватой из-за убийства Сары и других неанов до нее. Хорошо, что мы видим некоторое понимание ее эмоционального мира.

В дальнейшем когда нам раскрывают тайну ее происхождения, мы понимаем почему Руж во многом все еще похожа на ребенка. Она была создана семнадцать лет назад, но ее умственная зрелость, вероятно, меньше, чем у среднего человека того же возраста. Некоторые зрители, в том числе и я, могут жаловаться, что Руж слишком легкомысленна и наивна. Некоторые даже назвали бы ее глуповатой. Но теперь есть правдоподобное объяснение того, почему она такая детская. Мне симпатичен характер Руж и ей можно сочувствовать, как персонажу, у которого в детстве во многих отношениях была задержка роста. Мне понравился разговор между Алисой, Айс и Руж о том, кто такой «хороший парень», а кто «плохой парень». Руж все еще очень по-детски мыслит, но искренне хочет быть одним из хороших парней. Она хочет поступать правильно. Это противоречит ее вине за убийство Сары и, в более широком смысле, слепому подчинению брату.

Пришельцы – вторая часть:)
(где-то включился Пятый Элемент, и на всякий, агент в черном – Джей, смылся по быстрому)

Во второй серии упоминалось два типа инопланетян. Это были Посетители (также известные как X Ной) и Узурпаторы (также известные как Юноиды). Оба сыграли важную роль в истории человечества с тех пор, как появились сорок лет назад. (текущий год — 2128.) Несмотря на то, что инопланетяне упоминались ранее, они в основном оставались за пределами повествования до эпизода 9. Здесь они появились снова, чтобы объяснить некоторые недостающие части сюжета.Посетители подарили человечеству технологию, которая позволила им создать Неанов — полубиотических андроидов с мозгом, столь же сложным, как у человека. Это хороший пример использования инопланетян в качестве сюжетного устройства. Вместо того, чтобы пытаться сделать историю, в которой люди сами создают неанов, авторы « Metallic Rouge» просто заставили инопланетян сделать за них грязную работу. Посетители — это, по сути, божества, которые предоставили «магические» технологии и заложили основу для развития этой истории.

Посетители потеряли свою родную планету (привет Криптон!), поэтому связались с людьми, чтобы заключить сделку. В обмен на технологии неанов люди отдали Венеру Посетителям в качестве их нового дома. Тем временем Узурпаторы (враги-пришельцы) ждут возможности возобновить войну. Если неаны восстанут, узурпаторы смогут воспользоваться хаосом. Они поддерживают Неанов – но по своим собственным эгоистичным причинам.Посетители, в высшей степени логичны, но также по-своему этичны. Они не верят в насилие или навязывание своей воли другим – по крайней мере, они так относятся к людям. Но когда дело доходит до Неанов, которые, как бы, являются их собственными творениями, Посетители обращаются к холодной логике. Они считают приемлемым использовать неанов в качестве инструментов и рабов.

Революция уже не та….

В одном из воспоминаний мы видим, как Джин читает Руж книгу. Мы не можем разобрать название, но судя по тому, что Джин читает вслух, это, должно быть, «Скотный двор» . Это та часть, где животные выбирают социальные роли, а ворон становится пастором.Думаю, авторы Metallic Rouge намеренно сослались на «Скотный двор». Книга о группе сельскохозяйственных животных, которые восстают против своих хозяев-людей и создают собственное маленькое общество и правительство. В конце концов, их общество терпит неудачу. Это не лучше, чем было при людях. Свиньи просто стали новыми жестокими повелителями. Жаждущие власти люди все же пришли к власти и безжалостно правили обычными гражданами.

