Natsu Dragneel
antoxabond
RomaxFC

Бездарная Нана — отзывы

1. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2020.12.28

Неплохое недорогое проходное аниме по типу королевских битв. Ничего особо выдающего, но интригу держит.

Несмотря на то, что первая часть тайла до одури предсказуема (та что идет после первой серии), во второй части все таки взялись за ум, докинули интриги и вывели сюжет в добротную драму. Мне даж второй сезон захотелось.
Если говорить о чем-то кроме сюжета, то все остальное весьма посредственно. Герои шаблонные, однотонные, примерно уровня геройской академии. Какая-то детективная линия была провалена, по причине непроходимой тупости главных героев и обильного количества ружий.

Картинка недорогая, музыку особо не заметил.

2. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2020.12.28

Самое интересное, что есть в данном аниме - твист в конце первой серии. Почему? Просто далее автор не справился с собственной идеей. Вместо напряженного противостояния "одаренных" и "слабой, но умной", мы получили историю по типу "игрок и NPC". Ведь создается впечатление, что смотришь экранизацию компьютерной игры: миссия - выполнение - следующая цель и так по кругу. Влияния происходящее на острове (ау, у вас там люди "пропадают") на персонажей не оказывает. Сопереживать персонажам? А кому? Кучке статистов, для которых даже смерти одноклассников будто не имеют значения, а временами проявляющих даже тягу к гибели? Горе-детективу, у которого всегда "истина где-то рядом"? Гипертрофированно-милой девочке-собачке? А нет-нет, я понял, мы должны сопереживать жестокому убийце? Но нет, как-то не выходит. Извините, но гибели родителей и тяжелого детства (шо, опять?) маловато для сопереживания.
Лучше бы просто повели сюжет "в духе девятой серии": в паранойей переходящей в конфликты и резню. Тогда можно было и без клишированного "злого правительства (или организации)" со злым ученым обойтись.
Итог: посмотрите первую серию, а далее смотреть "в полглаза" с перемотками. Ибо для серьезного произведения все слишком притянуто, для детектива скучно, даже качественного треша не получится.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

3. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2020.12.29

Бездарная Нана - рассказ о том как "бездарная" или обделенная способностями девушка охотится за своими одноклассникам. Сюжет вытекает из первого, банален и прост, а вот с интригой создатели сериала не прогадали. Есть за кого переживать или наоборот желать скорейшей кончины определённых лиц (одного лица) в виду не логично протекающего сюжетного ряда. Собственно это и приводит нас к самой главной проблеме. Логика в сериале безмерно тупа. По ходу создаётся впечатление того что действующие лица дальше вытянутой руки не видят и ничего вокруг себя не замечают, смотрят сквозь пальцы в не допустимых для этого ситуациях. Примерно таким виднеется сюжет. Как вишенка на торте в какой-то момент повествования все факты сопоставляются, убийца вычислен, но занавес почему-то не опускается. Причем задолго до финальных титр. Достигнув данной апогеи сериал словно зависает в прострации и не развивается более. Просвет в виде появления "нового героя" и не совсем однозначной "финальной арки", назовем её так. Разбиваются об камен так ничего и не достигнув. Отодвинув на второй план и так глупый нелогичный сюжет! Причем, смотря сей сериал, поневоле начинаешь желать разрешения "противостояния" которое никак не настаёт. Ну не могут видите ли уложится в сезон показав проблеск логики/сглаживания углов для относительно нормального впечатления!

Вывод - середнячок вводящий в заблуждение, из положительного можно отметить интригу и кое-какую игру в детектива 7/7

4. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2021.01.03

Получился такой аниме ответ на Among Us. (хоть в последнюю и не играл, но о сути наслышан).
Первая половина сезона посвящена тому, как "чужак" убивает персонажей скрываясь за образом "своего" и старается не попасться, всячески путая пути расследования убийства.
Дальше - больше. Если в первой половине героиня просто убивала людей, то во второй перед ней возникает вопрос "а почему она убивает?". На самом деле такого вопроса пока не возникает, но уверенность в том, что её дело правое сильно пошатнулась в конце первого сезона.

Как обычно, всё кончилось на самом интересном месте, и тут либо ждать второго сезона, либо читать уже мангу....

P.S. А няшка тайтла Мичиру-чан ^_^ До последнего думал, что в глубине души она с гнильцой, но пока она тут самый светлый персонаж.

5. MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2021.01.10

На отдаленном острове создана специальная школа, куда со всей Японии собирают школьников, обладающих необычными способностями. Их тренируют, чтобы противостоять неким врагам человечества (ВЧ). В один из дней на остров прибывают веселая Нана и молчаливый Кея. И тут оказывается, что ВЧ не существует, а главную угрозу миру несут сами одаренные. Поэтому Нана (она, к слову, не обладает способностями) была специальна обучена убить как можно больше носителей способностей. Кея же хочет узнать, что стало с его сестрой, а заодно и раскрыть убийцу.
И мог бы получиться интересный детектив, тем более не только Кея пытается узнать правду, но и другие школьники неожиданно могут помешать планам Наны. Если бы не тупость и пассивность всех окружающих. Пропало пара учеников? Никто так и не предложил организовать их поиски. Совершено несколько нападений, и Нана утверждает, что это ВЧ? Но никто даже организовать облаву на него. Нану поймали рядом с теплым трупом, и Некромант предлагает оживить его, чтобы узнать правду? Все верят Нане, что душа покойного страдает и что не стоит этого делать. На острове нашли куча разложившихся трупов других школьников? Просто сожжем их и все. Даже Кея не стал искать среди них свою сестру.
Тем обиднее, что к концу аниме понемногу становиться лучше. Мы узнаем трагическую историю Наны, видим как она заводит подругу и перестает быть безжалостным убийцей. Нам показывают, что и сами одаренные не такие уж невинные и могут представлять реальную опасность. Да и концовка вышла довольно мощная.
Правда мало кто досмотрит до нее. Этому способствует, и бюджетная графика, и простая рисовка персонажей, и минимум спецэффектов, и не запоминающаяся музыка. В итоге сериал сложно кому-то порекомендовать. Любителям супергероев тут мало применения способностей. Любителям детективов будет скучно от глупостей персонажей. А для любителей триллеров тут мало напряженной атмосферы. 5/10.

6. MADgine | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 22 раз(а)2021.01.23

Произведение оказывается не тем, чем кажется поначалу, но это твист первой серии. Далее же всё идет довольно линейно, не хватает развития глобальной истории, она идёт слишком медленно. Есть смысл просматривать внимательно, разглядывать детали и думать самому, что может понравиться любителям детективов.

Ощущение, что аниме закончилось на середине, как будто это не конец хотя бы и сезона, а его середина, и вот это уже расстраивает по-настоящему, и вообще странно. В остальном же довольно добротно, дропать не хотелось ни разу.

7. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2021.02.02

По Munou na Nana я читал мангу задолго до выхода экранизации, поэтому к просмотру приступал не с чистого листа. Сразу скажу, что аниме мне не понравилось, но вовсе не из-за стандартно приплетаемых сюда моментов вроде глупых и абсолютно нелогичных действий персонажей, тупых соперников главной героини и аляповатого сюжета.

Начну с аудиовизуальной части. Рисовка у тайтла откровенно проходная: провалов в качестве а-ля Lost Universe или Beatless здесь нет, но внешний вид буквально всего отдаёт лютейшей дешёвкой – персонажи нарисованы максимально просто и словно бы раскрашены заливкой (никаких там изысков вроде Majo no Tabitabi, а просто галка-палка-огуречек + заливка в paint), интерьеры вызывают зевоту, а местная анимация движения это самое движение демонстрирует с большой неохотой. Персонажи не фотогеничны, эмоции у них не ахти, позы такие же, поэтому ни малейшего желания что-то заснять не возникает. Звук – такая же заглушка; посмотрев аниме даже не вспомнишь, что там вообще что-то играло.

Теперь к минусам. Сам по себе сюжет, как отметит любой адекватный зритель, довольно глупый: девочка прилюдно знакомится с каким-то учеником, потом уединяется с ним, а затем его «неожиданно» убивают -> повторить 10 раз. Какую-то сверхлогику к тайтлу я не прилагал, к Patlabor или Harmony его не приравнивал и воспринимал его за то, чем он является: забавным тайтлом про прикольные убийства (такое отношение у меня было к манге). Больше всего в первоисточнике мне нравилось две вещи: убийство «хороших парней» (т.е. ГГ-антагонист) и всякие крутые фейсы, которые главная героиня постоянно корчила в приступах charisma establishment. В плюс манге также шла краткость.

