- natalie

lerdira
Makizero

вернуться на страницу аниме «Хроники империи Тиамун» | вернуться на страницу комментариев

UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2023.12.25

Хроники Империи Тиармун довольно интересное произведение. Оно сразу располагает к себе красивой рисовкой, симпатичными персонажами, интересными, пусть и простыми сюжетными поворотами, а также какой-то непередаваемой уютностью. Я пришёл с манги, поэтому был в восторге от того, что по этой франшизе всё-таки сняли аниме.

Принцесса Мия Луна Тиармун занимательный персонаж. Она вроде как в прошлой жизни была злодейкой, и по жизни вредная и противная... но потом ты понимаешь, что все её недостатки ничтожны, а единственно серьёзные злодейства не заходили дальше издевательств над Тионой, но и то Мия делала это только из ревности. А так это милая добродушная вредина с огромными достоинствами, которые не использовала толком в первой и раскрывает полностью только во второй жизни. Хотя она даже в первой временной линии не заслуживала казни. Да, она была оторвана от жизни, но извините, она имперская принцесса, быть избалованной и не особо сведущей о том, как устроен мир, в то время и при её возрасте это естественно.

В любом случае, пусть вся мотивация Мии сводится к тому, чтобы избежать гильотины, но за её потугами измениться, провести реформы и творить интриги всегда приятно и интересно наблюдать.

Её служанка Анна Литштейн едва ли не популярнее самой Мии, я имею в виду среди фанатов именно манги. Слегка глуповатая, но очень добрая, заботливая и порядочная девушка, от которой за версту веет душевным теплом. Не будет преувеличением сказать, что именно её доброта к принцессе Мии стала решающим фактором её раскаяния и желания исправить всё.

Я говорил и буду говорить, что на самом деле, сюжет тут очень сильно похож на такую, с позволения сказать, лайтовую версию Youjo Senki. Судите сами: там главный герой перерождается в маленькую голубоглазую блондинку, тут голубоглазая блондинка попадает в саму себя в прошлом. Там герой прагматичный циник, но почти все его действия как Тани воспринимаются по-другому, тут то же самое. Там зачастую то, что имеет в виду Таня и как её понимают, совершенно различается, тут такое тоже постоянно встречается.

Скажу сразу, что показанные 12 серий покрывают от силы половину сюжета лайт-новеллы, которая уже вышла до конца. Так что как минимум ещё один сезон точно будет, если этот окупится.

Теперь поговорим о недостатках.
1. Рисовка и анимация. Многие зрители ругают аниме за ужасные задники. Я могу с этим согласиться отчасти, потому что в первой и второй сериях они были чудовищными, особенно те, что во дворце и комнате Мии. Но в дальнейшем такого не замечал. В целом рисовка сильно уступает манге. И меня коробят голубые волосы у Рафины, серые у Сиона и Лиоры, ну и рубиновые у Анны. Саму Анну я всегда представлял кареглазой брюнеткой. Бои почти все поставлены плохо и зачастую представлены набором статичных картинок или простейшими приёмами. И, зараза, CGI-кони вызывают боль одним фактом своего существования.
2. Жестоко порезаны и упрощены многие ключевые события и диалоги, порой до единственно значимого элемента. Многие сцены вообще убрали (чаепитие у герцогской принцессы Эмеральды, знакомство с семьёй Анны, не считая Элизы, весь подсюжет про принцессу Ранью и другие). Возможно, часть из них будет вставлена во втором сезоне, если и когда его сделают.
3. Принцессу Мию выставили ещё глупее, чем она есть на самом деле в первоисточнике и манге. Например, в манге идея регулярно закупать пшеницу по завышенным ценам на регулярной основе и привлечь для этого как подрядчика отца Хлои Марко Форкроада чисто принадлежит одной Мии. Даже цену она сама установила. В аниме это всё делает Людвиг. И Мия там так и дальше лажает во многих вещах. Другие персонажи нареканий не вызывают.

В целом, не могу сказать, что аниме прямо совсем не оправдало ожиданий, но оно могло бы быть немного получше.