- wakanim

larik666
Yaxalann
salmir30
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Богатый детектив. Баланс неограничен» | вернуться на страницу комментариев

Maara | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 44 раз 2020.09.26

Прямо скажем, и так понятно, для какой аудитории создавалось аниме, и не постесняюсь признаться, что я в нее вхожу. Да, симпатичные парни, расследующие убийства и прочий криминал, звучит очень хорошо, дайте два, но, увы, одними мордашками сыт не будешь.
Аниме пытается усидеть на двух стульях одновременно, быть комедийной (а иногда даже фансервисной) историей для расслабона, но при этом вводит серьезные щи где-то после пятой серии. И темы, которые они пытаются затронуть, действительно интересные – психологические травмы, потеря родных людей, коррупция, заговоры… Только вот написано это все до неприличия коряво. Сюжет, да и сама логика происходящего, похожи на решето – куда ни ткни, везде какой-то провис. Полиция не функционирует так, как должна функционировать, главные герои делают все, что им вздумается, и если одному это простительно из-за более высокого статуса, то у остальных таких привилегий нет и не будет. По итогу главное дело всего сериала интригует лишь изначала, а под конец не удерживает напряжения и сливается. Какой-то грандиозной задумки и разгадки тоже за этим всем не стоит, настолько все пресно. Персонажи неплохие, но ничего вау или супер глубокого в них тоже не сыскать.
Все было бы ничего, если бы тайтл продолжал гнуть свою линию забавной комедии, тогда и осуждать его за околореализм не нужно было бы. Да, это была бы все еще посредственная вещь, но вопросов к ней было бы меньше. Смена тона указывала на нечто большее (и я просто обожаю, когда сначала у истории легкое и беззаботное настроение, которое сменяется чем-то более темным), но на выходе ничего не вышло. Да что тут сказать, теории, которые фанаты строили пока аниме еще было онгоингом, были куда интереснее того, что мы в итоге получили. Тайтл так и не осмелился показать чего-то стоящего, за что становится вдвойне обидно. Потому что предпосылки были, и неплохие.
В итоге – приятный дизайн персонажей, общий стиль (палитра скорее) картинки, приятный видеоряд и звук у заставки-концовки, некоторые моменты относительно неплохи. Из минусов – крайне невнятные сюжет-диалоги-логика, местами проседающая анимация (особенно под конец). Одним словом, разочарование. На раз посмотреть, отключив при этом голову, сойдет, но не более. 7 им за старания и несбывшиеся надежды.

ответ №1 | midwet --> Maara2020.10.07

Отзыв крайне претенциозен. Прочитав его изначально можно отбить себе всякое желание смотреть данное аниме. Это будет ошибка, так как в целом ничего сверхплохого в нём нет. Сюжет не настолько кривой если не искать в нём проблем. Да, полиция выглядит немного глупо по сравнению с ГГ, но это же аниме, тут на каждом углу условности. А ставить ему оценку на одном уровне с гаремниками и проходняком сезона, как по мне не верное решение. Здесь создатели постарались создать персонажей и сюжет, а не напихали кучу фансервиса и сказали что это готовый продукт.
Серий всего 11 и смотрятся они крайне свежо и позитивно, рисовка более чем приятная на 8-ку.
По меркам рейтинга этого сайта я бы поставил его примерно на позицию от 800 до 1300, а эта крепкая 8. Тут же оценка занижена до уровня ужасного гаремника и "махосёдзё на коленке". Наверное потому что неадекваты видят в этом произведении "яой", хотя тут даже намёков на него нет. Или история про двух парней это сразу "яой"? Не ясно.

ответ №2 | Maara --> midwet2020.10.08

Потому я и написала "на раз посмотреть, отключив при этом голову сойдет". Это не значит, что оно плохое, а скорее то, что в нем ничего нет выдающегося. То, что это аниме не освобождает его от обязанности быть хорошим сюжетно, что вы.
А если подробнее, то (СПОЙЛЕРЫ):
Почему Дайске продолжил пользоваться HEUSC, прекрасно зная, что он не на его стороне, есть пользователь выше и его просто напросто могут им контролировать и прослушивать? Кто такая Сузуе, почему она решила именно в тот момент подарить HEUSC Дайске, какой у нее мотив, зачем помогает? Почему никто не стал ее подозревать, когда она стала единственной выжившей после нападения "Шигимару"? Почему никто не уволил Като, который использовал вещ. доки, которые не имел права брать, да еще и был впутан в смерть двух сотрудников (его допросили и тут же...отпустили? окееей)и т.д.
(А момент при заварушке на корабле, где Като окружен врагами, а те стоят с огнестрелом на перевес и...смотрят. Просто смотрят, как он стоит, а потом прыгает на лестницу, дают это ему сделать, не стреляют. Это наверное был один из самых нелепых моментов во всем сериале.)
Семерку получают многие неоднозначные вещи, в том числе и этот случай. У аниме были очень хорошие задатки, и, возможно, я ожидала от него нечто большее, поэтому отзыв вышел несколько "ядовитым". Но до конфетки сериалу далеко - как комедия неплохо, как драма не дотянули, как детектив тоже не дотянули.

Фансервис - его немного, но он есть, только для другой аудитории (4 эпизод, например).

А "яоя" да, здесь нет совсем. Предвзятость никто не отменял.

ответ №3 | Virgo_Style --> Maara2021.10.05

>Полиция не функционирует так, как должна функционировать
мне кажется, очень непросто будет вспомнить аниме, в котором полиция функционирует "так".