laci
Zireden

Шёпот сердца — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз(а)2003.12.10

Начало 90-ых ознаменовалось для студии «Ghibli» одной, но очень важной переменой. Эту перемену можно по праву назвать переходной ступенькой, ступенькой в будущее гиблевской анимации. Возраст Миядзаки (1941 года рождения) и Такахаты (1935 года рождения) заставил обоих задуматься о том, что пора уже закругляться и в скором времени передавать дела своего ненаглядного детища кому-то в руки. Всю свою жизнь они рисовали милых круглолицых человечков, и не успели оглянуться, как настала пора готовить себе преемников. Главным условием у обоих мастеров было желание найти учеников, которые так же ловко смогут лепить человечков, не вызывая своей лепниной ожесточения у зрителя. Мне не известно, много ли у чародеев анимации было подмастерьев, но уже в 1992 году вышла первая картина, отснятая вторым поколением. Она носила романтическое название «I Can Hear The Sea», а ее автором стал Мотидзуки Томоми. В том проекте меня удивило то, что Мотидзуки до этого со студией «Ghibli» никоим образом связан не был. Но, так или иначе, а рассказывать я собирался не об этом, а о следующем претенденте на звание «великого режиссера студии». В 1995 году им стал Кондо Ёсифуми, снявший реалистический и безумно романтический «Whisper of the Heart». Стоит отметить, что в отличие от прошлого претендента, этот был истинным «гиблиманом». Посудите сами, ведь он участвовал почти во всех важных событиях студии: помогал Такахате и Миядзаки ваять героев для «Grave of the Fireflies», «Only Yesterday» и «Kiki's Delivery Service»; служил супервайзером в дорогом и важном проекте «Princess Mononoke»; да и тот же «I Can Hear The Sea» дизайнил-то именно он. Другими словами, более смышленого парня на вышеуказанный пост найти было бы сложно.

На первый взгляд, «Whisper of the Heart» очень напоминает режиссуру Такахаты Исао. Тут нет сюжета, как его не было в «Only Yesterday» или «My Neighbors the Yamadas». Вся история «Whisper of the Heart» строится на знакомстве зрителя с папой, мамой и двумя сестренками, а потом, когда зритель уже более или менее притрется к очередной семейке «ямад», ему показывают их отношения и реакции на разнообразные вещи и явления. Такой способ повествования совсем не нов для директора, чье имя начинается с большой буквы «Т», но весьма необычен для Миядзаки. А ведь именно на него легло бремя писать сценарий для этого фильма и делать к нему же раскадровку. Всем нам хорошо известно, что господин Миядзаки любит широту и простор для своих историй. Он любит создавать вещи, в которых можно хорошенько развернуться, в которых можно смело устраивать полеты на метлах или драконах, в которых можно без проблем посадить свинью за штурвал самолета. Но тут, тут свинью в самолет посадить было нельзя, это как положить ноги на стол перед зрителем. Выбрав реализм, приходится жертвовать многим, зато появляется возможность рассуждать, показывать зрителю реальную жизнь или хотя бы жизнь такой, какой бы ее хотелось видеть автору.

Странно, но первое, что мы видим в «Whisper of the Heart» — строение, чем-то напоминающее нашу «хрущевку» с кучей балкончиков-сушилок для маек и трусов. В этом доме и живет та самая обычная семейка, которую для нас выдумал Миядзаки. Папа пашет в библиотеке, домой ездит на велосипеде. Мама занята по горло важными делами. Старшая сестра ведет себя так, как и должна вести себя старшая сестра. Зато младшенькая являет собой саму жизнь, она просто чудо небесное. Когда она видит летящий дирижабль, то удивляется: «Как же он низко летит». Идя по улице, она задорно комментирует: «Как сегодня жарко», по пути здороваясь с местным псом. А зайдя в метро, заводит разговор, но не с кем попало, а с самым толстым и безмолвным котом. Побеседовав с котом и сделав еще тысячу бессмысленных восклицаний, она сочиняет очаровательную песенку про сельскую дорогу и исполняет ее, хлопая в ладоши.

Признаться, я ожидал чего-то нового от этого союза мультипликаторов, но совсем не того, что предстало взору. Миядзаки и тут не удержался от эпизодического полета, и тут он не сумел обойтись без сказки. Однако, на мой взгляд, это совсем не помешало «Whisper of the Heart» быть очень реалистичным, трогательным и просто хорошим фильмом. Безусловно, господин Кондо с поставленной задачей справился превосходно. В конце концов, достойный ученик достойного мастера сумел-таки сделать достойный фильм.

2. cxAlena2005.08.12

"Шепот сердца" - это, наверное, образчик редкого сочетания "максимум романтики" и "минимум соплей". Во время просмотра на столько погружаешься в сюжет, что ощущаешь себя этой девочкой. Девочкой, которая захотела изменить свою жизнь, поверила в себя, совершенно случайно познакомилась с замечательными людьми и обрела первую любовь...В моем представлении романтика знакомства - это и есть атмосфера "Шепота сердца", атмосфера чуда, нереальности происходящего.Одно из моих любимых аниме.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Timspirit | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 67 раз(а)2005.12.11

Великолепный фильм. И сравнивать его с "Здесь слышен океан", увы, что небо с землей.

И там, и там современная Япония, но как велика разница! "Шепот" - энциклопедия городской жизни, четкий этнографический очерк - пригороды Токио встают, как живые.

Умилительные аналоги "хрущовок", хотя, казалось бы, что в них может быть интересного?

Задворки и помойки сияют романтическим ореолом, попробуйте себе это представить!

И все это благодаря чудесной Сизуку, светом своей она души заставляет цвести все вокруг.

Чего особенного, казалось бы, тощая зубрила-школьница, не спортсменка, не красавица, но, Боже мой, как она движется! Как она бегает за котом, как сигает через заборы, ее порхающее фуэте на проезжей части не повторить и записной балерине.

А мимика, вы видели это? Не милая девочка, типа Ситы из "Лапуты", не божественное милосердие Навзикаи, но сама жизнь - поразительно, как такими бедными графическими средствами можно передать такую гамму чувств и интонаций (наблюдается,кстати, изрядное родство с позднейшей некавайной Сэн.

И песня, это чудо! Срывающийся голосок не в такт, но сколько чувства!

Я влюблен...

+48Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз(а)2008.04.11

Когда-то много лет назад я написал маленький отзыв на эту работу.
На днях вот случайно нашёл и решил опубликовать.
---------------
Наполненные странным добрым волшебством работы студии Ghibli радуют сердце и греют душу.. сколько бы раз ты их не смотрел. Они наполнены теплотой жизни и любви, которых нам так не хватает..
В чём же секрет данной работы?
Разгадка проста. Она умеет показать мир одновременно и реалистично и в то же время столь поэтично и трогательно.. превращая самые простые образы в потрясающую глубину трогающую и наполняющую сердца.. "Шёпот сердца" несёт свет на кончике пера, позволяя увидеть то, что мы привыкли незамечать.. А ведь это способно пронять любого, кто ещё не разучился чувствовать этот мир..

