World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (59)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
Jima Lostintime
Bartuk 707
S5TARHAWK
Contributor
Chitsa
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Аура» | вернуться на страницу комментариев



Lemio | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 399 раз 2013.10.29

СПОЙЛЕРЫ!

Посмотрел не без удовольствия, однако все-таки фильм вторичен к "чинубие" (Chuunibyou demo Koi ga Shitai! ). Скорее всего его сделали на волне популярности сериала и даже более менее поленились придумать оригинальный сценарий, взяв такую же историю - мальчик, который в прошлом "болел" синдромом восьмиклассника, теперь хочет быть "нормальным", но встречает девочку, которая все еще "играет" в эту игру, ну и так далее.

Что, скажем так, не очень понравилось в фильме это завышенный уровень "драматизма" истории. Не люблю я этот прием, когда искусственно нагнетают страсти, дабы героям больше сопереживали. В данном случае понятно, что у ребят есть определенные трудности, но они явно слишком гипертрофированы. Родители парня считают, что он чуть ли не был "психически больным", но излечился. Девочка ходит в школу в балахоне, но учителя закрывают на это глаза почему-то, а вот то, что одноклассники ее "допекают", в упор не видят, хотя по уму должны очень внимательно следить за ее поведением хотя бы потому, чтобы она в своих играх школу не подожгла или еще чего не сделала. Ну и так далее и как итог девочка собралась прыгать с крыши, драматический момент, мальчик ее спасает и хэппи енд. Все происходит быстро и как-то наигранно, и оттого, на мой взгляд, несколько "ненатурально". Мне кажется, если бы авторы смогли сместить акцент напряжения от внешних факторов, как то - "непонимающие родители", "издевающиеся одноклассники", "страх, что узнают о твоем прошлом" (панический страх у героя перед этим явно преувеличен), а лучше показали именно внутренний конфликт, который происходит сам по себе без чрезмерного внешнего воздействия и драмы, а именно когда "скучная реальность" каждый день капля по капле напоминает о себе все сильнее и сильнее, давая понять, что жизнь далеко не тот вымышленный мир, в котором живет подросток. И настоящий выход это умение найти тот компромисс или если угодно равновесие между своей мечтой и реальностью, то это было бы куда интереснее, хотя, наверное, и не так захватывающе, да и передать такие переживания, ограничиваясь форматом фильма, все-таки сложнее - мало экранного времени для этого.

Но так или иначе фильм неплохой, а за то, что в конце таки показали главную героиню в школьной форме, отдельное спасибо, ибо милота.)


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Trampp --> Lemio2013.10.29

"фильм вторичен к "чинубие""
В общем, для прояснения, оригинал к чинубие был написан спустя 3 года после написания Ауры. Поэтому вопрос вторичности под вопросом. А вот то, что сделано на волне популярности - соглашусь)





ответ №2 | Trampp --> Lemio2013.10.29

эмм =/ что-то я одно и тоже там про вопросы написал. Имелось в виду, что неправильно было бы назвать его вторичным :)





ответ №3 | Lemio --> Trampp2013.10.29

В данном случае первенство создания первоисточника роли не играет, ибо обсуждается все таки фильм, а не книга. Скажу больше - истории о детях и подростках живущих в воображаемых мирах и считающих себя "героями" отнюдь не нова и встречается в литературе куда раньше. С ходу, например, можно вспомнить "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля написанную ах в 30 годах прошлого века.
А то что оригинал ауры был написан на 3 года раньше лишь подтверждает вторичность фильма - поскольку за эти три года экранизации не появилось, а стоило "выстрелить" сериалу, так скорее всего решили делать фильм о "проблемных подростках - мечтателях" выбрав основой книгу с максимально схожим сюжетом и персонажами.





ответ №4 | Trampp --> Lemio2013.10.29

То, что чинубие лучше Ауры спорить не буду, хотя они все-таки слишком разные. Аура все же в большей части акцентирует внимание именно на драме и проблемах от столь затяжных фантазий. Просто не нравится мне это отрицательно слово "вторичный".)
А идея не нова - ясное дело. К сожалению не довелось прочитать упомянутую вами повесть, но не удивлюсь, если помимо нее найдется еще очень много подобных произведений.





ответ №5 | DEFRACTOR --> Trampp2013.10.29

Даа, читал я в детстве эту замечательную повесть - "Кондуит и Швамбрания". И кстати, что очень наглядно, там 1 из братьев - Лёля, так и остался в душе "швамбранином" и даже предлагал брату ее дочку назвать Швамбраэна, Бренабора или Деляра)))



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура