- anilist

grenart
Danbl4
drag maximus
moranor

вернуться на страницу аниме «Записки аптекаря [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5423 раз 2024.03.24

«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза»
(Параце́льс)

Маомао — молодая аптекарша, живущая вместе со своим отцом рядом с развлекательным районом красных фонарей.Однажды собирая в поле ингредиенты, суши-мачеху да иван-сунь-чай, девушка была вероломно похищена. Она не просила, чтобы похитили продали ее в императорский дворец в качестве слуги, но это все равно произошло. Она надеялась просто отработать двухлетний контракт и вернуться в аптеку своего отца .Но к сожалению, ее любопытный характер и знание трав и лекарств привели к тому, что ей предложили работу по «вкусу», повысили до должности дегустатора еды у одной из императорских супруг.Работа хоть и без дмс, но не пыльная, и «еда» за счет работодателя.Теперь, уклоняясь от внимания красивого и харизматичного придворного евнуха Цзиньши, она имеет дело со всевозможными потенциально смертельными и ядовитыми дворцовыми интригами.

"Записки аптекаря" примерно основаны на эпохе Мин в Китае. Эта эпоха длилась около трех столетий, с 1300-х по 1600-е годы. В это время было много исторических врачей и аптекарей. Одним из примеров был Ли Шичжэнь, написавший исчерпывающую энциклопедию по фитотерапии. Хотя Маомао, очевидно, является персонажем вымышленного мира, мне нравится думать, что она выросла, читая что-то похожее на фармакопею Ли Шичжэня.

Отчасти медицинский детективный сериал, отчасти историческая драма, «Записки аптекаря» полны интриг и политических маневров: прекрасные дамы внутреннего двора соперничают за внимание Императора, а уверенная в себе, эксцентричная, асоциальная и умная молодая героиня, изо всех сил старается избежать неприятностей.Из-за своего ненасытного любопытства, интеллекта, и страстью к фармацевтическим исследованиям, она не может удержаться от изучения различных тайн, с которыми ей приходится сталкиваться, несмотря на свое желание избежать вовлечения в человеческие драмы, какой бы разумной и осторожной она ни хотела быть, она не может удержаться от того, чтобы не совать свой нос в дела других людей и пытаться им помочь.

МаоМао предпочла бы посвятить все свое время и внимание изучению лекарственных и ядовитых растений.Находясь во внутреннем дворце, она знает, когда действовать, что сказать, и как использовать свои знания во благо для окружающих. Она умна, язвительна, немного болезненна (благодаря ее одержимости ядами и готовности тестирировать их на себе), социально неуклюжа и обладает некоторой степенью интеллектуального любопытства, которое выдает ее попытки держаться в стороне от других. Короче говоря, она великолепна. Во всяком случае, ее колючие и странные качества делают ее еще более очаровательной. Похоже, они определенно работают и на Цзиньши, который, кажется, очарован (если не просто очарован) мыслью о девушке, которая смотрит на него, как на жука, а не на небесное существо.

Подшучивание между Цзиньши и Маомао — являются украшением истории, и мне действительно понравились их отношения. Его любопытный, но коварный интерес к ее знаниям о травах хорошо контрастирует с ее сильной неприязнью к его личности в целом и интересом к ней. На самом деле ее глаза обращены только к травам и зельям, и это очень ясно видно на ее лице. Ее прямолинейность, возможно, является одной из сильных сторон ее характера и определенно добавляет нотку комедии, но я также вижу в этом один из ее недостатков, особенно в среде, которая использует сплетни и предательства, чтобы привлечь внимание своего правителя.

Как бы забавно ни было наблюдать, как Маомао общается со всеми служанками, супругами и чиновниками гарема, это не соответствует квазиромантическому взаимообмену между этими двумя. Цзиньши — тот, кто способен сравниться по остроумию с Маомао и держать ее в напряжении. Он также красив и знает, как использовать это в своих интересах. Хотя Маомао сначала по большей части остается невосприимчивой к его обаянию, мы видим как между ними начинает вспыхивать романтический интерес, и с нетерпением ждем возможности увидеть, как будут развиваться их отношения.

Ее знания аптекаря позволяют ей действовать как детектив внутреннего дворца. Ее характер во многом соответствует традициям асоциального, эксцентричного, гениального детектива (вспомним Шерлока Холмса и его непревзойденное знание состава табака, но незнание структуры Солнечной системы). Несмотря на то, что здесь можно найти множество драматичных персонажей, «Записки аптекаря» по своей сути являются детективным аниме. Иногда Маомао поручают расследовать какую-то загадочную смерть или болезнь, а иногда она просто натыкается на это, но именно ее бесконечное любопытство ведет ее вперед (а иногда и доставляет ей неприятности).

