elwe
berzerk
Yaxalann
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть]» | вернуться на страницу комментариев

ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 792 раз 2020.10.24

хочу прокомментировать одну поразительную вещь про второй сезон, стабильно доводившую меня почти до истерики.

то, что структура психологического конфликта персонажа зачастую строится на следующем шаблоне, это ни для кого не секрет:

- ну вот, я синдзи и ничего не могу изменить, это конец.
- нет, ты не синдзи, ты всё сможешь, это не конец!
- ух ты, и правда. ну всё, эге-гей, твердь разверзнись!

в каком-то смысле сие есть если не альфа, то точно омега аниму. только единицы доходили до самого конца на собственных ногах, остальных же обычно тащит не вера в самого себя, а вера в чью-то другую веру в этого самого персонажа. мы тут с кошками посовещались и даже рабочую формулу накидали:

(собственная никчемность) x (подкинутый мешок ответственности) + (переживания) = (размер гуррен-лаганна)

однако творящееся в этом сезоне перешло на какой-то новый уровень интеграции внутренних страданий. половина, и я подчеркиваю это, половина экранного времени уходит на рефлексивную самосозерцательность, большая часть которой представляет собой диалоги вида:

- прости, что я жалуюсь, ведь это тебе тяжело
- нет, тебе не за что извиняться, это очень важно для тебя

- прости что напугала, просто я волнуюсь
- нет, это ты меня прости, я совсем об этом не подумал

- извини, что вмешалась
- ничего, я просто немного струсил
- конечно, ведь тебе было страшно

это какое-то извращение. мы ни в коем случае не должны забыть, что у героев тонкие душевные организации, а они в свою очередь не должны забывать страдать. они всё чуйствуют. вообще всё. ну и как следствие, когда по замыслу истории случаются ну по-настоящему важные разговоры или прозрения, они всё равно воспринимаются как очередная форма штатных переживашек.

знаете что я вам на это скажу?
ничего не скажу, матом ругаться некрасиво.

(в первом примере есть подтекстная шутка, что у икари синдзи и харуки тено была одна сейю.)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.