larik666
tachchan
LMB 10000
RomaxFC

Спой мне Yesterday — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5415 раз(а)2020.06.21

"Спой мне Yesterday" или "Кот по кличке Yesterday не виноват, что его тянули за яйца"
от создателя "Рикуо ждал,и ты подождешь"

Спой мне Yesterday
Ваще не вопрос...

Йэстудэй, ол май траблз симд соу фа эуэй,
Нау ит лукс эз зоу зэйа хиэ ту стэй
Оооо, ай билив ин йэстудэй.

Саденли, айм нот хаф ту мэн ай юзд ту би,
зэйарз э шадоу хянин оувэ ми.
Оооо, йэстудэй кейм саднли.

Уай ши хед ту гоу ай донт ноу ши вуднт сэй.
Ай сэйд самсин рон, нау ай лон фо йэстудэй.

Йэстэдэй, лав воз сач эн изи гейм ту плэй.
Най ай нид э плэйс ту хайд эуэй.
Оооо, ай билив ин йэстудэй.

А лучше прослушать данную песню в оригинале,и получить гораздо больше приятных эмоций,чем может подарить данное произведение.На заглавном постере наши герои сидят на скамейке в галереи ждунов,и предлагают зрителю присесть рядом и отсидеть свою зрительскую задницу,в то время как они будут рассказывать о своих отношениях без гмо и пальмового масла.

Герои.
Рикуо.Юноша как-то обжегся на отношениях,его бросила давалка..его бросила не разборчивая барышня,которая не может отказать если ей признаются в любви.Испытав моральную травму,парень решил подружить с мисс попка у реки (судя по студенческой фотографии).Когда в очередной раз испытал эрекцию во время дружбы,понял что любит Синако.Но случился йэстудэй,он не успел признаться и их пути разошлись.Как настоящий японец вполне комфортно живущий на отдельной жилплощади и играющий в ретро под пивко,он потерялся и не знает чем заниматься по жизни.Поэтому работает в Джапантерочке на пол ставки.В реальности должен был спиться со временем,и сдать фотик на бутылки.Но с трудом нашел мотивацию,работу и продолжил добиваться (хааа...нуда) руки и сердца Синако...

Синако.Самая главная альфа динамо сучка произведения...влюбилась в парня,потому что он использует резинку...хороший повод).Парень просто одолжил по доброте,но Синако начала преследовать его, втерлась в доверие к его семье...и методично свела его в астрал..ладно она не виновата).Конечно можно серьезно обсуждать всю проблематику ее отношений и несчастную любовь,которую она долгие годы не может отпустить.Но автор не смог тянуть грамотно эту тему,и использует ради драмы,хотя с должным отношением ее непростая первая любовь с грустным финалом могла реально прибавить балов.Поэтому постепенно образ парня размывается в воспоминаниях,а наша героиня уже готова распахнуть себя для новых отношений (кто-то обнял сзади,и через несколько минут готова пустить на чай Рикуо).В реальности после очередного бухалова с учителями,проведет ночь с новым сенсэем который недавно устроился в школу,попробует все оттенки темного латекса,и откроет в себе новые грани и любовь к веревкам с плетками.Уйдет из школы в салон,и станет госпожой.

"Мужчины дружат с теми женщинами, с которыми хотели бы быть, но опоздали. Женщины дружат только с теми мужчинами, которым не на что рассчитывать".
"Мужчина и женщина не могут быть друзьями, потому что им всегда будет мешать секс", - говорит Гарри Бернс в фильме "Когда Гарри встретил Салли".
Конечно нам пытались как-то размазать что у них дружба была,но серьезно?Даже тему дружбы слили,хотя как пример проблематичных дружеских отношений когда вмешивается любовь,можно было хорошо обыграть.

Ро.Хочет доносить за своим братом не только куртку,но и девушку.Дерзкий пацан с пирсингом,который жаждет тела Синако.Девушка не хочет утолить его жажду телесной близости,но готова утолить его чувство голода.Поэтому кормит его едой,призывно виляя задницей в фартуке.Возможно Ро ночью убил брата подушкой,учитывая его тягу к кормящей учительнице.Недополучил любви в детстве,его таланты не заметили...все были поглощены братом который уходил в астрал,поэтому наш паренек остался в тени.Теперь подрос,и готов оформить ипотеку ради Синако.В реальности,чтобы доказать всем свою исключительность и непохожесть на брата,переспал со своим другом по художке,и стал известным радужным художником.

