larik666
Stelechka
GreamReaper
icemylife

Дорохедоро — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз(а)2020.03.29

"A fin slicing through water... "
"A girl in bikini in your black eyes..."
"Stick your fangs in her flesh!"
"Crush her bones!"
"And the stain the ocean with the color of blood!"
Ebisu (Dorohedoro)

Не знаю какой точно магией владеет Хаясида Кю,но уверен точно,что "Дорохедоро"определенно обладает какой-то магией,которая буквально захватывает разум и погружает в свой безумный, красочный мир с оттенками черного юмора,и привкусом гедзы.

Красочные и продуманные миры.
Мир или,как еще можно назвать,фон,на котором происходит и разворачивается действие-это неотьемлемый элемент любой истории,в не зависимости от жанра и формы.Если убрать детали мира,то сюжет потеряет всю образность и привлекательность,а его герои скорее всего окажутся в пустоте.Плохо прописанный или представленный мир,наносит ущерб всей истории,которая теряет атмосферность,понимание места действия,эффект декораций и восприятия.Поэтому автор уделяет особое внимание миру произведения,ведь большинство людей-визуалы,и им мало мыслей или эмоций,им хочется получить удовольствие и от образов и картинки.

Первый — мир магов, существ схожих с людьми, которые способны создавать внутри своего тела некий дым, служащий им магией. Второй — мир под названием Дыра, трущобы, населённые простыми людьми у которых нет магического дара. Маги используют Дыру как полигон для своих тренировок, а людей как сырьё, над которым можно ставить свои магические эксперименты.Оба мира мы познаем постепенно – особенности местности, карту, язык, быт, местные обычаи, культурный слой, и так далее.Без нагромождения различных понятий,нас постепенно вводят в курс дела,подчеркивая интересные моменты.Ненавязчиво и интригующее,нас все больше погружают в эти два непохожих мира,которые постепенно открываются для зрителя.

Насилие+черный юмор.
Многих героев Дореходоро отличает особая любовь (склонность)к насилию.В большинстве случаев насилие выглядит оправданным,так как по большей части применяется к негативным персонажам,и даже смешным с оттенком черного юмораизвини таксист ковра-самолета).И в данном произведении жестокость скорее лишь прием,который помогает раскрыть персонажей,и заодно позволяет развлечь зрителя.Тем более,что по большому счету тут нет ни одного положительного персонажа,почти всем героям приходится склоняться к насилию,и нельзя сказать что они ведут праведную жизнь,но этим и привлекают)автору удается отобразить героев ближе к реальному миру,с их характерами и индивидуальностями.

В итоге.
Каждый герой — тщательно продуманный образ, со своими характерными чертами,и своей индивиуальной историей.Каждый появившийся персонаж влияет на развитие сюжета,что еще больше придает значимости их поступкам,и придает насыщенность сюжетной линии. Два мира,и две стороны-люди и маги.Казалось бы можно легко понять какой стороне симпатизируешь,но сделать этот выбор нереально,потому что одинаково расположен к обоим сторонам конфликта.Ведь грани где добро,а где зло, тут нет.Полет фантазии автора безграничен,поэтому можно только гадать,какие сюжетные повороты он преподнесет в следующий раз.В итоге зрительское внимание буквально приковывается к каждому последующему эпизоду.В добавок к этому исключительный стиль и отличный саудтрек,только прибавляют баллов в копилку.Студия на очень высоком уровне экранизировало данную вещь,и проделала достойную работу,позволив зрителю целиком и полностью погрузиться в фантазию автора.Яркое,насыщенное и стильное произведение,от которого может появиться зависимость,ведь хочется чтобы это шоу продолжалось)Безусловно заслуживает просмотра.10 Кикурагэ из 10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Orionis | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 94 раз(а)2020.03.29

Единственный минус произведения - местами несуразное 3д, но неужели этого обстоятельства действительно хватает, чтобы испортить общее впечатление от просмотра и перечеркнуть все то, о чем будет говориться дальше? Конечно же, нет. Дальше идут одни восторженные дифирамбы.

Если охарактеризовать аниме одним словом - прекрасно. Студя проделала замечательную работу по экранизации одной из лучших манг вообще.