Маомао — веселая главная героиня, умная и немного циничная, но в то же время настолько осторожная, насколько это возможно в данных обстоятельствах. Она не верит в сверхъестественное, и до сих пор каждая из загадок, с которыми ей приходилось иметь дело, имела естественное объяснение.Решения основаны как на здравой науке, так и на обычных мелких интригах королевского гарема, но, как и в любой хорошей загадке, интересно наблюдать, как Маомао приходит к таким выводам. Некоторые загадки очень интересны, и мне нравится наблюдать за мыслительным процессом героини, когда она пытается собрать воедино то, что происходит. Наличие женского персонажа в этой роли очень привлекает, и как героиня, Маомао — столь необходимый глоток свежего воздуха, и в сочетании с большим и ярким актерским составом получается по-настоящему увлекательная история.

История не уклоняется от проблем женщины и простого человека в псевдокитайском обществе. Аниме примерно основано на стандартах дворцов Восточной Азии до современной эпохи. Мало того, что этот стандарт был популярен, но и культура тогда была гораздо более женоненавистнической. Женщины будут ранжироваться по произвольным критериям и рассматриваться только по их ценности для мужчин. Большинство служанок были проданы своими семьями в наемное рабство, чтобы избежать ужасающей нищеты, и дворец не занимается тщательным расследованием того, откуда семьи взяли этих «дочерей». Наложницы служат по желанию Императора, и он может казнить их или отдать любимым подчиненным по своей прихоти. Куртизанки района удовольствий находятся во многом в том же положении, что и служанки, но им приходится мириться со всем, за что клиенты могут поднять арендную плату.Судьба спойлерной бывшей куртизанки, которая превратилась в оболочку самой себя, которая больше не говорит и не может жить без помощи. Это действительно трагично.

В итоге.

Помимо отличной задумки и умной главной героини, это аниме также привлекательно с точки зрения визуальных эффектов и звука. Анимационная студия OLM имеет отличную репутацию. (неплохо справились Summertime Render в прошлом году.) В любом случае, музыка и песни великолепны (op первой части буквально затягивал:), а актриса озвучивания Маомао — Юки Аой. Она уже давно моя любимица.

Лицевая анимация не подкачала, Маомао, как главная героиня, находится в центре внимания, и я думаю, этим пользуются, чтобы по-настоящему раскрыть ее саркастическую личность через выражение лица. Мне нравилось видеть, как она реагирует на всех во дворце, особенно на наложниц и разочаровывающего Цзиньши, которому она нравится. Выражение ее лица очень ясно передает ее неприязнь ко всему, что происходит вокруг нее, а также ее крайний интерес к травам и работе аптекаря. Художественный стиль и дизайн персонажей действительно хорош. На мой взгляд, выбор цвета и насыщенность —на 100 балов. Фоны и настройки тоже прекрасны, красота внутреннего двора, роскошные здания, изысканные наряды, рисунки в стиле чиби:) А некоторые кадры с изображением различных цветков хочется поставить в вазу, настолько они натурально получились.

Политические махинации, исторические условия для женщин, научный процесс, лекарственные растения входят в число тем, которые исследуются с легким, но хорошо исследовательским подходом. Сюжеты логичны и имеют грамотный и хороший темп. Сюжеты, управляемые персонажами, проходят на протяжении всего аниме, тогда как загадочные сюжеты образуют более короткие арки. По ходу аниме тайны становятся все более сложными, и постепенно вырисовывается некоторая интрига, связанная с происхождением и прошлым наших героев. Со всеми смертельными тайнами, предательствами и сплетнями, циркулирующими по дворцу, привлекается должное внимание к конфликту внутри истории, что действительно помогает подчеркнуть сюжет и напряжение.

Другие персонажи хорошо прорисованы с течением времени и раскрывают множество маленьких эксцентриков. присутствует умный, характерный юмор. Что мне действительно понравилось, так это то, что многие второстепенные персонажи не являются по-настоящему плохими людьми и имеют причины действовать так, как они поступают. Я нашел загадки и исторические детали захватывающими, и мне нравятся истории с умными и практичными женскими персонажами, описание, которое идеально подходит Маомао, хотя она правда может быть немного чрезмерно усердной, когда дело касается исследований - я имею в виду тестирование ядов:). "Записки аптекаря" доставили приятные эмоции и эпизоды пролетали незаметно. Безусловно заслуживает просмотра и второго сезона.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.