larik666
tachchan
LMB 10000
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Спой мне Yesterday» | вернуться на страницу комментариев

ALF13 | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 53 раз 2020.06.22

"Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно,  всё пройдет;
Что пройдет,  то будет мило".
- А.С. Пушкин

* * *

А я все чаще замечаю, что лучшие образчики порой не имеют зрительского успеха. Вот и аниме "Спой мне yesterday" скорее всего не будет пользоваться большим успехом, однако это не означает, что это аниме плохое. Мое мнение: его нужно оценивать иначе.

Есть истории, которые сконструированы так, чтобы нравится массовому зрителю. В этом нет ничего плохого - так устроен рынок и такова наша утилитарная современность. Для бульварной буржуазной литературы - один шаблон, для кинематографа - другой. Для аниме японцы складируют свою библиотеку образов и знаков, которые размножаются из фильма в фильм и на штампах создаются одни и те же истории для подавляющего большинства. Среди таких выжимающих все соки поэтики изредка появляются даже шедевры. Пушкинское "над вымыслом слезами обольюсь" - это то, чего хочет массовый зритель, особенно поклонник романтического жанра. Но аниме "Спой мне Yesterday" во-первых выглядит не современно, ибо снято по манге лохматого года, и в добавок оно сварено не по тому рецепту. И те, кто вполне справедливо считает, что жанр должен соблюдать канон, скорее всего это аниме не увидят, даже если посмотрят. К тому же оно просто напросто не для всех, хотя бы даже по возрастному параметру, ведь и главным персонажам, которые стоят в центре повествования уже давно не восемнадцать.

Рикуо и Синако - два одиноких человека, которых связывает общее прошлое. Он был безуспешно влюблен в нее, она была безуспешно влюблена в умирающего на руках другого. Отсюда и все будущие препятствия главных героев годы спустя, которые станут содержанием этого аниме. А если перенести зачин на почву реальности, то мы увидим некий воспитательный надрыв свойственный японской массовой культуре - быть верным своему выбору, даже если твой выбор мёртв. Отсюда презрительный взгляд общества на женщину, которая решает второй раз выйти замуж, даже если супруг отошёл в мир иной естественным путем. С одной стороны нужно гордо нести бремя одиночества - таковы требования традиции и архаики, которые больше, чем желания каждого отдельного человека; с другой стороны - борьба человека против патетики высокой культуры, борьба за понижение тона с трагедии до повседневности, борьба за право жить дальше. Именно такая психологическая подоплёка делает историю в этом аниме чем-то приближенным к самой реальности, нежели к вымыслу и игре в жанровые анимешные условности. Хотя и здесь есть эти пружины, однако они ослаблены, и тем самым создают иное условие смотрения.

Все главные события истории "спой мне yesterday" по-чеховски вынесены в область до начала рассказа. Они произошли когда-то давно. Отсюда и некоторая герметичность повествования, и некоторая тоскливость и торможение, потому что насыщенная событиями жизнь тоже осталась в прошлом, а сейчас мы наблюдаем лишь за скукой двух взрослых людей, которые живут с этим прошлым, как с язвой. Они пытаются сблизиться и сделать шаг вперед, но делают два шага назад: мешает то самое прошлое, которое как птица желает быть выпущенным из клетки. Так оно и бывает в самой жизни, когда ты хочешь быть с человеком, но хочешь быть не с тем кого видишь сегодня, а с тем кем этот человек был когда-то. Или когда ты хочешь быть с человеком, которого ты тщетно ищешь в других. Темные ходы психического, лишь тень событий и их шлейф, лишь эхо прошлого, флегматичный тон которого сбивают двое обрамляющих, но далеко не второстепенных персонажей - причудливая девочка Хару (с вороной на плече) и причудливый мальчик Ро (с булавкой в ухе). Как и положено юношам именно они вносят в повествование энергию и движение, благо у них этого в избытке, тогда как взрослые Рикуо и Синако тормозят сюжет ибо этой энергии лишены. У них нет этого последнего, но столь необходимого ресурса для романтической любви, которую желает каждый живой человек - энергии. Или в пересчёте на язык чувств - страсти.