Вообще для студии Ghibli характерно сеять "разумное, доброе, вечное".. Но даже среди великолепных Гиблевских работ, половина из которых является незабвенными шедеврами, эту работу нельзя незаметить.. она выделяется лаконичной реалистичностью и пронзительной глубиной таких простых и обычных чувств..

5. Argol | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 24 раз(а)2008.05.11

Только что посмотрела этот фильм, 4 ночи... Хотелось чего-то, что заставит хоть немножко оттаять и перестать строчить ужастики... Посмотрела. И опять ударилась в слёзы.))) У меня два состояния - демоническое злорадство над всем миром и проливание слёз и соплей по поводу себя, любимой...
Хих.) Советую! Из всех аниме студии Гибли у меня остались непросмотренными только "Возвращение кота" и "Здесь слышен океан". Даже жалко. Закончились, как конфеты в коробке.
Реалистично, сказка впелетена очеь органичено, и её тут совсем чуть-чуть. Потрясающе точно передан образ жизни главной героини, её поведение, поведение её сверстников... Я бы сказала, ничего лишнего. Чудесное, романтичное аниме!
*Восторг, в общем =))*

6. Гость2008.06.17

Один из классических примеров сюжета японской сказочной истории примерно таков: прошлое вперемешку с будущим, заклятия, талисманы, божества и т.д., а главное место действйй Средневековая Япония.
Кондо Ёсифуми решил поставить фильм с вкорни другим сюжетом (хотябы потому, что на студии "Ghibli" уж насколько я знаю, отродясь ничего подобного не снимали).И создал фильм о жизни японских школьников конца 90-х годов.Об их мыслях и чувствах, переживаниях и волнениях, короче обо всём том, что присуще юности.
И важно даже не то, что девочка НАПИСАЛА книгу, а то, ПОЧЕМУ она решила её написать. Иными словами, что послужило толчком для этого.
Сизуку жила спокойно, училась прилежно, и вдруг на неё столько всего свалилось! Естествено, как и всякой творческой личности, ей хочется это описать, но об этом позже.
То, что Сизуку- романтик, уже видно из того, что она буквально бредит книгами. Причем в основном художественными произведениями. Плюс она ещё сама пишет стихи, а уж их смысл ну явно носит отпечаток романтики ("Старая дорога, приведё меня домой, она уходит в небеса, эта старая дорога").
Правда иногда такое чрезмерное увлечение чтением не приносит пользы. Начитавшись всего что можно, Сизуку нафантазировала себе Cейдзи Амасаву, как тихого и воспитанного человека. А он-то оказался энергичным, с чувством юмора, с буйными мечтами и далеко идущими планами, словом настоящий парень. Он, как и подобает настоящему мужчине, давно определился с профессией, в то время как Сизуку, как и подобает юной девушке, всё еще витает в облаках и живёт сегодняшним днём.
И вдруг понимает, что так дальше жить нельзя! Она слишком запуталась в мечтах и в реальности. И чтобы выпутаться из них, девушка решает написать книгу. Свою собственную книгу, в которой опишет всё, что с неё случилось, преобразовав это в сказку и использовав игрушечного кота Барона в качестве главного героя.
Сизуку хочет удостовериться, что у неё есть талант и как настоящий гений сидит целыми днями за столом и пишет то, что нашептало ей её сердце.
С каким нетерпением она ждёт возвращения Сейдзи из Италии, с какой неуверенностью просит продавца прочесть её роман и как уверенно спорит с родителями, уверяя, что начнёт заниматься, лишь только закончится её порыв души.
На белоснежных страницах словно сама Юность пишет о себе красивую, добрую, искреннюю, как этот фильм, историю.

7. Beorn13 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2008.07.08

Комментарий от прожженного цинника (злостные спойлеры, кто не смотрел, не читать):
Фильм хороший. Предназначен именно для молодых парней, желающих... хм об этом будет ниже.
Как то все поверхностно судят о данном фильме на основании беготни, суеты главной героини, прекрасной фоновой картинке и музыке, при этом забывая, что во многих японских аниме существует несколько подтекстов.
Забудем о героине и рассмотрим весь этот аниме со стороны Сэйдзи Амасавы.
Читая интересные ему художественные книги он часто встречает в их карточках имя одной девушки. Предполагая общность интересов, он находит ее. Видимо внешне она его заинтересовала и он даже подсаживается рядом с ней в библиотеке, но из-за природной застенчивости не может обратить на себя внимание. Что делать? В его голове рождается гениальный по своей цинничности план!
1 этап:
Он начинает отыскивать интересные книги, которые она еще не читала, и брать их из библиотеки. Спустя некоторое время план срабатывает и уже она пытается найти заинтересовавшего ее парня.
2 этап:
При знакомстве он приглашает ее домой и вместо угощения чаем, развлечением разговорами и прочей чепухи, показывает как напряженно он работает и стремиться к своей цели. План срабатывает и девушка сама начинает задумываться о своем будущем.
3 этап:
Основательно заинтересовав девушку он не предлагает свидания, встречаться и прочий бред, а ... уезжает на пару месяцев. Пусть почуствует что значит быть вдали от интересного ей человека! План срабатывает настолько хорошо, насколько возможно. Девушка забрасывает школу и начинает выплескивать свои переживания на бумагу.
4 этап:
Встреча после долгой разлуки, да еще в красивом романтическом месте на рассвете очень четко спланирована. Теперь на любой вопрос она ответит согласием. Вот тут он немного прокололся. Даже не спросил ее - любит ли она его, не сказал ей, что любит ее. Просто задал формальный вопрос, на который уже знал точный ответ.

Девченки такие предсказуемые :)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.09.15

Ну что могу сказать... Очень, очень неплохо! Меня, сурового сибирского мужика, разменявшего четвертый десяток, такая история не могла не тронуть до глубины души! Жалко, конечно, что за два месяца до этого я посмотрел "Унесенных призраками", и это, разумеется, наложило на просмотр отпечаток узнавания, может быть, где-то даже самоплагиата, но подобные параллели - скорее, мои проблемы, а никак не этого мультика.

Отличная история, какая-то по-домашнему уютная, что ли... Симпатичные пейзажи, милые доброжелательные люди. Утопия - или мир глазами подростка, которому довелось вырасти в спокойном, даже несколько тепличном окружении. Графика хоть и проигрывает "Унесенным...", но все равно великолепна - я даже пару раз жал на "стоп", чтобы выяснить, а не фотографии ли это?

