- wakanim

Marshal WA

Корона греха [ТВ] — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2012.03.23

22 серии Guilty Crown подошли к концу. Наверно, Корона Грешника самое противоречивое аниме в этом, да и в прошлом сезоне. Кто-то считает его слишком унылым, пафосным, кто-то наоборот говорит о красивом рисунке и шикарной анимации, но очевидно одно - проблема "короны" в сценарии.
Хотя, сказать, что у GC плохой сценарий неправильно - тут уж все зависит от настроения и ожиданий от сериала. В первую очередь Корона Грешника - это все же сенен с ояшем в гл.роли. Отсюда не понятно чего ожидали все те, кто жаловался на сериал отсмотрев всего пару серий, поскольку уж они идут в соответствии всех канонов сенена - тут и девушка необычная, и неожиданно появившиеся повстанцы во главе с крутым блондином, которые втягивают героя в череду опасных событий. В любом случае, всегда найдется тот, кто будет чем-то недоволен.
Тем не менее, я отношусь к тем, кому сериал более чем понравился и в первую очередь сюжетом. Пусть поначалу все выглядит немного по-детски, местами пафосно, но все же ближе к середине с каждой серией становится интересней и интересней, а конец первой половины сериала - так вообще отличный.Вторая половина Guilty Crown показывает нам Сю в новом амплуа. Этакая угнетающая, мрачная атмосфера и "перешедший на темную сторону" ояш. Но, хочу сказать, передано это все на высшем уровне и эти серии однозначно можно назвать одними из лучшими в сериале.
На протяжении всего сезона GC не переставал удивлять, порой когда уже казалось, что интересного ничего не произойдет, он всегда преподносил какой-то сюрприз. Правда, так не скажешь о концовке, вот она вышла слабоватой и вполне предсказуемой, но впечатление в целом не особо испортилось.
Герои Короны Грешника получились очень интересными. Их много и каждый приносит в сериал что-то особое. Не считая основных, наиболее приглянувшимся оказался Дэрил. Очень жаль, что не показали о нем ничего в самом конце.
Самым главным достоинством GC является рисовка. Она, как ни крути, вышла просто замечательной. Все отлично прорисовано, да и анимация в целом не подкачала.
ОСТ также заслуживает особого внимания. Пусть порой музыка и делала этот сериал более пафосным(особенно когда начинала играть во время превознемоганий ояша) , но мелодии в "короне" фактически одна лучше другой. ED не приглянулись, но вот OP вышли замечательными.
Если ты ждешь чего-то невероятно серьезного, более реалистичного - то пожалуй Guilty Crown лучше уж не смотреть. Зато если хочется чего-то интересного, красивого, чтобы хорошо провести свободное время, не особо думая о реалистичности происходящего, то GC подойдет как никогда кстати.
Можно сколько угодно спорить, эпик ли это, или же очередной фэйл, но каждый для себя решит сам. Хотя, судя объективно, да это и так понятно, что до хитов по типу тетрадки, гиасса, Короне Грешника еще слишком далеко, но это отнюдь не значит, что аниме вышло плохим. Несмотря на некоторые штампы(а где их сейчас нет?), здесь есть и интересный сюжет, и неожиданные повороты, красивое музыкальное сопровождение и отличная анимация с рисовкой. Уж заскучать Guilty Crown точно не даст, по крайней мере ближе к середине.
Пусть и завышено, но поставлю от себя 10/10, ибо меня аниме впечатлило.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. viktprog | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2012.03.23

Народ, вы чего?
Для меня это аниме — самое красивое в сезоне. По всем пунктам и с большим отрывом.

В первую очередь это конечно же саундтрек. Великолепные OP и ED в исполнении supercell и Chelly прочно засели в моем плейлисте и в ближайшем времени исчезать из него не собираются, Ryo постарался на славу. ) Хотя Space Pirates могут их и потеснить, но это к теме не относится.

Во-вторых, рисовка. Тут даже спорить не о чем, она на высоте. Картинка настолько качественная, что любой стоп-кадр радует глаз, хоть на рабочий стол ставь фоновым рисунком.

В-третьих, сюжет. Кто бы что ни говорил, но сюжет красив. Да, в главной роли ОЯШ. Да, внезапно он встречает друга детства, получает суперсилу и т.п. А чего вы еще ждете от сенена? Тем не менее, по мере развития он не раз меня удивлял, а концовка очень даже порадовала. Порадовала скорее даже по тому, что она была такой, какую я хотел ее увидеть: не заезженная, в меру счастливая, в меру грустная. Для такого жанра — большая редкость.

Вообще, поначалу я считал, что это третье пришествие Fractale. Ну, или скорее второе пришествие No.6. Все-таки, Guilty Crown также выходило в noitaminA, и вообще с No.6 они очень похожи по многим параметрам. Однако если предыдущие два меня полностью разочаровали, то Guilty Crown получает заслуженную наивысшую оценку.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. TENO | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 603 раз(а)2012.03.23

Вот прошло полгода, и настал конец. Назвать данный сериал шедевром, так же как и полным провалом, я не могу. Сериал, 100 среднего уровня. Видно, что авторы пытались сделать, что-то наподобие «Евангелина» и «Код гиас», но слишком много сюжетных промахов и провалов. Местами сериал имеет очень странные решения и совсем не логичные. Главная проблема сериала, да и в частности большинства аниме сериалов, это конечно главный герой. Очередной штамповый школьник, с определённым набором стандартных черт характера. Да не спорю, авторы пытались наполнить этот уже затасканный образ новыми чертами и образами, но до конца это не получилось. Лично, я считаю, сериал бы наоборот выиграл, если бы главным героем был Гай, а не Сю. Да, же если был бы не школьник, а например продавец спорттоваров, то опять было бы намного интересней смотреть. Честно, я не понимаю, почему японские режиссеры бояться перейти через свои же созданные штампы. Почему, девушка обязательно должна упасть, чуть ли не с неба или ученик, убивающий своих одноклассников, и злодей пытающийся уничтожить человечество с помощью инопланетной фигни, которая бог знает откуда с неба свалилась. Вопросов к данному произведению много. Сериал бес прикрас на 7 балов. Хотя графика и музыка на высоте, но без проработанного сюжета, это всего лишь, конфета с противной начинкой.

4. AntiNeko | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 12012.03.24

По мне, так получился Код Гиас, в новой упаковке, приправленный специями! Неприятно смотреть, зная дальнейший разворот общего сюжета (шаблон?), хоть и достаточно зрелищно.

5. Epica | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 42 раз(а)2012.03.24

Вот и полностью вышло сие многострадальное аниме. Осилил я его с двух раз.
Если при первом просмотре у меня возникало постоянное чувство раздражения, то во второй раз я его, к своему удивлению, не почувствовал. Если быть откровенным, то я вообще не чувствовал каких-либо эмоций во время просмотра и после оного. Как будто ничего и не смотрел.

Возвращаясь к нашим баранам...

Сюжет.
Не буду в который раз его описывать, зато могу похвастаться тем, что во время последнего просмотра я таки узнал название злой огранизации(но уже, к сожалению, забыл).
Первые серии сего продукта вообще никакие и ниочем, все происходит ацки медленно и уныло. Потом, в 10-12 сериях, начинает таки происходить хоть что-то интересное(заморочки с камнем и тд). Пафосная смерть Гая и опять..."ниочем". Рассусоливание школьной ситуации на протяжении пяти серий и пафосное возвращение пафосного трупа. События начинают хоть как-то накалятся, но...они откровенно предсказуемы и не впечатляют, по крайней мере меня(возможно потому, что концовка почти полностью слизана с Kurokami? :D). Тут ходило столько возгласов, что после 12 серий начинается омг крутое действо, но все это действо я уже "где-то видел", "где-то слышал", etc.

