larik666
Arene

вернуться на страницу аниме «Для тебя, Бессмертный [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз 2021.09.01

"Ведь это же новая работа автора Koe no Katachi"

Ёшитоки Ойма получила весомый кредит доверия, когда на основе её работы Ямада с командой слепили аудиовизуальное чудо. Два месяца спустя после премьеры фильма выходи её новая манга, о путешествии и становлении бессмертного существа. Многообещающая задумка, однако мы прекрасно помним, Koe ругали исключительно за сюжет.

Первая серия, вбрасывание доброй порции экспозиции в достаточно скромном оформлении. Белый снег, сомнительная музыка и гора не.необходимого текста. Почему-то весомое большинство посчитало это за "искусство", отметило законченность, умножило на упомянутый кредит доверия, и рейтинги взлетели. Некоторые личности тогда меня реально удивили.
Местами сериал был интересен. Два ключевых столпа - Такахиро Чиба и Рю Танака, очень хорошо исполняли анимации с метаморфозами и трансформациями, редкие сцены сражений разгоняли общую скуку https://www.sakugabooru.com/data/e458c987c0a38ce1cca30f1984b81324.mp4

В сериале есть две похожие, очень вкусные, но не кредитованные сцены. В одной соц. сети мне даже потёрли пост со сценой из ссылки ниже, по причине жестокости и наличия обрубка тела.

Это были приятные моменты, но всё-таки придётся вернуться к первому эпизоду за примером. Режиссёром тогда выступил Коджи Ябуно, дизайнер персонажей. В роли режиссёра он был задействован 4 раза, и везде прослеживается фокус на рисунке и простых движениях. А вот задачу направления он (как и коллеги-режиссёры) переложил на первоисточник: как в манге, так и в сериале. Вот где шоу и поплыло.

Все проблемы можно загнать под общий корень - неопытный автор заходит в чужой для неё жанр фэнтези, с претензиями на философию, но по привычке пишет слезодавку, заставляя персонажей страдать и умирать. Сюрприз, не работает. Например, мелкие бандиты похищают главное существо и продают его на гладиаторские бои. Негативное или безразличное отношение к похитителям обеспечено, но автор серьёзно считает, что плохо поданный грустный бэкраунд со смертельным исходом заставит передумать.
Меняются арки, меняются герои, но не шаблон - невнятная завязка, грустная история и смерть.
Завязка невнятна из-за мертвого и пустого мира. Набор бессвязных локаций "вот тут холодно, вот тут болото, вот тут Колизей Корриды". Мангака даже не пытается рассуждать и раскрывать мир, как он может поменяться за срок, превышающий человеческую жизнь. Нужно поголовно вырезать героев, ведь тогда главное существо захочет спасти всех, даже если это насильники и убийцы, высшая точка развития персонажа из ничего.
Второстепенные герои существуют исключительно для вызова жалости. Ну как же, скучная маленькая девочка умирает, а ведь у неё были мечты.
Даже заключительный эпизод строится на возвращении в сюжет единственного симпатичного перса, причём с законченной аркой, чтобы что с ним сделать? Не сложный вопрос.
А когда дело сделано, появится Бог-наратор-филасаф с цитатами великих "он пожертвовал собой для твоего спасения. Это подобно суициду".

Можно уверенно сказать, после просмотра никто не уйдёт равнодушным: неопытного зрителя прошибёт поток грубой драмы; опытный же ощутит полную апатию ко всему происходящему.

Анонс второго сезона логичен, но вы сами понимаете, что всех ждёт. (людям с болезнью боязни спойлеров читать этот абзац не стоит). Насколько мне помнится по чтению манги, сериал продолжит работать по отработанной схеме и даже умудрится стать ещё хуже. Мангака будто осознает свою некомпетентность и вернётся к прошлым наработкам: таймскип, создание японской школы, воскрешение героев, и вот новая история со спасением героини от нелёгкой судьбы. Короче говоря, Koe no Kotacho part 2. Вопрос лишь в том, зачем тратить столько времени на создание иллюзий, если можно было сразу начать с младшей школы.

Закончим вольным переводом мысли одного знакомого, который точно не вернётся на второй сезон: "если в твоей жизни один раз случилась Ямада, может стоило постараться...?"

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | tenka --> Kitovsky2021.09.07

мда, первая серия смотрелась как хорошая короткометражка. на контрасте с гаремами и исекаями выглядела как глоток очень свежего воздуха. дальше арка про девочку как-то труба пониже и дым пожиже. а битва со злым деревом совсем расстроила, остальное досматривалось просто на всякий случай, вдруг будет лучше. бесит, что за полгода не объяснили расстановку сил. что случилось бы с миром, если бы в этой ледяной пустыне не помер волк, и камешек так и остался валяться веками в одиночестве.

ответ №2 | Kitovsky --> tenka2021.10.01

если у тебя проблема с исекаями и гаремами (которых в сезоне не больше четверти набирается), то зачем их смотришь? Раз такая плохая работа является свежим воздухом

ответ №3 | tenka --> Kitovsky2021.10.04

что за грубиян на ровном месте. я сказала что первая серия была очень хороша за счет новой темы и нового сеттинга. а с исекаями проблема даже у тех, кто их любит, покажи анимешника, у которого нет с ними проблем. каждый скажет - вместо десятка одинаковых под копирку сериалов в сезоне лучше бы сделали хоть на парочку больше таких как нравятся мне. особенно если хочешь смотреть хороший сериал в онгоинге, а не когда все уже все оценили и указали на него пальцем. гадание по афише и трейлеру вещь не особо точная.

ответ №4 | AleksBadBoy2022.01.21

С каждой серией все хуже и хуже, так что согласен, на что рассчитывать во втором сезоне категорично не понятноб

ответ №5 | L0neWarri0r2022.11.14

Ну, так можно про любое аниме написать "Я мега отаку, тыщу раз такое видел, не впечатлило, несите следующую бездарность". А, если рассуждать здраво, не с позиции зажравшегося нарцисса, то аниме интересное, рисовка хорошая, сюжет не заезженный, персонажи тоже, со своим характером, за историей интересно наблюдать, она интригует до последней серии. Вообще, по духу мне чем-то напомнило игру Nier, там тоже гипертрофированный трагизм, но, это придаёт свой шарм миру в котором, казалось бы, нет ничего святого, но, потом персонажи раскрываются и ты уже меняешь к ним своё отношение и понимаешь, что всё сложней, чем кажется.