Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Взрыв!» | вернуться на страницу комментариев

Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз 2017.03.05

Долго думал с чего начать свое рассуждение по данному тайтлу, но лучше чем Гете, вряд ли кто то сможет высказаться по нему:"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком".
Подобных "Взрыву" аниме полным полном. Герои оказываются на острове, выбраться с которого можно только убивая других людей, и забирая с трупов специальные кристаллы. Сюжет не нов, но мне приглянулась реализация. Да, это то, ради чего стоит потратить время на это аниме.
ГГ- обычный хиккимори, сидящий дома, рубящийся в игрульки, и сидящий на шее у родителей. У него нет особых увлечений и целей в жизни, работать он не хочет, учиться то же. Прожигает свою жизнь в онлай-игре, где он царь и бог. Но все меняется, когда он попадает в ситуацию, где от его поступков зависит его жизнь и не только. Всегда, когда ГГ попадал в ту или иную ситуацию, я мысленно ставил себя на его место, мне, примерно, столько же как и ему. Как бы я поступил на его месте, какое решение принял, смог бы выжить или жить с тем грузом вины за свои действия или бездействия. Это аниме понравилось мне именно этим.
Попав в критическую ситуацию человек проявляет свое истинное Я. Кто-то мнит из себя героя, а на деле является полным ничтожеством и трусом, кто-то на оборот трусит, но все равно, преодолевает страх, и поступает правильно, кто-то обманывает, предает манипулирует, а кто то верит и доверяет, пытается помочь. Есть и те, кто проявляет свои самые низменные, животные инстинкты, а есть и те, кто всегда был животным, нет, я бы сказал монстром, в человеческом обличи.
Наш ГГ то же не ангел, порой ему приходилось убивать, что бы выжить, иногда он думал о том, что бы бросить своих товарищей, но все же находил в себе силы поступать по совести.
Химико, милая молодая девушка, с искалеченной психикой. Красота, это страшная сила, это прям про нее. Пышногрудая блондинка с голубыми глазами, милым личиком и узкой талией. Она несомненно пользуется популярностью у парней. Но ее застенчивость и наивность сыграют с ней злую шутку. Чудом не став жертвой изнасилования, от нее отвернулись подруги, которых она собственноручно привела в лапы насильников. Ей не хотелось жить, вот с такими чувствами она оказывается на необитаемом острове. Так и там она подвергается сексуальному насилию чуть ли не в первый же день. Но собрав волю в кулак, она все же смогла дать отпор. Ее чувства, размышления о жизни, о смысле борьбы вот что по настоящему ценно. Как она обозленная на весь мир, который от нее отвернулся, на всех мужчин, смогла все же преодолеть весь этот негатив, и да же полюбить ГГ.
Но, перед тем как наши герои сойдутся, произойдет куча всего интересного. На что способен человек что бы выжить? На этот вопрос каждый должен ответить сам. Да разумеется на все, кого я обманываю. Кто то пытается найтии союзников, кто-то с помощью коварства и обмана убивает людей, что бы заполучить нужные кристаллы, а кто-то, потому что маньяк, кому-то от отчаянья снесло крышу, а кто то любит своего истязателя, что готов простить ему любые преступления. Если коротко, то все сложно. И это то что мне нравиться.
Хорошая рисовка, которая погружает тебя в этот безумный мир, неплохое музыкальное сопровождение, добавляющие напряженности картине, запах неизбежности и отчаянья проходит через все произведение, а так же крохотный лучик надежды, который появляется на горизонте.
Аниме смотрел давно, поэтому этот отзыв получился, мягко говоря не полным. Да я опустил не мало подробностей связанных с причинами почему наши герои оказались на острове, да не рассказал про Тайру, мастера Дате, Кире и других, не рассказал про закулисные игры, про мир онлай-игры бутум. Но все это лишь красивая обложка для непростых человеческих отношений, где да же при невероятном уровне жестокости находится место для светлых чувств, таких как любовь и дружба.