Персонажи.
Тут дела обстоят еще хуже чем с сюжетом.
За ГГ говорить ничего не буду, то что он ОЯШ из ОЯШей уже говорилось не раз, а про розоволосую...а про нее говорить почти ничего, эдакий робот в человеческой оболочке, но сыграна более менее(вместе с Гаем - 2 наиболее получившихся персонажа, имхо).
Гай...ну, тут тоже все просто. Типаж такого персонажа есть во многих тайтлах про ОЯШей с суперсилой, мехами и тд. Аля сенсеи для слабого ГГ. Тряпка-куны пытаются стать таким же как он и тд(первое, что приходит в голову, это Эврика 7. Там, кстати, так же была особа женского пола, изрядно похожая на Инори, ну да ладно, не будем об этом :D)
Что до второстепенных персонажей...самые обычные школьные друзья; самая обычная мама. Как всегда бывает в таких тайтлах(где у ГГ начинает дома жить тян) родителей нету вообще или мама/старшая сестра невероятно пофигистична, вот тут второй вариант(кстати, как она не заметила сходства между Инори и Маной...это ж просто ужс). Ну и как вседа эта ужасная сцена, которую я видел уже больше 100 раз: заходит мама в комнату, ГГ начинает куда-то/зачем-то бежать и падает на тян, застывая в этой позе. Харука вообще один из самых не продуманных персонажей, и во второй половине аниме начинает делать что-то далеко не всегда логичное.
Плюс этот заезжанный штамп, когда у вражеской организации найдется очень умный, но своевольный сотрудник, которому свои собственные мотивы важнее ихних. И конечно же, он однажды поможет гг и компашке, а потом предаст всех и вся. Тут тоже не без него.

Вообще, за весь сериал, тут наберется столько глупых и нелогичных поступков и решений, что просто ужас. Такое чувство, что сюжет писали на скорую руку. Ему очееень не хватает реализма в мотивах и логики героев.

Рисовка и музыка отличные. Хотя прямо впечатляющей я бы рисовку не назвал, для нашего времени(2012 год, если кто забыл) это должно быть стандартом. Но вот музыка поистине шикарна, за опененги и эндинги отдельное спасибо.

Ну и за время просмотра, у меня в голове появились вопросы/нестыковки касательно сюжета:
-Самое начало, Иноре в одиночку пытается доставить Гаю геном. Зачем? Почему? Если он был так нужен и важен, почему не бросить все силы на это и не использовать его прямо на месте? Ведь позже во всех операциях участвуют по 100 человек, а тут вот сама Иноре, да.
-Где-то в 11 серии Иноре смогла песней остановить прогрессирующую болезнь у горожан. Почему было не излечить всех полностью и почему никто вообще никогда не задумывался о таком варианте, ведь в принципе такое может прокатить.
-Каким образом Гая смогли воскресить? И почему в этом деле помогала Харука, якобы пытавшаяся помочь Сю. Чем помочь? Отрезанная рука помощь? Или она думала, что если он лишится генома, то все несчастья японии обойдут его стороной?
-Геном пустоты. Что это такое, как и из чего его делают, какова его механика? За весь тайтл, его объяснению уделяется аж парочка фраз, а это один из самых главных сюжетных составляющих сериала...
-Что это за глюки были у Иноре во время их отсидки в школе? Если это была Мана, то как она смогла очутится в мозгах Иноре?
-Все еще поражаюсь ситуации с Японией. Там какая-то организация узурпировала власть/там убивают людей/там омг вирус...и всему миру тупо наплевать, лол. Впервые представителей ООН(или кого-то там) показывают дето в 14 серии, конечно же они все ацки тупы и наивны. И они принимают омг решение УНИЧТОЖИТЬ ЯПОНИЮ! Ахахаха, смешно же.
-Даат. Что это за бред? Супер организация существующая тысячи лет и о которой ничего не знают? Ничего еще тупее придумать не смогли?

Кто-то выше писал, что это аниме лучшее в своем сезоне. Смешно. Оно стартовало в осеннем сезоне, в котором были такие вины, как: второй сезон Бакумана, Фейт/зеро(вот где бои по-настоящему красивые), финальный сезон Шаны. Да что там, даже Мираи Никки выглядит намного лучше, чем этот сериал.

В итоге, оценка - 5 из 10(попытался быть объективным, чтобы не поставить двойку или тройку). И это благодаря рисовке с музыкой. Если решитесь смотреть этот "шедевр", то обязательно полностью отключайте мозги, перед тем как нажать на кнопку плей.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

6. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2012.03.24

Конечная оценка: 3 из 10. Необъективная. Абсолютно личная и эмоциональная.
Господи, я выдержал это.

Лучшая часть - введение ранговой системы (где-то с 16 по 18 серию). Там авторы решили уже не ограничивать себя копированием только Гиасса. Возможно, некоторые олдфаги помнят замечательный тайтл "Бесконечное путешествие корабля Ривиас"? Да, там было примерно то же, но намного реалистичней, дольше и интересней. Но за хотя бы ностальгию надбавил этому пафосному бреду 2 балла. Кроме этой части плохо все.

Штампы. Все аниме состоит из них, но есть штампы которые я люблю, которые жду, которые нужны и интересны, а есть те, которые показали в этом сериале, которые не нужны, не люблю и не хочу.

Что-то говорили про плохого Ому - да я прямо вижу, как сценарист стоя на коленях со слезами умолял разрешить хотя бы это измнение. Но даже в мантии злодея ничего не изменилось (разве что прибавило в соплях), Сю так и остался ничтожеством и мазохистом, а остальная массовка тупым быдлом. Ну, сценарист ему все же как мог отомстил в 18 серии.

По сути идея была видимо такой - делаем Гиасс для женской аудитории. Без блекджека, без шлюх, но в красивой обертке. Отсюда и романтика, бессмысленные диалоги, гигантское кол-во бреда в сценарии. Правда, Нотамина вроде как интеллектуальный канал, что странно. Сейчас я уверен, что это некий вид голливудизации аниме, ибо того, что делает из аниме аниме тут попросту отсутствует. Сгодится разве что для AMV. Здешний рейтинг конечно поражает, видимо люди совсем изголодались. При чем только здесь у короны он высок, и не думаю что это продлится долго. Не может же он держаться на одном качестве исполнения, графики и видевших не так много, а потому ставящих высокие оценки кунах.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Tron | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.03.24

Посмотрев последнюю серию решил почитать коменты, первое на что упал взгляд было то, что сценарий к данному аниме написал автор гиаса. Никогда не обращал внимание на авторов поэтому решил проверить и судя по тому же WA автор/сценарист гиаса Окоти Итиро, и хотя в создании манги принимали участие и другие авторы никто из них никак не связан с Ёсино Хироюки сценаристом этого аниме. Я конечно может что-то путаю, но по-моему это два разных автора.