Во-первых, персонажи. Они не картон, а наоборот, имеют уникальные характеры, которыми аниме может похвастаться очень редко. Они не идут по указке автора или сюжета, и не служат инструментом для них. Они живут собственной жизнью. Эн, который пытается сохранить собственную семью, Никайдо, что хочет стать по настоящему человеком, Кайман, которых хочет сохранить единственного важного друга и узнать свое прошлое, Касукабе, у которого чисто научный интерес, Фудзита, чье мнение не учитывать, Чидарума (Кровокрас), который просто бог наоборот, и Асу, и Ной с Сином, Эбису и другие. И при этом, они все (даже Фудзита) делают свой вклад в историю, доводя ее до кульминации и финала (если уже в мангу копать).

И да, во-вторых, сюжет. За 12 серий показали лишь его часть, но и по нему видно, что он уникальный, по своему закономерен и в тоже время совершенно непредсказуем. Его бесполезно описывать - и даже вредно! Это нужно увидеть самим.

В-третьих, графика. Если в манге была по своему прекрасная графика, но многих отталкивающая, то в аниме были, в целом, приятные внешности, и покрывающие все с лихвой фоны. Фоны - вообще отдельная тема. Это чудо, ниспосланное самим богом простым смертным во имя чистейшего наслаждения. Наслаждайтесь же!

В-четвертых, музыка, с опенингом и всеми эндингами, отлично подчеркивала настроение и самобытность произведения (искусства), позволяя с головой окунуться в эту потрясающую атмосферу.

И я надеюсь, что публика с достоинством оценила аниме, аниме получит продолжение, а манга, в свою очередь - новый фронт читателей (и судя по сайтам, таки да). Я надеюсь, через некоторое время мир получит продолжение живого доказательства того, что индустрия аниме жива, а РПГ на исекаях гаремами еще не погоняемы.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2020.03.30

Полный сюрреализм или почувствуй себя сумасшедшим.

Мне потребовалось пять серий только для того что б разобраться о чем конкретно этот сериал и хотя бы частично понять мотивацию главных героев... ну самых главных герое ибо персонажей тут хватает и по ходу сериала появляются еще. При этом все эти пять серий этот сериал держал внимание и желание смотреть не пропадало. Когда же ты привыкаешь к всему сумасшествию творящемуся на экране то смотреть становиться еще интереснее. Самый большой недостаток сериала не законченность сюжетных линий которые были подняты в начале. В общем ждите второй сезон или читайте мангу.

Безумие которое творят герои этой вселенной настолько велико, насколько велика разница между дизайном кейоновских слайсов и этим аниме. Убийства норма жизни, маги и гедзе, дружба и обман. Еще немного гедзе и два совершенно разных мира, которые связаны между собой. Война без армий и государств. Хм. А институты государств вообще есть (или хотя бы существовал) в этой вселенной? Миры которые живут по своим совершенно иным правилам и законам. Анархия мать порядка? Все это и многое другое смешивается в безумную кашу событий которая просто таки приковывает к экрану. В общем понравилось.

В заключение: если реки крови и не анимешный дизайн героев Вас не пугает то смело начинайте смотреть.

ответить (есть 11 ответов)

4. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2020.03.30

Новый мапповский сериал - великолепен. И это даже с учетом того, что он является всего лишь началом истории, т.е. огрызком, как я всегда говорю в таких случаях.

Что мы узнали из этих 12 серий?
1. Действие разворачивается в уникальной (не побоюсь этого слова!) вселенной, которая по сути является анимешной моделью современного общества: со странами первого мира (населенными "колдунами" и их обслугой) и прочими... кхм... дырами (населенными простыми смертными, которые как-то выживают);
2. Здесь нет положительных и отрицательных героев, а есть чертовски харизматичные личности, которые вызывают дикую симпатию не смотря на свои казалось бы неприглядные качества;
3. Никаких серьезных пафосных щей, сводящих скулы своей разваренностью или несвежестью, к которым располагает сэттинг, указанный в пункте 1 - даже если рассматривать действо просто как черную комедию - то она одна из лучших. Но здесь на удивление есть еще и интересная история!
4. (да, я знаю что пункта по канону должно быть всего три, но достоинств у сабжа как минимум вдвое больше - и это если лаконично излагать, что я и постараюсь сделать.) Интрига в наличии. Кое-что приоткрывается под занавес, но почему и как так вышло, мы пока не понимаем.
5. Динамика тут отличная! Читавшие мангу говорят, что трамбовался материал в экранизацию не по-детски. Но у человека, который с первоисточником не знаком - нет чувства что ничего не укладывается в голове, потому что сей продукт сугубо для посвященных (сценаристам - банзай!). А серии пролетали будто за пару минут и хотелось продолжения не-ме-дле-нно - поэтому могу только позавидовать тем, кто будет смотреть это все залпом. Присоединяйтесь, будем страдать вместе в ожидании продолжения!
6. Это красиво! Я обычно не ставлю графику на первое место, но это не значит что я не могу оценить уровень проработки и отрисовки фонов (которые в данном случае хочется тащить на заставки для рабочего стола), а также, например, хореографию боевки, которая мне очень даже понравилась.

