larik666
Stelechka
GreamReaper
icemylife

вернуться на страницу аниме «Дорохедоро» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз 2020.04.16

Вначале я скептически относился к тайтлу, увидев набитый тухленькой компьютерной графикой трейлер экранизации, но потом не выдержал и решил-таки заценить и совершенно не пожалел. Dorohedoro – пример вполне хорошей экранизации манги. Да, исходник намного лучше, да, он более детальный и красивый – все это правда. Тем не менее от экранизации я получил массу удовольствия и без зазрения совести посоветовал бы ее другим.

>Графика<

Я ожидал убогую графику, но визуал меня сильно удивил – CG оказалась на уровне Ajin по плавности, в глаза не бросалась (нет резкого контраста между рисованным элементом и отрендеренным); задники оказались подробно, красиво и с любовью нарисованы; деталей в них напихано множество. Аниме было действительно приятно смотреть; с первого взгляда было заметно, что Mappa очень старалась передать дух и детальность отбитой фантазии автора манги. И Дыра, и мир магов имеют узнаваемый и различающийся стиль; улицы забиты плакатами, вывесками и надписями (аналогично на предметах) – все это создает атмосферу «обитаемости мира», т.е. нет чувства искусственности.
Креативно сделали часть эндингов – с закосом под первый вульфенштейн.

>Звук<

Музыка соответствует сеттингу, поддерживает его дух, но до такого уровня, чтобы я ринулся ее качать или же сохранять отдельные моменты, где она играет, не дошло. Я бы сказал, что она характеризуется чем-то вроде «ты замечаешь, что она есть, но звук не цепляет за душу».
Персонажи озвучены как всегда хорошо. Небольшой дискомфорт вызвали голоса Каймана и Джонсона, т.к. я представлял их иными: у первого он просто «другой» (к нему я со временем привык), а вот с Джонсоном, мне кажется, авторы не угадали.

>Персонажи<

Все персы довольно оригинальные как в плане внешности, так и характеров (фантазия у Хаяшиды просто невероятная). Героев довольно много, но экранное время для них подобрано очень грамотно, поэтому нет ощущения, что зрителя заваливают болванчиками. Все они, за исключением Эбису, ведут себя взросло, решительно, тряпотне предпочитают действие. Сеттинг довольно мрачный, поэтому крови и, кишков в сюжете предостаточно, а герои активно принимают участие в максимальном увеличении объемов шок-контента.
Кайман – главный герой, огромный шкаф (90% персонажей тут – огромные шкафы а-ля Hokuto no Ken – даже женщины), с головой аллигатора. Свою характерную особенность получил из-за магии, поэтом с ненавистью вырезает ножом кишки всем магам, заваливающимся в Дыру покастовать спелы на беззащитной толпе.
Никаидо – подруга Каймана, тоже мордоворот, тоже шкаф, а также повариха в забегаловке, куда заваливается полакомиться халявной едой ГГ. Вместе они организуют комитет по встрече магов.
Эн – мафиозный воротила из мира магов; любитель превратить кого-нибудь своей магией в грибы и сожрать его (ну или просто сожрать обычные грибы).
Шин и Нои – вышибалы Эна.
Персонажей в основном показывают с бытовой (житейской) стороны, разбавляя это дело периодическим экшеном. Учитывая необычность сеттинга тайтла, получается очень интересно. Также все они представлены, скажем так, обычными людьми со своими заморочками – никто из них не носит клишейную роль хорошего парня или же злодея. Все они – просто характерные элементы своего общества.
Единственный минус – в экранизации переборщили с «мясистостью и качковостью» персов (в оригинале это было не настолько гипертрофировано).

> Сеттинг <

Общество разделено на два физически не пересекающихся мира – мир обычных людей (представлен убогим городом под названием «Дыра») и мир людей с абилками, магов. Дыра, как понятно из названия, город, населенный всякими бомжами, отбросами и маргиналами (помойка а-ля свалка из Алиты) – сюда при помощи магических дверей заваливаются маги, чтобы потестировать свои спелы на толпе.
Мир магов состоит из отборнейшего трэша: маги носят разнообразные прикольно (отбито, трэшово, идиотски) оформленные маски выдаваемые им демонами; тусят парами, которые образуются при проведении изуверской церемонии, где демон втыкает дверную ручку в грудину мага, затем «открывает» мясную дверь, вынимает кусок кишков, на котором «партнеры» ставят свои автографы, после чего происходит обмен кишками, которые запирают в грудине. Магия образуется органом в виде маленького скрюченного демона, находящегося где-то за глазами, и представляет в исходном состоянии порошок, текущий по специальным артериям, подходящим к пальцам. Маги с низким количеством «маны» или короткими артериями вынуждены отрезать себе руки в попытках добраться до «трубочки» и вытянуть ее к пальцам.
Город забит церквями, где восхваляют демонов.
Магия представлена всякая разная – от стандартного разрубания врага на куски до превращения цели в мясной пирог путем выворачивания ее наизнанку, креативного применения лечебной магии вроде «оставить врагу только голову и хребет, а затем кинуть него спел, не позволяющий умереть».
Обильный шок-контент манги подвергся здесь обильной же цензуре. Белыми лучами и дымом тут ничего не закрывают, но кишков стало ощутимо меньше.

> Сюжет <

Главному герою накастовали голову рептилии, поэтом он с Никаидо, убивая всех магов на своем пути, ищет виновника торжества. Сюжет простой как палка, но он не является тем, ради чего смотришь сериал. Сценарий разбавили различными слайсовыми сценами вроде братаний в госпитале, где работает Кайман, игр в местный бейсбол, плановой охоты на зомби, поиск работы в мире магов, участия в вечеринках и церемониях и т.д. Звучит скучно, но в рамках отбитого мира Хаяшиды все это смотрится на ура. Все персонажи адекватные, взаимодействуют друг с другом вменяемо. По мере повествования и знакомства персонажей друг с другом, сюжетец обрастает дополнительными ветвями и тайнами. Это случай, когда сюжет не «о чем», а «как». Плюс 12 серий – это лишь клочёк манги, за который сюжет толком не развить, а с экранизацией небольшой порции исходника, я считаю, авторы справились.
Тяжело «наиграть Бетховена», описывая на словах то, что надо просто увидеть. Это я и посоветую – идите смотреть. Такое вы точно нигде раньше не видели и о просмотре совершенно не пожалеете.

Оценка: 6 из 7 за сеттинг, увлекательный сценарий и симпатичную рисовку.