- natalie
 - anilist

RomaxFC
Makizero

вернуться на страницу аниме «Святая Сесилия и пастор Лоуренс» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз 2023.09.29

Творчество студии мне всегда казалось каким-то лубочным, но в этом сериале оно достигло своего абсолюта - знакомьтесь: Святая Сесилия и ее Пастор. Лубок от мира аниме как он есть.

Кружавчики, чулочки, розочки, пасторальные пейзажи, пустые разговоры и… Обычный Японский Пастор, который битых 11 серий излучает «а что ж это она от меня хочет?» - мечту японской мужской ЦА любого возраста.

Завязка - классика анимешной романтики: «двое оказываются под одной крышей, обычный парень, необычная девушка». Только тут имеется некий твист: она т.н. Святая. В этой вселенной Святым дано изрекать откровения о будущем, ниспосылать на близких защитную «благодать» - короче очередная милая псевдохристиянская белиберда, которую хорошо умеют продуцировать японские авторы. И вот тутошняя Святая прям сразу влюбляется в нашего ОЯШ-а т.е., простите, ОЯП-а - а тому все невдомек. И отсюда - характерные дурацкие и вымученные ситуации. Все это дело разбавляется второстепенными персонажами - ради которых, собственно, обычно и смотрится.

Справедливости ради, тут у каждого из 4-х основных действующих лиц есть своя предыстория (невиданная роскошь по меркам современных ромкомов!), однако какого-то развития характеров - не сыскать и под микроскопом. Видимо нынешней аудитории чем проще, тем лучше.

В целом - ничего нового, ничего интересного. Но я почему-то все еще могу смотреть подобное, даже отдавая себе отчет в том, что вижу это уже в 80-тый раз. Таки правы нормальные люди, когда говорят «анимешник - это болезнь». Болеем и смотрим. Я предупредила - вы знаете на что идете.

ответ №1 | castor-polux --> irenika2023.09.30

" Таки правы нормальные люди, когда говорят «анимешник - это болезнь». Болеем и смотрим."

Золотые слова! У родителей было "... нам песня строить и жить помогает...", а нам лишь аниме дает сил жить дальше! :)

Спасибо за отзыв.