World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (38)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
moranor
alesmon
Contributor



вернуться на страницу аниме «Ветер амнезии» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2007.12.02

Странное дело эти предпочтения. Так порой в жизни бывает, совершенно случайно начнешь разбирать какие-нибудь старые вещи и откопаешь древний бабушкин секретер, возьмешься разбирать от хлама старый чердак и тут столь много интересного можешь обнаружить, даже диву даешься сколько лет это бесхозно хранилось в пыли и сырости. На первый взгляд старье, ненужное барахло, чуть ли не мусор, но почему-то внимание привлечет. Раскроешь сундук, а там всякого горы и барханы! Словно останки динозавров из давно ушедшей в прошлое эпохи, и все-таки нечто завораживающее в них есть. Старый перочинный ножик, что, когда-то был тобой безвозвратно потерян вон он, где притаился! А ты так по нему горевал! Тут и старые виниловые изрядно поцарапанные пластинки тихо дремлют рядом с мастодонтом-граммофоном. Этот «мамонт» настолько просто и на века сделан, что и сейчас пусть и со скрипом продолжает работать вопреки ожиданиям. А вот спряталась под тетрадкой с твоими первыми юношескими стихами твоя детская игрушка, пожеванная давно умершим любимым псом! Возьмешь ее в руки (и тетрадку и игрушку) и столь сильно захлестнет тебя волна чувств и воспоминания, и забываешь ты, зачем же сюда собственно пришел. Вот такая же история у меня приключилась у меня с «Ветром по имени Амнезия». Нет, в детстве я его не видел. Зато дал он мне возможность взглянуть в прошлое! Я уже писал, что не равнодушен к старым фильмам, ретро для меня не совсем уж и чуждо. Я старым фильмом многое прощаю, на многое закрываю глаза, если в них есть интересные идеи, пусть порой они грубо и топорно и «без единого гвоздя сработанны»! Есть классика, есть жалкий утиль посредственности, а есть творения как «Амнезии» где-то между ними! Такой стиль дизайна, графики и анимации мною уважаем, любим и приятен. И музыка пусть и фоновая, пришлась по вкусу. Ностальгия наверно.

Насчет идеи и сюжета выкажусь сразу же. Это дамы и господа вечная тема, что с понедельника любой порядок отменяется и грядет апокалипсис сегодня. Тысячи лет назад люди опасались, того что, может скрывается за поворотом истории и чем это может обернуться и сейчас «темна вода во облацех». Вдруг «светопреставление» с утра и потоп к обеду! А ужин? А ужина не будет. Никогда.

О, эти извечные опасения, что хаус и анархия возобладает, не смотря на все достижения цивилизации. Что станет с родом людским, если отобрать у него все его «игрушки» манипуляции с миром, все атрибуты достижений науки и техники? Все, что твердо ассоциируется у большинства с разумом? Чего в нас больше инстинктов или другой трудно исследуемой субстанции под названием душа? А страх перед «богом из машины»? И тут он замечен. Многие наверно знают рассказ Г. Уэллса «Бог из динамо- машины» вот это характерный пример подобного.

Столько про это писано, снято т.д. И еще будет такого долго и много. «И имя им легион». Плохо такое или нет, весьма и весьма неоднозначно! Часто история повторяется как трагедия, комедия, фарс. Другой вопрос, что же перед нами в конкретном случае. Решайте дамы и господа сами. Вот лично мне, было, интересно взять да и взглянуть на нечто подобное и определенное удовлетворение я получил. Современному зрителю может быть сюжет о вмешательстве инопланетян, роботах - ликвидаторах, телекинезе и прочие изыски 80-х годов изрядно приелись и вызывают вследствие этого несварения дисфорию! Но Вы вспомните, это же была мода! Что сейчас в чести лет через 10 может тоже показаться сумбурным и пустым. Если подобные фильмы не для Вас, не стоит их даже начинать смотреть. Однако же если Вы гурман, чего постарше – не проходите мимо. Возможно это то самое, что Вы давно хотели иметь, но стеснялись спросить.

Теперь еще больше маразма на блюдечке с кровавой каемочкой. «Если б я был султан и…..» Можно было бы представить данную историю в следующем ракурсе. Мол, некая более могущественная инопланетная цивилизация решила малость прижать к ногтю человечество, ишь как «зверушки» то расшалились, и нейтрализовало людей таким образом! Поставит «лосей и зайцев» в пятую позицию. Но тут всплывают некие опять таки инопланетные «зеленые» зверолюбы и пытаются защитить людей от полного вымирания и для примера даже помогают наиболее продвинутым «дрессированным тюленям» выжить! Дескать, смотрите господа и дамы, эти приматы не совсем уж безнадежны, дайте возможность лучшим из них все-таки выжить. Создайте заповедники и расширяйте вольеры! И куда уж тут без злокозненных браконьеров, что плевать хотели на нужды приматов, все мешают их спасти и мешают. Роботами и прочими капканами. И говорят такие защитники чистоты преобладающих рас: «Довольно, хватит с нас этих паразитов, на чемоданы их, на саквояжи немедля». Но гринписовцы популярно доказывают своей общественности, что ничто разумное даже людям не чуждо и шансы выжить у наиболее ловких остаются. В итоге добились своего – опять люди могут плодиться и размножаться и строить планы на будущее. Хотя финал точных ответов так ли и будет, не дает. Что же точно имели в виду авторы первоисточника т. е манги или повести сказать сложно и действительно определенно высказаться я не могу. Насчет некого хентая в конце фильма! Это ж господа, мягкая эротика. А зачем она здесь? А Вы подумайте!

Вот такие у меня зрительские спекуляции вышли. Такие вот пироги «с котятами» испеклись в глубинах моего разума клинициста. Кто сможет написать, что по - интереснее – пишите, не стесняйтесь. Мое Вам внимание обеспеченно как минимум. А если немного серьезнее, могу смело рекомендовать к просмотру любителям «чего по старше» как не самый плохой пример постаппокалиптической фантастики. Не классика, но получай лично от меня крепкую как череп сценаристов данного аниме 7-ку с большущим плюсом в придачу.

Р.S Есть такой старый анекдот: «Доктор, доктор, а что лучше маразм или склероз (амнезия)? Ответ: «Конечно склероз (амнезия), ведь тогда ты уже не беспокоишься, что у тебя маразм».

Р.Р.S Ну куда я без своего юмора?
«За двух битых (молью) двух недобитых (критиками) дают».


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура