- wakanim

binary code
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Декаданс» | вернуться на страницу комментариев

TENO | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 604 раз 2020.09.24

Хороший крепкий средняк. Не шедевр, но смотреть можно. Тут всё построено на классической схеме – завязка, кульминация, развязка. С первых секунд перед нами предстаёт вроде бы типичный сериал в духе постапокалиптики, но потом, он трансформируется во что-то не понятное и это, как раз играет на руку сериалу, создаётся интрига, хочется понять, что собственно происходит и этим сериал цепляет. Конечно, сам сериал не без изъянов, но и изначально авторы сериала и не претендовали на то, что создают шедевр на все времена.

Безусловно, большим минусом является не до конца проработанная картина мира. Нас не много галопом проносят по предыстории про экологическую катастрофу и то, как вообще местное население дошло до жизни такой. Верится в это с трудом. Остаётся вопрос, как люди могут оставаться в неведении происходящего изначально. То есть все социальные процессы, которые привили к подобному формированию общества живущего постоянно в режиме онлайн РПГ игры, они не то, что упрощены, они тут вообще ни как не показаны, что собственно и порождает не понимание и сомнение в реальности, оценки происходящего и то, что это вообще возможно.

Общей посыл сериала ясен. Он говорит нам о том, что все наши изъяны и недостатки, делают нас на оборот сильнее, мудрее и выносливей, а так же является частью нашей индивидуальности. Баги системе нужны, они делают систему лучше. Отчасти тут можно согласится, отчасти нет. Да с багами жизнь веселее, но багги могут приводить к разрушениям и катастрофам, что собственность перед героем и предстаёт.

Анимация и экшэн тут на вполне себе на хорошим уровне. Авторы постарались делать картинку динамичной и насыщенной, что очень хорошо привлекает зрителя к экрану. Дизайн персонажей, неплохой, а вот дизайн самих роботов на мой вкус слишком детский и упрощенный. Это приводит к тому, что создаётся опять двоякое ощущение того, что пред нами происходят не какие-то серьезные баталии, а что-то детское, компьютерное. Возможно, авторы хотели указать на, что изначально, это была действительно виртуальная онлайн игра, которая переросла в такой своеобразный загон для выживших людей после катастрофы. И, чтоб эти люди не плодились, а жизнь ни казалось сахаром, для них выращивали монстров, которые, как раз держали людей в напряжении, страхе и неведении. Что опять же выглядит утопично, потому, что трудно поверить в то, что за годы ни кто из роботов, которые управляют оболочкой и живущих и среди реальных людей и охотившимися с ними не спалил и не раскрыл реальное положение дел в мире.

В заключение могу сказать, что сериал вполне смотрибельный, но на один раз. Он не напрягает и не раздражает. Ту функцию, которую обычно несут сериалы, а это развлечь, расслабить и отвлечь от забот и дать человеку отдохнуть от суеты вечером, данный сериал справляется полностью. 7/10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | akelar --> TENO2020.12.19

Хм. Когда я начал смотреть его второй раз (маме показывал), сначала думал - скучно будет. Какое там... Смотреть его 2-й раз гораздо интереснее, чем 1-й.