binary code

вернуться на страницу аниме «Она видела небо» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2020.07.11

Фильм вообще ни разу не подростковый - не удивительно, что людям не особо зашло. Скорее это для взрослых, в которых их «внутренний подросток» еще не умер.

Т.е. перед нами еще одна история 2019 года, где поднимается противопоставление этих самых «подросткового» и «взрослого» подходов к решению вопросов, и если угодно - взглядов на жизнь.

Главный герой - мужик возрастом за тридцать, автор песни давшей фильму название. Мужик, который как раз и позабыл «подростка внутри себя». Почти. А вот его близкое окружение - к сожалению (или к счастью), помнит прекрасно. В этом лично для меня и заключается основной конфликт кинохи. Не понятно «каким местом» (с) я смотрела, чтоб такое увидеть? Значит, лучше вернуться на эту страницу лет через 10-15.

Однако именно чтоб показать человека, который начал сомневаться, той ли жизнью он живет, о которой когда-то мечтал, и заставить его вспомнить себя в юношестве - придумана и мистика, и девочка-подросток, которую много показывают будто фильм и правда о ней, и ее "многострадальная" сестра (хотя я куда больше сочувствовала местным отцу и сыну, которые вынуждены играть в этой пьесе на вторых скрипках).

Хотелось бы отметить классные детали реализации, придающие нереалистичной канве «с призраком» жизненности: красивые композиции кадров, с любовью отрисованную растительность, бытовушный юморок проскакивающий там-сям, и бойкий диалект (т.е. естественно звучащих сейю). Провинциальная второсортная музыкальная самодеятельность прилагается (все верно, ведь блистательных талантов, рискующих войти в историю мировой музыки здесь нет - это все о простых людях, так откуда тут взяться хитам?..).

С захайпанным «Невиданным цветком» с его подростковыми истериками не нашла ничего общего - сабж мне импонирует куда больше. Скорее где-то идут параллели с «Сакура Квест» (местечковый колорит и возрождение глубинки), где-то почему-то даже со старенькой гибли-продукцией, а если уж и брать другое Окадовское для сравнение - то скорее «Безоблачное завтра» (возрастной тайм-скип и застывшее время для некоторых персонажей).
Любителям повседневности и романтики (хотя скорее первым) - рекомендую (а вторым - однозначно смотреть титры, ведь именно в них романтическая история находит свое разрешение).

Зы Намного более лаконично и целостно все то же самое было показано в Aki no Kanade, но конечно - по красотам с сабжем оно не сравнится.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Subu --> irenika2020.07.13

Спасибо за "однозначно смотреть титры". Всё логичское завершение пропустил.

ответ №2 | Syhimile --> Subu2020.11.10

Так это всегда надо титры смотреть. Сколько людей завершение Торадоры из-за этого пропустило.