Ну а теперь собственно о короне:

Из плюсов это безусловно шикарная картинка и отличная музыка, особенно порадовали опенинги и эдинги. Ну а минусов хватает.
Самым явным пожалуй является ГГ. Больная тема многих современных аниме, зачем делать главного героя тряпкой и местами неадекватом неясно, нет я понимаю что возможно авторы наверное хотели чтобы зрители типо сопереживали ему, разделяли его чувства, но лично у меня появлялось чувство раздражения. Думаю сделай они нормального ГГ и это значительно изменило бы "впечатление" многих смотревших это аниме.
Мехи. Хоть я и не фанат мехов, пожалуй лучшие мехи которых я видел были в гиасе. За ними было интересно наблюдать, смотреть как они сражаются, взрываются и т.д. другими словами они привлекали внимание, даже несмотря на все их разнообразие они имели какие-то привлекающие взгляд детали ну там к примеру "радары". Здесь же мехи одним словом ни о чем, одинаковые, серые, без каких-либо особенностей, сражения простейшие и слишком не интересные.
Повстанцы "Гробовщики" непонятно зачем и ради чего сражаются, возможно спасать/защищать жителей или сражение ради сражения, вообщем четкой "цели" у них как таковой не имеется. Персонажи штамп на штампе ну да это не так сильно бросается в глаза. Главный враг некая злая организация даат, как уже было написано в предыдущем посте может называться как угодно, абсолютно не запоминается и не выделяется, откуда взялся их предводитель так же непонятно.
Вообщем нераскрытых вопросов осталось много. Видно что хотели сделать норм аниме, не пожалели денег, но получилось посредственно.
Моя оценка 7, только из-за отличного качества и музыки.

8. skyarbiter | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2012.03.24

Поставил 910 только за попытку потягаться с гиасом, красивейшую рисовку, прекрасные OPED Инори(охеренннннно красива), Гай, хакерша, и девочка в инв.коляске (вот так вот даже имени их не помню хотя 15 минут назад ток досмотрел до конца, до того унылы и невзрачны все остальные!) как персонажи понравились.
Ну и отдельный эпик фэил скажу в сторону сюжета эти тонны соплей вылитых мне на голову как всегда у нашего ценителя давно уже вызывают ТОЛЬКО аллергическую реакцию(сколько же можно так НЕ УМЕЛО впихивать ояшей куда только могут), да тут даже добавлять нечего.
потерял нить деталей (в частности мотивацию персонажей и прочие тонкости) сюжета уже к половине сезона настолько всё перекручено захреначено переиначено.. что после 12 серии сидел нахмурившись после каждого OP:\
з.ы к последней серии уже сидел как овощ ещё бы чуток наверно слюни бы потекли.
з.ыы давно пора мне кажется ояша рассматривать не как прототип ГГ а как другаподруги ГГ куда бы лучше смотрелось.

9. awesomeso | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 15 раз(а)2012.03.24

Такое чувство, что все такие ценители аниме ищут какой-то глубинный смысл в среднестатистической мехе, коих десятки. Корона с первой серии по-моему не позиционировала себя как "что-то очень умное", но вполне показала насколько хорошее качество картинки и саунда может предоставить.

Уже на второй серии было понятно, что можно откинуть кресло, взять поп-корн и наблюдать за происходящим, не вчитываясь в диалоги. Да ояш, да суперсила, да мы видели это сотни раз, ну и что с того?
Корона - это добротный блокбастер в качественном исполнении с кучей пафосных диалогов/моментов и отличной музыкой.
И явно выделяется на фоне других аниме этого сезона своей драйвовостью и зрелищностью. Конечно, это не шедевр, но то что должно было сделать - сделано было.

10. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 684 раз(а)2012.03.24

Оно наконец закончилось. *набирает в грудь побольше воздуха*

...
...

*выдох*
Не, ругаться не хочу. Концовка оказалась несколько неожиданной для данного класса произведений. Лично я ожидал хеппи-енда. Ан нет, не получилось. Но и штампованного "все умерли" - тоже. Из снома персонажей выжили по факту самые умные, и полные идиоты. ГГ причисляю к последним.
И так, имеем очень Дорогую реализацию посредственного сёнена на два сезона. Причём, оба сезона меж собой весьма слабо связаны (жанр посредственности обязывает). По завершению оставляет впечатление красивого CG, Дорого отрендеренного по последним технологиям, Достаточно приличного саундрека (именно ОСТа - никак не песен Инори) и полнейшего провала по сюжету. Он как-бы есть, но... кажется представляет собой нарезку из каких-то других вселенных, которые нам так и не удосужились раскрыть. За кадром осталось происхождение вируса (с неба свалился, никак иначе), главного консультанта главного злодея (который вроде бы Сю-сю мог одним пальцем, но почему-то решил ретироваться, оставив землян разбираться меж собой), дальнейшие разборки с Нихонией после того как эпидемия спала (что, всех вывезли в париж? А как-же карантин?!). Рояли в кустах в виде прокачки суперспособностей, резких перемен в характере героя (от рохли до тоталитарного лидера, мутирующего в человеколюба с комплексом самопожертвования а после снова в рохлю) выглядели неубедительно, выезжали громко, под треск выпавшей челюсти и недоуменного "Ээээ...". Но особо у меня претензия к этому анмие - как легко там убивают кучу народа просто так, и как легко это всё после сходит с рук. И с сюжета. К концу первого сезона мы вырезали... простите, кристаллизировали безвозвратно приличную часть японского населения. В Конце второго очередь дошла до всего земного шарика. Где ощущение УБАВИВШЕГОСЯ народа? Нет его. Никак не отображено. Даже ни намёка за рамками.
Вот этого никогда не прощу. Все помнят ещё Код Гиасс, помните что стало после того, как господин Шнайзель вынес мегатонной бомбочкой столицу Империи, Пендрагон дистрикт коламбиа? Да почти у всех персонажей стресс был - забегали как тараканы, истерили, сидели в ступоре. А что в Короне? Карантин ограниченной территории. Угу. Переселение народа с пораженной земли на другой конец света. Ага. Что там ещё... Ан нет, ошибся. Ничего.
В общем, не дайте себя обмануть. Целостности здесь нет, под красивой обёрткой графиками и воплями ГГ "-Инориии!!!" на фоне задушевной музыки, тут нет ничего. Даже не пробуйте копать сюжет - станет только хуже. Сразу же всплывут все дыры, плохо проклеенные переходы и психические отклонения. Вещь может служить лишь образцом Технологии... от рисовки и оформления до создания образов героя с генерацией сюжетной линии на случайных величинах.
Отдаёт синтетикой.

Категорически несъедобно.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2012.03.24

Перед нами представитель жанра "штамп обыкновенный". Точнее даже необыкновенный...
Что же тут хорошего ? Рисовка и музыка ! О да , я могу назвать пару десятков человек , которые пускают слюни на это аниме исключительно из-за красивой графики. И вроде бы всё хорошо , но тут наши руки доходят до сюжета...
Я должен сразу уточнить - первые 12 серий ещё держались на среднем уровне. Это были предсказуемые и затасканные серии , просмотрев которые мы вспомнили все просмотренные гаремники , Код Гиасс и даже Гурен-Лаганн. Но это вполне можно было смотреть. Особенно тем , у кого не богатый опыт просмотра аниме. Но после 12-й серии начинается дичайший бред , после которого отпадает желание приближаться к монитору вообще. Ладно , в первой половине тоже были несостыковки , но там не было яростного маразма о "школьниках в оккупации". Такое впечатление , что сценаристы во время работы пьянствовали , курили , кололись и нюхали наркоту. По другому это не объяснить.
Если бы мне было лет эдак 8-10 , я бы обозвал этот сериал "радужной какашкой" - издали вроде что-то красивое и интригующее , но стоит только подойти ближе или, не дай Бог, взять в руки... Ну , аналогию вы поняли.
Всем спасибо , до свидания !

