Jima Lostintime
S5TARHAWK
Chitsa

Аура — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2013.10.28

Aura или очередная история о школьниках с крайне большой фантазией.
В последнее время довольно много аниме выходит с затронутой темой школьников, которые отказываются принимать реальность такой какая она есть. Видимо, очень актуально для Японии. Но даже если нам эта история может показаться отчасти глупой, все же, доля правды в ней есть.

Наверное, многие из нас в детстве "обращались" в супергероев и сражались с подобными себе или же невидимыми существами. В этом нет ничего странного. Однако когда такое продолжается и в старших классах - это уже психологическое отклонение. Собственно, в этом и весь сюжет данной полнометражки.
В целом, хоть и не ново, но интересно. Единственное, что не понравилось - не совсем реалистичные отношения в классе. Хотя, скорее всего это связано с постоянной сменой учеников в японских школах при переходе из средней в старшую школу, где многим приходится вновь со всеми знакомиться. А вообще, проблемная ситуация в этом аниме легко могла бы произойти и в реальности - просто в Ауре она гиперболизирована. Многие отказываются принимать то, чего не понимают. Легко судить по себе - у меня почти нет знакомых, которые как и я любят аниме, и поэтому сильно удивляются, узнав, что я его смотрю. Думаю, ситуация вполне распространенная.
В общем, рассказывать дальше о сюжете не имеет смысла - легче посмотреть. Много неплохой, не сильно форсированной драмы, несколько милых романтичных моментов. Претензии только к концовке - оно то понятно, что все эти парты на крыше были добавлены для эпичности происходящей драмы, но выглядело немного дико. Хотя, не сильно испортило впечатление.

Герои обычные, но что понравилось, ведут себя по большей части реалистично. Возможно, за исключением парня, с которым подрался гг. Столь рьяно пытаться ударить девушку - не вариант. Даже если вспомнить свои школьные годы, таких людей не припоминаю.
Главный персонаж - Сато Ичиро, парень, который раньше пострадал из-за своих фэнтэзийных пристрастий, отчего сейчас пытается вести обычную жизнь. В кои то веке, гл.герой получился отличным. Не ноет, пытается помочь, но и о себе заботится. В общем, адекватный такой ояш.
Гл.женский персонаж - Сато Реко, та самая проблемная школьница. Довольно забавная, и хотя ничего о себе не рассказывала, легко понять, что в прошлом случилось у нее что-то очень печальное, от чего она хочет сбежать. В общем, героиня показалось грустной с первого появления, но понравилась. Да и к тому же миленькая - особенно в школьной форме.
Остальные почти не появлялись на экране. Имеется забавный школьный учитель, несколько недовольных школьников(такие кстати и в реальности бывают), стильный продавец побрякушек.

Рисовка хороша. Местами простовата, но неплоха. Герои симпатичные, задники тоже, короткий бой в начале вышел красивым.
Саунд не особо запомнился. Довольно серый, но не напряжный.

Аниме Aura посоветовал бы посмотреть многим, кому нравится драма и романтика. История интересная и хоть не вызывает удивления, но оставляет после себя хорошее впечатление. Лично я люблю подобные сюжеты.
К слову, хоть Аура и показывает, насколько плохо жить в грезах, закрывая глаза на реальность, она отнюдь не запрещает мечтать. Как по мне, в этом и весь смысл фильма. В фантазиях и столь нереалистичных мечтах нет ничего плохого, с единственной оговоркой, нужно знать границы.
Замечательное аниме. Оценка немного завышена, но тем не мнее 9 из 10.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Lemio | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 399 раз(а)2013.10.29

СПОЙЛЕРЫ!

Посмотрел не без удовольствия, однако все-таки фильм вторичен к "чинубие" (Chuunibyou demo Koi ga Shitai!). Скорее всего его сделали на волне популярности сериала и даже более менее поленились придумать оригинальный сценарий, взяв такую же историю - мальчик, который в прошлом "болел" синдромом восьмиклассника, теперь хочет быть "нормальным", но встречает девочку, которая все еще "играет" в эту игру, ну и так далее.

