laci
Zireden

вернуться на страницу аниме «Шёпот сердца» | вернуться на страницу комментариев

Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз 2018.07.13

На впечатление от просмотра "Шепота сердца" как ни странно очень повлиял "Fallout 76". Точнее его анонс, а еще точнее - песня "Country Roads", которую в последние годы пихают куда попало, то в новом фильме про "Чужого", то в новый "Far Cry", теперь "Fallout", и я сказал себе, что если я еще раз где-нибудь услышу это долбанную песню, то разобью себе голову.

И тут я впервые включаю "Шепота сердца".

Что ж, "Шепот сердца" навсегда изменил мое отношение к "Country Roads", теперь с ней будут связаны исключительно положительные ассоциации. Каждый раз я буду вспомнить замечательную вдохновляющую историю о первой любви, неразделенной влюбленности, терпении и старании, на пути к своей мечте. Я очень рад, что до сих пор не посмотрел все фильмы студии Ghibli, ибо когда у меня доходят руки до просмотра очередного фильма студии это каждый раз новый великолепный опыт.

Мое скромное мнение о "Шепоте сердца" сложилось так же из сравнения с ранее увиденными "Со склонов Кокурико" Горо Миядзаки и "Твоё имя" мастера рисования облаков Макото Синкая. "Со склонов Кокурико" очень красивый, но капец какой скучный и глупый в плане сценарии и режиссуры (вот эта вот вся инцест мелодрама, брат не брат, отец не отец, и прочее, и все это на фоне ремонта студенческой халупы - интересно, капец), по этому фильму явно видно, что талант передается через поколение - сын Миядзаки таланта отца не унаследовал. Персонажи, что манекены, история просто жвачка. Синкаевщина "Твое имя" почти аналогично - безумно красивый фильм, но опять же, пока Синкай был сосредоточен на шикарной и сложной картинке, был забит тяжелый болт на сценарий - от логических и сюжетных пробелов, а так же тупости персонажей, порою просто замерзает мозг, будто залпом ледяной коктейль выпил.

Так вот, "Шепот сердца" это идеальный баланс между эмоциональной вдохновляющей историей о любви, умным простым сюжетом и просто потрясающей визуальной частью. Что "Склоны", что "Твое имя" потонули в собственном насильно усложненном сценарии, но ведь истории о любви не нуждаются во всех этих Шьямалановских внезапных поворотах, тем более на пустом месте, в то время как "Шепот сердца" держится на простой истории и без всяких перемещений во времени, и разбирательств в семейном древе, и создает волнительные и вдохновляющие моменты, на которых замирает дыхание. На фоне этого фильма меркнут многие фильмы и сериалы, не только те два, что я взял для сравнения. Я не собираюсь ныть, что раньше было лучше, и что "Шепот сердца" хорош только потому что это классика, нет, этот фильм находится вне времени - если бы он вышел в наше время в том же виде, как и в свое время, то остался бы непревзойденным произведением.

Короче, 10 из 10 (ну кто бы мог подумать) по всем фронтам. А песня "Country Roads" из начальных титров отныне для меня является единственной истинно каноничной.