World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (17)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taura
Bartuk 707
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Её заветное желание» | вернуться на страницу комментариев



Reddog | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 505 раз 2021.11.16

Посмотрел фильм, почитал отзывы. Отзывы хорошие, особенно 3-й и 4-й. Фраза: "не увидел химии между персонажами" - не в бровь, а в глаз. Только разговоры про химию уместнее в отзывах 1 и 2, потому что их авторы явно находятся под впечатлением от фильма, где игра и личная харизма актёров может эту самую химию показать. А у нас, у анимешников, чистая математика. Есть в сюжете красивая деятельная романтика - есть она и в аниме. Режиссура аниме - это, по моему убеждению, более точная наука, чем режиссура кино. Есть, конечно, и в аниме собственная харизма, атмосферность, как говорится, но достигается она в основном за счёт оригинального стиля рисунка. Чего в анимешных фильмах практически не бывает. Почему? Да потому что это мангаке есть смысл разрабатывать свой стиль, чтобы рисовать одну длинную мангу или целую серию, а потом его стиль переносят в экранизацию. А на фильмы - ограниченный набор стандартных стилей. И скажите спасибо, что не использовали рисовку Гибли сорокалетней давности, а взяли нечто более современное, похожее на стиль студии Киото Анимейшн. Но ведь и этот стиль давно надоел. Конвейер. Чуть не сказал "ширпотреб".

Но ведь в "Форме голоса", с которой сравнивали это аниме в одном из отзывов, этот стиль не мешал сопереживать героям, видеть эту самую романтику. Предлагается версия, что главная героиня, Жозе, какая-то не такая. Мне трудно сравнивать её с киношной, не видя фильма, но все эти отличия, судя по отзывам, опять же на уровне неуловимой "химии". А сюжет, как я понял, в целом тот же. Но так ведь в книжке ещё меньше неуловимой химии. Что же может вызвать эмпатию у зрителя? Предполагаю, что две вещи.

Первая - предыстория Жозе. "Безногой девочки" сферической и в вакууме, совершенно не достаточно. Зритель реагирует на контраст, на несправедливость, вот девочка активна и полна жизни, а вот авария и она уже калека - нам её жаль. Жозе-цундэрэ? Нет, не цундэрэ, потому что без "дэрэ", но её невыносимый характер не просто так. Это ответ на жизненные обстоятельства, которые нам не показали - и в этом проблема.

Вторая вещь - это внутренний голос Жозе, который возможно есть в книге, но которого здесь нет. Если в книге она - протагонист, то всё становится на свои места. Мы узнаём о её переживаниях от ней самой. Ну и читатели поневоле встанут на место героини, которая платит за заботу парня любовью, той любовью, которая видимо есть где-то глубоко внутри героини, но которую нам, анимешникам, трудно разглядеть. Потому что в поступках Жозе её нет. Вот в поступках плохо нарисованной девушки Май, эта любовь очевидна, - она не просто бегает за парнем, она ради него даже бескорыстно помогает своей сопернице.

Теперь о парне. К сожалению, как это часто бывает в женских произведениях, мужской персонаж будто инопланетянин, у него какая-то абсолютно идиотская мечта учиться в стране, не славящейся своим образованием, а славящейся преступностью и гражданской войной, всё только для того, чтобы плавать там в море с какой-то там рыбкой. Я понимаю мечту миядзаковского персонажа строить самолёты - это большое, интересное, великое дело. А мечта поплавать с рыбками - ну это просто неуклюжий сюжетный предлог для отъезда парня. Но пусть даже предлог, мечта многое говорит о содержании персонажа, коего (содержания) считай что и нет. Ладно. Парень дарит Жозе подарки, заботится о ней, всё это можно назвать проявлениями любви. Но когда и с чего эта любовь началась? Для художественного произведения любовь с первого взгляда не годится. Что сделала Жозе для парня, чтобы он осознал свою любовь? В той же "Форме голоса" любовь родилась из чувства вины, а чувство вины - из экзекуции, устроенной матерью Сёко над матерью главного героя. Здесь же нет никаких переломных моментов, никаких приложенных усилий со стороны Жозе. Нет, я понимаю, что женщинам хочется, чтобы их любили просто так, но для кино, повторюсь, это не годится. Есть усилия со стороны Май, но эти усилия остались без награды (а кто-то ещё говорит о хорошей концовке).

