yuioprambler
SoberBober
Pontilliac
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Санка Рэа [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз 2012.07.13

Как же все это мерзко и отвратительно, говорит мне мое сердце. А разум настаивает на объективности, трезвой оценке и не предвзятости. Что ж попробуем разобраться в таких непростых и противоречивых чувствах. Да, кстати, ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

... сначала слово возьмет мое сердце ...

Скажу сразу и прямо, идея зомби-девушки мне противна до самых пяток. На четвертой серии (после гибели Рэи и ее превращения) было сильное желание дропнуть сериал, не досмотрев до конца, настолько паршиво было на душе. Помогла лишь быстрая инъекция пяти серий Нярлко-сан внутримышечно, после чего запас моэ и кавая был восполнен, и просмотр был продолжен (батюшки, да я оказывается мазохист?! ). Почему же тебе не понравилась Санка Рэа воскликнут удивленные зрители, назвавшие её чуть ли не одним из лучших романтических сериалов? Да, блин, потому, что девушка-то мертва! МЕРТВА! Сыграла в ящик! Отбросила коньки! Склеила ласты! Отправилась в страну вечной охоты! ... Мертвые должны оставаться мертвыми (с). А главный герой по ходу дела вообще некрофил! Где здесь романтика? Где??? Да, Рэа в своем уме (сознании), она адекватна и все понимает, но ведь ее порой тянет на мяско (человеческое), она гниет (! ), пахнет и блин, она ж в скором времени вообще разложится! А перед этим обязательно съест своего любимого и все его родню. Или даже так. Тихиро Фуруя тоже превратится в зомби, и они вдвоем отправятся пировать в ближайшее густонаселенное место под красивейший закат. Романтика-а-а-а... Мерзко. А у парнишки точно немного не того с ориентацией. Это ж надо мечтать жить с зомби-девушкой... Не, ну, там лоликон или нэки, садо-мазо или еще чего, а тут зомби... ЗОМБИ! МОЗГИ! КРОВИЩА! И тем более, когда еще рядом под боком есть сисястая двоюродная сестренка (которая в принципе не против! ). Нездоровое влечение к трупам в семье никак не наказывается и не возбраняется (и это при том, что это семья священника! ), а сисястую удается даже подсадить на зомби-фильмы! Причем это увлечение идет с детства и всем известно, однако никто не проводит профилактических бесед с больным подростком, друзья сильно не гнобят, а школе видимо все равно. Печально. Санка Рэа же гибнет с особой жестокостью падая со скалы и попутно задевая старую (и очень острую) деревяшку, распарывая таким образом себе брюхо... Самая брутальная сцена за весь сериал. И конечно одна из драматичнейших за последнее время. Однако на этом драма заканчивается и начинается полная фигня и фансервис в виде лизания Санкой груди Ранко (м-м, рифма! ). Чуть позже Рэа вообще отходит на второй план и вместо нее показывают что угодно, только не её. Филлеры? Они, родимые... Мангу не читал, но почувствовал, что что-то здесь не то, а потом, прочитав комментарии сведущих людей (спасибо Zero Children! ) понял, что не ошибся. Грустно. Папаша Рэи поначалу действительно вызывал самые отвратительные эмоции (нездоровое, чуть ли не половое влечение к собственной дочери; фото-сессии в стиле ню; железный занавес от личной жизни), но потом, когда показали его историю, стало даже, немного жаль его... Вообще так вышло, что совсем плохих персонажей оказывается и нет, одни просто выполняют приказы, а у других тяжелое прошлое, которое привело к паршивому настоящему. Между прочим, сама Рэа в целом понравилась, но ДО превращения в зомби, ПОСЛЕ она стала отталкивающей и неприятной. Зато больше всех удивил и понравился дед, который чуть менее чем полностью похож на бабку. Вот где самый интересный персонаж! Надо было побольше показывать его, забавный ведь. Да и этот его маразм... Постоянно удивляется содержимому тарелки с едой и путает Рэю со своей покойной женой. Прикольно. Конец сериала как обычно ни о чем, разве что нам дают надежду, что Рэа все-таки сожрет Фурую и все они умрут страшной и мучительной смертью, что послужит уроком подрастающему поколению о том, что не надо разводить зомби, а если увидел такого, то бегом бери отцовский шотган и целься в голову. Так оно надежней. P.s. Да, труп лучше сжечь. На всякий пожарный.

... далее слово предоставляется моему разуму ...

Теперь, когда эмоциональное сердечко-тян поутихло, пора поразмыслить на трезвую голову. В общем и целом сериал поставлен очень неплохо. Затрагивается проблема семейных отношений, когда преждевременная смерть супруга выбивает из колеи оставшуюся половинку и та в свою очередь переключает все свое внимание и любовь на ребенка. Естественно в максимально извращенной форме. Другая проблема заключается в жестком отцовском контроле и как следствие полной несостоятельности дочери во взрослой жизни. Практически полное отсутствие друзей, одиночество, множество запретов – список можно долго продолжать. И если бы авторы сделали упор именно на этих социальных проблемах, вышло бы просто замечательно! Потому как начало сериала просто шикарное. Богатая, якобы избалованная и неприступная девушка, оказывается на удивление мила, добра и вообще моэ (один из тех случаев, когда по-другому и не скажешь). Она встречает парня-кота (конечно, нет, но ушки в прическе и постоянные кошачьи кривляния присутствуют), который потихоньку завоевывает ее сердце. Причем сам парень тоже вышел достаточно интересным и вменяемым. Он умеет убеждать и отстаивать свою точку зрения, сильно не тупит (кроме конечно любовных отношений), но вот особо так как-то не запоминается. Не классический ОЯШ и на том спасибо. А потом она умирает... Почему же я так придрался к этому? А потому, что показано все настолько реалистично, без каких-либо магических превращений, артефактов, пришельцев и прочего, что вызывает культурный шок. Конечно, я видел сериалы с подобной задумкой (первый пришедший на ум пример: Уж не зомби ли это?), но там, это все так несерьезно поставлено, что это просто пропускаешь мимо глаз. Здесь же есть драма. Нехилая такая драма. Здесь есть действительно милая и обаятельная героиня, которую реально жалко. И поэтому когда понимаешь, ну да, она ожила, ура, у них будет любовь-морковь, параллельно с этим тут же осознаешь, что они, никогда не будут по настоящему счастливы, у них не будет детей, они не проживут вместе до ста лет и не умрут в один день (хотя вот это, как раз наоборот и может случиться), у них НЕТ БУДУЩЕГО. И вот от этого мне так паршиво на сердце (душе или еще где). Весь этот сериал – форменное издевательство над всеми. И над героями и над зрителями.

Графика и музыка. Потрясающей красоты небо! Порой кажется, что это фотография, но нет, это все же рисунок. Здорово! Хорошая работа с освещением и отражением света, наличие множества мелких деталей, детальные задние фоны. Но иногда “мылят” задники белым светом и порой проскальзывает простенькая анимация. В целом почти отлично. Красивый, как по картинке, так и по графике, эндинг. Музыка нормальная, но не более. А вот опенинг, где-то что-то подобное слышал... Такой энергичный женский вокал. Хм, не помню.

Вывод. Извините конечно, но выводы, пожалуйста, делайте сами...

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | howLAV --> WAComment2012.07.14

Всячески приветствую поиск новых форм в написании комментариев, но всё же хочется вспомнить слова классика:
- Краткость - сестра таланта.