Taora
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Икс [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз 2006.05.05

Сложные и интересные у меня взаимоотношения с этим сериалом. С одной стороны, очень хотелось посмотреть, с другой, несколько отталкивала прорисовка и ощущение, что данное произведение для 12-летних девочек. И вот, "Икс" куплен, начинаю смотреть... Та серия, которую многие называли такой интересной, не вызвала никаких эмоций, было откровенно скучно (а еще впечатление здорово подпортила отвратная озвучка), раздражали персонажи (Камуи, Котори, Хиното...да почти все). Трагичность казалась неуместной и пафосной, философия бредовой, и так примерно до тех пор, пока Сората не сказал Араси, что решил умереть за нее. Этот момент стал для меня переломным, но не из-за своей трагичной романтики, а из-за той обреченности, прозвучавшей с словах Сораты. Это все равно случится, так зачем грустить и переживать? И дальше уже все начало приобретать совершенно иной смысл. По поводу лишних серий: в "Иксе" лишь одна такая, где Какё рассказывает Камуи фактически содержание предыдущих серий, в остальном - воспоминания героев для меня - самое ценное, что есть в сериале, дети-изгои, обреченные на одиночество - тема вечная, но хуже от этого она не становится. Легче сказать, что мне не понравилось в этом сериале: уж очень яойные сцены между Фумой и Камуи и Субару и Сэйсиро. В остальном все отлично, но на первое место выходят опять-таки персонажи. 14 судеб, характеров и типажей, и это не считая второстепенных. Проникнутая фатализмом атмосфера "Икса" не позволяет делить персонажей на хороших и плохих, каждый следует своей судьбе. Постепенно вырисовается и основная философия сериала, простая и понятная, и очень мудрая. Досмотрев, я пожалела, что в сериале нет еще хотя бы пары серий, чтобы уделить взаимоотношениям персонажей еще больше времени, но может так и лучше, когда под конец каждая серия превращается в настоящую драму, искреннюю и трогательную.