Вернёмся к главной парочке и травмам. "Не понял масштаба проблемы" - согласен. Опять же, речь о контрасте. Беда безногого лётчика Мересьева или, например, безногой балерины, понятна зрителям без объяснений. Для всех остальных эти объяснения нужны. Да, мы, как говорил главная героиня, никогда не поймём проблемы инвалидов. А кто поймёт, только инвалиды? Но ведь это аниме не только для инвалидов, инвалиды вряд ли заполнят кинотеатры. Когда нам показывают как Сёко из Формы голоса упорно хочет, чтобы её поняли, протягивая тетрадку с просьбой о дружбе, нам её проблемы понятны. Даже не проблемы, а переживания, понятна несправедливость окружающих, и нам её жалко. А здесь что? "Я не смогу на море побывать", "я не смогу поплавать с рыбками". Ну так и здоровые люди, немалая их часть, никогда не бывали на море и не занимались дайвингом. Это как-то помешало им жить полной жизнью? Скажете, что относительно здоровому человеку больного не понять? Возможно. Но ведь это не просто больной, это персонаж, и то, что я его не понимаю, это проблемы автора, проблемы сюжета и экранизации. Взять какое-нибудь классическое аниме про умирающую девочку, например "Глядя на полумесяц", - так мы тоже, особенно зрители помоложе, не сердечники и не врачи, но как-то понимаем, что смерть цветущей девушки, которая отчаянно хочет жить и любить, - это трагедия. Ключевое тут "она хочет", она борется, она не сдаётся, она - олицетворение жизни и поэтому её смерть для зрителя - чудовищная несправедливость, противная самой природе. А если бы умирала восьмидесятилетняя бабушка, если бы её ноги парализовало - это да, трагедия для близких, для знакомых, а остальные понимают, что все мы смертны и срок пришёл. Так вот и сдавшаяся Жозе - это не олицетворение жизни, её недуг не воспринимается (столь же отчётливо) как ошибка и несоответствие. Да, если так подумать, она ведёт себя адекватно, срывая раздражение на парне, который сильно её моложе, но рядом с которым она чувствует себя сопливым ребёнком. Но контраста между её поведением и её состоянием нет - вот что важно для фильма.

Так получается, что в отзыве об этом фильме я, в основном, описываю другие фильмы или овашки. Весь отзыв - это попытка ответа на вопрос, почему этот фильм никогда "не встанет в ряд с...". С моей точки зрения, фильм изначально не имел такой возможности из-за слабости первоисточника. Можно ругаться на "шаблонный" и "банальный" сценарий, но я бы его скорее назвал академичным. Сценарии фильмов (не сериалов, это важно) - это то, чему хорошо учат начинающих киношников в Японии, учат, к сожалению, именно под формат фильма - в недавнем "Ремейке нашей жизни" это хорошо показано. Так что дело, думается, не в слабости сценария, а в слабости первоисточника. Но кто заставлял брать такой первоисточник в работу? Нет, конечно, оно и так выше среднего получилось, если брать фильмы. Ну просто потому, что хорошие анимешные фильмы выходят раз в несколько лет, не чаще.

И ещё добавлю, что мне не нравится мода спихивать всё, что не нравится, кажется пустым и глупым, на противоположенный пол. Типа, это аниме для девочек. Ну хорошо, а почему девочкам оно должно понравиться? Из-за смазливого парня? Примитивно. Да и потом, разве мало аниме с бисёнэнами? Наверное, нужно что-то ещё. Если аниме хорошее, оно всем зайдёт. Здесь фильм не хороший и не плохой, скорее проходной. На 5 баллов из 10.


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | _Suiseiseki_ --> Reddog2021.12.06

Как я понимаю, киношной версии вы так и не посмотрели? А зря.





ответ №2 | Reddog --> _Suiseiseki_2021.12.06

Не смотрел. Ни первую киношную версию, ни вторую. Более того, книжку-первоисточник я тоже не читал. Просто посмотрел аниме и написал о нём отзыв.