Если бы все неаны были освобождены, они сразу же стали бы злом, ничем не отличающимся от зла своих прежних владельцев. Если следовать этой логике, ни у кого не должно быть свободы, потому что у каждого есть потенциал быть злым. Свобода не равна хаосу и не поощряет злые действия. Думаю, Джин и Руж не учли, что права обусловлены правилами. Люди имеют право жить своей жизнью, но у них есть правила, которые не позволяют им причинять вред другим людям.Конечно зачастую клали они на эти правила, но все таки:) Неаны могли иметь те же права и правила, не подвергаясь притеснениям и порабощению. Руж приходит к выводу, что насильственная революция с целью освобождения неана принесет больше вреда, чем пользы.

Аниме считает, что, если неаны освободятся в этот исторический момент, они, по сути, создали бы «Скотный двор». Сформируется жаждущая власти олигархия, которая, возможно, будет даже хуже, чем люди. Вот почему Джин и Руж предпочли порядок хаотичной свободе.Мне кажется, что равные права для разумных анроидов важнее, чем поддержание порядка в обществе. В конце концов, общество, которое допускает такой уровень жестокого обращения с указанными андроидами, не очень заслуживает защиты. Даже если неаны в конце концов окажутся в ловушке «Скотного двора» – или даже если прилично людей погибнет в кровавой революционной войне – лучше попытаться завоевать свободу, чем смириться с рабством, даже не пытаясь это сделать.

(Айс+Алиса…скрепность временно недоступна, и не отвечает.Красавцы:)Детектив Эш ты отстой. Нойд 262 изначально было вообще на тебя до лампочки, но независимо от того, насколько меня интересовал этот персонаж, его концовка была на удивление печальной.)

В итоге.

Metallic Rouge от Bones, известной и уважаемой аниме-студии. Неудивительно, что графика и анимация выглядят вполне неплохо. ..местами :)а местами излишне бюджетно .Правда хорошо что на боях не экономили, и они заглаживают неровности просадок фпс.Освещение, фоны и декорации идеально подходят для атмосферной научной фантастики с элементами киберпанка. Есть моменты с удачными решениями с креативными кадрами и ракурсами. Дизайн персонажей детализирован, мехо костюмы в основном не являются 3D/CG, и созданы с использованием обычных анимационных технологий .К музыкальному сопровождению нет вопросов, на атмосферу оно оказывают должное влияние, подчеркивая нужные сцены, и заглавные темы весьма мелодичны.

По словам загадочного Кукловода, каждый — марионетка. Всеми нами в какой-то степени управляет что-то внешнее. Это может быть столь же расплывчато, как что-то вроде границ законов: вы находитесь под контролем закона, когда остаетесь в пределах правовых параметров. С другой стороны, метафора марионетки может означать нечто более практичное и реальное: например, кто-то использует вас в своих целях. Пока кукловод мутит свои темы, наша семейная Санта-Барбара с индийскими нотками происхождения и рождения героев постепенно складывается в общий пазл.

Все ключевые фигуры собрались чтобы поднять занавес нового мира в финальных эпизодах под Claude Debussy - Clair de lune.Ноктюрн «Лунный свет» представляет собой одно из немногих сочинений, позволяющих человеку не бороться с судьбой, а наслаждаться каждым мгновением жизни. Ведь счастье оно заключается в осознанности, в настоящем. Будь то волшебная ночь или утренний рассвет, ты живешь только тогда, когда можешь чувствовать этот мир. Созерцание – это и есть бесконечность.Руж решает плевать на будущее которое ждет этот дрянной мир:)В итоге у неанов обновилась прошивка.

Metallic Rouge умудрилась в себя запихать подряд все клише про человекоподобных андроидов которые только можно встретить.Однако на удивление, спустя достаточное количество эпизодов стало походить на цельную состоятельную историю, с интересными посылами про равенство, свободу и выбор (хороший набор сказочных терминов), с вполне замотивированными персонажами.Можно даже местами уловить звуки старых закидонов студии Bones, которые конечно уже не торт, но все равно приятно. Типичный такой кибер-проходняк с ожидаемым вкусом, но у меня слабости к угнетениям всяких поделок под человека, и просмотр выдался весьма занимательным.