И закончилось всё хорошо - без уехавших и не вернувшихся мальчиков, недождавшихся их девочек, простым и незатейливым обещанием на фоне восходящего солнца, а ведь мы все с вами прекрасно знаем, насколько крепки обещания, данные друг другу на рассвете в пятнадцатилетнем возрасте!

Даже грустно слегка, что реальный мир оказывается не совсем таким... 8-)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2008.11.03

Рафинированная реальность не стала интересней, даже из рук Миядзаки. Нехай и дальше делает свои сказки, а не рисует реальный срач в яп. скворечниках (как же, ведь все заняты до потери сознания, чтоб раз в год прибраться). Как всё устарело в этом фильме всё же. Сейчас глянешь на них - чуть только выдалась свободная минутка, дрочат усердно смс-ки на своих Docomo, Softbank, AUkdd. Но от этого вида по крайней мере не тянет в сон.

10. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.13

Пока смотрел «Шепот сердца», в голове крутилась одна и та же мысль – ну почему же я не посмотрел раньше? Давно же лежит. Почему не смотрел?
Пока что это единственный фильм, который я пересматривал с промежутком в день. И, наверное, пересмотрю еще раз – потому как давно мне не встречались такие теплые и приятные вещи.
Хотя и вышло со студии Миядзаки, великого мастера и любителя сказок – ничего фантастического тут нет. Ну разве что пара деталей, но… в целом, это обычная жизнь. Обычные люди… да нет, не совсем обычные.
Вторая мысль, которая крутилась в голове все время, что наблюдал за главной героиней – ну как это возможно? Как почти пятнадцать лет назад японец снял про своих соотечественников… и настолько мне по сердцу и близко? Потому что я смотрел и вспоминал себя примерно в таком же возрасте… и как же Сизуку по характеру похожа. Засматриваться на низколетящие самолеты (пусть и не дирижабли)? Множество раз. Читать запоем, забирая из районной и школьной библиотеки по десятку книг? В точности мое. Отвлекаться от домашнего задания, раскрывая интересную книгу? Еще бы. По дороге куда бы то ни было здороваться с собаками и кошками (а за последними еще и наблюдать)? Было, и не раз. Изумляться случайно найденным волшебным местам и приходить туда снова и снова? Несомненно. Фантазировать, включая в фантазию все, что попадалось на глаза? Да до сих пор. Даже основной талант Сизуку – сочинительство – и это мое.
Собственно, посмотрев, понял, что все-таки я романтиком был и остался. Причем в немалой степени.
Все-таки изумительно теплая вещь. О людях. О юности. О любви. О фантазии. О выборе в жизни. И пусть даже рациональная часть разума настаивает, что может в будущем случиться что-то нехорошее, что почти детская любовь может оказаться непрочной… нет, этому я верить просто не хочу.
А лучше еще раз пересмотрю «Шепот сердца».

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2009.10.11

Период взросления — пожалуй, самый волнительный и сложный во всей жизни человека. Может, потому так часто и снимают аниме с героями «переходного возраста»: интересно, как они будут справляться с новыми и всё более сложными задачами, которые перед ними ставят жизнь и окружающие. Как быть, что делать, когда ты уже не ребёнок, ещё не взрослый?

Пока что юная Сидзуку Цукисима беззаботно резвится, не сковывая энергию своей юности чинными рамками благопристойности, не колеблясь, готова заговорить со всеми, кто ей встретится по пути, будь это даже флегматичный, неизменно хранящий молчание котище. И, не испытывая даже секундного сомнения, оставив все прочие дела, ринется за котом по любым улочкам-переулкам. Ведь, если погнаться за белым и пушистым созданием, как Алиса за Белым Кроликом, не окажешься ли нежданно-негаданно в самой что ни на есть взаправдвшней Стране Чудес? Пусть место это окажется всего-навсего антикварной лавочкой, запертой большую часть времени. Но уж зато сколько там подстерегает всего...

Это тот период, когда и волшебство детства ещё не покинуло человека, и в то же время уже начинают одолевать непростые раздумья о будущем. Для совсем маленького ребёнка его будущее, даже завтрашний день — это нечто не менее мифическое и недостижимое, чем то, что будет через пару сотен лет. Другое дело подросток. Вокруг него ( или неё ) сверстники, среди которых могут быть особо близкие и дорогие люди, уже определяются с выбором жизненного пути. И сразу, откуда не возьмись, берётся множество вопросов: а я-то чем дальше буду заниматься? И получится ли у меня, или вовсе ни на что не гожусь? И ответ на это тем более необходим, что за этим на самом деле скрывается самый главный, а может, и единственный вопрос: подхожу ли я тому, кто мне понравился, смогу ли с ним на равных идти по жизни?

И тогда так к месту любое вовремя сказанное, ободряющее слово, понимание и чуткость родных. Увы, в жизни этого часто не хватает. Невероятное везение, если в семье есть хотя бы один человек, который поддержит тебя в твоих начинаниях, понимая, что есть вещи несоизмеримо более важные, чем корпеть над учебниками и трястись при мысли о экзаменах. И у Сэйдзи, и у Сидзуку в этом смысле похожая ситуация. Амасаве Сейдзи постоянно приходится отстаивать перед родителями собственную точку зрения на своё призвание в жизни, его поддерживает сказочно мудрый и добрый дед. Отец Сидзуку урезонивает её старшую сестру, которой нечего Сидзуку сказать, кроме как требовать успеваемости и выполнения домашних обязанностей.

Конечно, прибирать квартиру, вовремя обедать — всё это дела очень важные, но только ли материальным жив человек, только ли в этом проявляет себя? Духовный комфорт в семье намного больше значит. И бывает время, когда на первый план выходит осуществление заветной мечты. Ведь без стремления хоть к чему-то жизнь так и не станет осмысленной, у каждого есть способности, и чувствуешь: есть нечто в мире, что можешь сделать только ты. Простым зазубриванием школьного материала этого не заменить.

К счастью, главным героям удалось найти области приложения своих сил и способностей. Само собой, талант - это ещё не всё, это как неогранённый драгоценный камень, который потом нужно будет долго шлифовать, чтобы и своё слово миру сказать, показать, что ты существуешь, и состояться как личность. Но начало положено, всё вокруг сияет-переливается драгоценными изумрудными искорками, и хочется хоть раз в жизни поверить, что у героев дальше всё будет идти так , как задумывалось.

Само же это аниме - работа филигранная, ювелирная, особенно в плане передачи чувств. Всё собрано, пригнано друг к другу так бережно, как детали старинных часов. Вот только напрочь отсутствует любая механичность, надуманность, искусственность. Да даже и часы в антикварном магазинчике будто одушевляет история любви короля гномов к прекрасной фее. Сколько тут нам рассказали сказок про влюблённых, которые так и не смогли снова встретиться друг с другом — не для того ли, чтобы двое школьников нашли друг друга в реальной жизни?