Хару.Бросила учебу,устроилась в забегаловку.Бегает за Рикуо,потому что любовь зла, полюбишь и ждуна, поэтому продолжает находиться в тисках безответного чувства.
У кого часто проявляется склонность к безответной любви:у людей с низким уровнем самоценности и чувством собственного достоинства.У людей которые боятся реальной жизни с ее трудностями и непредсказуемостью, и предпочитают переживать отношения в мыслях и словах, нежели на деле.У людей у которых не было примера счастливой семьи,чьи родители не продеманстрировали нормальные доверительные и счастливые отношения,поэтому такие люди не понимают как выглядит взаимность,и скорее либо выберут безответное чувство,либо и во все закроются от любви.У людей с боязнью к переменам (чтобы сохранить привычный уклад жизни,они лучше выберут безответные чувства). Люди которые не понимают себя,свои чувства,желания и место в жизни,поэтому и второю половину выбрать не могут,а если выбирают то ту,которая не ответит взаимностью.

Почему может очень удобно быть безответно влюбленным?:можно спрятаться от себя,от своих страхов,комплексов сомнений (в полноценных отношения ваш партнер в любом случае умышленно или случайно обнажит и затронет их),поэтому боязнь этого выше,чем боязнь одиночества.Не нужно жить вместе:поэтому виртуальный образ партнера лишен отрицательных сторон,его раздражающие привычки и пугающие недостатки остаются за бортом.Если человек не хочет реальных отношений в принципе,боится и не разобрался что хочет от жизни и от себя,то безответная любовь становится удобным вариантом спрятаться и поставить удобный завес от отношений.

Не плохой пиар для своей персоны,ведь будучи безответно влюбленным человеком можно поделиться свои любовными проблемами,переживаниями,попросить совета у окружающих людей. Цель не сдвинуть удобное безответие,а получить внимание к себе,внимание всегда было не последней человеческой потребностью.Кроме этого,чувства,надежды,эмоции,и ощущения,в которых находится влюбленный человек,дарит ему особенный мир,в котором безответная любовь создает мираж насыщенно эмоциональной жизни.Поэтому все эти удобства помогают не менять что-то в жизни,не решать проблему,а просто ждать волшебной взаимности.Но не стоит отчаиваться, стоит грамотно использовать опыт любви,пусть и односторонней.Научиться желать счастья тому,кто хочет его не с вами.Жить насыщенной жизнью,не отвергать новых потенциальных партнеров,пытаться построить новые отношения,и дождаться человека,с кем сможете разделить общее чувство и жизнь.
К чему я это все....ведь финал доказывает,что вода течет и под Рикуо.

В итоге.
К любому из нас время от времени приходит сожаление и желание что-то поменять во вчерашнем дне.Многие люди, твердо убеждены в том, что поступи они в прошлом так, а не иначе, все бы у них было по-другому, все у них было бы лучше, чем есть.Но как будет на самом деле угадать не возможно,вдруг новое решение еще больше изменит судьбу)Поэтому лучше всего, найти в себе силы для работы с настоящим, чтобы избавиться от переживаний из-за упущенных в прошлом возможностей.А что касаемо самого произведения.

Неразделенная любовь,дружба,отношения,хитросплетения романтических чувств смешались в этом потрясающем произведении....А вот и нет)Скучная....тягомотина...ужасно скучная...праведно отшлифованная....затертая нерешительной добротой.Выбесила меня..зачем мучил себя просмотром?Ради садомазохизма.Хочется выйти к океану и прокричать как задолбали персонажи своей тягомотиной.Персонажи которые не пукают,не гоняют в душевой,а занимаются бесконечными скучными терками,продолжая издеваться над собой и зрителем.Тему дружбы и любви,несчастной первой любви,боязнь утратить существующие отношения и.т.д. использовали для заманухи,потому что раскрыть и должным образом обыграть данное сборище не может.А может заниматься имитацией отношений,растягивая хронометраж.

При чем тут вороны?
Вороны действительно живут не только в настоящем, но и умеют планировать свои действия на будущее даже в незнакомых и новых для них ситуациях. умеют запоминать лица отдельных людей, связывать с ними хорошие или плохие поступки. Вдобавок, они могут ставить себя на место других птиц и осознавать, если у тех есть возможность подсмотреть за ними в тот момент, когда они прячут кусочки пищи.Это навык, который помогает им отличать безопасных людей от тех, кто представляет возможную угрозу.Поэтому внимательно посмотрите на постер данного произведения,и поступить как умные вороны,обходите стороной эту тягомотину.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2020.06.22

Что имеем: 4 человека. Взрослые парень и девушка (лет 25+) и парень и девушка подростки (17-18 лет).

Врослый после универа никуда не устроился, работает в супермаркете, живёт бедно, планов на жизнь не имеет. Девушка, его знакомая по универу, устраивается работать в том городе учителем. Во время учёбы он ей предлагал встречаться, но получил отказ. Она не может отойти от своей первой школьной любви, который умер.

Девушка подросток, бросила старшую школу, и живёт сама, подрабатывая в кафе. Парень подросток, является младшим братом, первой любви учительницы. Теперь когда учительница, живёт с ним в одном городе, по старой дружбе, она наведывается в дом, к нему и его отцу, чтобы иногда готовить (матери там нет).

Из такого стартового набора имеем Пэ-угольник, где подростки пытаются навязать свою влюблённость взрослым, а взрослые друг другу. Сам процесс развития отношений показан весьма неявно. Много серий нам просто показывают видение таких отношений, через призму каждого из героев (с его стороны, с теперь её стороны и т.д.). Может показатся, что подобные отношения неправдоподобны - и можно было бы сказать да, но тут нужно сразу принять факт, что герои нашей истории далеко не самые умные и волевые персонажи, с кучей комплексов и не разрешённых духовных проблем. Именно с такой оговоркой на героев, истории можно нормально вопринимать.

В общем, с оговорками, это нормально романтическое аниме, с завершённой концовкой. 7 из 10, т.к. история приемлима с оговорками и отношения развиваются медленно.

Если хотите чего то более яркого и содержательного, то есть: "Любовь отвергнутых" - где такой же стартовый набор героев, но отношения более реалестичные; "Сузука" - где подросток хочет добится отношений с девушкой, у которой тоже осталась привязанность у умершому парню; "Доходный дом Икоку" - где студент пытается, завоевать симпатию взрослой женщины, управляющей общежитием.

этот пост закрыт для обсуждения (есть 3 ответа)

3. ALF13 | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 53 раз(а)2020.06.22

"Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило".
- А.С. Пушкин

* * *

А я все чаще замечаю, что лучшие образчики порой не имеют зрительского успеха. Вот и аниме "Спой мне yesterday" скорее всего не будет пользоваться большим успехом, однако это не означает, что это аниме плохое. Мое мнение: его нужно оценивать иначе.

Есть истории, которые сконструированы так, чтобы нравится массовому зрителю. В этом нет ничего плохого - так устроен рынок и такова наша утилитарная современность. Для бульварной буржуазной литературы - один шаблон, для кинематографа - другой. Для аниме японцы складируют свою библиотеку образов и знаков, которые размножаются из фильма в фильм и на штампах создаются одни и те же истории для подавляющего большинства. Среди таких выжимающих все соки поэтики изредка появляются даже шедевры. Пушкинское "над вымыслом слезами обольюсь" - это то, чего хочет массовый зритель, особенно поклонник романтического жанра. Но аниме "Спой мне Yesterday" во-первых выглядит не современно, ибо снято по манге лохматого года, и в добавок оно сварено не по тому рецепту. И те, кто вполне справедливо считает, что жанр должен соблюдать канон, скорее всего это аниме не увидят, даже если посмотрят. К тому же оно просто напросто не для всех, хотя бы даже по возрастному параметру, ведь и главным персонажам, которые стоят в центре повествования уже давно не восемнадцать.

Рикуо и Синако - два одиноких человека, которых связывает общее прошлое. Он был безуспешно влюблен в нее, она была безуспешно влюблена в умирающего на руках другого. Отсюда и все будущие препятствия главных героев годы спустя, которые станут содержанием этого аниме. А если перенести зачин на почву реальности, то мы увидим некий воспитательный надрыв свойственный японской массовой культуре - быть верным своему выбору, даже если твой выбор мёртв. Отсюда презрительный взгляд общества на женщину, которая решает второй раз выйти замуж, даже если супруг отошёл в мир иной естественным путем. С одной стороны нужно гордо нести бремя одиночества - таковы требования традиции и архаики, которые больше, чем желания каждого отдельного человека; с другой стороны - борьба человека против патетики высокой культуры, борьба за понижение тона с трагедии до повседневности, борьба за право жить дальше. Именно такая психологическая подоплёка делает историю в этом аниме чем-то приближенным к самой реальности, нежели к вымыслу и игре в жанровые анимешные условности. Хотя и здесь есть эти пружины, однако они ослаблены, и тем самым создают иное условие смотрения.

