Dominion
RomaxFC
thedarkwarrior38

вернуться на страницу аниме «Восемьдесят шесть [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Bezdar | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 68 раз 2022.05.05

Пишу отзыв сразу по двум сезонам, хотя это вроде как один сезон, который решили разбить на две части. «86» представляет собой смешение нескольких жанров, в первую очередь это военная драма, точнее антивоенная драма. Война здесь не выглядит захватывающей и весёлой, война тут показана как деструктивное и страшное явление. Подростковой антиутопии, в сюжете присутствует фашистский режим, идеологическая пропаганда, главные противники режима подростки. И элементы романтики по классической схеме «Ромео и Джульетты» про влюбленных которым не суждено быть вместе. В аниме поднимаются вопросы посттравматического синдрома у военных, как война влияет на жизнь и личность людей, как люди готовы поверить в ложь если она их устраивает, что страна не может существовать, не следуя своим идеалам и т.д.

В сериале два главных героя Лена Миризе и Син Нодзэн если рассматривать оба сезона, то экранного времени у них приблизительно одинаково. Но персонаж Сина гораздо интересней, он изначально проработан качественней и развивается куда лучше. Тут и огромный груз ответственности, и желание всеми силами выполнить цель, которую сам себе поставил, и непонимание что делать, когда цели нет, в общем герой борется и на поле боя и внутри себя. Про второстепенных персонажей рассказать что-то сложно кого-то успеют раскрыть, а кто-то в виду специфике жанра пропадет из сюжета до того, как успеешь запомнить их имена, раздражала только Фредерика. Мир аниме напоминает послевоенную Европу двадцатого века с добавлением фантастических технологий. Мне больше нравится смотреть за личными драмами и развитием персонажей чем за политической обстановкой, поэтому я принял ряд проблем в мироустройстве за художественные допущения и смотрел дальше, но если вы сторонник 100% продуманного лора, то сериал может не понравится.

Технически все выполнено на высшем уровне. Анимация плавная и достаточно детализированная, сочетание 2D и 3D не вызывает кровь из глаз, в целом дизайн и рисовка смотрятся приятно. Музыка и саунд-дизайн, в частности, звучат очень сочно. Отдельно отмечу работу режиссера, хорош и монтаж (переход от разбитой тарелки к выстрелу из пушки – это ЖИР), и работа с визуальными образами (особенно режиссер разошелся во втором сезоне), и постановка как отдельных сцен, так и композиция всего сериала (кадры с камеры Файдо в конце каждого сезона попали прям в сердечко).

ответ №1 | castor-polux --> Bezdar2022.05.10

Хороший отзыв!