SoberBober
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Чудовище за соседней партой» | вернуться на страницу комментариев

exliky | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 47 раз 2012.12.10

«Школьные годы без этих типажей были бы не тем, чем они были для нас. Я не хотела бы ходить в школу, в которой не было таких персонажей» ©

Предполагала ли когда-нибудь отрешенная девушка Сидзуку Мидзутани, что в один прекрасный день весь ее привычный мир, выстроенный на достижениях в учебе, может измениться? Верил ли хулиган Хару Ёсида, что, наконец, наступит тот день, когда люди перестанут его бояться и он сможет завести себе настоящих друзей? Вероятно, нет. Но случилось то, что случилось, о чем я ниже и распишу.

Первые шаги или как все начиналось.
Апрельским ясным днем, в старшей школе Сёё произошел необычный инцидент - на следующий день после поступления, школьник 1-го года обучения под прозвищем «призрачного новичка» избил старшеклассников, из-за чего и стал героем школьных сплетен. А звали этого новичка Хару Ёсида. Миновал месяц после происшествия, но Ёсида так и не появлялся, избегая классного руководителя и не давая повода для объяснений. Во избежание дальнейшего отчисления Есёды, Сидзуку отправляют передать ему распечатки заданий, что он воспринимает как жест дружбы, заявив: «Это ведь прям как, когда друзья навестить приходят». Именно с этой фразы и начинают постепенно складываться их взаимоотношения. А после нескольких неурядиц, а так же признания Хару в любви к Сидзуку, он целует её.

Кто есть кто или о характерах персонажей.
Сидзуку Мидзутани – взяв за образец свою мать, разочаровавшуюся в своем муже, решила отказаться от всего (включая эмоций), что мешает ей достичь мечты, а именно: «У меня есть мечта, зарабатывать 10 млн. иен». Постоянно пытается заниматься игнорируя окружение, однако влияние Ёсиды ставит Сидзуку перед выбором, между ее мечтой и чувствами, постепенно все сильнее меняющими ее первоначальную жизненную позицию.
Сэйю: Харука Томацу - Kannagi (Наги), Mobile Suit Gundam 00 (Мирейна Васти), To Love-Ru (Лала), Nyan Koi! (Котонэ Кирисима), White Album (Мидзуки Мана) и т.д.

Хару Ёсида – с детства испытывал недопонимание со стороны окружающих, из-за чего был довольно ограничен в общении. Довольно силен, добросердечен, наивен и слишком подвержен своим эмоциональным порывам, влезая в драки из чувства справедливости, пугает окружающих своим поведением. Мечтает завести много друзей и быть рядом с Мидзутани. От влияния Сидзуку постепенно становится спокойнее и общительнее. Из-за напряженных отношений с отцом и братом, сбежал к кузину Ми-тяну.
Сэйю: Тацухиса Судзуки - Blood-C (Синъитиро Токидзанэ), Baka to Test to Shoukanjuu (Юдзи Сакамото), Gintama TV (Масаси) и т.д.

Асако Нацумэ – одноклассница протагонистов, ведет свои блоги в интернете, раздавая всем советы. В реальной жизни имеет большие проблемы с учебой и также не имела друзей, пока не встретила Сидзуку и Хару, прося о помощи в обучении. Влюблена в Ми-тяна.
Сэйю: Ацуми Танеэдзаки.

Сёхэй Сасахара – еще один одноклассник, а так же в прошлом учился в одной средней школе с Хару. Состоит в бейсбольной команде, довольно добрый и общительный. Помогает в общении Сидзуку с Хару, чтобы у Хару стало больше друзей, также испытывает симпатию к Асако.
Сэйю: Рёта Осака - Mashiro-iro Symphony (Койти Мидзухара), Tsuritama (Юки Санада).

Что мы имеем или о сюжете и графике.
Сюжетная линия на протяжении всего сериала отталкивается от пропасти между Сидзуку и Хару, которые они постепенно преодолевают и становятся ближе друг к другу. Все это разбавлено школьной комедией, запоминающийся далеко не пошлыми шуточками, за что следует поблагодарить неординарность главных героев, разбавляющих приевшиеся шаблоны.
О графике можно сказать лишь, что не типичная для жанра сёдзе, что, если честно, радует. Красочные средне прорисованные пейзажи конечно не ахти для 2012 года, но по крайней мере отсутствие ярко выраженного 3д, делает приятным для глаза ценителей рисованной анимации.

Вот и все или подводим итоги.
Аниме для одноразового просмотра для любой аудитории, которой хочется развеять скуку неплохой романтической комедией. Жанр сёдзе не является главенствующим, да и «розовых соплей» здесь вам не увидеть.
Осмелюсь поставить оценку: 7/10. Возрастная категория: (+14).