World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
SoberBober
Contributor
Flying Dutchman



вернуться на страницу аниме «Чудовище за соседней партой» | вернуться на страницу комментариев



SanSan | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз 2013.01.09

Первая ассоциация, которая невольно возникает в голове при просмотре данного произведения — это русская народная сказка «Лисица и журавль». Каждый раз они описывают один и тот же круг. С каждым разом радиус описанной ими окружности становится всё больше и больше. В итоге они возвращаются всё к той же точке непонимания, с которой всё и началось. Сериал будет интересен в первую очередь всем поклонникам жанра сёдзе. Хотя и парням тут есть на что посмотреть. Сериал получился очень ярким и интересным. Если вы ищите нескучную романтику, то вы пришли по адресу.

В отличие от «Kimi ni Todoke», с которым у меня возникла вторая ассоциация, сериал нельзя назвать скучным. Тут главный любовник-сердцеед (а зовут его Хару Ёсида) далеко не Казехая. Пусть Хару тоже снискал обожание среди девочек, но наш Хару-кун — хулиган и задира. Сцен задирания местными гопниками молодёжи в подворотнях очень много. То ли автор хотел показать, что и у гопников тоже есть сердце, и они тоже умеют любить по-настоящему, то ли хотел привлечь дополнительное внимание зрителей-мальчиков (всё-таки мало кто из нас смотрит сёдзе). Но всё это может отпугнуть контенгент девочек, которые не терпят хулиганов, а только ждут принца на белом Мерседесе, т.е. коне. Несмотря на это, наш хулиган ещё и отличник в учёбе. Получается у него это довольно легко и непринуждённо. А это жутко бесит его ненаглядную, которая зубрит, как проклятая, чтобы стать лучшей в школе. При этом, он абсолютно беззаботен, чем снова шокирует свою любимую, только теперь вводит этим самым её в ступор. «Да как так вообще можно?» — недоумевает она. Главное отличие нашего Хару-куна от Казехаи – изначально у него было мало настоящих друзей. Хотя будем смотреть правде в глаза — у него их не было вообще. Собственно, если в «Kimi ni Todoke» мы наблюдали за метаморфозой превращения Садако в Савако, тот тут мы наблюдаем как минимум две метаморфозы, так как Хару-кун тоже значительно «вырос» к концу сериала.

«Выросла» и главная героиня - Сидзуку Мидзутани, ну или просто Сидзуку. В отличие от Савако, она далеко не робкого десятка. Она практичная, жёсткая и расчётливая. Она не умеет радоваться жизни, как это делают её сверстники. Единственная вещь, которая приносит ей радость — это учёба. У неё есть чётко поставленная цель, к которой она идёт, и всё, что может помешать ей её достичь, даже любовь, будет отброшено и забыто. Она отлично умеет контролировать свои эмоции и поведение. Хотя она слишком зависит от своей интроверсии. Внутренние самокопания Сидзуку не раз отодвигали их друг от друга, в первую очередь по её вине. Самое смешное, что признание произошло почти в самом начале по её же инициативе, но каждый раз они снова отдаляются друг от друга из-за её самокопаний. Это, пожалуй, главное отличие от «Kimi ni Todoke». Плюс Сидзуку в том, что она очень терпелива и не истерична. Какая ещё девушка выдержит 4 прямых удара в голову от любимого (а он у нас далеко не слабак) и будет продолжать его любить? Просто идеальная девушка. Но при этом она каждый раз умудряется убить всю мотивацию, когда Хару пытается преодолеть барьер недопонимания, желая сдвинуться с мёртвой точки в их отношениях. Вопросы, которые задаёт себе Сидзуку по ходу сериала: «Что важнее: любовь или карьера? Не мешает ли одно другому? И если нет, то как их можно совместить?». У неё, так же как и у Хару, изначально не было друзей, потому что они бы мешали ей учиться. Но постепенно она привыкла к Хару и к его выходкам (а затем и полюбила), и ко всему остальному окружению, которое скопилось к концу сериала вокруг них.

Чтобы жизнь мёдом не казалась, у наших влюблённых появляются соперники. Если это вообще можно назвать соперничеством. Хару-кун даже не рассматривает Осиму (меганеко, старосту из параллельного класса) как девушку. Она ему интересна как староста и объект, которому надо помочь. Всё-таки он у нас добрый парень и помогает девушкам в трудных ситуациях. Из-за чего Сидзуку жутко ревнует. Это проявляется в постоянных попытках отдалиться от Хару, правда, он этого не понимает. Осима каждый раз оказывается как между молотом и наковальней. Её робкая натура тяжело переживает всё происходящее. В отличие от неё, Ямакэн не отступает, а уверено движется тем же путём, что и Сидзуку, постоянно оказываясь рядом с ней. Чем жутко бесит уже Хару. Тот тоже не понимает, почему Ямакэну можно находиться рядом с Сидзуку, а ему нет. Ослеплённый ревностью, Хару не понимает очевидных вещей. Ну а Сидзуку, в свою очередь, не пытается ему их объяснять. Сам Ямакэн является представителем чопорной «элиты», смотрит на всех сверху вниз и любит натравить свои «пацанов» на очередных лохов. В общем, развлекается, как умеет. В дополнение ко всему, он страдает топографическим кретинизмом, что иногда доставляет. Опять же, Сидзуку не способна обьяснить Хару, что Ямакэн ему не соперник. Это всё ещё больше усложняет. Если сказать, что в их взаимоотношениях «всё сложно» — значит ничего не сказать. Но за это мы и любим сёдзе.

«Сложно» приходится не только главной паре (квартету). В первую очередь, это касается Асако Нацумэ, влюблённой в старшего двоюродного брата Хару-куна. Девочка недурна собой, но вот бог, сполна одарив её красотой, на ум явно ничего не оставил. Ну не может она ни экзамены сдать, ни нормально объясниться с кем-либо. Естественно, друзей у неё не так много, точнее изначально она была такой же одинокой, как и наши влюблённые «ежи». Но не суть. Она терзает себя вопросами: «Как и чем я могу помочь Сидзуку и Хару? Правильно ли то, что я полюбила взрослого мужчину? Может быть со мной что-то не так?». В её глупенькой головке происходят немыслимые процессы изменения сознания. Она, пожалуй, больше всех «выросла» в этом сериале. Правда, не замечает она того, что и в неё влюблён Сасаян-кун. Хотя тот сам в этом виноват. Он молчалив, действует мало, больше наблюдает со стороны. Трудно понять, на что он вообще надеется. И это тоже очень интересно.

И, конечно же, нельзя обойти стороной и ещё одного персонажа. Это петух, которого Хару завёл во дворе школы. Из-за него складывается ощущение несерьёзности происходящего. Также Нагоя (так его зовут) периодически разряжает обстановку, за что ему и спасибо.

«Хулиган и зубрилка - совместить несовместимое». У автора сериала это вполне получилось. Открытый финал с нерешёнными проблемами всех, без исключения, героев нам прямо говорит о продолжении. Что ж, ждём с нетерпением.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура