- natalie

ApostolM
shank1995
RomaxFC
MaxMason

вернуться на страницу аниме «Восхождение в тени [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5427 раз 2023.02.17

Дым и пламя, шум и гром,
Дерзость и расчет.
Черный рыцарь скрыт плащом,
Славы он не ждет.

Но прочь с дороги, враг!
Трепещи, злодей!
Он идет!

Сад теней!
Только свистни — он появится!
Ну-ка, от винта!
Победитель темных сил!

Сюжет.
The Eminence in Shadow рисует мрачную картину фантастического мира. Древний культ Диаболоса пытается управлять мировыми религиозными и политическими институтами, стремясь не только уничтожить род героев, спасших когда-то мир от их темного бога, но и вновь пытаясь возродить свое темное божество.Но не все еще потеряно, поскольку есть те, кто борется с тьмой: Сад теней, организация высококвалифицированных бойцов теневого фронта, под руководством загадочной Тени, стремятся сорвать планы зла — действуя в тени ночи, скрываясь от чужих взоров, эта не признанная обществом таинственная группа, всегда готова вставить коварным злодеям большой неждан в их сакральные схемы.

Жанр исекай сейчас является краеугольным камнем большинства тайтлов. И сюжеты Isekai « с изюминкой » становятся столь же повсеместными. Я имею в виду, сколько вариаций одних и тех же тропов вы можете выпустить, прежде чем они заглохнут и устареют? Как ни странно, Eminence In Shadow делает то же самое, но таким образом, что это не надоедает.

Двойная жизнь! Казалось бы, достаточно заезженный, но совершенно не теряющий популярности сюжетообразующий троп. Суть его ясна и в долгих объяснениях не нуждается — персонаж, обычно главный герой, ведёт некую тайную деятельность, тщательно скрываемую от своего обычного окружения.Тут вам и один из лучших студентов Японии, который ведет тайную жизнь вершителя справедливости, путем старательного заполнения тетрадки.И нельзя пройти мимо обычного студента Лелуша-являющимся таинственным командиром группы террористов Зеро, решившим разрушить тираническую Британию.

Кем вы мечтали стать в детстве? Космонавтом, учительницей, поваром, строителем или возможно даже артистом?!Со временем мечты, как и мы, меняются. И тот, кто когда-то хотел стать космонавтом или запускать самолёты в небо, рисовать картины или сниматься в кино, часто работает на самой обычной и нелюбимой работе... Еще в древности люди говорили о том, что, если у человека есть мечта, он сможет сделать все, что угодно. А вот если ее нет, он бессилен сделать счастливыми не то, что других, но даже себя самого.

Наша история следует за Сидом, который всегда глубоко ценил «теневых посредников» (или авторитетов в тени, как их называет Сид), тех, кто является вдохновителем какого-то великого плана: тип человека, который тайно дергает за ниточки, почти не предпринимает никаких действий в открытую, а появляется лишь в самый ответственный момент и, сделав дело, бесследно исчезает, оставив великое зло с носом.Конечно, жизнь в современной Японии означает, что Сид сам никогда не сможет стать теневым посредником, но, тем не менее, он тренирует свое тело в надежде пробудить некую мистическую силу, которая позволит ему осуществить эту мечту.

Но в нашем мире что ни делай, а против атомной бомбы не попрёшь.Вдруг какой-то полоумный злодей нажмет на кнопку, и уже не важно сколько вы жмете от пола.Размышляя о том, как усердно он тренировался, он понял, что этого никогда не будет достаточно. Даже если бы он мог сразиться с отрядом подготовленных в военном отношении людей, серьезный противник мог бы просто сбросить ему на голову ядерную бомбу, и все, что он сможет сделать, это испариться). Сид открыто признает, что у людей есть жесткие ограничения.

И вот, раздумывая о способах отражения ядерного оружия голыми руками, наш герой приходит к умозаключению, что без магии никак. Его призыв был услышан исекаем, и по его душу срочно был отправлен верный грузовик, который собственно и отправил его в мир, полный мечей, магии и прочих прелестей фэнтези-вселенных. Уж теперь-то у Сида не будет препятствий на пути к становлению величайшим правителем из тени.

Герой.
Сиду в принципе класть на моральные принципы.Он не испытывает чувство стыда, его не мучает совесть, ненависть и страх для него пустой звук (кроме страха перед сестрой).Хотя знаете, он способен испытывать чувство сожаления!Если в удачный момент не полностью отыграл возможности теневого владыки).Ему плевать на беды других, судьбу этого мира и прочую фигню, из-за которой любой другой герой побросал бы все свои дела. Захотел убил, захотел спас..захотел и снес пол-города супер магией.Не ищите в его поступках и логике глубокий смысл.Он живет на своей теневой волне.

