- wakanim

ecstasy77
RomaxFC
akim brakoner
filatr

вернуться на страницу аниме «Виви: Песнь флюоритового глаза» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз 2021.07.11

Вообще, по названию думал, что это очередная "Планетарианка", где из тебя будут нещадно давить слёзы, но оказалось вполне бодрое аниме с экшен-сценами. И главная героиня спасает мир не с помощью песен, а с помощью кулаков, хотя... Уже в конце с помощью песни.

Но, стоит признать, всё аниме на себе вытягивает графоний. Красивые, стильно одетые андроидочки то и дело мелькают в кадре с таких ракурсов, что можно скриншоты на обои ставить. Детальная прорисовка лица, все эти блики в глазах, на лице и губах, работа зрачков... А ещё всякие задние планы, футуристичные локации... Уже это стоит потраченного при просмотре времени. Без качественной графики, простенький сюжет бы уже не вывозил тайтл.
(Как отступление:
Я один заметил, что в последнее время мангу анимируют всё более паршиво? Качество так проседает, что уже нет никакого резона смотреть затянутое аниме, но проще прочитать мангу, ведь там и картинка зачастую более качественная и режиссура, если этот термин вообще применим к манге... Так что хорошая картинка радует глаз! Ваш К.О.)

В качестве (относительно) новых сюжетных приёмов мне понравилось наблюдать за течением времени глазами андроидов. Так непривычно. По сюжету прошли десятилетия с событий последней серии. У людей поменялось всё, а у главной героини это как "вчера". Сцена, как она сидела в музее, в то время как парень рос, находил друзей, девушку, женился, потерял жену при родах, растил ребёнка. И всё это время Виви сидела на своём месте в музее и ни капли не изменилась...Такое странное чувство... (Подсознательный страх смерти, не иначе)

Но концовка, конечно, получилась сумбурной, без какого-то посыла к зрителю. Типа да, всех ИИ, убивающих людей, остановили. Что это было? Ради чего? Неважно. Главное добро победило....
Но! Это блин логический конец! Не реклама манги или ранобе!

Оригинальная идея, законченный сюжет и бодрый экшен - вот чего не хватает в последнее время, и за что я топлю на 10 из 10.

P.S. Ну няшка тайтла, ожидаемо, Виви. Сексуальных андроидов со времён 2B не встречал...