- wakanim

Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Корона греха [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз 2012.04.05

О, как я угадал! О, как я все угадал!
(М. А. Булгаков)

Куда нам! Куда нам всем! Всему божьему миру… до непоколебимых, непобедимых и генетически “нанах” технологичных японцев. Единственных способных в этом мире создавать супер вирусы, мега солдат, убер роботов, открывать врата ада и вообще быть на короткой ноге с потусторонним мундусом.
Здесь они не борются с потусторонними духами, не спасают страну от захватчиков и даже не сражаются в космосе. Здесь они в очередной раз борются со своими амбициями, эмоциями и желаниями. И стоит отдать должное, клеше апофеоза и эволюции, всё же лучше чем развязывать войну между Америкой и Россией. Однако, это уже на столько заезжено, избито, высосано, опустошено… Неужели все идеи иссякли настолько? Хотя, даже так, парою, можно выдать действительно ярких личностей и действительно красивую историю, пускай даже всё это будет наложено на большой канон. Но в аниме Guilty Crown - нету ни того, ни другого.
Персонажи.
По идее, эти личности и строят сюжет. Но по соответствию, в произведении, в котором сюжет от тривиальности идёт к плинтусу, говорить о какой-то изобильности колоритных персонажей не стоит – их тут нет. Зато есть иногда попадающийся глупый середняк, который характерно перетекает из одного аниме в другое. Те же, которые выходят за рамки этого, вообще лишены своего смысла и присутствия в данной картине. Например, таким оказался главный герой, школьник, главный протагонист, мессия, и к концу чуть ли не Иисус нового времени. Хотя, по сути, представлял из себя: мерзкое существо и маленького человека, из которого в очередной раз сделали героя. Собственно, набор его окружения подстать ему. Тут и цундерные лоли, и мое, влюблённые школьницы и школьники, матёрые солдаты с сомнительной мотивацией, ах да и героиня - очередная перекрашенная Аянами Рей, которая ещё и поёт. Но и не стоит забывать злодеев, есть злобный доктор с мотивацией ещё более сомнительной, чем у матёрых солдат сопротивления, есть ещё злобный доктор, с хитрым выражением лица, и ещё…. Тысячи их. Так же, прилагается таинственная организация, мечтающая провести очередную комплиментацию человечества, причём в лице очередного кавайного бисёнена. Ну, собственно и Гай, он вроде и хороший, а вроде и плохой, а вроде и вообще мученик судьбоносных сплетений, но на самом деле совершенно никакой и никто, будучи даже антиподом главного героя.
Сюжет.
Подстать персонажам сюжет, казалось бы, прост, но со временем становиться и не прост. Пытаясь разбавить тусклую палитру про борьбу злых японцев с умеренно злыми японцами или умеренно злыми интервентами, всегда вводиться куча различных прибауток. Здесь это очередные мехи, сверх силы, полученные в следствиях долгих экспериментов, женообразные вундервафли, ну и конечно школьники, куда же без них. Согласитесь, гамма уже потрёпанная и заезженная. Однако, составляющая сюжета, всё же, старается показать нам долгий путь становления личности вплоть до эволюции человечества. Толи эволюцию личности относительно эволюции человечества. Ну, или как личность может повлиять на эволюцию. Короче, сумбурная и в большинстве нелогичная философия зависимостей, рождаемая в туалете деловой рутины. Мы уже много видели подобной катавасии, как только не старались изменить людей, эволюционировать, уничтожить. И бомбы на них бросали с биооружием, и при помощи обелиска пытались прийти к единому сознанию, и в ЛСЛ превращали, и даже, создавали философские камни. Да, парою, можно простить огрехи, они есть всегда, везде, а главное их много: публика, коммерция, идеология, потребитель и тд. В Guilty Crown их уж череcчур, причём это подано с глубокой серьёзностью, и видимо, для глубоких масс, но крайне плохо.
Музыка.
Что касается звуковой визуализации, то она как всегда плоха, нехороша, отвратительна. И это не считая опенинг и ендинг, ибо они ещё хуже. Иногда, если счастливиться иметь относительно неплохой бюджет у картины, японцы вкладывают туда сторонний японский вижуал кей, который музыкой с трудом назвать можно. Здесь же именно такой случай. Это, конечно лучше, чем караоке, записанное в студии, однако не по смыслу, не по визуализации, не по звучанию, оно не вписывается в происходящее на экране. Очень прискорбно.
Рисовка.
Пожалуй, единственное хорошее, что есть данном творении. Визуализация неплохая, концепт тоже уровне. Экшен, взрывы, бои всё поставлено достойно и без ляпов.
Guilty Crown.
Подводя итоги вышесказанного, трудно сказать, что Корона Греха, обычный анимешный проходимый середняк с штампованным сюжетом и забывающимися персонажами. Он ещё хуже! Это редкостное гуано. Очередной раз доказывающее, что красивая картинка, это ещё не всё. Его единственное сходство с шедеврами аниме индустрии, это то, что оно так же редко выползает на свет. Поэтому пускай остаётся в той же пустоте, куда и отправилась главная героиня с рукой главного героя. Аминь.
Плюсы: неплохая рисовка, местами неплохой концепт персонажей.
Минусы: их очень много и все они перечислены выше.
Вердикт: редкостный шлак, пытающийся смотреться достойно, противопоказано всем!
Оценка: 1 / 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | pegas_rider --> myGain2012.04.05

Хорошо сказал, плюсую. В плинтус это "творение" века синтетики.