Все главные события истории "спой мне yesterday" по-чеховски вынесены в область до начала рассказа. Они произошли когда-то давно. Отсюда и некоторая герметичность повествования, и некоторая тоскливость и торможение, потому что насыщенная событиями жизнь тоже осталась в прошлом, а сейчас мы наблюдаем лишь за скукой двух взрослых людей, которые живут с этим прошлым, как с язвой. Они пытаются сблизиться и сделать шаг вперед, но делают два шага назад: мешает то самое прошлое, которое как птица желает быть выпущенным из клетки. Так оно и бывает в самой жизни, когда ты хочешь быть с человеком, но хочешь быть не с тем кого видишь сегодня, а с тем кем этот человек был когда-то. Или когда ты хочешь быть с человеком, которого ты тщетно ищешь в других. Темные ходы психического, лишь тень событий и их шлейф, лишь эхо прошлого, флегматичный тон которого сбивают двое обрамляющих, но далеко не второстепенных персонажей - причудливая девочка Хару (с вороной на плече) и причудливый мальчик Ро (с булавкой в ухе). Как и положено юношам именно они вносят в повествование энергию и движение, благо у них этого в избытке, тогда как взрослые Рикуо и Синако тормозят сюжет ибо этой энергии лишены. У них нет этого последнего, но столь необходимого ресурса для романтической любви, которую желает каждый живой человек - энергии. Или в пересчёте на язык чувств - страсти.

Сумма нетривиальных для романтического жанра ходов и образов делает это меланхоличное и с виду простоватое аниме не таким как все. Кажущаяся простоватость лишь поверхность за которой нужно увидеть второй слой рассказа, где между двумя разнозаряженными полярностями лежит главный нерв истории.
Это не шедевр в системе координат массового зрителя, но это умная, трогательная и тонкая история, которая не кичится, не кричит в истерике и не строчит вереницей надменных жестов. Оно не выжимает из тебя слезу, не шпигует штампами, но через недосказанность и обрыв на полуслове побуждает подумать о том какую песнь о несостоявшейся любви ты можешь спеть в своем собственном "yesterday".

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 12 ответов)

4. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 320 раз(а)2020.06.22

Мы присутствуем при эволюции любовного треугольника. Он приобретает третье измерение и превращается в любовный тетраэдр. Незамкнутый, правда... В вершинах - главные персонажи: Рикуо, Синако, Ро и Хару. Тонкие линии симпатии или соперничества образуют рёбра пирамиды. Не все возможные можно провести, но сюжет от этого вряд ли пострадал. Ох уж это японское воспитание! Нравится тебе человек. Любишь его? Возможно. Только вот дать определение термина "любовь" ты не можешь, вот и пытаешься ограничиться термином "дружба", только достаточно ли дружбы одной? Как сказать человеку, что он тебе небезразличен? И как не нарушить любовь, перешедшую от умершего брата к младшему? Много вопросов, а ответ найти персонажи так и не могут. Хотя, последняя серия немного порадовала - пришло время принятия самостоятельных решений. Правильных или нет - покажут дополнительные выпуски, которых я жду с нетерпением...

5. LMB_10000 | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 13 раз(а)2020.06.23

Yesterday wo Utatte… Если говорить серьезно, то ничего в нем такого нет. Довольно заурядная идея, непримечательная постановка без каких-либо саспенсов, драматичности и интриг, серые бесхребетные герои и простенькая, я бы даже сказал «посредственная» рисовка.

Но будь я проклят, как же он запал мне в душу. Прямо влюбил в себя эдакой простотой и приземленностью. Он не пытается завлечь зрителя в пучину сверкающих всеми цветами радуги впечатлений, из которой брызжут фонтаны слез, льются ведра соплей и доносятся душераздирающие вопли о том, что «Я ВЕДЬ ТЕБЯ ЛЮБИЛ, А ТЫ..!». Yesterday рассказывает обычную историю про обычных людей. Кому-то знакомых, кому-то - нет. И делает он это очень размеренно и крайне неторопливо, позволяя зрителю не просто прочувствовать героев, а именно просмаковать их эмоции, погрузиться в атмосферу меланхолии и тоски. Здешние персонажи очень близки зрителю, а их внутренние переживания предельно ясны. В принципе весь сериал прекрасно справляется с описанием различных аспектов современности, где люди, оказавшись в большом суровом мире, порой теряются, как в нем, так и в самих себе, и, не зная путей решения собственных проблем, просто закрываются в надежде, что течением их куда-то вынесет. И, сталкивая друг с другом два лагеря: завернувшихся в кокон из собственных оправданий и страхов «маленьких человеков» и отчаянно рвущихся наперекор судьбе «бунтарей», Yesterday wo Utatte пытается разобраться в поставленном вопросе.