И что же мы узнаем дальше (и главное - когда)? Это (увы) все еще не известно. Но мы очень ждем продолжения (шепотом: сериала года), Дорохедоро!

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Takuya-kun | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 310, их сочли полезными 122 раз(а)2020.04.04

Стильная и необычная штука. Забавляет оригинальная озвучка "Каймана". Красивые фоны, необычный мир, который живёт непонятно по каким правилам. Сама стилистика персонажей не очень. Музыка классная, опенинги и эндинги улёт. Но первый сезон мало что раскрывает, есть 4-5 лишних эпизодов, которые толком в себе не несут ничего и уводят от основного сюжета. Сложно оценить историю, пока она не закончена. Я бы поставил 7/10

6. Vitar-z | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 65 раз(а)2020.04.05

Редкая и нестандартная вещь, но при этом не артхаус. Отличные герои с внятной мотивацией, которые двиагются к своим целям. Очень интересный и любопытный мир со своими законами. Аниме увлекает по-настоящему!
Часто бывает так, что смотришь какой-то тайтл и понимаешь, что это уже видел много раз. Здесь такого нет, именно поэтому, Дорохедоро - глоток свежего воздуха!
Очень рекомендую к просмотру!

7. Ohtori | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2020.04.05

Очень понравилось, перечислю несколько плюсов что всплывают в голове после просмотра.

1. Нестандартно, что-то новое или хорошо забытое старое. Как же надоели большинство современных штампованных поделок. Такое ощущение что их делают просто как корм для скота чтобы "жрали" - коммерческий продукт не более.
Нет экспериментов, нет каких-то новых идей (имею ввиду для широкого круга зрителей, чтобы хотябы можно было показать по тв) идут проторенной дорогой и делают деньги. Действительно глоток свежего воздуха как писали выше.

2. Герои, каждый из них по своему интересен (возможно не уникален, но как минимум нестандартен) и к каждому есть какие-никакие сопереживания. Про каждого было бы интересно узнать больше или увидеть их историю отдельно.

3. Хоть это довольно упорото, но нет ощущения тупого треша и наркомании просто ради треша и наркомании. Все это дополняет мир и сюжет и добавляет ему изюминку.

4. Хороший юмор, хотя конечно своеобразный и черный, не каждому такое понравится :)

5. Интересный, мало на что похожий мир. Хоть он и мало раскрыт, но нет каких-то вещей которые бы нарушали логику этого мира. Поведение, характер и даже внешность героев соответствует тому миру в котором они находятся.

6. Многие кадры хоть в рамочку вешай.

В общем очень рад что кто-то еще готов "эксперементировать", надеюсь все это дело принесет достаточно прибыли своим создателям и будет продолжение.

8. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2020.04.14

Наконец-то досмотрел финал сериала "Dorohedoro". Прошу принять во внимание, что я большой фанат оригинальной манги.

Душу так и продолжило выворачивать наизнанку из-за 3D-графики, но я не могу не признать, что аниматоры старались, экспериментировали и иногда даже успешно, где-то даже от три-дэ не тянет блевать.

Шрамом на извилинах мозга, ответственных за память, осталась сцена проходки, когда Кайман заказывал пиццу по телефону и потом забрал ее и отнес к кровати, и всё это одним кадром в 3D, я могу описать эту сцену только так, потому что не помню о чем она была, ибо пытался выцарапать себе глаза.

Это непотребство компенсируется просто великолепными шедевральными задниками - это прям белиссимо, мрачняк и крутяк. Ну а кусочки с классической анимацией, особенно в некоторых экшн-сценах, просто шикарны. Я понимаю, что рисовать и анимировать одну только кожу на "лице" крокодила или татуировки, которые есть у многих персонажей, в классическом 2D стоило бы бешеного количества времени и денег, но все равно осадочек обиды за то, что сериал мог бы выглядеть намного круче остается.