Что, скажем так, не очень понравилось в фильме это завышенный уровень "драматизма" истории. Не люблю я этот прием, когда искусственно нагнетают страсти, дабы героям больше сопереживали. В данном случае понятно, что у ребят есть определенные трудности, но они явно слишком гипертрофированы. Родители парня считают, что он чуть ли не был "психически больным", но излечился. Девочка ходит в школу в балахоне, но учителя закрывают на это глаза почему-то, а вот то, что одноклассники ее "допекают", в упор не видят, хотя по уму должны очень внимательно следить за ее поведением хотя бы потому, чтобы она в своих играх школу не подожгла или еще чего не сделала. Ну и так далее и как итог девочка собралась прыгать с крыши, драматический момент, мальчик ее спасает и хэппи енд. Все происходит быстро и как-то наигранно, и оттого, на мой взгляд, несколько "ненатурально". Мне кажется, если бы авторы смогли сместить акцент напряжения от внешних факторов, как то - "непонимающие родители", "издевающиеся одноклассники", "страх, что узнают о твоем прошлом" (панический страх у героя перед этим явно преувеличен), а лучше показали именно внутренний конфликт, который происходит сам по себе без чрезмерного внешнего воздействия и драмы, а именно когда "скучная реальность" каждый день капля по капле напоминает о себе все сильнее и сильнее, давая понять, что жизнь далеко не тот вымышленный мир, в котором живет подросток. И настоящий выход это умение найти тот компромисс или если угодно равновесие между своей мечтой и реальностью, то это было бы куда интереснее, хотя, наверное, и не так захватывающе, да и передать такие переживания, ограничиваясь форматом фильма, все-таки сложнее - мало экранного времени для этого.

Но так или иначе фильм неплохой, а за то, что в конце таки показали главную героиню в школьной форме, отдельное спасибо, ибо милота.)

ответить (есть 5 ответов)

3. iRasta | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз(а)2013.12.01

Сразу хочется сказать, что сравнивать этот фильм с "Chuunibyou demo Koi ga Shitai!" не стоит - похожи они только завязкой и проблемой подростков с "синдромом восьмиклассника", во всём остальном это совершенно разные произведения. "Chuunibyou" - это очень лёгкая романтическая история, это лучи добра ,море кавая и позитива (несмотря на то что там весьма неплохая драматическая история).
Aura совсем про другое - это более "тяжёлое" произведение. Основной акцент тут сделан на драму и романтику. Нам показываю борьбу главных героев с непонимающим и отторгающим их обществом, а также борьбу с самим собой и своим прошлым (Итиро Сато).
Что касается персонажей. Главные герои получились просто замечательными. Итиро Сато - это достаточно сильный духом парень, готовый защитить тех, кто не может за себя постоять (Рёко и другие любители «чудачеств»). Видно что его характер закалялся явно не от хорошей жизни в средней школе. Рёко Сато - девушка, считающая себя "искательницей", похожа на Итиро (не просто так они оба Сато) тем, что также сильна и не готова прогибаться перед обществом, однако в нескольких сценах можно увидеть, что она хоть и сильная, но всё таки хрупкая и ранимая девушка, которой очень тяжело от того давления, что на неё оказывают некоторые одноклассницы. Именно Итиро становится для неё той "опорой",которая не позволяет обществу сломать её. Остальные персонажи особо не выделяются. Понятно, что если бы не временные рамки полнометражного фильма, нам по подробнее рассказали о некоторых из них.
Если "капнуть" чуть глубже, можно увидеть и тему того, что не стоит гоняться за "нормальностью". В такой погоне можно запросто потерять самого себя (Во второй половине "Chuunibyou demo Koi ga Shitai!" такая тема тоже присутствовала и была хорошо раскрыта)
Не могу не отметить, что под конец темп повествования немногого ускоряется, что не идёт на пользу фильму. Это не критично, однако, думаю стоило увеличить хронометраж хотя бы до 95 или 100 минут - и уже не пришлось бы "комкать" финал.
Что касается рисовки и музыки - тут я не эксперт, но отмечу что всё на высоком уровне, и претензий никаких нет.
Концовка очень порадовала (особенно после титров), так и должна была закончиться эта история. Хорошо что из нас не стали "выжимать" слезу и разыгрывать жесточайшую драму.
В общем и целом фильм более чем достоин чтобы его посмотреть (особенно любителям романтики). 9 из 10 (-1 за немного "скомканную" концовку)

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2013.12.18

"Евангелион - клон Гандамов!", "Redline-клон Initial D!" такой порожняк можно гнать до бесконечности, если не глядеть реально в суть произведений, не вникать подачу материала, как подают, что подают.
Лично сабж по духу мне напомнил Welcome to NHK, как ни странно. Обе эти вещи являются социальной драмой, в центре которой стоит тема эскапизма и отчужденности от реального мира и общества. Хикки, желая отгородиться от мира, запирается у себя в комнате, а чунибио начинает жить в собственном вымышленном мире. Помимо некого сходства в базовых концепциях, есть и ряд других пересечений- у главных героев в Ауре общая фамилия Сато(Сато Итиро и Сато Рёко), у главного героя NHK кстати тоже (Сато Тацухиро), недосказанность ряда моментов, которые определяют сюжет и раскрываются только к концу, ну и финал с несостоявшимся самоубийством, всё таки автор Ауры таки читал ранобе Welcome to NHK 2000-ого года выпуска. Но как отличаются между собой явления хиккимори и чунибио, также различаются между собой раскрытие темы отчуждености и одиночества в данных произведениях.
В Ауре прекрасно показана тема истинного одиночества, когда человек одинок в толпе.
Также раскрыта тема неприятия людьми эскапистов и школьной травли. И всё это показано в достаточно реалистичней манере.