Определенно сериал подойдет не всем. Я бы даже сказал лишь той части, которая четко ассоциирует себя с показанными в нем персонажами и хочет вместе с ними порефлексировать над проблемами своей бренной жизни, найти силы с ними справиться или же погрузиться в ностальгические воспоминания о прошлом. Возможно сериал зацепит любителей в какой-то степени реалистичной романтики (в частности фанатов Tsuki ga Kirei) без гаремников и всяких неординарностей. Остальным же Yesterday покажется крайне затянутым, занудным и скучным проектом, на который не стоит тратить даже минуты своей жизни. И знаете? Они по-своему тоже будут правы.

Семь из десяти.

6. Dunia | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 114 раз(а)2020.06.25

Очень противоречивое аниме. Вроде житейская история. Не всегда бывает просто понять как правильно в отношениях: настоит ли настоять или отступить? Вот и герои метаются между своих не взаимных отношениях. И это уже свежо.

Но сподвиг меня для написания комментария героиня. Если в начале сериала про таких говорят милые, в середине уже - какая эгоистка-мазохистка странная, то по факту она просто.. c@ка! Лично мне жалко больше всех в этой истории пацана! Вот он отгреб больше всех от этих невменяемых мазохистов!

Сериал в середине превращается в жвачку соплей из невнятного "и самой не надо, и не отпущу, вдруг пригодиться" - скучно на столько, что уже даже не интересно кто с кем останется, так как все это слишком натянуто и даже если что-то начнется, ни у какой пары... просто нет будущего... даже если... Хотя и закончилось так, как оно и должно было бы. Это и радует.

В общем, это все что я хотела сказать.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. harroy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2020.07.05