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. GrayRain | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 94 раз(а)2012.03.25

Сколько плюющихся ребят.
Но к чертям, я поясню почему я поставил 9/10

Факт схожести с код гиасом -80
Даже задумка героя - клон идеи Лелуша - собрать в себе все невзгоды и сгинуть.
Однако здесь изумительные осты, есть пара невероятных няшек (одна кошечка чего стоит :3)
Ксть не лулуш но...я не буду его вспоминать, отважный хиро.
Несколько невероятных историй и много знакомых нам штампов.
Но это все меркнет, главное, несмотря ни на что я получил удовольствие от просмотра псевдогиаса, я получил удовольствие от музыки и остов. Картинка...не самая лучшая, но определенно приятная. Я увидел буквально парочку сцен, которые меня немного тронули - мне хватило для того, чтобы вечер был потерян не зря. Пускай меня накормили не самого высокого качества пищей, но иногда...ностальгия по прошедших аниме и просто сладковатый сюжет - делают свое дело.
Мне было приятно смотреть а это знаете ли, главное. Спасибо товарищам кто сие выпустили именно в этот момент времени. Как говориться "вмастили" ;)

13. Krond | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.03.25

Хороший такой добротный... клип длиной в 22 серии. Для музыкального клипа нормальна быстрая смена картинок, в которых все персонажи предстают в разных образах, не связанных между собой логикой. Сами красивые картинки лишь отражают настроение отличной музыки, не больше. Стоит отдать должное авторам — первая половина аниме действительно хороша. Но в целом, после просмотра последней серии, понимаешь, что или сюжета не было, или ты его не понял, или его скомкали под конец.

14. shtorm12 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 33 раз(а)2012.03.25

Эпическая битва завершена! Мир спасён! Оставшиеся в живых герои могут за чашечкой чая вспомнить о былых сражениях. Впереди спокойная и размеренная жизнь. Хотя кто их поймёт японских авторов? Всё может случиться!

15. 900DW1N | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 23, их сочли полезными 67 раз(а)2012.03.25

Сериал скорее все же понравился, чем нет - но присутствие его в ТОП-100 на текущий момент для меня необъяснимо.

Первые несколько серий интригуют - еще бы, замашка на гиасс, герой, желающий изменить мир, оккупированная ниппония и т.д... Серии к 4-5 корона успешно начинает скатываться в УГ, что мы видим вплоть до второй половины сериала. Чуть не бросил где-то в районе 11-12 серии. Мало экшена, мало сюжета, мало всего. Лишь серия с воспоминаниями главных героев немного подогревают интерес. Начиная с 14-15 серии вроде бы повествование начинается куда интереснее. Да и перерождение Сю из тряпкокуна в готового брать на себя бремя ответственности лидера, интересных ход с Гаем и его позицией... В общем - смотреть действительно интересно.
Финал ничего кроме недоумения не вызывает. Скомкано, неинтересно, со слабой потугой на оригинальность, вырождающейся в какой-то бред авторов. Что называется - "концовку слили".

В целом - время потратить можно на просмотр, но обязательным бы к просмотру называть не стал.
За симпатичную героиню, неплохую в сюжетном плане вторую половину сериала и красивые осты ставлю 8 баллов.

16. jhon | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз(а)2012.03.26

"Хотели как лучше, а получилось "как всегда"." подумали авторы когда отсняли последний эпизод. Во многих местах можно было сделать по-лучше, но вот как-то "так"... Замечены касяки в истории, связках сюжета, да и многое было объяснено как просто "так надо и всё", хотя можно было сделать и по-правдоподобней (хоть и фантастика). НО! Есть сюжет (сносный), красивая (в меру) графика (оправдан год выпуска аниме и бюджет), есть драма и мелодрама. В некоторых местах даже эврику7 напомнило, но с гиазом паралелей но уж очень мало, как там выше коментировали.
Кароче, чётко можно дать 8 из 10, но не выше (не шедевр, но с пивом пойдёт за милую душу). К просмотру рекомендую.

17. zvex94 | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2012.03.26

Многие "плюются" после просмотра данного сериала , да в нём есть некоторые нетыковки в сюжете , но это не повод сравнивать этот сериал с Code Geass , говоря что "корона греха" хуже. Да , действительно здесь слабый сюжет , но это компенсируется достойной графикой и весьма неплохой музыкой .
Вернусь к томуже Code Geass , да сюжет и главный герой просто несравнимы ,но это лучшее аниме , за всё время , что вышло после великого гиаса , которое так напоминало бы его . Корона греха конешно далека от совершенства , но после просмотра у меня остались положительные впечатления , и я ни сколько не жалею то время , что потратил на просмотр.Хотя и концовка меня немного огорчила , это не испортило впечатления.
Это аниме на мой взгляд достойно быть в топ 100 , незнаю почему вы так низко его оцениваете , среди новинок осеннего сезона 2011 года оно входит в тройку лидеров.
В короне греха есть много того , чего мне не хватало после печальной концовки гиаса , и я не думаю , что стоит марать этот сериал грязью.

P.S.
Одна главная героиня многово стоит.

P.S.S.
Я поставил этому аниме оценку 10/10 , пускай немного незаслужено , но у авторов есть к чему стремиться!!!

ответить (есть 41 ответов)

18. MrGromster | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 17 раз(а)2012.03.27

По-моему аниме не понравилось тем кто живёт миром аниме. Ребята, попроще надо быть. И помягче к авторам. Эти авторы подарили вам Код Геас. А вы их теперь называете самозванцами. Все мы люди, а вы их обожествляете, и теперь им больно падать вниз.
Не помню добротного аниме выходящего в этом или прошлом сезоне. Шакуган Шана слилася. На автопилоте мотаю. Сегодня последнюю серию посмотрю. А больше и не нет ничего доброго.
Вообще походу на японцев радиация сказывается. Один пафос и сопли. В Короне греха хоть кто-то помер и то неплохо. А то все как в Финал Фентези ласт бос по 20 раз воскресают (чего и корона не избежала хех).
Хотя может я из жанра аниме вырос. Но всё равно я посмотрел Корону грешников. Значит неплохо.

ответить (есть 7 ответов)

19. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2012.03.27

Не имею особых претензий к этому аниме, кроме музыки. Половина треков гармонично составляет картину, а некоторые напрочь сбивают весь настрой дешевой клубной попсой. И дело не в том, нравится ли или нет такая музыка, она здесь совершенно ни к месту. Это еще хорошо, что лишь в конце нескольких первых серий начинался эндинг где-то за пол минуты до конца сюжета, если бы все серии так были сделаны, дропнул бы однозначно, нафиг надо в важные моменты слушать хриплый голос на ломанном английском.
Ожидал безупречного технического исполнения от этого аниме, но оно более интересно интригой событий, хоть многие здешние комментаторы считают в точности наоборот.

20. OdUzumaki | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2012.03.27

АААРРР! Аниме шикарно - только оно вызвало во мне ТАКУЮ бурю отрицательных эмоций.
"Нет злых людей - есть неудачные обстоятельства", вещало Гьюти Кроу на протяжении всего сериала. Гай злой? Нет вы что! Он добрый предобрый, просто время неудачное, так вышло и вообще он тут крайний...
Кристаллизация всего мира и есть конечный этап эволюции? Эй, Дарвин, харе в гробу ворочаться... Жуть...
Начинали с какого то глупого сопротивления, во имя совершенно блеклой идеи, закончили спасением мира от какой то глупой фифы, которая мечтала поиметь своего брата. При этом успели пройти стадии школьной жизни, типа психологического стресса (только тут стены реально давили)), отчаянья, предательства и "совершенно внезапного" возвращения в строй. Это будто бы взяли мешок с надписью "Сюжеты, идеи, баяны, удавшиеся моменты" высыпали и, не смотря, разложили в случайном порядке. Получился Гьюти Кроу.
Может у меня у одного оно вызвало только отрицательные эмоции? Если нет, то наверняка так и было рассчитано. Точно! Вот оно! Это аниме сделано шикарным! Шикарным раздражителем.
Шифт Дел на папке. Нефиг винту тратить на него свое драгоценное место.
3 из десяти. и то благодаря музыке.

21. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2012.03.28

Дописываю мнение после прошествия пары суток от просмотра, все таки более трезвый взгляд становится. Это аниме раздражает и предназначено для просмотра тем, чей багаж ограничен парой десятков произведений, с которых многие подсаживаются на аниме и потом с ними сравнивают все остальное. Guilty Crown акцентирует недостатки аниме индустрии и почти не дарит эмоций, что не допустимо для аниме вообще, зачем тогда смотреть? Гибель персонажей редко выглядит так же бесчувственно, брызги соплей в наличии, но сочувствовать идиотам не импонирует, либо жалко что еще раньше не выкинулись из окна и терпели маразм, происходящий на экране. Самая большая проблема сериала в гг, это отменный придурок, который вместо того чтоб развиваться по законам сенена, показывает разные грани своих слабостей. Наверно большинство остальных персонажей из той же песни, выбрать наиболее приятного и ожидать появления на экране, не вышло (хотя может Tsugumi).

Схожесть с Code Geass притянута за уши, Гиасс смотрел относительно недавно и до него отсмотрел несколько сот аниме, так вот Гиасс действительно достойное и интересное произведение. Guilty Crown скорее противоположность Гиассу или что было бы, если бы отдали снимать гонзо.

Не рекомендую тратить время на эту вещь, какая-нибудь простенькая анимешка вроде Ride Back больше интригует и доставляет, чем эта какашка в красивой обертке.

ответить (есть 49 ответов)

22. AngelWiTu | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.03.28

СПОЙЛЕРЫ! Ахтунг! СПОЙЛЕРЫ!
Не писал особо комментарии, но здесь просто не удержался. Я не понимаю, почему Вы так холодно смотрите на это аниме, я посмотрел его полностью на одном дыхании и меня зацепился, нет, реально зацепило. Драма,именно драма! На протяжении 22 серий ты знакомишься с главным героем и всецело разделяешь его чувства - боль, одиночество, злобу. Честно, пару раз ловил себя на мысли схожести с Гиассом, было такое, но всё, этим кончилось. После 12 серий, когда Шу стал важным, я подумал, а что дальше они делать будут, вроде всё-конец, и вот, действительно, неожиданный поворот. Людей заперли, внутри одного пространства и их единственная цель - выжить. Я вместе с героем пытался продумать, что же сделать и как выкрутиться из этой ситуации.. А смерть его подруги - это вообще нечто, как изменило это героя. Ну и насчет ОЯШей, не знаю, какова должна быть реакция человека, на которого свалилось такое? Резко стать супермощным? Суперсильным? Сразу принять решение бороться? Глупости, по-моему, данная работа отражает всё верно и правильно, словно жизнь.. Поэтому, 10/10 и спасибо за happy end, ведь в мире и так плохого хватает!

23. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.03.28

посмотрел!
Что сказать...саунд конечно выделился здесь особо, вокал оч красивый, даже саундтрек пришлось скачать отдельно. Особенно выделю Egoist - Departures (boom boom satellites remix) из 22 эпизода, чувственная такая получилась и космическая, прямо за душу берет, да и на фон 22 эпизода повлиял.

Рисовка также достаточно красивая, особенно Инори, оч милая девочка с шикарным голосом.

т.е. анимеха уже выделилась среди многих собратьев)

но вот Сюжет.. сложно сказать. первые 11 серий был как бы обычный такой драйвовый и экшеновый сюжет, все вроде нормально и банально до одури, но после конца 11 вообще все меняется в корне и начинается сложное действо, на мой взгляд перемудрили с сюжетом, благо концовку не слили, а сделали такой какой она должна быть, немного грустной и жизненной, она вытянула финал и путаницу. вообщем сценарий надо было переписать, чтобы он ровнее шел, а то очень разные впечатления. как будто первую половину для подростков, вторую для более старшего возраста писали)
кстати ГГ уж больно пришибленный в первой половине.

в принципе все. мнение положительное. 8.5 из 10, авансом накину и поставлю 9 из 10. за саунд и концовку накинул.
вообщем аниме выделилось в 2012 году, посмотреть стоит. ругать есть что, но будьте добрее, большинство болячек, за что его ругают есть в каждом 8 из 10 анимех.

24. Derwing | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2012.03.29

Вряд ли открою кому-то Америку, но, продолжая тематику постом выше, все выглядит, будто сериал после 12 серий, привычных для проходного тайтла, обрел некий рейтинг, и к нему пририсовали еще 10. В результате чего не шедевральный, но, в целом, неплохой сериал превратился просто в адовую кашу из штампов, притянутых за уши флешбеков и целого выводка роялей за ближайшим кустом. Все *внезапно* оказались братьями, сестрами, отцами. Абсолютно непонятно изменившийся характер многих персонажей, вроде блондинчега-пилота, который вдруг не хочет стрелять по мирным гражданам, вообще ставит в тупик. Обобщая все вышесказанное, сериал представляет собой невероятный бред, кашу из красивых и пафосных моментов, серьезных целей и ярких героев. Которых слегка забыли связать в цельное и сколько-нибудь отягощенное смыслом произведение.

25. dopamine | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2012.03.29

Скажу только о том, что создатели сия творения видимо хотели создать коммерчески успешный проект соединив более-менее популярные аниме в одно. Тут можно провести параллели с уже не раз названным гиассом, фрактал, евангелион, эврика 7(вы только на персонажей посмотрите - они же один в один) и список этот можно продолжать бесконечно. Я была бы еще не так разочарована если бы это все вместе хорошенько перемешали и слепили более-менее связный сюжет. Я до самого конца верила что происходящее приобретет хоть какой то смысл и связность, но увы, этого так и не произошло.
Все это безобразие действительно спасает только графика и музыка, что уже не раз было сказано до меня. Но это не повод ставить высокую оценку, поэтому я ставлю 5 из 10.

26. Serg999 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 114 раз(а)2012.03.29

До конца,серии после 17-й, смотрел только по одной причине и это Сэгай. Самый интересный и яркий перс во всем аниме, а то и за весь сезон. К сожалению его характер сломали в угоду сюжету, поэтому про сюжет, рисовка и музыка не есть история. Постараюсь без спойлеров.
Знаете, мне, в свое время, очень понравился конец CG, именно конец, остальное на троечку. Понравился, блин, за ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ! Еклмн, где же он, герой, которому можно сопереживать не закрывая глаза на кучу несуразностей? Кто то может не согласиться, но крошить вражин управляя, скажем, Евой и бегать под пулями это две большие разницы. Впрочем, фиг с ним, мы привыкшие, не бояре чай. Тем более, что ГГ меняется по ходу не раз и не два, с легкостью, такой вот доппельгангер. Еще раз - мы привыкли. Но... Снова из за угла выезжает танк. И сюжет несется без руля и ветрил. Мертвые оживают. Ученые (не политики, не военные) становятся презами. Зло становится добром, причем со всеми сопутствующими атрибутами (поголовно, все враги - маньяки, наши - кайфовые паца.. эээ, ребята). И хотя это его точно убьет он будет жить, несмотря ни на что. И тут приходит ОН! ПАФОСЪ!!! Он все сровняет и расставит по местам. Вроде бы надо обьяснить - каково хрена творится, а? Но лучше бы не было, чес слово! Таких папу и маму - каждому ГГ! Да и секта, как без зловещей секты то. Деда жалко :( Внучку - нет.