ответ №3 | guon2021.12.19

Ничоси, лихо вы разложили какая мечта достойная, а какая нет. Ну да, ну да, все ведь только самолеты строить должны, мир там спасать. Мечтать о чем-то меньшем фактически преступление. Больше чсв богу чсв!





ответ №4 | Reddog --> guon2021.12.19

Да мечтайте о чём хотите, только не забывайте, что мы имеем дело с художественным произведением, в котором на одной чаше весов жизнь и любовь, а на другой - "поплавать с рыбкой". Это равноценные вещи? Вопрос риторический, потому что сама авторша устами Май ответила на этот вопрос - меча у парня дурацкая. Просто дурь, безделица, бзик. Парень, гробящий жизнь ради ерунды, вызывает уважения не больше, чем алкоголик или наркоман.





ответ №5 | Silencer --> Reddog2023.06.07

Как полагаешь, если бы этот фильм был 12-серийным сериалом, получилось бы выигрышнее? По времени бы авторы вполне смогли бы закрыть «дырки», о которых ты говорил.

В целом, с твоими замечаниями согласен, но сам я воспринимал аниме на каком-то чувственно-интуитивном уровне, не успел головой проанализировать, что там было не так. Мне история понравилась, она ощущается как сказочная притча, и я мерил ее меркой соответствующей меркой с соответствующими допущениями.





ответ №6 | Reddog --> Silencer2023.06.08

Опять же, в Форме голоса авторы успели сказать всё, что хотели, хотя читатели манги говорят, что много интересного в фильм не попало. Здесь же этого нет, чувства ничем не подкреплены, страдания ничем не обоснованы, мотивы схематичны. 12 серий конечно помогли бы добавить этих самых обоснований, но беда в том, что конфликтов в этом аниме по сути-то и нет, обосновывать нечего. А потенциально намечалось два конфликта. Первый - это выбор парня между доброй Май и стервозной Жозе, но парень даже не задумывался о Май, для него никакого выбора не существовало. Второй потенциальный выбор - между Жозе и рыбкой, - абсолютно пустой, девушка, даже больная, важнее рыбки, даже здоровой. :)
Короче, посмотрев аниме, я так и не понял в чём была прелесть в книге, за счёт чего она получила аж три экранизации: две киношных и одну анимешную.





ответ №7 | Steel Dream2023.09.01

Ребята, это одно из тех аниме, которое необходимо смотреть сердцем, а не разумом, в ином случае у вас возникнут проблемы во множестве пунктов. Лично мне и "Форма голоса" не доставила бы столько эмоций, если бы не 3 рюмочки коньячка и оливки (хоть и не пью, но это раскрывает именно эмоциональные "чакры" во время просмотра подобных тайтлов) и всё вполне зашло. В ином случае, можно к каждому аниме писать разгромные рецензии, с претензиями на логику и здравый смысл, потому, что по настоящему стоящего выходит 3-5 тайтлов за 10 лет - всё остальное уже проходняк о котором можно писать, писать и писать.
К слову, после просмотра аниме ознакомился и с фильмом 2003 года. Фильм показался более мрачным и жестоким (из-за бытовухи и концовки), хотя и жизненным. Всё же, если что-то и смотреть в подобном ключе, то я бы предпочёл анимешный/рисованный формат с более счастливым концом.
Ну а по поводу отзыва я согласен, а что тут делать, если это всё снимается для 15 летних подростков, а нам всем по 25-35 лет, кто тут это всё отписывает. Ну а чего мы ещё ожидаем? Конечно у нас будут вопросы и претензии, с этим ничего не поделать. В этом случае, для издателя простота будет залогом успеха, больший охват аудитории.
А кто любит исключительно оригинал (мангу), я бы вообще не рекомендовал знакомится ни с экранизациями, ни с аниме адаптациями. Лично я люблю именно аниме адаптации, поэтому это и есть для меня оригинал, всё что экранизировали или написали в манге уже второстепенное. Ну уж такие понятия сложились, за весь период с которого смотрю этот азиатский жанр мультипликации.





