- natalie

vikiy
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Кагуя: В любви как на войне [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Reddog | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 505 раз 2022.06.28

Что такое ультраромантика? Ну, во-первых, это красиво...

В первой серии первого сезона надоедливый голос рассказывает нам что Кагуя любит Сироганэ, но признаться не может по причине психологической травмы (приведшей к слабоумию), понесённой из-за её рождения в семье олигархов (соболезную). И это "не может" продолжается все три сезона без малого 40 серий. И вот, в последней серии, под свистелки-перделки спецэффектов, под вездесущего диктора, происходит (недо)признание. Кульминация. Финал. Развязка. А что же было в промежутке от первой до сороковой серии?

1. Закадровый дребезжащий голос. По канонам - признак авторской творческой импотенции, но зрителями он, очевидно, воспринят как элемент юмора.
2. Сам юмор. Юмор, применительно к аниме, это производное от харизмы персонажей. То, что для одного забавно, для другого - однообразные кривляния стервозной Кагуи. Во втором случае юмор либо не замечается, либо раздражает, в первом - заходит на ура.
3. Персонажи? Есть всякие разные, привлекательные и не очень, но третий сезон расставил приоритеты - в центре у нас Кагуя, а все остальные на заднем плане на подтанцовке. Нравится Кагуя - смотрите аниме, не нравится Кагуя - проходите мимо (я бы и прошёл, да был обманут наличием других персонажей и засиделся до третьего сезона).
4. Рэпчик. Что сейчас популярно у молодёжи? Ну этот, как его, реп! Нынешними редакторами комедии без рэпа не принимаются - пора уже вешать таблички перед входом в издательства манги.

Есть романтика и ультраромантика. Романтика - это эволюция отношений через поступки персонажей с первой встречи и до признания. А ультраромантика - это когда нам сразу говорят, что герои безумно влюблены друг в друга и после этого 40 серий в плане романтики ничего не происходит. Результат без процесса. Но, правда, в конце нам всё-таки рассказали, что Кагуя своего милого полюбила за круги под глазами. А что такого? Ведь прокатило же! И не только тут. Помните "Твоё имя" Синкая? Там тоже ультраромантика, - внезапно, ни с того ни с сего, парень начинает искать девушку, к которой до того был абсолютно безразличен - ни тени чувств нам не показали. Просто вот они меняются телами, чем вам не намёк? А собственно зарождение чувств автор опускает, но своё место в топе Твоему имени это получить не помешало, а скорее даже помогло. В конце концов, самая большая аудитория - это аудитория любителей кино. Они привыкли что вместо постепенности книжного развития сюжета - эта вот киношная скомканность и киношные же спецэффекты. Мне даже кажется, что в хентае куда больше романтики, чем в Твоём имени и Кагуе. Но не буду навязывать массовому зрителю свои вкусы. Счёт, как говорится, на табло - оценки расставлены, и тот сезон Кагуи, в котором практически нет никакого сюжета, оценён выше остальных. Воздушные шарики в виде сердечек же... Ультраромантика, короче.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Minedeployder2022.07.01

Мне кажется от кагуи прежде всего ждут комедию, а не романтику. Возможно ждут месседж, но романтика точно где-то там на последнем месте.
И что вообще значит что "герои сразу влюблены друг в друга"? Там и флешбеки были (даже в этом сезоне), где "не сразу" и все действия в прошлых сезонах, где герои больше друг к другу привязывались.
Ну и не знаю какой сюжет вы ждете. Это же как слайс, ну или набор гэгов где персонажи просто растут

ответ №2 | Reddog --> Minedeployder2022.07.02

В целом по трём сезонам - да, это больше комедия. Но ведь самые высокие оценки получил как раз третий сезон - в котором автор решил показать как надо писать романтику. Ну и показал. А что именно показал - пусть каждый сам для себя решает.
Ну и о каких флешбеках речь? Где Кагуя спасла девушку из болота, после чего Сироганэ решил, что она крута? Но ведь ничего романтического в том эпизоде не было. При желании, конечно, можно представить, что мимолётное восхищение переросло в чувства, — вот момент переростания и был бы романтикой, но нам его не показали. То, о чём вы пишете, что они якобы друг к другу привязывались - я таких моментов не помню. Их отношения не развивались и не могли развиваться, потому что главное было не показать свои чувства - в этом лейтмотив аниме. После каждой попытки романтического действия следовал о очередное враньё Кагуи, которое откатывала их отношения к нулевой отметке.
Ну и проблема комедии в том, что комедийные персонажи должны вызывать симпатию. Кагуя лично мне по итогу просмотра видится лживой стервой, и её выходки, которые в исполнении иного, более симпатичного (по характеру) персонажа показались бы милыми, у меня вызывали лишь желание перемотать. Это я к тому, что комедия тут оказалась неотделима от привлекательности персонажей.

ответ №3 | castor-polux --> Reddog2022.08.21

Плюс к сказанному Вами, добавлю, что автор не осилил заявленную тему социального неравенства.
Вначале это вроде как являлось чуть ли не основополагающей темой произведения (и было бы интересно наблюдать за тем как герои преодолевают данное препятствие), а после автор полностью отошел от данной темы пытаясь ее всячески замять.
То Кагуя даже в школу пойти сама не может: ее обязательно возят на автомобиле. А немного погодя и под зонтиком идут вместе из школы, и после роспуска совета Широгане ее провожает до самого особняка, и в караоке она выбирается и т.д.
С тем же фестивалем: сверх богатые и охраняемые отпрыски сильных мира сего, привыкшие командовать слугами и телохранителями сами пилят, красят и вообще делают все так же дешево и сердито, как и их ровесники из обычных школ.
И вот с течением времени уже как-то забывается, что в академии практически нет обыкновенных мальчиков и девочек и постепенно поступки всех как главных, так и второстепенных персонажей становятся калькой с обычных школьных аниме.
Так и загубили одну из сильных сторон данного произведения - любовь людей из разных сословий.

ответ №4 | Reddog --> castor-polux2022.08.21

Да, тема была поднята в самом начале - в первом сезоне. Дальше, по идее, мы вправе были ожидать превращения капризной барышни в ответственную девушку. Но в третьем сезоне мы увидели в флешбэке, что оказывается, она с самого начала была не прочь рискнуть жизнью в грязном болоте для спасения ближнего. Автор просто перечеркнул свою изначальную задумку и за чередой шуток-прибауток предложил и зрителю забыть о первом сезоне. Мне было бы очень интересно увидеть эволюцию персонажа Кагуи - то, чего я хотел, а вместо этого автор просто сказал, что она всегда была хороша, придумав задним числом этот случай с утопающей. Халтура.

ответ №5 | castor-polux --> Reddog2022.08.21

Тут и тему "злобного отца" Кагуи как-то стали бочком обходить.
А вообще Кагуя всегда была не просто хороша, она еще и от семьи отказаться всегда хотела. Подумаешь деньги...
Наверное потом вместе с Широгане будут газеты развозить...