- wakanim

rin888

вернуться на страницу аниме «Инцидент Кэмоно» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз 2021.06.17

Kemono Jihen или, как его тут пиривили «иНцИдЕнТ кЭмОно», – шонен-боевичок в сеттинге модерн-фентези, где разнообразные монстры сосуществуют с людьми в наше время.

Сериал меня порадовал увлекательной историей, не самым ужасным главным героем, минимумом характерного для шоненов морализаторства и симпатичным видеорядом. Последний я бы оценил как «выше среднего»: анимация качественная, 3D из каждой дырки не лезет, задники неплохие; присутствуют литры кровищи и немного мягкого шок-контента. По части обёртки тайтл не разочаровал, но всё же, хотелось бы отметить, что манге рисовка была получше, эмоции были более огранённые (живые); даже безэмоциональную харю ГГ умудрялись так изобразить, чтобы эти эмоции на его каменном лице читались. В аниме же эти моменты получились более размытыми.
Единственный откровенный косяк графена – это… шорты Kon. Они то есть, то их нет; в каждой сцене эта шмотка рандомно исчезает, а затем также таинственно появляется. В общем – загадка.

Музыка – заглушка; озвучка как обычно отличная. В этом пункте отмечу seiyuu Akira, Murase Ayumu. Удивительно, что мужчина смог так озвучить бабообразного персонажа, что в жизни не предположишь, что seiyuu – не женщина 😊. Хоть я признаю профессионализм данного озвучивальщика, типаж Акиры и его манера говорить изрядно подкумаривала.

Персонажи как для шонена вышли неплохие. ГГ Kabane сделан по снова востребованной канве молчаливого отрывателя харь, чем он с успехом и занимается весь сериал. В отличие от аналогичного персонажа из недавно просмотренного Jujutsu Kaisen, Kabane не страдает от постоянных приступов тухлого морализаторства и или желания ротировать в бою, что безмерно радует во время просмотра.
Каст помогашек состоит из взрослого мужика-детектива, которому во второй половине сериала забыли выделить экранного времени (жаль), стандартного «я тебя не принимаю»-поцика. Роль бабы в отряде занимает Акира, поц с внешностью девицы, повадками девицы, говорком девицы – в общем, это гендерсвапнутая девка с какой стороны не посмотри (не самый приятный перс). Очень жаль, что авторы так сделали – могли бы вместо него поставить нормальную девку (такое же чувство сожаления была в Gundam 00 с Тиерией). Да, для этого есть Kon, но она слишком глупа, слишком редко появляется – чувствуется, что её готовят для следующих сюжетных арок.

Сюжет меня очень порадовал складностью подачи: от восторга я не визжал, но смотреть все мини-арки было увлекательно по нескольким причинам. Для начала, тайтл не стал грузить зрителя вагонами персонажей (это уже очень круто), турнирными арками (ещё лучше) и прочим типичным для шонена говном. Отношения с соседями у Kabane выстроились очень быстро, а типичные сцены «непринимания в банду» почти сразу уступили место реальному сюжету – взаимодействию со сверхъестественными существами. По первой серии я надеялся, что сериал будет выдерживать некий детективный дух, но, увы, он больше склоняется в сторону боевика. Сражения сделали бодрыми, с кровищей, разбиванием харь, отрыванием конечностей, зажариванием – всё как надо. Отдельным плюсом отмечу незатянутость арок.

Минусы сюжета вытекают из формата произведения: 12-серийное аниме не более чем пролог для длинной манги; тайтл служит целиком для чардевелопмента основных персонажей, а главная сюжетная линия (поиск родителей ГГ) в нём даже не начинается. Многих персонажей лишь успели в общих чертах ввести, но не интегрировать в сюжет (Inari, Kon). Тем не менее, мини-истории мне понравились: что про мух, что «оленя», что мать Shiki – всё вышло как минимум не скучно. Особенно мне понравилось, что маму всё-таки спасли и не стали разводить поганую драму за счёт притянутого за уши убийства.

Итого, 5 баллов из 7 за графон и сюжет. Любителям шоненов однозначно советую данный крепкий середняк.