- natalie

wauser

вернуться на страницу аниме «Ниер: Автомата [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 724 раз 2023.08.10

Если кратко, то аниме является копией сюжета игры с незначительными дополнениями. Та же музыка, тот же сюжет, даже модельки будто бы те же. А так довольно слабо. То что работало в игре не работает в самостоятельном произведении. Если в игре сюжет скорее приятное дополнение, которому отводиться роль второго плана, то в отдельном виде все огрехи становятся отчетливо видны. И вместо того, чтобы сконцентрироваться на раскрытии мира и углублении связей, и все таки допилить сюжет до уровня истории интересной самой по себе, решили пойти по легкому пути, а именно просто напихать побольше дополнительных историй. Итог очевидный, попытка засунуть сюжет игры на несколько десятков часов в 12 серий превратилась в мешанину слабо связанных событий в которые зритель не успевает погружаться. Если претенциозного сюжета игры, который давит на чувства заставляя сопереживать андроидам, хватало, с учетом того, что мы проводим с этими персонажами много времени, то для аниме уже нет.
Сюжет закрывает глаза на самые важные и интересные моменты, не пытаясь к ним никак подступиться, откуда вдруг андроиды начали чувствовать, почему начали подражать всему вокруг, как они пришли к идеям религии и всего прочего. Как обычно нам просто пытаются натянуть на робота человеческую мораль показывая цветочек с поливающим роботом, делая многозначительные отсылки к библейским именам, но по сути используя довольно дешевую манипуляцию. И если в игре можно забыть об этой детали и перенести свое внимание на геймплей и постоянный калейдоскоп событий, который толкает сюжет игры вперед, заставляя игрока что-то делать, то в аниме, в котором эта тема является лейтмотивом, все рушиться под весом самого себя.

Больше всего, что мне понравилось в аниме и игре это классный саундтрек. В целом я досмотрел уже со скукой, потому разве что могу поставить
6/10.