Хуже всего то, что мне действительно жаль Инори, хотя временами типало от бреда. Ближе к концу девчушка превратилась в предмет интерьера, что ли. А ведь ее история и трагичней, и, могла бы быть, интересней. Грустно, в общем.

27. Akciel | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2012.03.29

Печаль и тоска. Отсмотрено с трудом с компанией под едкие комментарии в стиле гоблина, иначе боюсь дропнул бы. Возможно дело в большом количестве отсмотренного аниме и прочитанных книг - но увы - это аниме для меня как один большой шаблон, сюжет, герои, характеры, даже поведение героев, как паровоз который прямо катит по рельсам от начала и до конца, когда смотриш и знаеш что сейчас произойдет - смотреть практически не интересно. За все аниме был один неплохой персонаж - Сегай, которого в конце тупо слили.

Поставил 7 за симпатичную графику и неплохую музыку, и то наверное замного.

28. Ailenora | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2012.03.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Первые девять серий мне понравились, я даже подумывала о том чтобы записать это аниме себе на диск. Но после продолжения просмотра это желание сразу отпало. Такая бредятина пошла((( Конец света, Адамы и Евы всякие...брр...сразу концовка "Черного кота" вспомнилась. Там бред на такую же апокалиптическую тему. В общем, аниме красивое, динамичное, но пустое. Один гламур, да пафос. Этим он с "Макрос Фронтир" схож. Не знаю, многие тут" Корону" с "Код Гиассом" сравнивают, и мое личное мнение ни капли они не похожи, ничем. Подумаешь начинаются с того, что ГГ встречают прекрасную незнакомку, которая втягивает его во что-то, так вообще много аниме начинается))

Мне вот интересно, как Инори стала солисткой группы "Эгоист", зачем? Кроме неё нам так никого из группы и не показали. И если Гай нашел её, и она осталась с ним в "Гробовщеках" при чём тут вообще её участие в группе?
А войд можно извлечь у человека не достигшего 18 лет? Это чё, вся компашка Гая, как и он сам школота?! Школота спасающая мир))) Прикольно...блин. Бред.

СПОЙЛЕРЫ!!!
Ещё мне нравятся взаимоотношения персонажей. Мы друзья! Через пару серий, уже чуть ли не убить друг друга готовы. Еще через несколько серий. Мы типа опять друзья! Вообще дурдом какой-то...А Сю, так печется об Инори, а вот на родную старшею систру ему вообще пофиг выходит!? Как никак детство он своё вспомнил, Мана вела себя с ним нормально (ну почти) и не показывала себя другую, но ГГ судьба сестренки видимо вообще не волнует( Он только об Инори и думает. А "коварный" план Гая! Вообще умора, типа "ой, ни кто не пришел меня и не остановил, вот косяк, видать реально конец света надо бахать."
Не думала я конечно что Инори в конце погибнет , но на протяжении всего просмотра анимешка не смогла меня заставит сопереживать персонажем, так что ни чего я и не почувствовала когда смотрела этот "трогательный" момент её гибели. Ещё смерть влюблённой в гг девчушки, тоже ни чего во мне не вызвала. Я только тогда подумала, "Ну вот, опять добренькую второстепенную подругу гг убили" .

Поставила я этому произведения 7-ку, всё-таки рисовка очень добротная, да и ост просто замечательный, я его уже скачала)

29. Hemfry | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2012.04.02

оказывается, этот сериал лучший в осеннем сезоне. Оказывается после 12 серии становится круто. Оказывается тут даже есть глубина и всякие сопутствующие вещи.

Видно я перестал что-то понимать, так как дропнул этот лучший сериал в сезоне после третьей серии. Нет, я, конечно, понимаю, что главные герои должны превозмогать. Так же я понимаю, что без вандерваффе в руках очередного ОЯШ никак нельзя. Я абсолютно согласен с тем, что все персонажи женского пола обязаны таскать разной степени откровенности наряды, а мехи - это вообще улет.

Только сериал не перестал быть никудышным.

30. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2012.04.03

Вышел довольно неплохой одноразовый сериалец.
История интересная, но преподали нам её неправильно (а могли уровня Гандама драму развернуть).
Дизайн персонажей не свеж (где-то даже убоговат), но это волне окупается кашерной графикой.
И... О, эти костюмы!!! Дизайнеры как женских так и мужских нарядов постарались на славу!
Непонятно лишь одно - ПОЧЕМУ такую хорошую графику и шикарный саундтрек тратят на такой банальнейший сюжет?
Довольно странно. Могли бы уж и сценаристы постараться.

31. sovaca | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2012.04.04

Вообще-то это не очень хорошо, когда с первой серии какой-то сериал начинают сравнивать с другим. Особенно если сравниваемый сериал менее интересен, чем первый. Тут дело даже не в сравнении как таковом, а в стойкой ассоциации. Чем она дольше живёт, тем хуже. Сравнение всегда не в пользу более позднего произведения. Особенно если сравнивают не из-за жанра (все произведения жанра, так или иначе, походят друг на друга), а из-за сюжетообразующих элементов. С первой же серии Guilty Crown (Корона греха) появилась такая ассоциация. Стойкая насколько, что до самого конца у меня она не проходила.
Япония. 2039 год. За десять лет до действия сериала произошло так называемое «Потерянное Рождество» - эпидемия вируса Апокалипсиса. Суть его в том, что тело человека превращается в кристалл и разрушается. Это был существенный удар по стране, и она перешла под внешнее управление некой организацией GHQ. Те недолго думали и ввели в стране чрезвычайное положение. Фактически это более мягкая форма оккупации. Естественно, появляются недовольные нынешним положением дел. Самыми активными подпольщиками являются члены «Гробовщика». К ним совершенно случайно попадает Обычный Японский Школьник – Сю. В чрезвычайной ситуации ему приходится использовать особое оружие, которое ему вообще-то не предназначалось. И теперь он обладает силой королей, которая способна извлекать сердце человека. По факту это сердце является тем или иным приспособлением. В случае с его новой знакомой это меч, разносящий мехов. Теперь уже отступать некуда.
Вам это описание ничего не напомнило? Тогда скажу я. Оно напомнило мне и доброй половине Интернета «Код Гиасс». Считаем. Оккупированная Япония – раз (пусть в «Гиассе» это тотальное завоевание, а в «Короне» только оккупация – без разницы, суверенитет потерян). ГГ- школьник, обладающий сверхспособностью – два. Активное использование мехов – три. Совмещение боёв и школьной жизни – четыре. Противостояние господствующему режиму – пять. Странная девочка, подарившая ГГ сверхспособность – шесть. И так далее. Только сразу вас огорчу. Ома Сю – это не Лелуш. Для полного сходства нужен был эффектный ГГ, которого в «Короне» нет. Сю не выкинет такой кульбит, от которого волосы встанут дыбом. Он не будет водить за нос всю страну и создавать эффектную мистификацию. В бой он не поведёт целую эскадрилью. В общем, в отличие от Лелуша Сю – именно ОЯШ со всеми вытекающими. «Гиасс» в своё время активно сравнивали с «Тетрадью смерти», но ассоциация была не стойкой и после первых серий она полностью пропала. Здесь такого нет. Слишком много схожих сюжетообразующих элементов. К тому же в отличие от «Гиасса» «Корона» не стала новой вехой в анимации, чтобы простить ей все похожести.
Но что-то я увлеклась. Рассмотрим «Корону» отдельно. Если забыть про ассоциации, то мы имеем достаточно странный сериал. С одной стороны история на заднем плане присутствует. Интрига есть. Сюжетные линии куда-то всё-таки приводят. Концы с концами сходятся. С другой стороны слишком много надоедливой школоты, их соплей, соплей ГГ. Местами повествование слишком долго топчется на месте. Местами слишком быстро несётся куда-то. Первая часть сериала вообще мимо кассы. Школьная повседневность тут не получилась. Ближе к концу сериал разошёлся. Но сколько бы Сю не трансформировался, интересного ГГ из него не получается. Он может пыжиться, и можно перед ним ставить моральные дилеммы, но впечатление от первых серий всё равно очень стойкое.
Ещё аниме выполнено очень красиво. В принципе кто бы сомневался. За сериал отвечала студия Production I.G, не привыкшая экономить на красотах. В последней серии добавили немного фансервиса, который здесь не фонтанирует. Ещё порадовало то, что авторы героев не жалеют – трупов хватает. Хотя в этом плане они пошли по стопам всех остальных – перед финалом процент выживших вдруг резко возрастает. Порадовал дизайн, порадовал футуризм недалёкого будущего. А в тамошние телефоны я вообще влюбилась.
В общем, не стала «Корона» вторым «Гиассом». Всё, что мы имеем на выходе – хороший коммерческий продукт. Некоторые персонажи к концу даже полюбились. Нарисовано очень красиво. И конечно, конец, после которого добавить ничего нельзя. Точнее можно. Только это будет бОльшей ересью, чем продолжение того же «Гиасса».
Предварительная оценка - 6 из 10 (авансом).
Окончательная оценка – 6 из 10 (с учётом аванса).

32. myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз(а)2012.04.05

О, как я угадал! О, как я все угадал!
(М. А. Булгаков)

Куда нам! Куда нам всем! Всему божьему миру… до непоколебимых, непобедимых и генетически “нанах” технологичных японцев. Единственных способных в этом мире создавать супер вирусы, мега солдат, убер роботов, открывать врата ада и вообще быть на короткой ноге с потусторонним мундусом.
Здесь они не борются с потусторонними духами, не спасают страну от захватчиков и даже не сражаются в космосе. Здесь они в очередной раз борются со своими амбициями, эмоциями и желаниями. И стоит отдать должное, клеше апофеоза и эволюции, всё же лучше чем развязывать войну между Америкой и Россией. Однако, это уже на столько заезжено, избито, высосано, опустошено… Неужели все идеи иссякли настолько? Хотя, даже так, парою, можно выдать действительно ярких личностей и действительно красивую историю, пускай даже всё это будет наложено на большой канон. Но в аниме Guilty Crown - нету ни того, ни другого.
Персонажи.
По идее, эти личности и строят сюжет. Но по соответствию, в произведении, в котором сюжет от тривиальности идёт к плинтусу, говорить о какой-то изобильности колоритных персонажей не стоит – их тут нет. Зато есть иногда попадающийся глупый середняк, который характерно перетекает из одного аниме в другое. Те же, которые выходят за рамки этого, вообще лишены своего смысла и присутствия в данной картине. Например, таким оказался главный герой, школьник, главный протагонист, мессия, и к концу чуть ли не Иисус нового времени. Хотя, по сути, представлял из себя: мерзкое существо и маленького человека, из которого в очередной раз сделали героя. Собственно, набор его окружения подстать ему. Тут и цундерные лоли, и мое, влюблённые школьницы и школьники, матёрые солдаты с сомнительной мотивацией, ах да и героиня - очередная перекрашенная Аянами Рей, которая ещё и поёт. Но и не стоит забывать злодеев, есть злобный доктор с мотивацией ещё более сомнительной, чем у матёрых солдат сопротивления, есть ещё злобный доктор, с хитрым выражением лица, и ещё…. Тысячи их. Так же, прилагается таинственная организация, мечтающая провести очередную комплиментацию человечества, причём в лице очередного кавайного бисёнена. Ну, собственно и Гай, он вроде и хороший, а вроде и плохой, а вроде и вообще мученик судьбоносных сплетений, но на самом деле совершенно никакой и никто, будучи даже антиподом главного героя.
Сюжет.
Подстать персонажам сюжет, казалось бы, прост, но со временем становиться и не прост. Пытаясь разбавить тусклую палитру про борьбу злых японцев с умеренно злыми японцами или умеренно злыми интервентами, всегда вводиться куча различных прибауток. Здесь это очередные мехи, сверх силы, полученные в следствиях долгих экспериментов, женообразные вундервафли, ну и конечно школьники, куда же без них. Согласитесь, гамма уже потрёпанная и заезженная. Однако, составляющая сюжета, всё же, старается показать нам долгий путь становления личности вплоть до эволюции человечества. Толи эволюцию личности относительно эволюции человечества. Ну, или как личность может повлиять на эволюцию. Короче, сумбурная и в большинстве нелогичная философия зависимостей, рождаемая в туалете деловой рутины. Мы уже много видели подобной катавасии, как только не старались изменить людей, эволюционировать, уничтожить. И бомбы на них бросали с биооружием, и при помощи обелиска пытались прийти к единому сознанию, и в ЛСЛ превращали, и даже, создавали философские камни. Да, парою, можно простить огрехи, они есть всегда, везде, а главное их много: публика, коммерция, идеология, потребитель и тд. В Guilty Crown их уж череcчур, причём это подано с глубокой серьёзностью, и видимо, для глубоких масс, но крайне плохо.
Музыка.
Что касается звуковой визуализации, то она как всегда плоха, нехороша, отвратительна. И это не считая опенинг и ендинг, ибо они ещё хуже. Иногда, если счастливиться иметь относительно неплохой бюджет у картины, японцы вкладывают туда сторонний японский вижуал кей, который музыкой с трудом назвать можно. Здесь же именно такой случай. Это, конечно лучше, чем караоке, записанное в студии, однако не по смыслу, не по визуализации, не по звучанию, оно не вписывается в происходящее на экране. Очень прискорбно.
Рисовка.
Пожалуй, единственное хорошее, что есть данном творении. Визуализация неплохая, концепт тоже уровне. Экшен, взрывы, бои всё поставлено достойно и без ляпов.
Guilty Crown.
Подводя итоги вышесказанного, трудно сказать, что Корона Греха, обычный анимешный проходимый середняк с штампованным сюжетом и забывающимися персонажами. Он ещё хуже! Это редкостное гуано. Очередной раз доказывающее, что красивая картинка, это ещё не всё. Его единственное сходство с шедеврами аниме индустрии, это то, что оно так же редко выползает на свет. Поэтому пускай остаётся в той же пустоте, куда и отправилась главная героиня с рукой главного героя. Аминь.
Плюсы: неплохая рисовка, местами неплохой концепт персонажей.
Минусы: их очень много и все они перечислены выше.
Вердикт: редкостный шлак, пытающийся смотреться достойно, противопоказано всем!
Оценка: 1 / 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