Для него мир - это его сцена, где он генерирует рандомные события чтобы отыграть клише теневого владыки.Он следует своей мечте, совершенно не осознавая, что окружающий его мир, как и люди, не просто декорации с пустыми NPC, а более чем реальны.Для него, его подчинённые, как и другие персонажи второго плана, хоть и важны в его представлении, но они не более чем актёры, а остальные и вовсе статисты.Да он не откажется от золотой монеты, но все прочие мирские заботы ему до лампочки.Отношения, дружба, романтика, все это он еще бросил в реальном мире, и в новой реальности они нужны лишь для поддерживания его роли второстепенного персонажа.

Вы спросите, как этот поехавший теневой владыка чунибья, вообще так удачно продвигается в новом мире?Ведь он поехал кукухой, и невозможно чтобы все так для него совпадало!А дело в том, что и мир и сюжет полностью подыгрывают его теневой поехавшей крыше.Для создания "Сада Теней" он выдумал некий культ Диаболоса, а потом оказалось, что такой культ реально существует. Этот мир готов полностью реализовывать его фантазии, для осуществления его мечты.Когда его сестру похитили, он на рандом бросив нож угадал где ее прячут.Это абсурдно, но его теневое помешательство вступило в сговор с совпадениями в этом мире.И эта схема отлично работает.

Судьба королевства под вопросом, войны, катаклизмы, драмы и конфликты…а наш герой думает как еще пафоснее появится из тени:)В этом и заключается весь Сид.Кстати ему даже не нужно заниматься своей организацией, она автономно справится и без его участия.Ведь его теневые дела куда важнее)

В итоге.
Да местами проблема с темпом, анимация не всегда тащит, рисовка бывает не идеальна, и конечно умудрились некоторые моменты оригинала упустить.Да если сравнивать с первоисточником, то конечно можно поругать Наканиси Кадзую, много не докрутили, где-то возможно не хватило накала, не всегда удавалось грамотно отобразить желаемый эффект, в общем хватает шероховатостей. Хотя зная как выглядят большинство соседей исекаев в плане качества и экономии бюджета, тут не критичный случай, весьма симпатично, студия старалась, и правильно запилила 20 эпизодов.Музыкальное сопровождение радует, а эндинги приятно "складываются" и "проступают" на экране.

Поехавший герой со способностью «пафосное клише», обыгрывает в своем собственном чунибьевском стиле шаблонное противостояние против организации сил зла, прекрасно вписываясь в вполне реальный и серьезный фэнтези мир.Классный юмор, много крови и чрезмерного действия.Вот он размахивает экскалибуром, сбрасывает утяжелители Рока Ли, делится гамбургером, играет на клавишах, пафосно наваливает противнику, или крадет монетку в своей организации).Сид прекрасен в своей поехавшей теневой ипостаси, и отличается от большинства своих коллег по жанру. И мне это нравится.

Прекрасных дам тоже не обойду стороной.Героини умны, сильны, целеустремленны и прилежны. На самом деле, я хотел бы назвать их пугающе компетентными, пока после дальнейших размышлений не заменил бы «пугающе» на «восхитительно». Они весьма самостоятельны, и радуют свои поведением.И конечно нужно больше эфирного времени для его латексного гарема, который не только умело расправляется с противником, но и восхитительно плагиатит.

Необычный герой, классные девушки, юмор и эпичный теневой пафос, подарили приятные эмоции. Заслуживает просмотра, и второго сезона.На мой вкус, я конечно бы значительно увеличил теневое безумие в разы.Тут очень благодатная почва, и можно отлично оттянуться, если теневому беспределу, латексным взаимоотношениям, и юмору поднять градус повыше.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Navii2023.02.19

Спасибо, что подсказали с какого конца есть этот пирог. Надеюсь он теперь станет более съедобен =_=

ответ №2 | Acris --> ApostolM2023.03.23

Давний фан даного тайтла, читал его еще до аниме, когда оно полностью вышло конечно же появилось много критики, но не об этом.
Вот этот тезис что "он лошок который ведет себя как лошок а мир просто подгоняет рояли", очень часто возникает, но я подумал несколько глубже - обычно те кто реинкарнируют, их как бы посылает Боженька.... Итог? Боженька классно подобрал себе апостола. Шах и мат, хах.
ПС: Вообще кем он действительно в итоге заинтерисовался - это ведьма бедствий, что занимательно.