- natalie

вернуться на страницу аниме «Thermae Romae Novae» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 724 раз 2022.04.29

Как насчет slice of life о банях с брутальными римскими мужиками? Римскими мужики сошедшими словно из спинофа какого-нибудь Джо-Джо. Пока другие авторы клепают милых девочек занимающихся кемпингом, танцами и прочими милими вещами, то тут настоящие римские мужики пробуют бани. И тема банной культуры для меня пожалуй гораздо ближе, как наверное и многим, так как удовольствие от того, как твои косточки прогреваются уверен знакому каждому. Банная культура занимает особое мето практически в каждой цивилизации, и тут нам предлагается экскурс в японские и римские бани. Почему японские и римские? Да просто наш главный герой - архитектор бань славного города Рима, который путешествует между мирами. Не смотря на то, что может показаться, что это историческое, скучное аниме, но это не так, в центре жизнь нашего главного героя, который мечтает стать банным архитектором, и аниме по большей части это его путь.

Это не совсем аниме в классическом смысле, что тут вообще нет никакой милоты, а рисовка скорее напинает Джо-Джо. И тут вы не встретите классических архетипов персонажей. Но персонажи проработаны хорошо. Аниме в целом достаточно самобытное, может дело в первоисточнике, а может дело в том, что это сериал от Netflix. Но в целом я остался доволен, тут много рассказывается о банях, горячих источников и все это подается очень инетерсно через призму такого же ничего не знающего главного героя. Я видел японские бани почти в каждом аниме, многое знал, но наконец-то мне все разложили по полочкам. В большей степени этому способствует короткие документальные ролики в конце вместо эндинга.

Жаль, что это аниме не удостоилось внимания многих, оно очень неплохое, и определенно заслуживает шанса.
Если же оценивать, то мне не совсем понравилась озвучка, да и думаю, многие сочтут рисовку недорогой, но все же это хорошая работа, которая держала мое внимание на протяжении всех серий.