Ибо, хотя самоопределение, проблема «отцов и детей», преемственность жизненного опыта — темы донельзя животрепещущие, роль «первой скрипки» и в сказке, и в жизни принадлежит любви. Первая любовь, романтика... Когда ещё доведётся увидеть такую романтику, как здесь. Без миллиграмма пошлости. Без интриг коварных соперников\соперниц и чрезмерной драматизации. Всё так, как было или могло и правда быть в обычном японском классе обычной японской школы. Просто и сложно одновременно.

Эволюция девичьих чувств - от недовольства противным и назойливым мальчишкой до глубокой и неподдельной привязанности к нему же. Правда, Сидзуку напоминает Кики из «Ведьминой службы доставки»? Так же смущается, так же не решается себе самой признаться в только-только зародившемся в сердце чуде, пытаясь скрыть своё небезразличие показной обидой. «Шёпот сердца» даже как-то неловко смотреть, кажется, будто вторгаешься во что-то очень личное, в сердечные тайны живых людей.

Нет в «Шёпоте сердца» ни одного фантастического события, но тем не менее происходящее не опускается до серой будничности. Ведь хоть Миядзаки здесь не режиссёр, а миядзакиевская сказочность исподволь подпитывает сюжет, так же естественно и ненавязчиво, как вода поит деревья и травы. Ничто ведь не мешает изобразить сны, красочные образы, созданные воображением Сидзуку. И дедушка Сейдзи, такой улыбчивый, душевный — не сам ли Миядзаки смотрит на нас с экрана?

Но прислушайтесь, кто это там шепчет? Не Ваше ли сердце?

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Schiz | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2010.05.05

Не росла в Японии :) Но это аниме удивительно резко, буквально всеми запахами и цветами, улочками и солнцем, одеждой взрослых и детей, школой и стремлениями... Всем напомнило мне собственное детство. Как тут отметили, действительно ощущается непередаваемая и отчего-то невыразимо похожая атмосфера советского детства. Всё -- просто. Простая жизнь. Простые проблемы, простые страхи и желания. Неопределённость -- что будет дальше? Кем ты хочешь быть, что делать, чем заниматься? Как всё знакомо. Скучно? Да, это не фантастика с фаерболами и пафосными криками "я всех защищу". Это другой жанр. Это -- та самая повседневность, но наверное, самая качественная из всех, что я видела. Потому что до боли знакома. И учебники по вечерам. И лампа, и запах тетрадей. И ужин. И когда клюёшь носом над уроками. Вкус вечернего ветра и света фонарей. В детстве вопросы, о которых уже приходиться задумываться, вопросы о своих желаниях -- кем ты хочешь быть, чем заниматься -- все вопросы, что определяют всю твою дальнейшую жизнь...Как может ребёнок на них ответить? Я не знаю. Точно так же, как и она -- я не знала. Не знала, чего я хочу. Как я могла знать, если я почти ничего не видела? Не знаю, каково то или иное занятие, я не пробовала -- как я могу гадать? В детстве кажется, будто у тебя столько возможностей, что глаза разбегаются и решить совершенно невозможно -- как будто весь огромный мир раскладывает перед тобой все богатства и спрашивает: что выбираешь? А для тебя это яркие цветные и удивительные картинки и всё кажется волшебным, но что примерять на себя -- ты не знаешь. И немного завидуешь тем, кто уже знает, выбрал путь и шагает по нему. Первая дружба. Желание чего-то достичь, суметь, что-то... Маленькие потайные места, вроде той самой мастерской, которые кажуться совершенно волшебными, хотя ничего волшебного в них будто бы и нет. Ощущения, которые накрывают с головой -- и сначала становиться очень грустно, потому что ты бесконечно далёк от всего этого. И в то же время, хочется улыбаться -- потому что можешь вспомнить...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Энери | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2010.06.23

Японцы, или конкретнее студия Гибли, в совершенно удивительной манере воспитывают молодежь. Казалось бы, чего проще - снять аниме про школьников?

Живет себе девчонка из средних классов, читает книжки налету, выслушивает бесконечные наставления старшей сестры, которая сама пока еще ни в чем не определилась, но не забывает учить младшую, гуляет с подружкой... Влюбляется. Сочиняет песни или занимается переводами (из русского дубляжа это не особо было понятно, поэтому обычно и предпочитаю смотреть с субтитрами)...

А вот здесь можно остановиться подробнее на воспитательном процессе. Фильм обращает внимание на вопросы доверия старших к младшим, о возможности сделать первые самостоятельные шаги в жизни, конечно, не без оговорок и со своими страхами и опасениями, как и у каждых родителей, но, тем не менее - в жизни должна быть цель. Это довольно ясно показано, без какого-либо занудства и потери общей динамичности, что для аниме, да и вообще для любого сюжета было бы губительно. В этом плане "Шепот сердца" можно было бы назвать патриотичным, поскольку он в простой форме способен раскрыть даже ребенку суть вечных ценностей и внести свою долю лепты в формирование гражданско-социальной составляющей вне времени и национальностей.

Фильм полон теми прелестными деталями, которые встречаются у Миядзаки (или почти в любом традиционном аниме?) от раза к разу: вид города с открытой площадки, велосипеды, вредные кошки, гуляющие по забору, старые магазинчики и "лавки чудес" с хозяевами, что живут здесь уже не первый год...
Внешний облик главной героини здесь тоже не особо изменен и перекликается если не с Хаулом (этому образу отведена роль школьной подруги), то с Ведьминой службой доставки.

При том, что аниме романтическое, здесь нет слащавости.

На диске рекомендован к самостоятельному просмотру с 12 лет, а до этого с родителями, хотя ничего криминального там я не увидела и, думаю, лет с 8 вполне нормально пойдет.:)

Похожие аниме: Мед и клевер, Служба доставки Кики (Ведьмина служба доставки), Адзуманга Дайо.

14. pupkin-aga | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 12 раз(а)2010.09.03

Прочитав рецензию на аниме "Шепот сердца" г-на Фадеева, я спросил себя: "А одно и то же ли аниме мы смотрели?".
Все, что касается работы над этим аниме описано очень подробно, кто что делал и почему, так, как будто сам г-н Фадеев принимал участие в создании "Шепота ..."
Вот только самому фильму посвятил только треть (два абзаца) своей рецензии.
Очень это обидно, знаете ли. Фильм стоит того, чтобы о нём писали более подробно.