А так вообще авторы сериала отрывались по полной и явно понимали, что с таким невысоким бюджетом и, скорее всего, кусачими дедлайнами, нужно было как-то еще развлечь зрителя, чтобы было не так скучно смотреть на 15 кадров в секунду движения дешевых моделек. Таким образом в 12-минутном сериале ВНЕЗАПНО каждые пару серий меняется эндинд - они максимально дешевые, максимально трешовые и максимально веселые. И вместе с новым эндингом каждый раз новая захватывающая песня вокально инструментального народного ансамбля (K)NoW_NAME - сериал пополнил мой плейлист как ни одно аниме прежде. Да и музыкальное оформление в самом сериале атмосферное и крутое.

Кроме того сериал тащит кастинг и работа сейю. Отдельный низкий поклон ветерану озвучки Такаги Ватару, который идеально озвучил Каймана - сложно представить, что могло бы быть лучше.

Однако, если бы я до просмотра не был бы знаком с мангой, то как и многие, кто начал с сериала - мало бы впечатлился и почти ничерта бы не понял из всего, что происходит, потому что первому сезона не хватает еще 12-14 серий, чтобы толком обрисовать ситуацию. И я бы не стал выделять достоинства сериала, ибо сразу бы отсеял его из-за богомерзкого 3D.

Хотите страшную правду? Унылый сериал "Руки прочь от киноклуба", который вышел примерно в одно время с "Дорохедоро" просто похоронил последний по популярности. Только одним опенингом и той суперской дылдой Саякой Канамори. Что иронично "Киноклуб" это сериал с двухмерной анимацией про двухмерную анимацию и любовь к классическому стилю анимации. Против визуально дешевого говна в 3D с просадками до 15-фпс в "Дорохедоро", который насыщен харизматичными персонажами, захватывающей историей и экшеном. Это вот ирония.

В любом случае оценки "Dorohedoro" высокие (даже немножко выше унылого хайпожора "Киноклуба") и сериал пусть и не хайпанул, как того заслуживает, но добился успеха - в частности из-за огромной любви фанатов этого мрачного и одновременно милого мира, полного жестокости, кровищи, говнищи и всяческого сатанизма, вместе с такими приятными и классными персонажами, которых невозможно не полюбить.

Авторам сериала хочется сказать спасибо за старания. Это не уровень "мы еле-еле не обосрались", это действительно заметные и успешные усилия вложенные вместе с душой и пониманием в каждый кадр, этой аниме-адаптацией можно и нужно гордиться.

А три-дэ все равно сосет. Надеюсь, что на продолжение бюджет будет хотя бы на два доширака больше.

9. Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз(а)2020.04.16

Вначале я скептически относился к тайтлу, увидев набитый тухленькой компьютерной графикой трейлер экранизации, но потом не выдержал и решил-таки заценить и совершенно не пожалел. Dorohedoro – пример вполне хорошей экранизации манги. Да, исходник намного лучше, да, он более детальный и красивый – все это правда. Тем не менее от экранизации я получил массу удовольствия и без зазрения совести посоветовал бы ее другим.

>Графика<

Я ожидал убогую графику, но визуал меня сильно удивил – CG оказалась на уровне Ajin по плавности, в глаза не бросалась (нет резкого контраста между рисованным элементом и отрендеренным); задники оказались подробно, красиво и с любовью нарисованы; деталей в них напихано множество. Аниме было действительно приятно смотреть; с первого взгляда было заметно, что Mappa очень старалась передать дух и детальность отбитой фантазии автора манги. И Дыра, и мир магов имеют узнаваемый и различающийся стиль; улицы забиты плакатами, вывесками и надписями (аналогично на предметах) – все это создает атмосферу «обитаемости мира», т.е. нет чувства искусственности.
Креативно сделали часть эндингов – с закосом под первый вульфенштейн.

>Звук<

Музыка соответствует сеттингу, поддерживает его дух, но до такого уровня, чтобы я ринулся ее качать или же сохранять отдельные моменты, где она играет, не дошло. Я бы сказал, что она характеризуется чем-то вроде «ты замечаешь, что она есть, но звук не цепляет за душу».
Персонажи озвучены как всегда хорошо. Небольшой дискомфорт вызвали голоса Каймана и Джонсона, т.к. я представлял их иными: у первого он просто «другой» (к нему я со временем привык), а вот с Джонсоном, мне кажется, авторы не угадали.

