- natalie

3anuda
wauser
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Человек-бензопила» | вернуться на страницу комментариев

ilotana | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 15, их сочли полезными 23 раз 2023.06.15

Вкратце - незаслуженно хайповый сериал с отвратительным главным героем. Казалось, хуже Момонги из "Overlord" не придумать протагониста; ан-нет! Бензочел - хуже. Я уже писал кое-где о кратких характеристиках личности этого "героя" - и не постесняюсь повториться:

Желания защищать себя от бандитских поборов - ноль, желания делать общество безопаснее - ноль, желания развиваться - ноль, самоуважения - ноль! Он даже согласился распродать себя на органы, лишь бы от него отстали бандиты. Верх его интересов - пожрать и пoтpaxaтьcя. Многие сопереживают нелёгкой судьбе этого парня; хотя, если разобраться, он сам превратил свою жизнь в ад, не постояв за себя, когда было нужно. И не надо мне тут про то, что это "живой типаж", выделяющийся среди героев сёненов. Нет! Это - тряпка. Бесячая, эгоистичная и подневольная: со шкурными интересами и атрофированным чувством собственного достоинства! Знаете, с тем же интересом можно любить и Синдзи из "Евы", и Макото из "Школьных дней", и прочих сомнительных ГГ. А если просто хотите посмотреть на весёленький треш, смотрите лучше "Дорохедоро".

P.S. Кстати, о сёнене. Кому, вообще, в башку пришла идея классифицировать "Ч-Б" как сёнен?! Где, блин, там сёнен?! Почему Бензочела сравнивают с сёненами?! Разве кровище + расчленёнка + пошлости + моральное насилие над ГГ - составные части, образующие произведение для аудитории от 12 до 18 лет?.. По-моему, с тем же успехом и какого-нибудь "Джона Уика" можно было обозвать подростковым фильмом, а потом наблюдать, как он в пух и прах разносит конкурентов лишь потому, что этакого тяжеловеса пропихнули в более лёгкую весовую категорию. Бред? Бред. А может и намеренно бесчестный маркетинговый ход - возможно, именно так и было с "Ч-Б". Этому тайтлу самое место в категории "сэйнен" (18+); вот только там не удалось бы добиться того же хайпа - из-за более честной конкуренции...

ответ №1 | Reddog --> ilotana2023.06.18

Синдзи и Макото воспитывались в обществе, у них были родители или те, кто заменили им родителей, поэтому мы вправе осуждать их за отсутствие морали (хотя, за что Синдзи-то осуждать?), а Дэндзи - маугли, он даже в школу никогда не ходил, у него разум ребёнка, он только начинает развиваться, но это развитие всё же есть. Да, он тряпка, амёба, ему ещё предстоит пройти долгий путь до звания человека.

ответ №2 | akelar --> ilotana2023.07.05

У меня от первых серий такое же впечатление. И нет сил доесть этот кактус...