Natsu Dragneel
antoxabond
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Бездарная Нана» | вернуться на страницу комментариев

Maxis123 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 9 раз 2023.07.22

По сути - не самый плохой детектив в стиле Death Note. Лор примерно соответствует "людям икс": в какой-то момент времени начали рождаться люди со сверхспособностями, которых назвали "одарёнными" (один огнём кидается, другой замораживает всё подряд, третий по желанию магнитит к себе металлические предметы, четвёртый телепортируется на короткие расстояния - ну вы поняли, оригинальностью тут не пахнет), которые начали понемногу "щемить" обычных людей (которых теперь называют "бездарными", отсюда и название), после чего те их невзлюбили и отправили по изолированным от внешнего мира школам-интернатам на островах ради вечных тренировок по борьбе с кем-нибудь. Потом решили, что и на островах их оставлять не очень-то безопасно и на один из таких островов подослали "бездарного" агента под прикрытием в образе "одарённой" школьницы с заданием максимально подсократить численность опасного контингента без привлечения внимания к себе.

В этот момент, собственно, и начинается сам сериал, где сразу разворачивается вполне себе тетрадка смерти - с одной стороны, у нас есть полупротагнонистка/полуантагонистка а-ля Ягами Лайт, которая желает избавить мир от потенциальных преступников, цинично и хладнокровно их убивая, не особо вникая в их мысли и чувства, пытаясь не оставить при этом улик и выстраивая целые логические конструкции по ответам на возможные неудобные вопросы от окружающих и доказательствам своего алиби. С другой стороны, у нас есть местный детектив, который с первого же дня начинает что-то подозревать, находить улики, прилюдно задавать неудобные вопросы новенькой и пытаться загнать её в ловушку. В итоге разворачивается вполне себе "битва умов", где преступник и детектив на каждом шагу пытаются друг друга подловить-подставить-обмануть-запутать, при этом история ещё и максимально точно подогнана под хронометраж серий, дабы каждая из них заканчивалась на самом интересном месте и манила поскорее посмотреть следующую. Ближе к середине сериала появится даже что-то типа местного Рюка, которого будет видеть только главная героиня, что ещё сильнее подчеркнёт сходство с "тетрадкой".

Понравилось описание? Захотелось посмотреть? Поверьте, не стоит. Проблема в том, что в 13 серий влезла лишь первая треть манги. Более того, история обрывается ровно посередине арки, т.е. концовки нет вообще никакой - просто заканчивается очередная серия на очередном самом интересном месте, а следующей нет, дальше идите читать мангу.