>Персонажи<

Все персы довольно оригинальные как в плане внешности, так и характеров (фантазия у Хаяшиды просто невероятная). Героев довольно много, но экранное время для них подобрано очень грамотно, поэтому нет ощущения, что зрителя заваливают болванчиками. Все они, за исключением Эбису, ведут себя взросло, решительно, тряпотне предпочитают действие. Сеттинг довольно мрачный, поэтому крови и, кишков в сюжете предостаточно, а герои активно принимают участие в максимальном увеличении объемов шок-контента.
Кайман – главный герой, огромный шкаф (90% персонажей тут – огромные шкафы а-ля Hokuto no Ken – даже женщины), с головой аллигатора. Свою характерную особенность получил из-за магии, поэтом с ненавистью вырезает ножом кишки всем магам, заваливающимся в Дыру покастовать спелы на беззащитной толпе.
Никаидо – подруга Каймана, тоже мордоворот, тоже шкаф, а также повариха в забегаловке, куда заваливается полакомиться халявной едой ГГ. Вместе они организуют комитет по встрече магов.
Эн – мафиозный воротила из мира магов; любитель превратить кого-нибудь своей магией в грибы и сожрать его (ну или просто сожрать обычные грибы).
Шин и Нои – вышибалы Эна.
Персонажей в основном показывают с бытовой (житейской) стороны, разбавляя это дело периодическим экшеном. Учитывая необычность сеттинга тайтла, получается очень интересно. Также все они представлены, скажем так, обычными людьми со своими заморочками – никто из них не носит клишейную роль хорошего парня или же злодея. Все они – просто характерные элементы своего общества.
Единственный минус – в экранизации переборщили с «мясистостью и качковостью» персов (в оригинале это было не настолько гипертрофировано).

> Сеттинг <

Общество разделено на два физически не пересекающихся мира – мир обычных людей (представлен убогим городом под названием «Дыра») и мир людей с абилками, магов. Дыра, как понятно из названия, город, населенный всякими бомжами, отбросами и маргиналами (помойка а-ля свалка из Алиты) – сюда при помощи магических дверей заваливаются маги, чтобы потестировать свои спелы на толпе.
Мир магов состоит из отборнейшего трэша: маги носят разнообразные прикольно (отбито, трэшово, идиотски) оформленные маски выдаваемые им демонами; тусят парами, которые образуются при проведении изуверской церемонии, где демон втыкает дверную ручку в грудину мага, затем «открывает» мясную дверь, вынимает кусок кишков, на котором «партнеры» ставят свои автографы, после чего происходит обмен кишками, которые запирают в грудине. Магия образуется органом в виде маленького скрюченного демона, находящегося где-то за глазами, и представляет в исходном состоянии порошок, текущий по специальным артериям, подходящим к пальцам. Маги с низким количеством «маны» или короткими артериями вынуждены отрезать себе руки в попытках добраться до «трубочки» и вытянуть ее к пальцам.
Город забит церквями, где восхваляют демонов.
Магия представлена всякая разная – от стандартного разрубания врага на куски до превращения цели в мясной пирог путем выворачивания ее наизнанку, креативного применения лечебной магии вроде «оставить врагу только голову и хребет, а затем кинуть него спел, не позволяющий умереть».
Обильный шок-контент манги подвергся здесь обильной же цензуре. Белыми лучами и дымом тут ничего не закрывают, но кишков стало ощутимо меньше.

> Сюжет <

Главному герою накастовали голову рептилии, поэтом он с Никаидо, убивая всех магов на своем пути, ищет виновника торжества. Сюжет простой как палка, но он не является тем, ради чего смотришь сериал. Сценарий разбавили различными слайсовыми сценами вроде братаний в госпитале, где работает Кайман, игр в местный бейсбол, плановой охоты на зомби, поиск работы в мире магов, участия в вечеринках и церемониях и т.д. Звучит скучно, но в рамках отбитого мира Хаяшиды все это смотрится на ура. Все персонажи адекватные, взаимодействуют друг с другом вменяемо. По мере повествования и знакомства персонажей друг с другом, сюжетец обрастает дополнительными ветвями и тайнами. Это случай, когда сюжет не «о чем», а «как». Плюс 12 серий – это лишь клочёк манги, за который сюжет толком не развить, а с экранизацией небольшой порции исходника, я считаю, авторы справились.
Тяжело «наиграть Бетховена», описывая на словах то, что надо просто увидеть. Это я и посоветую – идите смотреть. Такое вы точно нигде раньше не видели и о просмотре совершенно не пожалеете.

Оценка: 6 из 7 за сеттинг, увлекательный сценарий и симпатичную рисовку.

10. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2020.04.18

Пожалуй, это было лучшее аниме прошедшего сезона. Не знаю как для вас, но в "Дорохедоро" есть всё то, за что лично я обожаю аниме-сериалы.

Самобытный мир со своими правилами? Есть, их здесь аж два (плюс ад) и в них свои порядки: магия создается при помощи дыма, сами маги носят маски и всё это в условиях какой-то урбанистической-панковской стилистики. Из-за этого создается совершенно непривычная атмосфера, которая и без того усиливает удовольствие от просмотра.

Интересные персонажи? Есть, причём здесь нет "хороших ребят" и "плохишей", есть лишь разные стороны конфликта. Из-за этого, например, за приспешников Эна и их отношения переживаешь ничуть не меньше, чем за главгероев. И это просто замечательно.

Зрелищные бои? Есть. На самом деле анимация в этом сериале местами довольно топорная, но несмотря на это экшен-сцены всё равно на высоте и выглядят действительно захватывающе. Отдельное спасибо хочется сказать за то, что бои здесь не затянуты - многим боевичкам стоило бы взять это на заметку.

Юмор? Его тут навалом. Включая чёрный юмор, который на удивление органично вписывается в брутальные сцены с расчленёнкой и прочими смертоубийствами. Здесь же стоит упомянуть персонажа по имени Эбису, которая отлично справилась с развлечением зрителя при помощи своих причуд и банального валяния дурака.

Что здесь плохого? Анимация, пожалуй. Довольно интересно то, что в статике картинка выглядит просто потрясающе, её буквально не отличить от 2Д. Но вот движения слишком уж дёрганные и прерывистые, как будто кто-то запустил игру на стареньком компьютере и у него FPS просело. Вторая моя придирка заключается в том, что в пределах сезона все тайны и недосказанности так и остались загадкой, потому что "ждите следующий сезон или идите читайте мангу!", вот почему. По крайней мере теперь мне есть что почитать, благо манга-оригинал уже вышла целиком.

Вердикт: Зрелищный, интригующий и смешной сериал с необычной атмосферой. Крайне рекомендуется всем, кто устал от однообразных и шаблонных боевичков и не боится дёрганной 3Д-анимации. Остальные же злитесь, рвите на себе волосы... И наслаждайтесь, ведь это Дорохедоро!

Всем спасибо, до свидания!

11. Silencer | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 109 раз(а)2020.04.19

Не ставлю оценок, если не досмотрел до конца, не поставил и в этом случае. Я посмотрел 4 серии и мне сериал не зашёл. Общая визуальная стилистика скорее угнетала, сюжет не заинтриговал. Но самое главное, из-за чего я не смог смотреть: чернушный юмор, главная местная фишка. Мне от него не было весело, а только слегка мутило. А смотреть сериал, от которого мне физически не по себе, я не могу.

Я вижу общий восторг кругом, и, наверное, дело во мне. Но чуваки, я просто не могу.

12. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2020.04.20

Данный сериал — воплощение одной весьма популярной среди молодёжи мечты: «Хочу жить как в Америке, а вести себя, как в Нигерии». Думаю, в основном именно этим и объясняется популярность и сомнительный успех этого аниме. Справедливости ради, данную мечту эксплуатируют в каждом втором аниме, но именно здесь она выражена ярче всего. Главные герои «Dorohedoro» живут в мире (в обоих мирах), где напрочь отсутствует центральная власть, но в остальном мир напоминает современный город. Там есть магазины, больницы, мероприятия и прочие блага цивилизации немыслимые при анархии. Фактически весь мир в сериале — это большой курятник, существующий исключительно для лисов-главных героев.

Произведения, где присутствует магия в самом широком смысле этого слова, можно условно поделить на 2 группы. В одних произведениях с большей частью механики и прочими «правилами игры» зрителя знакомят в самом начале, а затем на их основе выстраивается сюжет. В других же произведениях интригу делают из самой механики, а сюжет представляет их себя сплошное вытаскивание кролика из шляпы. Очевидно, «Dorohedoro» относится именно ко второй группе произведений с магией. Многие называют подобное «постепенным раскрытием мира». Я же называю такое халтурой.

В «Dorohedoro» изрядная доля детективной составляющей. В конце первого (и, возможно, последнего) сезона зрителя оставили со множеством загадок, дать разгадать которые, видимо, дадут возможность в следующих сезонах. Но лично я настроен очень скептически по этому поводу. Весь мой анимешный опыт подсказывает, что вместо логичных ответов на вопросы, зрителя ожидает знакомство с ещё большей кучей нелепых магических механик, да ещё и придётся закрыть глаза на некоторые старые. Сомневаюсь, что автор когда-нибудь усмирит свою фантазию и задумается над тем, что сотворил.

ответить (есть 10 ответов)

13. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2020.04.26

Осторожно! Впереди вас ожидает поток старческих вздохов и брюзжания, вместо вменяемой рецензии.

Чем меня изначально привлекло аниме как жанр? Необычностью мироустройства, сочетанием, казалось бы, не сочетаемых элементов. Да, вскоре я осознал, что первое впечатление было обманчивым и а в аниме также полно халтуры, копирования и бесконечных самоповторов. И вот выходит аниме Dorohedoro, возвращая мне то самое уже позабытое чувство новизны и необычности происходящего. Это именно то мироустройство, при создании которого автор использовал в первую очередь свою фантазию, а не "шаблоны по созданию мира и персонажей для авторов-чайников". Но распинаться об увиденном нет никакого смысла: данное аниме нужно именно посмотреть. Оно может понравиться или нет, "зацепить" вас или забыться сразу после просмотра, тут никогда нельзя сказать наверняка. Но все же аниме снятых по такому необычному сеттингу снимают не так уж много и посмотреть на него все же стоит.

14. Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 216 раз(а)2020.05.11

Кровавая версия Гинтамы.

Герои, если не заняты отрубанием различных частей тела своим случайным противникам, занимаются всяческими весёлыми абсурдными вещами. Связывает все эти сцены меж собой некая детективная составляющая в которой группа А ищет группу Б, и наоборот. Интерес может представлять сеттинг, так как автор не страдал ограниченной фантазией и, кажется, задался целью сделать всё принципиально не так как у всех. То же самое можно отнести и к рисовке (мне почему-то "Ачи и Сипак" вспомнились)

В аниме 3D-герои на фоне нарисованных задников и... кажется это новый уровень качества, так как всё очень органично смотрится большую часть времени. Как следствие - полное отсутствие статичности в картинке. Красивый экшн.

Лучше всего это смотреть не особо напрягая голову, тогда и шутки хорошо заходят, и то, что сюжет поначалу теряется за экшен сценами и к рисовке быстро привыкаешь. Когда начинал смотреть я быстро переполнился скептицизмом, но по окончанию осталось хорошее послевкусие.

Да... а ещё тут открытая концовка, сезон заканчивается посреди действия. Что не дает мне поставить оценку, но начало хорошее. 8 баллов, с потенциалом вырасти повыше при хорошем продолжении.

15. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2020.05.25

Можно сделать мир суперэкстравагантным, можно сделать экшн суперкровавым. Прибавит ли это смысла, идеи? Не уверен. Признаться, после первых двух серий хотелось дропнуть, ибо кроме кровавого месива ничего интересного не было, дальше пошло получше, стали медленно раскрывать карты - рассказывая о судьбах главных и почти главных героев, коих тут вагон и маленькая тележка, такая детективная история, расследование в сумасшедшем мире. И в общем-то интересно, но не завораживает, ибо явная нехватка опять же этого самого надоедливого смысла, идеи повествования, цели существования этого мира и всех персонажей. Весьма странное впечатление производит нежнейшее отношение близких людей параллельно (практически тут же) с хладнокровным истреблением окружающих. Эдак подобными темпами - самоуничтожение рас. И кажется, что автор был захвачен идеями Квентина Тарантино, такой помеси будничных диалогов, фастфуда и жестоких расправ, но в этом аниме нет главного - того что есть у Тарантино - гиперреализма мира, ощущения, что все происходит рядом, достаточно лишь выйти на улицу. В результате кровь и расчлененка совершенно не впечатляют и даже не вызывают омерзения. Психоделический опенинг обещал многое, выдал лишь горстку. Кажется, что авторы нацелились на что-то уникальное, но им не хватило решимости.