"Нет сюжета" (А.Фадеев)
А в нашей повседневной жизни обязательно есть сюжет? А в фильме он обязательно есть. И в "Шепоте..." он есть. Речь идет,ни много ни мало, о поисках своего места в жизни, об ответе на извечные вопросы молодого человека "В чем смысл моей жизни? Что я могу? Для чего я пришел в этот мир?"
Совсем не глупая, очень развитая девочка, неудивительно, ведь в семье живущей в "хрущёвке" в 1995 году есть два компьютера - причем один из них лаптоп (ранняя модель ноутбука), все свободные места в квартире, в том числе и на кухне, завалены книгами и каким-то подшивками. Поэтому, вполне понятно, что девочка из семьи, до боли по-русски знакомых интеллектуалов, занимается переводом с английского популярной джазовой песни, едет-бегает в библиотеку за чертову уйму километров от своего дома, и проводит там такую же уйму часов. Ну ладно, это действительно еще не сюжет, она "просто разговаривает" с молчаливым котом (обычно коты болтливы), катающимся на электричке (Вы много таких котов видели?), она смотрит на мир не зашоренным бытовухой взглядом (У нас, к сожалению, не часто увидишь дирижабль, зато мы часто обращаем внимание на низко летящий вертолет), она удивляется миру, оставаясь при этом очень серьёзной и рассудительной не по возрасту. Обычная такая девочка, внесюжетная.
А где же интрига?
Ну если любовь не интрига, то что еще можно считать интригой?
Ну если желание стать достойной своего избранника умеющего не только играть на скрипке (неплохо играть), но и делать скрипки своими руками, не интрига, то что интрига?
Главная героиня совершает поступок, решает, что она должна доказать себе (в первую очередь себе), что она уже что-то может, что она должна быть достойна своего друга. И она пишет сказку, по мотивам "Возвращение кота" и на фоне пейзажей "Время Ибларда", забросив учебу, конфликтуя с родителями и с очень "правильной" сестрой. Сказка никогда не будет напечатана в журнале, это работа "в стол", у неё будет только один читатель и ценитель, но для героини это уже ОЧЕНЬ ВАЖНО.
Помнится, один обычный датский принц задавался подобным вопросом "Ту би ор нот ту би? Вот это вопрос!", что-то вроде этого, правда на датском языке (я в нем не силён). А тут пигалица с голыми коленками!? Конечно это не сюжет, наверное, что-то вроде хентая "Ох, Ах, Das ist fantastish".
Ну да, она действительно хлопает в ладошки. Мне это странным не кажется. Не знаю, может г-ну Фадееву это странно, но большинство людей и в ладоши хлопает, и ногой притопывает, и головой качает, в такт песни которую не только поёт, но и слушает. А решиться спеть перед парнем, который тебе нравится, это не личный подвиг? Многие "простые девочки" из "хрущёвок" так и делают.

"....очередной семейке «ямад»"
Особо смутило (мягко сказано) меня сравнение семьи героини с семьей Ямадо. Вы много семей видели, где к ребенку относятся и разговаривают с ним не сюсюкая или не с позиции "дедовщины"? Семейный совет без надрывов и заламывания рук, разговор с младшим, как с равным, позиция родителей "Я не одобряю, того что ты делаешь, мне много не понятно, но я тебе ДОВЕРЯЮ!". Как раз в духе Ямадо?
Меня, как раз и обрадовали и удивили, реально построенные диалоги. Нет анимешных приколов, воплей, междометий, я не услышал "тысячу бессмысленных восклицаний". Может быть мы разное аниме смотрели с г-ном Фадеевым? По диалогам аниме очень серьезно, четко выверено. Иногда даже странно слышать "взрослые" речи и мысли этой "девчёнки".

В одном могу согласиться с г-ном Фадеевым.
"В конце концов, достойный ученик достойного мастера сумел... сделать достойный фильм."
И я думаю, что это был и подарок Ученика мастеру, и доказательство того. что ученик сам стал Мастером. Жаль, что так рано ушедшим.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2011.04.12

По-детски трогательно и наивно, но... весьма приятно смотрится. Герои не вызывают ни капли раздражения (несмотря на их детскую непосредственность и не особо высокий интеллект). Я так понимаю, им по сюжету лет по 13-14? Можно восхититься и порадоваться, что эти дети уже начинают задумываться о своём будущем и не тратят время впустую. Исключительно приятные впечатления от просмотра, но до 10 баллов не хватило искренности и, наверное, немножко нежности.

16. BlackBloody | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2011.09.08

Великолепный фильм.
Прочитав описание на каком-то форуме, я и предположить не могла, что будет так интересно,ибо то описание слишком сухое, нагоняющее лишь тоску и отбивающее всякое желание смотреть. Поэтому, глядя на такие "описания" понимаешь,что люди совершенно не проникаются тем,что смотрят, делают лишь отписку с упором на сюжет, а не на собственные впечатления.
И все же студия Гибли как всегда не подвела. То, что сценарий написан самим Хаяо Миядзаки, уже гарантирует, что поскучать нам не придется.
Теперь конкретнее о Шепот сердца. Мне кажется этот фильм несет в себе то, что не хватает современному аниме. А именно - что-то светлое, теплое, то, что заставляет при просмотре радоваться по-настоящему... Когда смотрела Шепот сердца, меня ни на секунду не покидало ощущение легкости, то, что я никогда прежде не ощущала при просмотре аниме. И пусть сюжет не столько замысловатый и закрученный, но именно своем простотой он и берет за душу.
Не хочется никого обижать, но скажу так: люди, которые считают Шепот сердца скучным аниме со слишком обыденным сюжетом, сами неимоверно скучны, да к тому же не понимают весьма очевидных вещей. А именно то, что несет в себе этот фильм, его прекрасная сказочная, но в тот же момент, повседневная атмосфера романтики... :)

17. Isatsana | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 9 раз(а)2012.01.14

То тут, то там и пишут, и говорят, мол, студия Ghibli одна из лучших, шедевров вот наснимали... Но самое интересное в том, что нельзя с этим не согласиться.

От одной работы к другой прослеживаются с мастерством вложенные чувства, яркие эмоции, мудрые, разумные поучения, закрепленные как превосходным сюжетом, так и чудесной графикой.

Вот и в "Шепоте сердца" есть это цепляющее, трогающее до глубины души. Фильм простой и легкий, теплый и уютный, он, несомненно, останется в памяти и будет веять красотой и добром еще очень долго.

Главные герои достаточно юны. Собственно и главной идеей является юность. Одна из вечных, бессмертных тем. Пути самоопределения, поиск, осознание себя в окружающем мире. Здесь ярко, быстро, но отчетливо мерцает то, что мало кому заметно - чудо в каждом дне, каждом мгновении. Так много необычного поджидает буквально на каждом шагу... Ведь кто знает, к чему приведет слежка за котом-путешественником, или какие чувства вызовет вместе исполненная в маленькой мастерской песня?

Сейдзи изменил ее жизнь. Я не про чувства, которые, конечно же, между ними есть, да и более того, они чисты и искренны. Благодаря ему (а может быть, предстоящей разлуке) Сидзуку не только задумалась о своем будущем, но и вступила на новый этап, начала открывать и развивать один неограненный драгоценный камень - свой талант. Делала то, во что поверила, наблюдая недоступное глазу утонувших в рутине, прислушиваясь к тому самому шепоту сердца.