Сумма нетривиальных для романтического жанра ходов и образов делает это меланхоличное и с виду простоватое аниме не таким как все. Кажущаяся простоватость лишь поверхность за которой нужно увидеть второй слой рассказа, где между двумя разнозаряженными полярностями лежит главный нерв истории.
Это не шедевр в системе координат массового зрителя, но это умная, трогательная и тонкая история, которая не кичится, не кричит в истерике и не строчит вереницей надменных жестов. Оно не выжимает из тебя слезу, не шпигует штампами, но через недосказанность и обрыв на полуслове побуждает подумать о том какую песнь о несостоявшейся любви ты можешь спеть в своем собственном "yesterday".

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALF132020.06.23

Пластиковые воспоминания неплохое.
Остальное не видел, но по описаниям мало интересного.

ответ №2 | Reddog2020.06.23

/// оно никакое, как и все у студии коба ///
Хорошо бы все такое "никакое" делали.

LBNV, очень советую "Love Lab". Там мало романтики, но комедия просто гениальная.
Отзыв плюсанул, объективно.

ответ №3 | ALF13 --> Reddog2020.06.23

Спасибо за совет, я посмотрю. И за плюс спасибо, за этот и за Домекано)

ответ №4 | Reddog --> ALF132020.06.23

О, про Домекано даже не знал, не часто ваш ник попадается. Но значит и с этим плюсом я не ошибся - сразу видно, у человека хороший вкус. :)

ответ №5 | Reddog2020.06.23

Тоже неплохо, мне понравилось. Но там больше повседневность, чем комедия. И сюжет не столь ярко выражен, как в Love Lab. Да, "Новая игра" ещё и на "Белую коробку" похожа - там тоже есть немного про индустрию, но только не аниме, а игр.

ответ №6 | Orionis2020.06.23

Сериал не смотрел, но отзыв написан так хорошо, что я просто не мог не поставить плюс.

ответ №7 | ALF13 --> Orionis2020.06.23

^^ спасибо
всё ради хорошего тайтла с безрадужной судьбой)

ответ №8 | ALF13 --> Reddog2020.06.23

{ про Домекано даже не знал, не часто ваш ник попадается }

Надо будет его поменять и сделать подлиннее как некоторые тайтлы.
А вообще я отзывы обычно не пишу. Потому что надо постоянно новинки успевать смотреть и отбирать ещё то, что достойно того, чтобы защитить от нападок критиков у которых все без разбора "гэ" и вообще всё не как в Евангелионе или Твоей апрельской лжи
Хотя может и на относительно старые тайтлы имеет смысл что-то писать - право не знаю.

ответ №9 | Reddog --> ALF132020.06.23

"Критиками" их называть - много чести. Обзоры, в которых ничего, кроме эмоций нет ("скучно", "выбесило"), критикой уж точно не являются. Такие опусы говорят лишь о том, что человек не понимает о чём пишет. Если бы понимал, то он хотя бы взял на себя труд разобраться что конкретно и почему ему не нравится.

ответ №10 | ALRaven --> ALF132020.06.24

"Спой мне "Завтра" - напоминает скорее "Любовь похожа на прошедший дождь"
( Koi wa Ameagari no You ni ), только с Happy End'ом... ибо в "Дожде" - финал открыт.

ответ №11 | ALF13 --> ALRaven2020.06.24

Дождь ещё не посмотрел, но возможно подступлюсь в ближайшее время)
А вот насчёт хэппи энда, по крайней мере в аниме, всё довольно двояко. Всё-таки самые главные персонажи спокойно себе разбежались, а конец скорее на выдохе каком-то сделан. Да и хэппи энды топором в лоб на мой взгляд довольно плохое решение. А вот открытый финал - это уже лучше.
Но в отношении "спой мне yesterday" мне кажется это тот случай, когда после сериала надо ознакомиться с мангой. Там 11 томов и сдается мне там оригинальная история завернута посложнее.

ответ №12 | Reddog2020.06.24

"Дождь" не советую, он насквозь сёдзёвый, я не смог его досмотреть. Девушка там хороша, но вот мужик опустившийся и старый. Если бы он выступал протагонистом, то было бы интересно смотреть на что он пойдёт ради неё. Но главная героиня дождя - девушка. А смотреть, как она вытирает ноги о хорошего парня, своего одноклассника, и при этом бегает за этим стариком, физически больно, будто девушка совершает преступление против природы. Если там любовная история не закончилась ничем, то это надо только приветствовать. Подобно тому, как финал Sasameki Koto, где девушки так и не признались друг другу, хорош.