- wakanim

xMaxWeLx
GreyLancer
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Мы не можем учиться! [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз 2020.03.06

Натыкалась на рассуждения под первым сезоном: такой ли этот гаремник, как все, или же чем-то отличается. Ну вы что, народ? Конечно же он уникален! Ведь Мафую есть только в нем, и больше нигде. Одного этого достаточно, чтобы потратить время на его просмотр, да ещё и получить при этом самые невероятные эмоции от этой волшебной девушки. Неряхи-учительницы есть во многих аниме, неприступные хладнокровные барышни с нежным и ранимым внутренним миром встречаются ещё чаще. Но лишь Мафую такая одна-единственная, сумевшая сохранить уникальность, вобрав в себя множество клише. Жаль, что во втором сезоне ей уделяется гораздо меньше внимания.

Да и в принципе, второй сезон гораздо слабее первого в плане содержательности. Если смотреть его спустя полгода после первого, на это не обратишь внимания. Но при просмотре скопом видно, как сильно провисает темп, смысл, сюжет (последний практически успел умереть) и даже фансервис в начальных сериях тв-2. После середины ситуация несколько исправилась, и масштаб разочарования не вышел из допустимых границ.

Касательно того, кто же в итоге вышел победителем в гаремном сражении по предварительным данным, ну... Я не удивлена, и скорее даже рада. Моей прекрасной Мафую там быть не могло, посему из реального я верно интерпретировала баланс остальных событий. Но думается мне, что всё это прогнозирование победительниц на 80% обусловлено лишь личными симпатиями зрителя. Каким персонажем больше проникнешься, таковые и намеки будешь запоминать более четко, недооценивая значимость остальных. Так уж устроен человеческий мозг. Libenter homines id quod volunt credunt, как известно. Но, увы, как бы меня не вшторивало от явлений с Мафую, разумом было яснее ясного, что её отношения с ГГ так и не пытались перешагнуть уровень носильщика-уборщика. Естественно, так же ничего не светило ни Ридзу, ни Коминами. Посему именно лишь между Фумино и Урукой и велась эта ожесточенная битва в оценке значимости разных сцен по никому не ведомой шкале. И хотя автор отдавал самые говорящие сцены Фумино, Урука вызывала у меня (и, вероятно, у ГГ тоже) больший эмоциональный отклик. Возможно, просто именно Фумино была автору наиболее симпатична. Таким образом, на данном этапе никто из девочек не в обиде. Фумино - автору, Урука - ГГ, а Мафую - мне (И еще нескольким сотням зрителей, обладающим особенно изысканным вкусом) У Ридзу есть её фанатичная подружка-сталкерша, а у Коминами - целая свита из посетителей кафе.

ответ №1 | Reddog2020.03.07

Если экранизация на этом закончится, то вариант из последней серии второго сезона станет каноном для аниме. Если же продолжится и экранизируют всю мангу, то... нет. Автор пытается угодить всем, а у Мафую больше всего фанатов...