larik666
yuioprambler
binary code
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Декаданс» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1201 раз 2020.09.30

Deca-dence – приключенческий фантастический боевик с элементами комедии. Честно говоря, тайтл мне показался очень неоднозначным.

С точки зрения видеоряда у нас всё стандартно: персонажи и задники нарисованы, а техника и монстры сварганены из тошнотворного качества компьютерной графики. Чардизайн хоть и приятный, но не поражает изысками ни с точки зрения лиц, ни со стороны костюмов (дизайн киборгов – это отдельный фейспалм). Внешность монстров ничего кроме сожаления не вызывает, т.к. скучно выполнено в них всё, начиная с имени (какое-то ничего незначащее «Gadol»), заканчивая их бездарным дизайном «абстрактная хрень с щупальцами». В то же время анимация довольно неплоха.

Музыка – обычная не раздражающая заглушка; работа VA вопросов не вызвала.

Теперь перейдём к главному камню преткновения, сценарию: довольно рано по сюжету нам толкают твист, кардинально меняющий скучный и клишейный постапокалиптический сеттинг. Оказывается, что люди живут в некой резервации и исполняют роль NPC / обслуги для «игроков», в амплуа которых показаны «киборги». Сама по себе титульная крепость – это (возможно) единственное место, где на Земле ещё остались люди. Высоко в атмосфере над игровой зоной нависает гигантский корабль роботов, с которого осуществляется руководство игрой. Геймплей заключается в массовом избиении Гадолов, которые оказались «развлекательным продуктом» местного комбината, производимым для утех киборгов. Сами машины для игры используют дистанционно управляемые человеческие аватары, а вот для людей гейм-овер в случае гибели будет перманентный.

Итого: мир у нас искусственно созданный, люди живут в неведении под каблуком роботов. Крутая идея? Безусловно! Проблема заключается её реализации: идея нарисовать киборгов именно так выглядит действительно смело и свежо, но, чем больше их показывали, тем сильнее в голове укрепляется чувство, что ты смотришь какой-то фарс. Эти ощущения усиливает идиотский аляповатый чардизайн ботов, словно бы взятый из какого-то американского мультика и представляющий из себя креакловские изыски студента 1го курса рандомного ПТУ. Донные шутейки про фекалии Гадолов, суператака Дека-данса в виде боксёрской перчатки на пружинке, абсолютно конченные по реализации сцены с киборгами – буквально каждый элемент сценария так или иначе сделан виртуозно «мимо кассы», т.е. так, чтобы разрушить любые намёки на атмосферу.

Кое-где авторы пытаются изобразить серьёзность, например, когда дело касается участия реальных людей в вылазках за пределы Дека-данса, но этих моментов преступно мало, и большую их часть убивают ширпотребные пустые диалоги борцунов с бобром.

Вражеская сторона представлена не вызывающими никаких эмоций жукообразными тварями, которые, разумеется, не разговаривают, поведением не ужасают, никакого колорита не имеют, из-за чего смотреть за борьбой главных героев с ними совершенно неинтересно. Цепной пёс системы Хугин смотрится немного интереснее, но его клоунский внешний вид в обеих ипостасях уничтожает любые попытки сериала выглядеть хоть немного серьёзно.

Вишенкой на торте выступает сюжет, больше напоминающий разрозненный поток мыслей, чем цельную историю. Представленную в качестве главной героини Нацуме быстро задвигают на задний план заодно с Кабураги, которому в каждой серии уделяют всё меньше и меньше времени; его персонаж натурально тонет в море безликих болванчиков, занимающих 95% метража во второй половине сериала. По идее в таком случае авторы должны ввести интересные события или новых занимательных персов, но этого не произошло. Одномерных истуканов действительно навводили от души, вот только ситуацию это лишь ухудшило.

Мне неинтересно было смотреть «увлекательную историю» о том, как один уродец из Футурамы обвёл вокруг пальца другого такого же клоуна и предал третьего гаврика. Такие мастер-планы я видел уже сто раз, и все они были лучше – хотя бы в плане рисовки и чардизайна. Вместо этого лучше бы развили линию Нацуме и Кабураги – романтику бы какую придумали, длинный разговор по душам вставили, драму об отношениях человека / машина. Хоть что-то бы сделали!

Войну с Гадолами можно было превратить в Blue Gender, где монстры бы разрывали людей на куски и заваливали бы локации кишками – это смотрелось бы атмосфернее, придало бы монстрам ареол смертельной опасности и позволило бы сварганить из этого драму про потерю близких. Локации в сериале – просто убожество: 99% всех боевых зон это открытое поле без всего. Нельзя было добавить сцен в каких-то помещениях? Единственная лаборатория (завод) содержала 0 environmental storytelling, 0 колорита и одни сплошные пустые коридоры.

А уж последний босс – это просто атас: «короче вот реснулся крутой Гадол и за день доэволюционировал до размеров ВТЦ». Сюжетный ход просто несерьёзный. Ну и в 35ый раз повторю: ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ дизайн монстров! После того, как Deca-dence отправится через shift-del мимо корзины, вы даже не вспомните, как эти монстры выглядели, настолько у них бездарный внешний вид. Алё, авторы, если вы делаете очередное «остатки людей воюют против НЕХ», то это тварь должна иметь ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ внешний вид, КРУТОЕ название, ВАЖНУЮ роль в сюжете.

Вот чисто для сравнения: если хотите посмотреть, как надо КРУТО сделать «остатки людей vs НЕХ» – посмотрите первую серию Gunparade March, а потом ещё раз гляньте Deca-dence. Эффект гарантирую.

Я не могу сказать, что смотреть было откровенно скучно, напротив, до конца первой половины подача была достаточно увлекательной, а вот дальше сериал точно потерял какую-то искру, хотя и продолжал подаваться легко.

Дело даже не в уродских моделях персов – и ранее выходили тайтлы со «стилизованной» рисовкой вроде Kaiba или Nekojiru-sou, но во подобных аниме сюжет сохранял серьёзность, не превращался в фарс, не заставлял пробивать фейспалмами череп до задней стенки. Deca-dence получился так себе боевиком и такой же драмой. Можно было бы тогда сказать, что тайтл – комедия, но это не соответствует действительности.

Короче, авторы обыграли сами себя. DD показался мне сложным тайтлом для оценки – вроде бы и хочется поставить «ниже среднего», но рука не поворачивается так поступить, ведь видно, что авторы старались. Вроде и сюжет звёзд с неба не хватает, а, вместе с тем, подаётся он так, что смотреть не скучно. Пусть будет 4 из 7 за неплохую подачу, среднюю графу и крутые картинки с названием серии. Deca-dence не кусок дерьма, но не рекомендую его к просмотру.