Эх, жалко, что такие аниме редко выходят, неужто придётся ждать ещё 7 лет?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2013.12.24

Сильный фильм. Прям не ожидала. Думала, будет очередная ода подростковой придури. Но здесь это подано под правильным углом: закрыться в своем тесном комфортном мирке - много ума и сил не нужно. А вот смотреть суровой действительности в лицо, и при этом не плыть по течению, сливаясь с "серой массой" - это уже другой разговор.
Побольше бы таких работ. 9/10
(Ну не верю я, что один человек за пару часов может соорудить такое строение, даже по заранее заготовленным чертежам и материалам. Для красного словца сделано? Так в фильме и так все понятно и доступно сказано. Не нужен тут лишний пафос).

6. adem | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 12 раз(а)2014.01.02

"Жанр: комедия, романтика, драма, школа"

Изначально испугался такой смеси жанров, но как оказалось на деле (и слава богу) комедией тут и не пахнет. Лично я бы так описал данное произведение: психологическая драма с элементами романтики в антураже школы.

Достаточно лихо закрученный сюжет, фильм можно сказать превзошел во многом мои ожидания, особенно относительно первой сцены, про которую даже забываешь и вспоминаешь лишь в самом конце. Не нашел к чему можно было бы придраться, да и не хочется до сих пор, если честно. Приятного просмотра тем, кто еще не видел!

7. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2014.02.25

Довольно реалистичный показ проблемы чунибье. Здесь нет абсолютно добрых или абсолютно злых персонажей. Даже те школьники, что не одобряют или откровенно издеваются над героиней, не злы по природе, просто общество всегда старается отторгнуть от себя все непохожие элементы, а чунибье не просто выделяются на общем фоне, они сознательно отделяют себя от других людей. Так что стоит ли нам так уж жалеть главную героиню и так ненавидеть издевающихся над ней одноклассниц? Неясно. Видимо, нам не хватает нескольких деталей. Что случилось с ней в прошлом? Что привело ее к такому поведению? Что с ее семьей? Без этих деталей мы не можем собрать цельную картинку как в случае с главным героем. Вот и приходится нам строить догадки.
Вот кто действительно показан одним из источников проблем - это взрослые люди. Просто задумайтесь: ученица не ходит в школу - никакой реакции, когда она появляется то странно одетая и непонятно ведет себя на уроках - и учителя ей это прощают. А другие ученики видят и у ни сразу возникает вопрос: " почему ей можно, а мне нельзя?" - вот так и назревает конфликт. Особенно меня удивила реакция родителей главного героя на его увлечение. Конечно надо набросится на него и начать обвинять, как будто это его вина! Конечно, зачем пытатся понять причину происходящего? Поговорить с ребенком, расспросить, попытатся понять... кому это нужно когда можно просто накричать, обвинить и приказать: "не будь таким". Что может случится от такого? Он же всего лишь подросток с неустойчивой психикой, такие же не могут натворить дел под влиянием стресса. Вот так и замыкается круг: небольшие проблемы приводят к замыканию в вымышленном мире, а это в свою очередь к еще большим проблема от непонимания общество м откровенно травли сверстниками. И только человек с очень сильной волей может выйти из подобной ситуации, а возможно и показать путь другим.

8. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2014.12.19

Решил на ночь перед очередным рабочим днём посмотреть что нибудь успокаивающее (╮;°-°)╮;┳;━;━;┳; ( ╯;°□;°)╯; ┻;━;━;┻; фэйл!
Однако не стоит расстраиваться из-за этого. Может я не успокоился, но по крайней мере насладился просмотром сего довольно необычного фильма. В конце концов жанр чунибьё не так уж широко распространён и его можно смотреть с удовольствием не плюясь и не оря мол штамп на штампе и штампом штампы штампует. Да и атмосфера в целом отличается от похожих произведений натиском мрачноватости.
Ещё что хочу отметить, у тян, в смысле искательницы, в смысле Сато, в смысле Рёко просто очешуенный архитектурный талант, а ещё тело у неё тоже ничего, а уж какие у неё аппетитные губки! Просто мечта!
С другой стороны вышло всё как-то урезанно, персонажи как-то плохо раскрыты, ну а по-хорошему раскрыт только Ичиро и то мимоходом, авторам то ли денег не хватило, чтобы персонажей нормально раскрыть и растянуть фильм ещё на часик-другой, то ли просто было лень, или они вообще на это забили. Правда если на это не обращать внимание вполне неплохо вышло. Ну на 7 баллов пожалуй потянет. Хотя смотри я фильм с соответствующим настроением и с нужной атмосферой может даже баллов 8 поставил бы, но... Нет. 7. И хватит.

9. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2015.12.17

Как и многие решил посмотреть и расслабиться во время серых будней, но с самого начала прокралась не хорошая мысль, что всё может кончиться печально смертью одного из героев - и думал, что вероятнее девушки, естественно.
Под конец чувства просто бурлили и уже не мог сдерживаться, ругаясь на Ичиро что в такой момент ушёл куда-то, но концовка превзошла ожидания и удовлетворила.

Не люблю в целом полнометражки и короткометражки, особенно если они идут отдельным произведением а не дополнением к полноценному сериалу, но доволен своим выбором этого аниме и тем, что потратил на него эти 1.5 часа.

Оценка 9, так как всё было на высоте и музыкальное сопровождение, рисовка и сюжет.
Ожидал, конечно, более жестокого финала, но был бы им разочарован, так что тем более рад.
Советую к просмотру

10. antipolog | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 12016.03.30

По сути недаром потратил полтора часа на просмотр. Аниме заинтриговало своим смыслом: парень, уже прошедший то время, когда фантазия уносила в бескрайние дали, и девочка, которая как и он ранее живёт в мире своих фантазий и не принимающая реальный мир так же, как и мир в следствии не принимает её. Девочка постепенно становится дорога парню, и он пытается всячески оберегать её, переживает за неё не смотря на агрессию окружающих. Развязка просто замечательная, ведь многие действительно ради дорогих им людей готовы перебороть страх и пойти на безрассудные поступки. В реальном мире всё проще переживать с дорогим сердцу человеком, ведь когда у нас есть, ради кого стараться, то невзгоды кажутся пустяками.

11. do-sha | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2016.05.04

Еще со времен совкового "Чучела" все опусы о издевательствах в школе выворачивают проблему так чтобы отмазать проф.непригодных педагогов. Мол "дети жестоки", "общество не приняло", "нормы поведения не соблюдаются".

Любые неуставные отношения в подразделении это в первую очередь вина офицера которому вверено данное подразделение.

Если вы, господа педагоги, собрали детей типа учить и типа воспитывать.
А они у вас в школе себе бошки порасшибали.
То отвечать должен в первую очередь педагог, отвечающий за данный коллектив.
И не хрен вонять про "тяжелый труд".
Тяжелый труд в горячем цеху, где смены по 12 часов.

Для устранения любых издевательств в школе достаточно начать увольнять идиотов-педагогов с запретом работать по специальности ввиду проф.непригодности.

12. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2017.06.08

Кое-как досмотрел я это аниме, купившись на жанр «мистика», который непонятно кто и непонятно зачем сюда поставил.

По сути, все полтора часа данного фильма меня волновал лишь один вопрос:
- Где родители главной героини (и где, собственно, здесь хоть один школьный психиатр)?
- Да какая тебе разница! - словно бы отвечали мне на это создатели. - Вон, погляди лучше какие у этой малютки очаровательные большие глазки! А какой у нее нежный и прекрасный голос (от самой Ханадзавы Каны)! Да и вообще, какая она вся белая и пушистая... что ты прямо сейчас можешь смело заворачивать ее в туалетную бумагу и быстренько тащить к себе домой!

Ну уж нет, спасибо.
Не люблю я гипертрофированную романтику и драму уровня «Школьных дней», где дети массово варятся в собственном соку, изредка перебиваясь ненавязчивым обществом взрослых.
Покажите мне лучше свой «мост в Терабитию», а не очередной «симулятор свиданий» (в котором сюжет еще не начался, а главные герои уже по уши влюбились)!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

13. Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз(а)2021.03.28

Aura – фильм о том, как чунибёшные школьники пытаются адаптироваться в нормальном обществе. Начало содержит фентезийные кадры, заставившие меня полфильма полагать, что какая-то тайная интрига таки будет, но, нет, сюжет у нас на 90% реалистичный.

