Prostak
Noun

вернуться на страницу аниме «Скажи: Я люблю тебя [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2014.03.02

Начитавшись тут комментариев, я уже почти удалила это аниме, так и не начав просмотр.
Но что-то всё-таки остановило меня от этого необдуманного поступка.
И хочу сказать, что "Скажи..." стало тем, чего мне давно не хватало. Я люблю школьную романтику, но в последнее время очень долго искала и не могла найти чего-то такого, что действительно будет близко моему мировосприятию. За последнее время были просмотрены такие аниме как "Дотянуться до тебя", "Очень приятно, Бог", "Сакурасо" - но во всём этом не хватало какой-то жизненности и искренности.
"Скажи..." пролетело у меня на одном дыхании буквально за один день. И хотя сначала, помня низкий рейтинг и негативные комментарии, я всё ещё ждала подвоха, но в итоге расслабилась и получила большое удовольствие.
Те, кто кричат, что целевая аудитория - это возраст 10-14 лет, наверное сами ещё совсем недалеко ушли от возраста старшей школы. Потому что данное аниме по своему содержанию и поведению героев - вещь, может, и не самая глубокая, но во всяком случае достаточно зрелая. Герои решают свои проблемы гораздо умнее и осмысленнее, чем ведут себя даже современные подростки лет 16. Они говорят обо всех своих подозрениях, они прямо говорят, когда им что-то не нравится. Они честны и искренни друг с другом.
Даже Мэй, которая задумывалась как серая мышка, которая всё время краснеет и плачет, получилась на удивление зрелой и, в какой-то степени, самодостаточной личностью. Разве серая мышка даст обидчику с ноги в первой же серии? Нет, Мэй себя в обиду не даст. И, хотя её сравнивают с Савако из "Кими ни Тодоке", на мой взгляд, Мэй смотрится более выигрышно. Она прямо спрашивает: "Ты с ней спал?" или "Ты в неё влюблён?" Разве какая-то замухрышка смогла бы так точно знать, чего она хочет и что её интересует? Она совершенно верно понимает, что важно в отношениях и, пусть методом проб и ошибок, но весьма грамотно строит свои отношения.
Про Ямато говорят, что он Ловелас, бабник и тд. Однако же он ни разу не дал повода для ревности (хотя двусмысленные ситуации и возникали). Начав встречаться с Мэй, он отшивал всех, кто к нему клеился. У него не было ошибок "по пьяни", или "из-за глубокой депрессии" или ещё типа того.
Безусловно, в отношениях всегда возникают недопонимания или какие-то темы, которые не так-то легко обсудить. Главное - учиться понимать друг друга и разговаривать друг с другом обо всём, что волнует.

Помимо главных героев, очень понравились друзья. Они тут получились почти такими же, как в "Lovely Complex" - всегда готовы поддержать нашу главную парочку, всегда найдут слова и дадут хороший пинок (в этом, безусловно, моей фавориткой стала Айко) для дальнейшего движения вперёд.

Полным провалом оказалась 13я серия. Тут герои отыгрались за все предыдущие 12. Тут они показали себя просто полными идиотами и детьми, они растеряли все свои умения обсуждать проблемы. Бегали по городу, как слепые котята, чем изрядно раздражали лично меня.

В целом, поставила "Скажи..." 9 баллов и, в принципе, с удовольствием поставила бы 10ку, но думаю, что это всё-таки было бы не до конца объективно.
Отличное аниме с отличным исполнением.