Внимание спойлеры! Далее будет выражено исключительно мое мнение, не призываю вас соглашаться с ним или что-то в таком духе, просто высказываю свои мысли, спасибо. Сразу скажу, что сериал за исключением последней серии мне зашел, рисовка неплохая, сюжет тоже. Смотрится на одном дыхании, хороший сериал одним словом, на 9/10, однако концовка меня разочаровала жутко. Из-за нее и пишу данный отзыв, ведь как по мне, лаконичное и красивое завершение сериала - это одна из главных его составляющих. Именно концовка заставила меня снизить оценку данного аниме с 9 до 7-8. Для картины такого жанра важны эмоции, которые остаются после просмотра, такие у меня остались после просмотра "Я хочу съесть твою поджелудочную", "Торадора", "Кланнад" и т.д. После просмотра аниме, а конкретно его концовки у меня возникло только одно чувство - разочарование и желание задать вопрос создателям "А какого ***?" Что я только что увидел и почему? И как вообще можно было до этого дойти? Фух, ладно, перейдем к самому отзыву. События данного сериала происходят в современной Японии, а именно Синдзюку, и рассказывают о жизни недавно парня Рико, который недавно выпустился из университета и пытается понять, что ему в жизни дальше делать и кем быть. Он работает в супермаркете, где его замечает молодая девушка Нонака, которая я так и не понял как и почему влюбилась в него по уши, причем довольно давно. Рико взаимностью отвечать не спешит ведь уже очень давно любит девушку с которой вместе учился несколько лет и за эти годы сильно к ней привязался, правда по итогу так ей и не признался. Зовут эту девушку Шинако, она внезапно встречает Рико, тот признается ей, но она отказывает потому что в ней все еще живы чувства к давно умершему парню. Но тем не менее они продолжают быть друзьями и пытаются общаться дальше. В это время в их отношения встревает Ро, младший брат умершего парня Шинако, который судя по всему страдает от спермотоксикоза и недостатка внимания от девушки и постоянно ноет, что она видит в нем
не парня, а всего лишь ребенка. Хотя он ребенок и есть. Вот и выходит такой любовный квадрат? Кривая? Любовная геометрическая фигура, когда два человека пытаются отчаянно добиться ответной любви, а двое других пытаются понять кого же они любят и почему. По ходу сериала герои начинают разбираться в своих чувствах, начинают встречаться, но в итоге все сливается в трубу концовкой. М-да, концовка откровенно говоря бредовая, Ро ведет себя как ребенок и именно поэтому Шинако по итогу выбирает его? Он с детства интересовался ей просто потому что она была девушкой его брата, хотел внимания от нее, чтобы она относилась к нему так же как она относилась к его старшему брату, есть такое у мелких, сам замечал, внимание старших, а особенно противоположного пола для них ой как много значит. После смерти брата подобных мыслей в голове наверное поубавилось,а потому, по итогу отношения у них сложись как у старшей сестры и младшего брата. В принципе все логично. Ро дальше старается заменить старшего брата и приударить за Шинако, перенося детские, не взрослые и осмысленные, а именно детские и наивные чувства во взрослую жизнь, а потому его поведение и смотрится как поведение ребенка. Шинако тоже странно себя ведет, однозначно сказать ему, что он для нее как младший брат, не смотря на то, что он "вырос", она не может. Почему? Пес его знает. Такое ощущение, что она им хочет заменить своего умершего парни, они ведь родственники и сильно похожи. Только дальше хуже будет, если она в Ро будет видеть только бывшего, а не конкретную личность. Тоже самое касается нашего ГГ, у него сформировались за долгие годы серьезные чувства к героине, основанные на многих событиях и факторах, их часто упоминали в сериале. Да и весь сериал он их нес с собой, пережил отказ, но даже после отказа он не пошел к Нонаке, как это сделал в конце, он дальше хранил к ней чувства. Почему? Потому что он действительно любит Шинако, а к Нонаке испытывает чувство благодарности и все. Никакая это не любовь. Эта херня постоянно встречается в отношениях, когда тебе оказывают знаки внимания, заботятся, помогают и поддерживают, у тебя развивается чувство благодарности этому человеку, хотя правильнее будет сказать навязывается. Ну вот она для меня столько сделала, ладно, схожу с ней на свидание. Она меня поддержала, ладно, утешу и тоже поддержу ее, она столько для меня сделала, ладно, женюсь на ней и так далее. Именно это и происходит в сериале. Она постоянно подкатывает к нему, проявляет внимание и по итогу у него сформировывается данное чувство. И как решили закончить историю здесь? "я не могу с гордостью сказать, что люблю тебя" Кто-нибудь понял, что это значит? Все время до событий сериала и во время них он ее любил, а тут не может? Бред. Я понимаю, что он почти не прикладывал усилий для того, чтобы эту девушку заполучить, как это делала Нонака например, потому у него могло сформироваться внутреннее чувство "не заслужил", "не добился сам" и т.д. Но у разных людей по разному формируются отношения, да и конкретно с этой девушкой такое поведение вряд ли прокатит по понятным причинам. Она постепенно пытается забыть умершего парня, начать жить заново, не думать о нем постоянно. А резкое и настойчивое поведение в такой ситуации будет только отталкивать, как это и происходило с Ро, что забавно кстати говоря. Ро своим поведением показывал какой он ребенок, орал во всю глотку "посмотри на меня" и даже не думал о чувствах девушки, которую он якобы "любит", ему внимание нужно было и все. Рико тоже не думал о ее счастье и потому не спешил, а просто характер у него такой, скажем так, нерешительный. Но в любовь Рико и Шинако можно поверить, а во внезапное пылкое чувство к преследующей его девчонки - нет! Что мы имеем по итогу? Благодарность, выдаваемая за любовь и... любовь к образу погибшего парня в его младшем брате, такие отношения долго не продержатся.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

8. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2020.07.05

Интересный и увлекательный сериал о сложных отношениях. Смотрится легко и непринужденно, местами немного скучноват, но от данного жанра динамики сюжета особо не требуется. Герои хорошо представлены, каждый со своим характером и целью в жизни. Количество серий точно вмещает в себе все события сюжета. Отдельно хочется отметить фразу автора в конце последней серии, в ней собственно сама суть сложности в отношениях между теми кто по-настоящему любит и теми, кто просто привязывается к людям из-за своего эгоизма.
Моя оценка 8 из 10.

9. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2020.07.15

Взрослая романтика.
Сюжет - печальный мелодраматический четырехугольник в осенне-зимних декорациях. Начало неплохое, многообещающее, потом все как то незаметно уезжает в бесконечную говорильню фактически лишенную каких либо событий, но вполне бодрая и логичная концовка. Герои простоваты, но их поступки как минимум логичны и понятны, желания пнуть кого нибудь из них ногой не возникает. Своевременно вводятся и выводятся герои второго плана, они освежает действие. Почти весь сценарий построен на неумении японцев общаться, если бы герои просто обсудили бы происходящее - все бы сразу и завершилось, но тогда событий бы хватило может быть на одну OVAшку.
Графика - очень подробная рисовка задних планов, но почему то абсолютно непривлекательно нарисованы герои прекрасного пола. Это же романтика - мужской глаз должен на ком то отдыхать, но к сожалению красивых девушек нет. Сами задники как я и сказал выше исполнены подробно, почему то запомнившихся пейзажей не было.
Романтика сегодня очень редкая вещь в аниме, студии постоянно прикручивают к ней то фантастику, то другие миры и рыцарей с мехами. Поэтому каждый романтический тайтл важен. Этот был неплох и нехорош. Не хватило яркости, по моему.
6 из 10.

10. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2020.11.03

Неожиданно жизненно, при том и нудно, ну что поделать, часто так и бывает - нудность длится, длится, люди портят друг другу жизнь на ровном месте, придумывают себе идеалы, влюбляются в них, а идеалы после оказываются пустышками. И хорошо еще что иногда получается все же отделить зерно чувств от плевел идеалов, и это к счастью удалось главному герою. Одна из главных героинь этого сериала, Синако Мориномэ, которую озвучивает одна из звезд-сэйю Кана Ханадзава, почти дублирует по характеру Кёко Отонаси из "Доходного дома Иккоку" - классическую "собаку на сене". Но тут случай еще сильнее запущен, так как дама зажата как человек-ящик, и внутри нее тараканы особо крупные. Кёко - простушка в первую очередь, и уже познала секс, Синако же еще не познала радости сексуальных утех, да и возникает вопрос, а нужно ли ей это. Она хлопотушка - ей нравится заботиться о ком-то, но держа на расстоянии, не подпуская к своему телу. И своими хлопотами она ненароком может вскружить мужчинам голову - вызывая ошибочное ощущение вероятности близости.

Главный герой - рохля в отношениях с женщинами, опасливый невротик, и таких сейчас много, продукты эпохи. Конечно же сложно представить себе пару из зажатой тараканами девицы и такого вот рохлеобразного субъекта. Поэтому вторая главная героиня бойка и напориста - и тут скорее поверится что она способна его окрутить, что в итоге и ненароком (ну наконец-то!) произошло. Попадание в жанр "повседневность" вполне точное.

11. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2020.12.18

По мне - пустая трата времени. Романтика, которая не вызывает положительных эмоций, а только скукоту и раздражение. От просмотра: удовольствия ноль и мерзко на душе. Я знала, чем закончится и хотела увидеть, как персонажи к этому придут. Лучше бы я этого не делала, а посмотрела, что-нибудь приятное.

Трое из четырёхугольника мне не понравились (был пятиугольник, но пятый угол быстро отвалился, т.к. персонаж был самодостаточным, понял, что с Хару - пустая трата времени и сил и ушёл искать счастье в другом месте). Так же самодостаточным является и Ро, из-за которого я и смотрела всю эту муть. Рику - тряпка-кун, которым пользуется пропитанная насквозь эгоизмом Синако. Она умудряется пудрить мозги и одному, и другому. При этом не может отойти от надуманных ею любовных отношений с умершим братом Ро. Синако идеализирует умершего и её любовь к нему, поэтому она не готова к новым отношениям, т.к. реальные отношения далеки от идеальности. Выбор ею Ро закономерен, у братьев есть сходство. Хоть Синако постоянно и напоминают, что Ро - индивидуален, а не тень брата, думаю, всё равно, для неё он - замена. И только он может заменить бывшую любовь.

Не понимаю, зачем надо было показывать нам, как Рику и Синако начали насиловать себя, т.е. встречаться. Встречаться с человеком, которого не любишь - это ужасно (не для всех, наверно). Показали нам запутавшихся людей. Но что путаться-то? Заботу и доброе отношение принимать за любовь? Влюбиться, только потому, что к тебе хорошо отнеслись? Этого недостаточно. Бегать за человеком, который тебя кормил, гулял, потому что удобно было, а не любить, потому что тебе с ним хорошо, хочется быть вместе всегда и отпустить, если он полюбил другого.