ответ №8 | Reddog --> Steel Dream2023.09.01

Эмоциями зрителя режиссёру можно и нужно управлять, надо уметь давить слезу. Я просто не вижу кому или чему в данном фильме я должен сопереживать? Героине? Она как была стервой, так ею и осталась. Почему она стала стервой? Из-за физического недостатка - ну так покажите её предысторию, чтобы мы прониклись. Например, как в "Звёздном дитя", где другая больная девочка пытается ходить, но у неё ничего не получается, ей больно, она падает, а в телевизоре - пляшущая айдолша, и девочка мечтает когда-нибудь двигаться так же, как эта айдолша. И почему-то авторы Звёздного дитя не стали ни резать, ни опускать эти сцены, хотя к последующему сценарию они почти никак не относятся, но зрителя нужно заставить сопереживать героине - и да, сцены сработали как надо.

Или вот и Сёко из "Формы голоса" - она лезет ко всем со своим блокнотиком, чтобы подружиться. Она пытается, но ничего не выходит - и поэтому мы ей сопереживаем. Мы сопереживаем тем, по отношению к кому проявлена несправедливость - это ключевое условие. Пусть даже несправедливость проявила природа, отнимающая жизнь или здоровье у хорошего, дорого и жизнелюбивого человека. А почему мы должны сопереживать Жозе? Да, Жозе калека, но этого мало! Жозе ни с кем не пытается наладить контакт, даже если когда-то пыталась - это осталось за кадром, она показана уже сдавшейся и отравляющей окружающих своей желчью. Да, в последней части фильма она набирается смелости заявить права на парня, но дело в том, что я, как зритель, уже не на её стороне. Её соперница кажется мне гораздо более искренней и достойной девушкой - это по отношению к Май проявлена несправедливость, это ей я скорее начну сопереживать.

Про парня я в отзыве всё написал - он пустышка с пустячными мечтами и перед ним стоит столь же пустячный выбор.

Ну и скидку на возраст ЦА я делать не хочу. Как вызвать сочувствие к героине понимал и автор (коллективный) "Золушки" и даже сценарист какой-нибудь "Рабыни Изауры", а автор "Её заветного желания" этого не понимает - вот вам безногая девочка, любите её потому что она безногая. Нет, так это не работает.





ответ №9 | Steel Dream --> Reddog2023.09.02

Про мечту парня я понял так, что он хочет стать профессиональным дайвером, исследовать глубины и/или изучать рыб, поэтому ему нужна учёба (которая возможно находится Мексике, как и практика). Возможно у него более нет вариантов, кроме как подрабатывать в магазинчике и надеяться на приглашение в ВУЗ. Для профессионального дайвинга нужна отличная физическая подготовка, поэтому и сделали драматизм на невозможности реализовать свою цель. Вроде плюс-минус логично.

Со переживаний к главной героини действительно почти не было, её показали более самодостаточной, она даже в конце сама отправилась в зоопарк при снежной погоде (дороге), да и на работу её вроде как приняли, плюс бабушка оставила много денег (с голоду не помрёт).
Её характер это олицетворение типичной школьницы из большинства аниме - бойкая, задиристая, местами ранимая. Как и типаж парня - спокойный, решительный. Из-за чего весь просмотр веял банальной подростковостью.

Этот тайтл я откладывал год и сперва думал, что аниме о одинокой, грустной девочке-инвалиде и жизнерадостном парне, который не отвернётся от неё (как все остальные) и исполнит её мечту (как супер-герой! это банально, но я люблю такие истории). Мои ожидания как всегда не оправдались, однако об этом произведении изначально отзывались как среднячок.

Добавить больше нечего, в целом с вашим отзывом полностью согласен. Произведение на раз посмотреть и забыть. К слову эмоций даже под коньяком вызвало минимум, они возникли лишь в начале, возможно от предвкушения знакомства главных героев. Этой весной ознакомился с "Момоко слышит песню лягушат" и вот это произведение уже вызвали большие чувства, я бы даже порекомендовал это детям, в отличие от "Её заветное желание", поскольку здесь просто не на что смотреть, ну разве что кроме графики.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура