moranor
alesmon

вернуться на страницу аниме «Ветер амнезии» | вернуться на страницу комментариев

thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз 2012.03.26

Если внешность девушки с обложки данного аниме вам ничего не говорит, то дальше для вас будет несколько спойлеров. В противном случае, читайте смело. Считайте, что главную "интригу" амнезии вы уже раскрыли.

Для начала постараемся оставить за скобками сам идиотизм ситуации - инопланетяне не умеют говорить, чувствовать и даже банально трахаться (то есть, вообще не понимают людей), но с какого-то перепугу решили, что им виднее, куда движется человечество, и как надо подкорректировать этот путь. "Амнезия", мягко говоря, не единственная история, наступающая на эти грабли, а исключения легко пересчитать по пальцам одной руки. Например, фильм Knowing 2009 года показывает гораздо более реалистичную позицию алиенов к хомо сапиенсам. Но что поделать, мода такая. Поэтому постараемся абстрагироваться от идиотизма ситуации и посмотрим на результат.

А результат легче всего описать фразой "День, когда Земля остановилась", только наоборот. Там показаны события до глобального катаклизма, в "Амнезии" - после. Там навернулись все машины, в "Амнезии" же наоборот - прочистили мозги самим людям, не трогая технику. Там инопланетный гость асексуальный мужик, тут же...

Впрочем, если слащаво-нравоучительный "День..." вызвал у меня подсознательное отторжение, то "Амнезия" подкупила беспощадной реалистичностью. Ну да, если у людей забрать все моральные нормы и преграды, то мы превратимся в вот такой скот. За редким исключением и исключительно благодаря родственным инстинктам. Ведь люди не сразу дошли до "не убий", "не укради" и так далее. Долгие тысячи лет нам пришлось учиться тому, что успешно жить и развиваться может лишь то общество, которое ценит каждого своего члена, а не только самого мускулистого. Благодаря такой постановке вопроса "Амнезию" можно назвать правдивым аниме. Согласитесь, мало кто решается показывать людям, насколько они недалеко ушли от зверей.

Но всё же, это работает лишь если забыть о первоначальной идее - из-за кого всё случилось. Вдобавок, не совсем понятно, почему буквально вся техника (за исключением автомобиля главного героя) является здесь воплощением Зла. Если уж показывать первопричиной всего происходящего на Земле именно людей, то машины являются не более чем их инструментами. Мне этого не понять. Я против жестокого обращения с животными, но не собираюсь становиться вегетарианкой. Я против гонки вооружений, но не призываю вместе с танками пускать на переплавку ещё и трактора.

В общем, "Ветер по имени Амнезия" - хороший постапокалипсис, с ворохом умных идей и ценных мыслей, но местами авторы перегнули палку, да и с основной идеей получилась промашка. Так что, 7/10, господа.