Затравка такая: главный герой Satou возвращается ночью в школу, чтобы взять забытые тетрадки и встречает там деваху с такой же фамилией, корчащую из себя «искателя драконьих терминалов». ГГ тут же увлекается этой интересной личностью и обещает помочь с поисками. Далее выясняется, что он сам также страдал этой же гадостью, потом родители из него выбили дурь, после чего Сато всячески старается закосить под нормального человека, стремясь влиться в казуальную тусовку одноклассников. Пораскинув мозгами, он решает забить на однофамилицу, чтобы не компрометировать себя в глазах «лидеров мнений», но тут вмешивается их классный руководитель, шантажом заставляющий ГГ записаться в помогашки больной девочке, дабы её вернуть в класс и «нормализовать».

Я думал, что сюжет будет скучный, но, на удивление, смотреть было очень интересно; я ловил себя на мысли, что фильм возможно просмотреть даже залпом, что для меня редкость. Сценарий затрагивает интересные вещи с нестандартной позиции: чаще всего чунибёшные замуты подаются с радостной, комедийной и утрированной (словно бы оно происходит в реале) стороны, но Aura толкает эти темы исключительно с позиции того, сколько гадостей окружающим принесли эти юношеские фантазии. Основные темы произведения: «нормальным быть хорошо», «выделяться нужно не за счёт показухи» и «показуха приносит вред близким». Как финальная вишенка на торте этого детского маразма выступает тематика суицида: не понимаемый окружающими школьник пытается «реинкарнировать обратно в свой придуманный мир» каким-нибудь болезненным путём. Так делал главный герой, так решила поступить и его новая подружка Satou, натолкнувшаяся на стену непонимания и игнора со стороны одноклассников, затравленных местными «братками».

История показана достаточно приземлённым образом, без фонтанов восторга и гротескной гиперболизации а-ля Chuunibyou de mo Koi ga Shitai. Я ранее указал «90%» потому, что под конец начинается какой-то трэш с целым замком из парт на крыше. Этот момент знатно плюнул в сторону общей атмосферы и воспринимаемого реализма фильма, т.к. парт было не просто много, а больше, чем вообще могло быть в школе + из них были выстроены такие замороченные вещи, что потребовался бы целый кран и несколько дней на реализацию такой «инсталляции».

Конечная мысль вышла несколько более идеалистичной, чем то, что зрителям демонстрировали весь фильм: «норми» приняли «шизиков» в свою тусовку, поняли, что в фантазиях тоже есть прикольные моменты, в результате чего весь класс Сато превращается в чунибёшников. Если СПГСить дальше, то я обратил внимание на отображение персонажей: девочки с чунибё изображены как «милые прикольные няшки», а мальчики как «тупые придурки, клюнутые в голову». Это не только тут такой подход, но и много в каких других анимах (в реале он тоже действует): когда условная девочка интересуется, к примеру, компьютерными играми или оружием, то это прямо «вах, крута, деваха-геймер!», а парень был бы просто «задротом». Так и же и в Aura – главный герой проходил через 10 кругов ада, чтобы избавиться от дури: его и травили, и родители друг с другом из-за него переругались, да и до суицида он почти дошёл. В случае с его новой подружкой Рёко тут же организуется учитель, буквально заставляющий ГГ помогать девочке. Более того, на его чувствах шавочно поигрывают, чтобы воззвать к ответственности. Т.е. это не она просит помощи, а третья сторона заставляет кого-то помогать ей в ущерб собственным интересам. И даже при наличии такого активного помогашки, психбольная девочка всё равно что-то из себя корчит, её доверие всё равно надо «завоёвывать», что-то её доказывая. Очень противный момент.

Персонажи мне понравились: главный герой вполне вменяемый, в меру решительный, долго не меньжуется по пустякам. Сестра у него просто шикарная – такая себе Анэго из Dai Mahou Touge (лидерша женской банды). Продавец барахла – это взрослая версия Сато, не ставшая заниматься самобичеванием и попытками закосить под серого казуала.
Рёко более-менее стала раскрываться лишь последних минутах тайтла (после титров); в остальное время она просто бормочет бред с серьёзным видом.
Персонажей с первого взгляда много, но в действительности показывают лишь Сато и Сато, что для меня жирный плюс – не люблю передоз персонажами.

Теперь по поводу технических аспектов фильма. Здесь очень хорошая визуальная сторона: приятный чардизайн, отличная анимация движения, хорошие фоны. Единственный минус – тайтл совершенно нефотогеничен. Скринов почти не получилось, цепляющих за душу сцен (разговоров или каких-то действий) не было.
Музыка – фоновая заглушка.

Оценка: 5 баллов из 7 за интересную историю, приятных персов и достойную графику. Рекомендую к просмотру любителям данной тематики.