Сюжет, единственную фишку тайтла, автор манги в конечном счёте убого слил в «Оу эм джи, злобное правительство на самом деле врало! Лекарь вряд ли мог бы убить 100 000 человек! Плохое правительство – плохое!». Какой вообще смысл в этом идиотском сюжете, если ГГ там никакого не мочит? Ну ладно бы она это узнала *после* того, как всех замочит, но после буквального пятого фрага? Уже к середине экранизации тайтл стал скатываться в след за мангой в тупое и неинтересное братание ГГ и Мичиру. Если бы я хотел посмотреть милый слайсик, я бы посмотрел милый слайсик. Если вырезать из условного Violence Jack весь «violence», то что останется? Ну вот и у нас ничего не осталось.
Из-за того, что одна серия аниме априори длиннее главы манги, получилось, что тайтл оказался очень затянутым.

Далее «крутые фейсы»: я не знаю, как это у авторов получилось, но этот момент они виртуознейшим образом испортили своими одинаковыми позами, «положениями камеры», фонами, красным фильтром. Я обычно на такие вещи падок, но тут вообще никак не мог приноровиться, чтобы снять эффектный скрин – всё выглядит пресно, не так, как в манге, в которой эти же сцены смотрелись очень годно. Если начать сравнивать оба источника бок о бок, то даже в таких сценах, как первоначальный брифинг Наны на фоне монитора становится заметна убогость: в оригинале монстр на экране выглядел в разы более свирепо, его пасть была в кровище. Тут же кетчуп убрали, морду примяли – результат получился заунывным. Скорее всего во всём этом виновата убогая дешманская рисовка, которой буквально одного процента не хватает, чтобы перейти из категории «ну сойдёт» в «днище». В том же Happy Sugar Life был любопытный контент, вытягивающий сливной визуал, в Beatless – годная идея и музыка. Munou na Nana – это тайтл, в котором рисовку ни в коем случае запороть было нельзя, т.к. это пища для души, а не для мозга, но авторы с этим не справились. А может тайтл изначально был настолько плохой, что экранизировать его не было смысла. В любом случае, от манги я получал удовольствие от чтения, а от аниме клонило в сон.

Скучный проходной середняк: 4 балла из 7. Не рекомендую к просмотру из-за никакой художественной ценности произведения, убогой рисовки и общей затянутости – лучше мангу почитайте.

8. Maxis123 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 9 раз(а)2023.07.22

По сути - не самый плохой детектив в стиле Death Note. Лор примерно соответствует "людям икс": в какой-то момент времени начали рождаться люди со сверхспособностями, которых назвали "одарёнными" (один огнём кидается, другой замораживает всё подряд, третий по желанию магнитит к себе металлические предметы, четвёртый телепортируется на короткие расстояния - ну вы поняли, оригинальностью тут не пахнет), которые начали понемногу "щемить" обычных людей (которых теперь называют "бездарными", отсюда и название), после чего те их невзлюбили и отправили по изолированным от внешнего мира школам-интернатам на островах ради вечных тренировок по борьбе с кем-нибудь. Потом решили, что и на островах их оставлять не очень-то безопасно и на один из таких островов подослали "бездарного" агента под прикрытием в образе "одарённой" школьницы с заданием максимально подсократить численность опасного контингента без привлечения внимания к себе.

В этот момент, собственно, и начинается сам сериал, где сразу разворачивается вполне себе тетрадка смерти - с одной стороны, у нас есть полупротагнонистка/полуантагонистка а-ля Ягами Лайт, которая желает избавить мир от потенциальных преступников, цинично и хладнокровно их убивая, не особо вникая в их мысли и чувства, пытаясь не оставить при этом улик и выстраивая целые логические конструкции по ответам на возможные неудобные вопросы от окружающих и доказательствам своего алиби. С другой стороны, у нас есть местный детектив, который с первого же дня начинает что-то подозревать, находить улики, прилюдно задавать неудобные вопросы новенькой и пытаться загнать её в ловушку. В итоге разворачивается вполне себе "битва умов", где преступник и детектив на каждом шагу пытаются друг друга подловить-подставить-обмануть-запутать, при этом история ещё и максимально точно подогнана под хронометраж серий, дабы каждая из них заканчивалась на самом интересном месте и манила поскорее посмотреть следующую. Ближе к середине сериала появится даже что-то типа местного Рюка, которого будет видеть только главная героиня, что ещё сильнее подчеркнёт сходство с "тетрадкой".

Понравилось описание? Захотелось посмотреть? Поверьте, не стоит. Проблема в том, что в 13 серий влезла лишь первая треть манги. Более того, история обрывается ровно посередине арки, т.е. концовки нет вообще никакой - просто заканчивается очередная серия на очередном самом интересном месте, а следующей нет, дальше идите читать мангу.