laci
Zireden

вернуться на страницу аниме «Шёпот сердца» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.06.17

Один из классических примеров сюжета японской сказочной истории примерно таков: прошлое вперемешку с будущим, заклятия, талисманы, божества и т.д., а главное место действйй Средневековая Япония.
Кондо Ёсифуми решил поставить фильм с вкорни другим сюжетом (хотябы потому, что на студии "Ghibli" уж насколько я знаю, отродясь ничего подобного не снимали).И создал фильм о жизни японских школьников конца 90-х годов.Об их мыслях и чувствах, переживаниях и волнениях, короче обо всём том, что присуще юности.
И важно даже не то, что девочка НАПИСАЛА книгу, а то, ПОЧЕМУ она решила её написать. Иными словами, что послужило толчком для этого.
Сизуку жила спокойно, училась прилежно, и вдруг на неё столько всего свалилось! Естествено, как и всякой творческой личности, ей хочется это описать, но об этом позже.
То, что Сизуку- романтик, уже видно из того, что она буквально бредит книгами. Причем в основном художественными произведениями. Плюс она ещё сама пишет стихи, а уж их смысл ну явно носит отпечаток романтики ("Старая дорога, приведё меня домой, она уходит в небеса, эта старая дорога").
Правда иногда такое чрезмерное увлечение чтением не приносит пользы. Начитавшись всего что можно, Сизуку нафантазировала себе Cейдзи Амасаву, как тихого и воспитанного человека. А он-то оказался энергичным, с чувством юмора, с буйными мечтами и далеко идущими планами, словом настоящий парень. Он, как и подобает настоящему мужчине, давно определился с профессией, в то время как Сизуку, как и подобает юной девушке, всё еще витает в облаках и живёт сегодняшним днём.
И вдруг понимает, что так дальше жить нельзя! Она слишком запуталась в мечтах и в реальности. И чтобы выпутаться из них, девушка решает написать книгу. Свою собственную книгу, в которой опишет всё, что с неё случилось, преобразовав это в сказку и использовав игрушечного кота Барона в качестве главного героя.
Сизуку хочет удостовериться, что у неё есть талант и как настоящий гений сидит целыми днями за столом и пишет то, что нашептало ей её сердце.
С каким нетерпением она ждёт возвращения Сейдзи из Италии, с какой неуверенностью просит продавца прочесть её роман и как уверенно спорит с родителями, уверяя, что начнёт заниматься, лишь только закончится её порыв души.
На белоснежных страницах словно сама Юность пишет о себе красивую, добрую, искреннюю, как этот фильм, историю.