larik666

вернуться на страницу аниме «ID: Вторжение» | вернуться на страницу комментариев

YukioLee | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2020.03.29

Внимание, присутствуют спойлеры.

Ну что же, наверное стоит начать с того, что этот тайтл зачастую сравнивают с фильмом Начало. На мой взгляд сравнение слишком поверхностное, все равно что называть любой тайтл с полным погружением подделкой под Матрицу. Разумеется, сравнения получатся более чем странными. Поэтому людям пора бы вообще уже прекратить к ним прибегать.
Для многих непонятно даже название этого аниме. К сожалению адаптация под русский язык еще не вышла на такой уровень. Дело в том, что сейю не зря произносят его как Идо, поскольку это их собственная адаптация слова ИД. Если кто-то изучал психоанализ, то вспомнят, что это такое. Не сильно углубляясь, ИД - это "Оно", наше подсознание. То, чего люди не способны контролировать, то что хранится где-то в глубине нашего сознания и формирует наши страхи, пристрастия и прочее. Если посмотреть на название аниме не как Айди Вторжение, а перевести правильно, получится что то в роде "вторжение в подсознание". Собственно, этим и занимаются персонажи.
Авторы аниме хорошо, достаточно деликатно отнеслись к широкой аудитории, при этом любители психоанализа явно могли бы оценить уровень описания и логичности миров подсознания. В аниме вам не будут грузить об устройстве этого чуда техники под названием Мизуханоме. Не будут особо парить и по поводу того, чем являются частицы сознания, почему они выделяются только при желании убивать. Это просто детективная история со своими неожиданными (и не очень) поворотами. Персонажи тут не мешки под завязку полные клише, видно, что над ними проработали, сложно назвать их иначе чем настоящими личностями. Но с другой стороны, к примеру смерть Фукуды хоть нужна была для сюжета, как его искупление за преступления и убийства, но сама смерть внутри сна, потому что он желал умереть, сильно притянули за уши, могли бы хоть пристрелить его. В целом, господин перфоратор вышел неожиданно колоритным, на редкость хорошим антигероем.
Нельзя сказать, что тайтл вышел идеальным, но согласитесь, многим смотреть его было очень интересно. Все сказанное в каждой серии было необходимо. Изящно показали и отношение ГГ с его погибшими женой и дочерью. Вместо нелепых флешбеков он смог просто пережить 2 года во сне, попутно показывая зрителю о том, что происходило и кем являлись его коллеги и семья.
Я ничего не написал про Кохару, но мне кажется, ваших собственных впечатлений при просмотре хватит с головой. ID Invaded в принципе богато сильными личностями.
Многим тайтлам не хватает такого плавного повествования и описания, проработки с логической составляющей, мотивацией. И как жаль, что таких проработанных аниме делают очень мало, и они не пользуются большой популярностью. Но могу сказать точно, что ID Invaded - однозначно лучшее аниме зимнего сезона 2020 года. Моя оценка 10 из 10