18. _Cezar_ | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 11 раз(а)2012.02.16

Пишу, как человек, имеющий малый опыт просмотра аниме. В основном смотрел приключения и комедию. На данное аниме наткнулся, честно говоря, случайно. Захотелось посмотреть аниме на родном языке (украинском), зашел на соответствующий трекер и выбрал раздачу с несколькими раздающими. Не читал к нему комментарии и оценку его тоже не смотрел.
В начале оно мне показалось... детским что ли. Я имею в виду рисовку персонажей да и возраст главной героини. Сюжет тоже довольно легко предугадать. Хоть со скептицизмом, но все же я решил продолжить просмотр.
Честно говоря, ничем оригинальным начало аниме не блистало. Девочка-заучка читает книги и замечает, что в большинстве книг в формуляре указано одно и то же имя мальчика. Героине, понятное дело, становится интересно, кто он этот Сэйдзи Амасава. Сразу в голове мелькает догадка, что они встретятся и заживут долго и счастливо))) К счастью, это не так, вернее смысл в другом.
Так значит все вроде понятно и просто, но тут наступает переломный момент, когда девочка встречает Котика в метро. В начале казалось глупой ее беготня за ним. Тем не менее уже тогда начинаешь замечать красоту обычных задворков и пейзажей. Лишь когда я собирался писать отзыв, то заметил, что год создания аниме 1995. Для того времени, я считаю, рисовка выглядит просто изумительно. Что касается героев, то нельзя сказать, что они полностью раскрыты. Главная героиня - возможно, да, а вот тот самый мальчик и его дедушка...впрочем это не столь важно.
Мне кажется, что в этом аниме нет определенной идеи, если так можно выразиться. Некоторые просто насладятся романтикой, кого-то оно подтолкнет к поиску своего предназначения либо раскрытию таланта. Каждый найдет что-то для себя. Я для себя нашел и вам того же желаю.
Личная оценка 910

19. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.05.04

Как и любое другое творение студии ГИБЛИ этот фильм выполнен на очень высоком качественном уровне . История взросления и обретения цели в жизни поданая в мажорном, позитивном ключе и неторопливом темпе . Из-за этого создается ощущение что местами сюжет провисает, но пост-фактум понимаешь - здесь нет ничего лишнего и все сюжетные линии к месту и тщательно прописаны (спасибо Миядзаки-сан за сценарий) рисовка также весьма достойна, что в принципе неудивительно .
Что же занятный фильм, что тут еще скажешь ? Если вы устали от окружающей нас действительности можно взглянуть на повседневность японскую и найти чудо в обыденности простой, каждодневной жизни, и тогда сможешь посмотреть на все вокруг под новым, неожиданным для себя углом .
Добавить тут больше нечего. За сим раскланиваюсь, приятного просмотра .
Моя оценка 7/10

20. Bloomca | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 48 раз(а)2012.09.28

Юность – чудесная пора открытий, совершенно новых чувств, когда трепещущее сердце готово выпрыгнуть из груди за одно слово, сказать которое тяжелее всего на свете. Потом, много позже, эти волшебные воспоминания потихоньку тускнеют и пылятся в уголках нашей памяти, в которые со временем заглядываешь всё реже и реже.

Но ведь было! Когда бежишь домой, чтобы целый день читать книжку, когда боишься взглянуть на полюбившегося человека, когда боишься, что кто-нибудь поймёт твой взгляд украдкой, когда всё на свете отдашь, чтобы он обернулся…

“Шёпот сердца” великолепно справляется с этой задачей – пробудить те самые воспоминания, заставляя сопереживать главным героям. Невозможно остаться равнодушным, глядя на мимику Сизуку, на её неподдельное смущение, на её радость. Любовь разворачивается такая, какая и нужна в подобном произведении – исключительно целомудренная и в то же самое время бесконечно трогательная теми практически незаметными деталями, показывающими заботу о другом. Темы, поднятые в картине – первые признания, не всегда удачные, первая любовь, конец школы, экзамены, поиск себя, родители, смотрящие на своё чадо с неодобрением – всё это удалось передать более чем натурально. Рисовка выполнена преимущественно в тёплых тонах, детализации Синкая или Миядзаки тут, конечно, не найти, но милую и трогательную атмосферу передаёт целиком. Саундтрек гармонично вписывается и стройно входит в целостную структуру аниме.

Искренность – самое главное слово, характеризующее данное произведение. И пусть мы и понимаем, что обещания, данные в юности, вряд ли удастся сдержать, но этот чистый душевный порыв – самое главное, и его удаётся пережить вновь.

Замечательное аниме.

21. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2014.10.05

Пронзительная вещь.
Сюжет - вроде бы обычная романтика с повседневностью, но что то, не могу точно сказать что - оставляет след в сердце. Режиссером поймана именно та тонкая грань - которая выделяет работу из всех других. Я даже не собираюсь пробовать точно передать свои ощущения от просмотра, но что запомнилось - щемящее ощущение потерянного и вновь найденного счастья. Именно того счастья которого не хватало в молодости, в школе - того счастья когда молодой человек полностью дополняет девушку и наоборот.
Сценарий нехитрый - молодая девушка, молодой человек, лето, город, оранжевый закат, мелодрама, роскошная рисовка, родители которые остаются позади, школа, жизнь оставленная позади и жизненные перспективы впереди, пронзительное отчаянное чувство важности каждой секунды жизни. К сожалению все это с возрастом переходит в унылую повседневность. И никто не избежит чаши сией.
Графика - смотрится отлично.
Музыка - основная тема "Country roads take me home" великолепна.
Мне очень жаль что режиссер погиб после выхода фильма. Лично я ставлю его выше Миядзаки.
Непередаваемое ощущение потерянного и вновь обретенного счастья.
10 из 10.

22. iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2017.10.18

"Шёпот сердца" - наполненное тихой радостью, неповторимое аниме о начале долгого путешествия двоих друзей по дорогам жизни. На первый взгляд, оно рисует повседневную жизнь и личные заботы девочки-подростка из многоквартирного дома, наполнено множеством бытовых деталей и лишено фантастических элементов. И все же аниме это более сказочно, чем многие сказки. Главные герои не спасают мир и не борются со злом, но их история увлекает больше, чем иные остросюжетные триллеры.

Сама история непроста - нам как будто показывают первую романтическую влюбленность, но героев, кроме нее, связывает любовь иного рода - более долговечная и возвышенная. А на ее фоне разворачивается еще одна история - сильных характеров, жертв, борьбы, самопознания и самореализации. История написания героями главной повести - своих жизней. Мы видим обычный город, в котором "бетонка сравняла горы и леса", но за поворотом бетонной дороги вдруг открываются красивейшие пейзажи и сказочные места. И все это на фоне замечательной музыки, грусти и радости, которые дарит наш мир.

