Shedani

вернуться на страницу аниме «Сакуган» | вернуться на страницу комментариев

mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз 2021.12.25

Хотел бы я стереть себе память и пересмотреть это с чистого листа в одном чётко заданном контексте: всё происходящее - созданный для главного героя по имени Гагамбер персональный ад, из которого нет выхода.

На старте истории, который выглядит как не подающий особых надежд гибрид "сделано в бездне", гуррен-лаганна и тёмной башни кинга, он уже потрёпан жизнью и, судя по всему, существует с одной целью: защитить и вырастить дочь. Его дочь - мразь. В каждом маленьком ребёнке полкило взрывчатки? Забудьте, это четверть центнера уродливой эмпатийной инвалидности, эгоцентризма, надменности и злобы, твердящие "я девочка умная". Психопат ты, а не умная девочка. Будучи средоточием отрицательных человеческих качеств, ты могла бы показывать детям у экрана, как не следует вести себя с родителями, да и вообще людьми, но никогда не получаешь по заслугам и не извлекаешь уроков из ситуаций, когда сама оказываешься на грани гибели (об окружающих на грани гибели и говорить не стоит). К середине выбесила настолько, что я вышел подышать на реддит и нашёл понимание:

>> I'm sick and tired of dealing with that walking forehead's shit. It's been seven episodes and she's still as annoying a brat as she was on episode 1.

Окружающие постоянно твердят Гагамберу: ты неправ, ты обидел дочь, ты должен извиниться. Всего лишь потому что он не всегда прямо сейчас хочет делать то, что она требует сделать. При этом на его просьбы у неё есть только "нет" и "не буду". Упрекать отца в том, что он неудачник, которого бросила мать? Конечно, всегда пожалуйста. А если он хочет по бабам? Нельзя, интенсивно унижаем. Постоянно создавать проблемы и попадать в беду, чтобы папаня рвал жилы и мчался на помощь? Тысячу раз да! Согласиться заскочить на денёк в больницу, ведь он помирает и очень просит войти в положение? Ни в коем случае, истерика и очередной фонтан дерьма. Регулярно слышать от него о том, как она для него важна и всё такое, и говорить левому хрену с горы "лучше бы ты был моим папой". И. Так. Далее.

В путешествии прибивается ещё пара неуравновешенных, один из которых - безынтересный плоский дурачок, а вторая - баба из люпена. Последняя, решив поставить точку в споре с отбитой соплячкой за титул главной стервы тайтла, сперва прикидывается тапком, а потом без предупреждения берёт заложника и начинает стрелять в главного героя и взрывать его - почему бы и нет? Увещевания на неё не действуют, она просто сама перестаёт (нескоро) и успокаивается. Что? Да. Видимо, до следующего приступа.

Само собой, дьявол в этом аду - автор. Он бросает Гагамбера в детское по сюжету и убогое по логичности действия дорожное приключение, кое-как составленное из то похожих на начало, то стереотипичных (вроде ваннаби итальянского города с дурацкой мафией) поселений, скучных путевых зарисовок и одного так себе древнего объекта. Исчезающе тонко (попросту коряво и дёргаясь между случайными сценами ругани и обид) намекает, что хотя они с дочерью собачатся, это всё равно семья - какая уж есть, и никуда мужик от неё не денется; но вот лоля права, а он тупо ноющий бумер. Малюя заготовленный образ большого ребёнка, прилежно выставляет гг идиотом и старается обесценить все разумные вещи, что тот говорит и делает, отправкой, скажем, в казино - проигрывать заработанные деньги и возвращаться на уложенные рельсы бесконечных страданий, а то и вовсе онанировать за камнем (x2, x3). Из того же обсуждения седьмой серии хорошее:

>> I feel like the show keeps trying to suggest that he knows what he's talking about, and then instantly undermines that by giving him a lobotomy and having him do something that doesn't make sense.

Сатана-автор даже сам появляется в завершающем эпизоде. Когда главный злодей не дал подручной убить менмемпму, которую затем попытался обелить в глазах зрителя, произнеся тираду о том, какая она дрянь, урод и источник проблем из-за неких генетических особенностей (хотя весь сериал нам говорили, что она правильно себя ведёт), навалял герою, куда-то отошёл на пару минут, вернулся, посмотрел сцену их воссоединения, сказал "ладно, пока что оставлю её с тобой" и свалил в закат - это и был автор собственной персоной. "НЕ конец" - сообщает финальная надпись, и здесь не хватает только садистского закадрового хохота, подчёркивающего, что этот пропащий бумагомаратель и дальше будет пытать Гагамбера своим самым страшным орудием - кривыми руками.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reddog2021.12.25

/// гибрид "сделано в бездне" ///
Вы не смотрите на лоли-рисовку в Бездне, Рико там 12 лет. То есть она - подросток, а в сабже - восьмилетний ребёнок.

ответ №2 | mosq --> Reddog2021.12.25

Разница несколько нивелируется заявленной гениальностью здешней лоли. И пока не обнаруживаешь, что тебя обманули, кажется, что она даже взрослее наивного ребёнка "мама ждёт в глубине" из бездны. А так лоля - не самое важное. От бездны здесь странный подземный мир (вроде бы более горизонтальный, чем наоборот, но не суть) и это самое путешествие к маме или той, что с большой вероятностью ей окажется. Ну и внезапная (хоть и с расставленными флагами) драма в первом эпизоде, тоже создающая неверные ожидания.