Dominion
nedvoraevich
GreGorMIF
RomaxFC
filatr

вернуться на страницу аниме «Восемьдесят шесть [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silencer | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 109 раз 2023.05.03

Экспозиция следующая. Середина 22 века, человечество горит в огне какого-то мирового конфликта между некими Империей и Федерацией. В результате многолетней войны Федерация прочно окопалась на ограниченной территории, а Империя, хоть и лишилась всех центров принятия решений, продолжает штурмовать границы Федерации в автоматическом режиме армией технически совершенных боевых машин. Тем не менее, силам обороны Федерации удается отражать натиск противника столь успешно, что в городах внутри периметра жители совершенно не ощущают присутствие войны в мире и продолжают наслаждаться мирной обывательской жизнью. По телевизору в новостях говорят, что вражеским беспилотникам противостоят наши, но только более совершенные беспилотники, а людских потерь на фронте нет.

Но тут, прямо как в «Омоне Ра» у Пелевина выясняется, что «отечественная автоматика» на самом деле никакая не автоматика, а в местных «Луноходах» сидят люди и, грубо говоря, крутят педали. Политическое руководство Федерации выделило этническое меньшинство, поразило его в правах, маргинализировало и расчеловечило в пропаганде и, сформировав из них боевые отряды, бросало их год за годом на защиту рубежей.

И здесь начинается история. Главная героиня — молодой штабной офицер сил обороны Федерации — добросердечная, наивная и очень славная девушка-идеалистка — в курсе этой лицемерной лжи про «на фронте нет потерь» и начинает пытаться бороться с системой изнутри, будучи частью системной элиты.

Сериал почти нигде не провисает, радует глаз техническим дизайном, потрясающе звучит в батальных сценах, оставляет чувство крепкой цельной истории с хорошей точкой в конце (хотя, там есть второй сезон, я пока не смотрел, но очень интересно, как там можно продолжить историю). А еще «86» подкидывает много пищи для размышлений над днем сегодняшним.

== ДАЛЬШЕ ТЕРРИТОРИЯ СПОЙЛЕРОВ ==

На мой взгляд, тема с братом Шина какая-то мутная и небесспорная. Да и вообще вся эта концепция «трофейных мозгов» — я как-то не до конца понял как это устроено. Еще я всю дорогу криво усмехался на счет того, что за такое откровенное фрондерство, какое позволяла себе Рена, ее не то, что не арестовали, а, вроде, даже не пожурили ни разу. Не верю :-) Ну ладно, это мелочи, не хочется совершенно придираться.

На мой взгляд, Оскар в номинации «Лучшая эпизодическая роль» получает Анэтт — подруга Рены. В десятиминутном эпизоде мы видим пронзительное саморазоблачение типажа «конформист из шарашки». Абсолютно сломанный человек, она все понимает про государство, ненавидит его, ненавидит себя за тихую покорность, ненавидит тех, кто, как Рена, хотя бы на уровне риторики пытается сопротивляться, и, в то же время, упивается собственным моральным падением. Персонаж совершенно в духе Достоевского, очень сильно.

Сама же Рена прошла большой путь от плюшевого зайки до уверенного эффективного функционера с холодным взглядом и внутренним стержнем. Мне очень понравилась ее эволюция.

Ну а то, что там поубивали по ходу дела всех симпатичных ребят и девчат — ладно, мы после «Атаки Титанов» привычные.