Оценку так и не поставил, так как нет целостного впечатления, подождем второго сезона, может там появится то, чего не было в первом - обоснования существования этого странного мира и населяющих его персонажей.

16. ahimsa | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз(а)2020.06.15

Слабенькое аниме с минимум смысловой нагрузки. Я думаю 80% будут смотреть только чтобы понять кто такой этот Кайман, который больше похож на игуану чем на крокодила. В принципе можно смотреть начиная с 8-9 серии, ибо первые 8 серий простая туфта, вообще не раскрывающая сюжета никоим образом, бессмысленный набор двигающихся картинок. Сюжет притянут за уши к весьма посредственной рисовке, разбавлен юмором (если бы не юмор я думаю сериал был бы ещё скучнее и большинство дропнули бы, я бы точно не выдержал).
На 3 по пяти бальной шкале. Проходняк.

17. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2021.04.27

не ожидала, но мне понравилось. Думаю, тайтл так впечатляет из-за того, что очень похож на кино, и даже горизонталку (когда один сюжет тянется сезон-два-три)Это необычно для аниме, а потому выглядит свежо и круто. Удивительно, но обычно такие фильмы я не люблю, но тут зацепило с первой серии. Интрига и запутанный сюжет не дает отлипнут до последней серии. (не представляю, как это можно смотреть онгоинг)
Сценарий, режиссура, операторская работа на высоте. Графика, анимация непривычна, но кажется довольно органичной здесь, вообще нет претензий. Окружение добротно нарисовано, да все здесь сделано приятно, качественно.
Не скажу что кто-то из персонажей приглянулся, но все они интересны и прописаны, за каждым любопытно наблюдать. Разве что у Эбису непонятная роль.
Довольно оригинальный и интересный мир.
Лично для себя отметила три минуса:
1) почему, если аниме не про тупых школьников/подростков, то обязательно или дикая драма или кровькишки? Ну не особо я люблю мордобои и кровькишки. Здесь без этого никак, но все-таки...
2) у нескольких персонажей похожий дизайн, но в целом норм.
3) да, горизонталка. она дает много подсказок, но почти никаких ответов. Кто же такой Кайман и как он до такого докатился за 12 серий мне так и не рассказали, хотя сюжет тут действительно очень крутой получился!
В последнее время никак не могу угадать с тайтлами и ничего не нравится. А эта работа приятно удивила.

18. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2022.09.13

Дорохедоро является неким уникальным сплавом Джоджо, Шигуруй, Хэллсинга и Бордерлэндов, при чём фанатов каждого фэндома не особо значительны и мало вообще кому может понравиться такая специфика по отдельности сама по себе. Но, если вам по дуще что-то нестандартное, качественное, редкое, то Дорохедоро прекрасно отвечает этим требованиям.

История загадочна и вызывает с каждой новой серией больше вопросов. Оно держит в напряжении и заманивает больше и больше. Новые герои добавляются с хорошей частотой, не надоедают, а дополняют (редкость в наше время) друг друга; сюжетные повороты не заставляют скучать, не затягиваются и развиваются достаточно быстро.

Дорохедоро является первым аниме для меня, где 3D графика вместо обычной 2D рисовки не отпугнула вообще. Наоробот, это привносит шарм и жизнь. Исполнение просто на самом высшем уровне. Лучшего исполнения я не встречал ни у одного тайтла.

Музыка под стать сюжету - необычна, рвана, загадочна.

Работа сею не выделяется, да и не должна по смыслу - тут вся загвоздка на атмосфере и сюжете. И сюжет как раз-таки, исполнители анимации почти один в один брали из первоисточника. Конечно, не ОВА вышла, но сюжетные диалоги, повествование, развитие идут по манге. Да, есть небольшие адаптации, но в целом сериал следует первоисточнику и это не может не радовать.

Конечно, обидно, что продолжение за два года так и не сняли, но всегда можно обратиться к оригиналу и дочитать эту необкновенную историю. Аниме редкое, вкусное, шикарное и не направленное на массы, но парадоксально может их привлечь в большом количестве.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)