Самая большая эгоистка этого сериала - это Синако. Раздражала все серии. Ну а вечное бухалово, чтобы поговорить по душам - у автора, видать, скудное представление о задушевных беседах. Без бухалова ни как поговорить не получиться). В этом были тоже неприятные моменты. Радовал только Ро, когда посылал эту эгоистку подальше, а не растекался лужицей, как Рику.

Конец сериала, который я так ждала, и тот разочаровал. Показали налаживание нормальных для романтики отношений одной пары (там ещё второстепенная пара мимолётом прицепиться успела), а налаживание отношений второй пары - думайте сами, гадайте, решайте, воображение вам в помощь.

И ради этого стоило тратить своё время?

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

12. Acris | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2021.04.14

Воистину очень годный Сэйнэн. И естественно - зайдет скорее всего тем, для кого и создан этот жанр, хех. Я редко пишу многословные отзывы, но пока свежо впечатление решил таки это сделать. Конечно же, он абсолютно субьективен.
С первой серии до последней - плавный размеренный ход, без сегодняшнего быстрого ритма и эмоциональных качель, чувства героев хорошо поданы через внутренние монологи, нет истерик с битьем посуды. На просмотр данного аниме нужен правильный настрой, не нужно ждать и хотеть экшена, слезливой драмы и тому подобного. Все диалоги нужно вдумчиво слушать, так сказать вникнуть в персонажей и их ситуацию, и то какими они есть здесь и сейчас. Если этого не делать, может сложится неправильное отношение к героям. Покажется что Рикуо тряпка-кун который не может ничего решить (поверьте, это не так), Хару влюбленная дурочка простушка (это тоже не так), а Шинако динамо машина ноющая о своей предыдущей любви (что почти так, но не так, хе). Каждый из них, такой какой есть по вполне определенным причинам, и каждый в процессе сериала сам себя меняет, и приходит к определенным выводам.
В сериале также хорошо показана жизнь и метания человека после универа (не у всех конечно, но как мне кажется у многих). То чувство улетающего вникуда времени и бессмысленности твоих действий. Пока у тебя не появится хороший такой стимул наконец рубануть и встать на свой путь.
Хочу добавить, что экранизация такой старой манги сейчас - очень неожиданна. Нет мобилок, нет интернета, общение лицом к лицу а не ежедневными, а то и ежечасными сообщениями в мессенджерах или социальных сетях. В общем характерный такой 2000-й год, хах. Одежда на персонажах тоже классная. В общем атмосферно.
Конец сериала конечно держит интригу, могло быть по разному но уже с начала 12-й серии понятно к чему идет.
Итог - я доволен тайтлом, он дал мне все то что я и ожидал.
Ах да, спешлы обязательны к просмотру, вообще не понимаю чего их в общий видеоряд не впихнули, может времени эфира не хватало.
Экстры транслировались после сериий.
Первые четыре, соответственно, после первых четырех.
5 экстра - после 9.
6 экстра - после 12.

13. Miffo | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2021.05.31

Обычно я сильно полагаюсь на рейтинг при выборе аниме. Но это, пожалуй, самая недооцененная работа, что мне попадалась.

Этот сэйнэн не расчитан на массовую аудиторию, не старается угодить всем и сделан не по популярным шаблонам. Потому данное аниме и способно оставить на редкость приятное впечатление, если вам по душе именно такой стиль. Темп рассказа довольно неспешный, что порождает неизбежное разделение: либо вы смотрите серии на одном дыхании, либо с трудом боретесь со скукой. Понять, на какой вы стороне, можно после пары эпизодов. Хоть аниме и лишено резких поворотов и высокой динамики, вместе с этим оно лишено и лживого пафоса, поверхностных эмоций, высосанных из пальца проблем и картонных персонажей.

Ненавязчивая история пропитана атмосферой светлой грусти. Проблематика кажется незамысловатой, но при детальной проработке и раскрытии каждого персонажа, обретает тот эмоциальный объём, который позволяет в полной мере погрузиться в историю и сблизиться с персонажами. Реалистичная рисовка красиво и точно передает состояние героев. Задний план и обстановка также наполнены деталями и чем-то напоминают стиль Макото Синкая. Мягкий гитарный саундтрек легко вписывается в картину. Всё складывается воедино в цельное, качественное произведение, сделанное с душой, которое никогда не получит высокий рейтинг. По многим критериям очень похоже на "Норвежский Лес" Мураками. Если читали и понравилось - понравится и это.

Жизненная и реалистичная картина о сложных взаимоотношениях, которая разрешается в яркий и красивый финал.