yuioprambler
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Герой при заклятом враге» | вернуться на страницу комментариев

Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз 2013.11.16

"Герой при заклятом враге" - на редкость противоречивое аниме, с гигантским нереализованным потенциалом. Туча загубленных идей жалобно стенает на свалке истории, а прекрасная обёртка с восхитительным музыкальном оформлением напоминает про сериал - которого никогда не было. И уже очевидно не будет. Тут, как говорится, замыслу пятерка, но вот воплощение дай Бог на троечку. А как всё хорошо начиналось.
Сюжет, в котором молодая владычица демонической империи тайно проникает в мир людей (перед этим заручившись поддержкой сильнейшего война на свете), чтобы устранить экономические, политические и культурные истоки войны между двумя расами - выглядит свежо. Позиционируя себя как учёная аристократка, она несёт континенту просвещение в виде новой аграрной политики, современных технологий, медицины и других знаний. Делает сие не от альтруизма, конечно, а согласно продуманному плану действий - наращивая влияние одних сил, владычица тем самым ослабляет другие, и наоборот. В этом контексте аниме действительно представляет интерес, но вот реализована данная история очень упрощённо, как-то по-детски, что ли. Плюс пропущено всё через призму бездарно поставленной лавстори с дешёвым петросянством и кривлянием. А ведь это большая часть сериала.
К тому же персонажи получились очень плоские, причём как второго, так и первого плана. Всё это омрачало общую картину ещё с самой завязки, подавая тревожные сигналы.
Потрудившись довольно неплохо над описанием сеттинга, автор тем не менее умудрился зарубил баланс его основных действующих сил. Так Герой получился совершенно неуязвимым и всемогущим абсолютом (прощай напряжения в боевых сценах), а вот его противники чаще всего оказывались просто массовкой, которую только из доброты душевной не убивали. А проводимая королевой демонов политика оказывала не очень-то и быстрые изменения в обширном мире, состоящим из двух материков, что также сказывалось на динамике повествования.
Только аудио-визуальная компонента помогла сравнительно легко осилить первую, самую жидкую часть сериала, собственно являясь самой сильной стороной проекта. Восхищение вызывает всё - от цветовой гаммы и до простейших фоновых мелодий. Именно таким (по форме) и должно было быть "анимэ года" SAO (благо дизайны персонажей схожи), вместо того нищебродского убожества, которым авторы нас кормили... а впрочем ладно. К достоинствам проекта также стоит отнести и работу сэйю, которая просто выше всяких похвал (Фукуяма/Ами/Чива/Миюки - это практически команда мечты).
И ещё. Как ни удивительно, но Maoyuu Maou Yuusha несёт в себе очень чёткие и адекватные морально нравственные ориентиры. Я бы своему ребёнку не постеснялся дать его посмотреть. Это бесконечно лучше и практичнее идеалистической чепухи о торжестве силы и дружбы, которой пичкают детей во всевозможных сёненах
Помимо демонстрации того, как седое феодальное средневековье приобщается к глобальному капитализму, а так же робко шаркает ножкой перед концепциями либерализма и научного гуманизма, Maoyuu Maou Yuusha остаётся прописным героическим фэнтези с демонами, феями, монстрами, колдунами, паладинами и так далее. Да, пусть корявым, но всё же... Атмосфера сериала даст 100 очков как более слайсовой Волчице, так и гораздо динамичной Тиаре. У аниме имеется своеобразный шарм, несмотря на все объективные недостатки. Лучшая часть сериала - это пожалуй заключительные три серии, когда сладкая парочка разделилась и вся недоромантика ушла в отпуск. А финал настойчиво требует второго сезона, ибо история миротворцев (равно как и тех, кто на самом деле им противостоит) не окончилась. Правда, в том что сериал окупится - я сильно сомневаюсь.
Удачной ли картина получилась в целом? Никак нет. Любопытные находки тонут под ворохом мелких традиционных клише, а реализация всей солянки оставляет желать много лучшего. Тем не менее, свою небольшую лепту в список жанровых экспериментов Maoyuu Maou Yuusha всё же внёс - этакий маленький экзотический прыщик на вековом лице героического фэнтези. Кому-то он даже понравится, если всей душой поверить в историю, рассказанную создателями. Но лично от меня данное произведение получает 6/10, да и то лишь за попытку.