И герои - вовсе не типичные для аниме глуповатые, смущающиеся подростки. Они умнее, глубже и обладают более сильными характерами, чем подавляющее большинство взрослых.

Девочка-подросток (Сидзуку) растет в семье интеллектуалов, обладает гибким умом и сильным характером, проводит большую часть времени за чтением в библиотеке, а также переводит иностранные песни на японский язык и пишет ироничные стихи. А заинтересовывает ее Сейдзи - парень, которого она никогда не видела - чье имя Сидзуку нашла в библиотечных карточках.

В определенный момент сердце начинает шептать Сидзуку, что все истории в книжках - ненастоящие, и она берется делать книжку из своей жизни. Помогает ей в этом толстый кот - сосед по электричке - который, подобно белому кролику, уводит Сидзуку-Алису в страну чудес. В стране этой наша Алиса встречает грустного барона (статуэтку кота), доброго волшебника - старика мастера, и сказочного принца - Сейдзи.

Но Сейдзи совсем не такой, как принцы в книжках - он, хоть и сказочный принц, оказался реальным - насмешливым и немного наглым. Однажды сердце уже прошептало об этом Сидзуку, но она не прислушалась к нему. Сейдзи так же непрост, как и Сидзуку - умен, целеустремлен, талантлив и, по-хорошему, нахален. Он оказывается гораздо сложнее и лучше фантазий Сидзуки. А кроме того - он тоже своего рода волшебник.

То, что происходит между Сидзуку и Сейдзи - любовь. Но это такой редкий вид любви, который настолько же выше обычной влюбленности, насколько и реже ее и "противоестественнее". Этот вид любви зовется дружбой. Настоящей дружбой, а не товариществом, приятельством или привязанностью (эмпатией). Это когда двое вдруг обнаруживают, что не одиноки в своем понимании мира и смотрят в одну сторону. Разумеется, столь редкое и высокое чувство у представителей разных полов, если только они физически не отталкивают друг друга, не может не вызвать влюбленности - когда друзья смотрят не только в одну сторону, но и, в восхищении, на своего друга.

Сейдзи похож на Сидзуку, как похожи в своем уникальном взгляде на мир друзья, но и не похож. Он умеет делать прекрасные вещи и упорно идет к своей цели, вызывая восхищение подруги и ее желание соответствовать другу, какое бывает только при настоящей дружбе. Быть не багажом, но помошником, не только нуждаться в любви от своей неполноты, но и дарить ее - от избытка.

А еще Сидзуку помнит грустную историю эльфийской принцессы и короля гномов, которые могут видеть друг-друга лишь мгновение, но не могут встретиться, разделенные временем. И тогда Сидзуку решает обогнать время - догнать Сейдзи и идти вместе с ним. И ох как это непросто - для этого нужно чем-то пожертвовать, пойти против течения и отвечать за последствия. Нужно прислушаться к шепоту своего сердца и понять - кто ты? При этом ответ узнать часто еще страшнее, чем не знать его вовсе. Риск целиком может оказаться напрасным и нет у нее никакого драгоценного камня. Правильно ли так рисковать? Не лучше ли плыть по течению? Сможет ли она найти драгоценный камень под слоем сланца, или там пустота? Какой выбор сделать?

Только любовь, смелость и сильный характер толкают Сидзуку в опасную гонку со временем и обстоятельствами, наталкивая на отчуждение и непонимание окружающих. Найдет ли Сидзуку себя на этом пути? Или сломается, начнет считать себя обузой Сейдзи, жалеть себя и, в конечном итоге, возненавидит его, когда пройдет влюбленность? Многие, старшие и гораздо более опытные - ломаются. Кому-то не достает мудрости, кому-то характера, а кто-то становится жертвой своего эгоизма.

Но если она выиграет, то и награда будет драгоценной - ведь не может быть более счастливых и долгосрочных отношений между мужчиной и женщиной, чем построенные на настоящей дружбе, соединенной с влюбленностью. Влюбленность пройдет, но дружба останется, как и взаимные помощь, привязанность и восхищение. А еще Сидзуку, как и должен настоящий писатель, научится слышать шепот других сердец - старого мастера, товарищей, своего возлюбленного.

И вот тут мы подходим к самому спорному в этом замечательном аниме - роли сказки. Уж очень мудры, сильны и талантливы Сейдзи и Сидзуку - там, где не то, что подростки, а большинство взрослых наломало бы дров, эта парочка юных гениев практически не допускает ошибок. У них настолько же умные и понимающие родственники - мудрый дед со своей печальной историей, доверяющие решениям Сидзуку родители, и даже сыгравшие свою роль ее товарищи. Не говоря уж о коте. Там, где 35-ти летняя героиня "Еще вчера" переосмысливает свое детство в надежде исправить ошибки и изменить будущее, 14-ти летние Сейдзи и Сидзуку, словно играясь, строят свой сказочный, идеальный мир. Недостаток ли это?

На мой взгляд, это уникальное достоинство. "Шёпот сердца" является как-бы антитезисом аниме типичному, где травмированные психологически подростки, набивая шишки, пытаются влиться в обычную жизнь. Ошибаются те, кто видит в Сейдзи и Сидзуку обычных подростков, их отношения считает подростковой влюбленностью, а обещания - легкомысленными. Это аниме показывает нам других - умных, сильных и целеустремленных юношу и девушку, пытающихся вырваться из паутины "обычной жизни" в сказочный мир чудес, созданный силой их дружбы, умов и характеров, силой их сердец. Вместе, напевая "Country roads", они начинают долгое путешествие по дорогам жизни, видя перед собой одну цель и помогая друг-другу. Вдвоем с другом ведь идти всегда веселей. А если этот друг еще и возлюбленная/возлюбленный, то чего уж больше?
Country roads took them home.

P.S. Да, и еще одно достоинство есть у этого уникально аниме - вам вовсе ненужно разбираться в заложенных в него смыслах, читать эту длинную рецензию, для того, чтобы получить удовольствие от прекрасной сказки, красивых пейзажей, чудесной музыки и неуловимой радости, которые принесет вам "Шёпот сердца". Единственное, своеобразное творение Кондо Ёсифуми стоит особняком от всех остальных аниме. Его обязательно стоит увидеть.

23. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2018.07.13

На впечатление от просмотра "Шепота сердца" как ни странно очень повлиял "Fallout 76". Точнее его анонс, а еще точнее - песня "Country Roads", которую в последние годы пихают куда попало, то в новом фильме про "Чужого", то в новый "Far Cry", теперь "Fallout", и я сказал себе, что если я еще раз где-нибудь услышу это долбанную песню, то разобью себе голову.

И тут я впервые включаю "Шепота сердца".

Что ж, "Шепот сердца" навсегда изменил мое отношение к "Country Roads", теперь с ней будут связаны исключительно положительные ассоциации. Каждый раз я буду вспомнить замечательную вдохновляющую историю о первой любви, неразделенной влюбленности, терпении и старании, на пути к своей мечте. Я очень рад, что до сих пор не посмотрел все фильмы студии Ghibli, ибо когда у меня доходят руки до просмотра очередного фильма студии это каждый раз новый великолепный опыт.

Мое скромное мнение о "Шепоте сердца" сложилось так же из сравнения с ранее увиденными "Со склонов Кокурико" Горо Миядзаки и "Твоё имя" мастера рисования облаков Макото Синкая. "Со склонов Кокурико" очень красивый, но капец какой скучный и глупый в плане сценарии и режиссуры (вот эта вот вся инцест мелодрама, брат не брат, отец не отец, и прочее, и все это на фоне ремонта студенческой халупы - интересно, капец), по этому фильму явно видно, что талант передается через поколение - сын Миядзаки таланта отца не унаследовал. Персонажи, что манекены, история просто жвачка. Синкаевщина "Твое имя" почти аналогично - безумно красивый фильм, но опять же, пока Синкай был сосредоточен на шикарной и сложной картинке, был забит тяжелый болт на сценарий - от логических и сюжетных пробелов, а так же тупости персонажей, порою просто замерзает мозг, будто залпом ледяной коктейль выпил.

Так вот, "Шепот сердца" это идеальный баланс между эмоциональной вдохновляющей историей о любви, умным простым сюжетом и просто потрясающей визуальной частью. Что "Склоны", что "Твое имя" потонули в собственном насильно усложненном сценарии, но ведь истории о любви не нуждаются во всех этих Шьямалановских внезапных поворотах, тем более на пустом месте, в то время как "Шепот сердца" держится на простой истории и без всяких перемещений во времени, и разбирательств в семейном древе, и создает волнительные и вдохновляющие моменты, на которых замирает дыхание. На фоне этого фильма меркнут многие фильмы и сериалы, не только те два, что я взял для сравнения. Я не собираюсь ныть, что раньше было лучше, и что "Шепот сердца" хорош только потому что это классика, нет, этот фильм находится вне времени - если бы он вышел в наше время в том же виде, как и в свое время, то остался бы непревзойденным произведением.

Короче, 10 из 10 (ну кто бы мог подумать) по всем фронтам. А песня "Country Roads" из начальных титров отныне для меня является единственной истинно каноничной.

24. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2020.08.17

Ещё одно прекрасное полнометражное аниме.
Сюжет великолепен. Здесь нет магии или чего-то сверхъестественного, но даже повседневность может быть волшебной. Людские мечты и желания, стремления и путь к цели - что может быть лучше! Всё начинается с малой нити - чтения, а оборачивается чем-то большим, огромным. Я бы сказала, что всё начиналось со чтения и, вроде бы, ясно, какую роль играет это хобби в жизни главной героини, но после середины аниме сюжет уходит слишком в сторону и столь важная идея аниме теряется. Если же чтение не так важно, то и не стоило бы делать на нем столь большой акцент. Причина-следствие просллеживается, но не так чётко как хотелось бы.
Персонажи прекрасны - простые люди со своими сложностями, но тем и лучше. Устаёшь от магии и волшебства и хочется чего-то просто и человеческого, близкого тебе. Вопрос поиска себя вообще один из самых важных в жизни человека, поэтому это аниме полезно посмотреть всем молодым людям. Возможно, кому-то оно даст толчок для раскрытия себя.
Концовка хеппи-энд, но с открытым финалом. Может, всё будет хорошо, а, может, всё кардинально изменится через месяц. Всё как в жизни. Максимально жизненное аниме.

9 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

25. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2024.03.09

В кинотеатрах наконец-то решили показать "Шёпот Сердца" в ремастированном виде.
Пишу отзыв как раз после посещения кинотеатра.
"Шёпот Сердца" - это одна из экспериментальных работ студии Ghibli, где большой вклад в создание мувика внесли новые люди.
В основу сюжета легла переработанная сёдзё-манга (и Миядзаки пришлось отстаивать этот выбор) Aoi Hiiragi, которая, впоследствии стала одной из самых известных её работ.
Композитором стал Nomi Yuuji, у которого это была одна из первых крупных работ, и который, впоследствии напишет музыку для (например) Nichijou.
Режиссёром стал бывший дизайнер персонажей и контролёр анимации студии Ghibli - Kondou Yoshifumi.
Сэйю главной героини фильма стала Honna Youko, которая также спела основную песнь фильма (помимо опенинга, где пела Olivia Newton-John), а раньше снималась в дорамах. Т.е. для неё это тоже был своего рода дебют.
Для понимания, в "Ведьминой службе доставки Кики" и в "Ветер Крепчает", композитором был Joe Hisaishi, а песни пела Yumi ("Yuming") Matsutoya, а это ИМЯ и совершенно другой уровень.
По сравнению с другими работами Ghibli "Шёпот Сердца" выделяется необычным сочетанием лёгкости при просмотре, добрым юмором, зашкаливающей романтикой и своей приземлённостью, даже жизненностью.
Не такой как в "Ещё Вчера" или "Здесь слышен океан", но где-то близко.
Рисовка до сих пор выглядит отлично. Натуральные цвета, на которых глаз отдыхает (они напоминают тёплую плёночную цветовую палитру Kodak Ultramax 400, Kodak Ektar 100), что добавляет уюта в кадре.
Необычно большое внимание уделено к деталям и мелочам. Этого просто на порядок больше, чем в "Ещё Вчера", "Здесь слышен океан", "Ведьмина служба доставки Кики".
Превосходно показан быт, отличная детализация у задников и не только.
Видно, что это заслуга ветеранов аниматоров и художников студии и скорее всего Kondou Yoshifumi, про которого говорили, что он был известен большим вниманием к деталям. Здесь нет чего-то совсем запредельно маниакального, как в некоторых фильмах Сатоси Кона (например строгое следование шага анимации ритму музыки в "Актрисе Тысячелетия" или плавно меняющиеся на глазах рисовка, цветовая палитра и дизайн, отчего выли художники-аниматоры, поэтому часть их работы Сатоси Кон делал лично сам).
Но это было и не нужно, тк всё было рассчитано на типичную аудиторию студии Ghibli и более молодую аудиторию, которая не будет требовать какой-то запредельный уровень техничности картинки.
Фильм получился максимально уютным. Смотрится лёгко.
Его показ очень удачно подгадали к 8 марта, поэтому на показе зал был битком, было много парочек. Очень рекомендую к просмотру именно ремастер в 1080р - от него получаешь ещё больше эстетического удовольствия.