33. shiro-i | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2012.04.06

Типичный пример "начали за здравие, кончили за упокой". Причем "за упокой" резко начинается со 2 половины сериала.
У меня вообще частенько возникает ощущение, что сценарий ко второй части многих аниме пишут не сценаристы, а совсем другие люди. И даже понятно какие - финансово заинтересованные. С криком "У нас ужасный рейтинг!!! Надо поднимать!!!! Любой ценой!!!" Эти товарищи (в отличие от сценаристов) точно знают, что нужно для создания коммерчески успешного аниме - штампы, штампы и еще раз штампы! Красиво нарисованные. Слюнявой романтики и Ужасной Драмы побольше. Чтобы все красочно взрывалось. И фансервиса, конечно же! А самое главное - не заставлять зрителя думать и какие-то там чувства испытывать. GC, как известно, коммерчески весьма успешный проект - т.к. все перечисленное туда понапихали.
Самое обидное, что изначально все было задумано очень интересно - и могла бы получиться толковая вещь. Динамичная, с интересными отношениями между героями и нестандартными решениями. Если бы толком связали и довели до конца все сюжетные линии. Но во второй половине сериала ставку сделали не на развитие сюжета, а на спецэффекты. Походя поубивали половину населения Японии, без малейших чувств, спокойненько так. Зато оч зрелищно получилось, красивенько так нарисовали. Герои на это дело никак не реагируют - вокруг них толпы народу умирают, а им хоть бы что.
Заодно поубивали тех героев, с которыми не знали что делать - то есть большинство. Тоже без особых переживаний. Все это выглядит дико нелогично и местами вступает в противоречие с первой частью. Создавали-создавали характер, строили-строили отношения с толпой народа - и вдруг чик - и прикончили. Мгновенно, ни с того ни с сего. Ни на какие вопросы не ответив. А ведь чувствуется, что герой был не просто так, где-то дальше по сюжету он был необходим.
Многих второстепенных героев не раскрыли вообще. Сценарий изменился - и герои оказались ни для чего не нужны. Подвисли без всякого смысла, какие действия с ними дальше придумывать - непонятно. И зачем - тоже непонятно. Как они относятся ко всей этой истории - получилось, что никак. Просто мимо проходили. Так что их поубивали всех нафиг - чтобы не мельтешили зря. Некоторых Ж-А-А-А-А-ЛКО!!! Интересные личности были.
Характеры оставшихся сильно изменились - чтобы не сказать до неузнаваемости. Собственно, характеров там и не осталось - исключительно штампованные реакции в штампованных ситуациях (до отвращения штампованных ситуациях!!! отвратительно штампованно нарисованных - вплоть до типичных поз и ракурсов)
Некоторые ошметки первоначального сценария во 2 части все же присутствуют - их легко обнаружить по присутствию логики и бодро развивающемуся сюжету. Так что худо-бедно концы с концами все же связали и аниме закончили. Хоть как-то. Наконец-то. И вздохнули с облегчением.
Последнюю серию смотрела без интереса и всякой надежды на лучшее. Впечатление - как от унылейшего, наспех сляпанного филлера. Так и хочется взять и прочитать, как там было в манге. Не судьба, а жаль. Серьезно, хочется почитать, как это все должно было быть на самом деле - по замыслу сценариста. То, что началось (и некоторое время продолжалось) так интересно, просто не может закончиться так тупо.

34. shiro-i | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2012.04.07

Достали любители называть Сю тряпкой! А поставьте-ка себя любимого на его место! Если на вашей улице кого-то бьют омоновцы - вы что, заступаться побежите? (злые дяди в GC вообще-то представители законной власти). Если по вашему городу ездят танки и стреляют в прохожих - вы что, полезете кого-то из-под огня вытаскивать? Или залезете в подвал и будете трястись от страха? Мне почему-то кажется, что второе. И это нормальная человеческая реакция. Если подумать, ГГ вообще герой. Это если сравнивать с нормальными людьми, а не с ушибленными на голову героями сененов. Понятно, что приятнее ассоциировать себя с Наруто и тп любителями прошибать стены лбом и плевать на мнение всех без исключения. Но в реальной жизни нам и до Сю еще расти и расти, хе-хе! И не вижу я ничего плохого в том, что в кои-то веки герой аниме - нормальный чел, который умеет думать (и иногда этим умением пользуется, вот ужас-то!). А также не ведет себя в 17 лет как альфа-самец в 45. И не считает себя неубиваемым. И иногда поступает так, как от него настойчиво добиваются все окружающие. Когда ГГ ведет себя как живой человек - разве это не интересно?

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

35. akaAsbestt | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 28 раз(а)2012.04.07

Берем затравку и антураж из гиасса, эволюционные идеи из эльфийской песни и метаморфозы характера гг из гуррен лаганна, перемешиваем, добавляем соль, сахар по вкусу и вуаля, получаем корону греха.
Авторы не сильно заморачивались, как с самой задумкой сериала, так и с ее реализацией, справедливо решив, что поскребя по сусекам, они что-нибудь да наскребут. И нельзя сказать, что они так уж сильно ошиблись - получилось нечто феноменальное, почти.
Да, так бы оно и было, если бы я мог стереть свою память, о просмотренных мной гиасе, песне, лаганне и нескольких других аниме. Создается впечатление, что при создании сериала авторы смело воровали чужие интересные сюжетные ходы, ой, пардон, пользовались штампами, надеясь, что никто из зрителей этого не заметит. А они, т.е. мы, заметили, да еще как - плагиатом от короны за версту несет.

В общем, что можно точно сказать об этом сериале, так это то, что он с большой вероятностью понравится человеку, только что начавшему смотреть аниме, и не понравится анимешнику, у которого в списке просмотренного больше сотни тайтлов. Я отношу себя к последним. Так что всем пис, всем пока, даже оценивать не буду))

36. PticaSinica | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 20 раз(а)2012.04.08

Плюю на все отрицательные отзывы - народ ничего не понимает в нормальных аниме, нормальных отношениях и нормальных характерах.

Одно из немногих аниме, смотренных за последние пару лет, которое мне действительно понравилось.. Тут все вспоминают Код Гиас (который я тоже смотрела и тоже понравилось) - конечно можно параллели провести с любым меха сериалом.. но по мне по настрою больше похож на Еву, только герои более адекватные и нет той безысходности..

Я удивлена и обрадована нормальными характерами героев! ГГ - отнюдь не типичный ояш, в чем его непрестанно обвиняют. он и в начале сериала был неплох, свое мнение, свои решения.. старается отстоять свою позицию. Адекватно воспринимает ситуацию! Практически не вижу пафоса! что только красит.

Эпическое действо, хотя конечно основной сюжет завязан на местной школе и организации контроля вируса (как там ее).. но под конец вплетаются, хоть и боком, другие страны ))

И Инори мне тоже очень понравилась, и в самом начале, и в конце - стиль и характер выдержан до конца. И в связи с обстоятельствами она и не могла быть другой

Конечно не 10, т.к. до шедевра не совсем дотягивает, но 9,8 ставлю)))))
Смотреть всем любителям фантастики (и меха тут совсем не в центре)

37. ApostalXIII | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.04.11

скажу по чесноку, тут я пишу отзыв к аниме впервые, ибо был шокирован большей частью отзыва, к данному аниме. в частности я согласен с одним пунктом, аниме не шедевр, но оно тянет не меньше чем на 8 балов, кто не согласен вам всем пряма дверь в реальность).
а теперь коротко доводы, кто не согласен, читайте выше :) :
просмотря данное аниме, у меня в отличие от "особо не одаренных людей" каковых тут оказалось много, ниразу не появилось и мыслях никаких других аниме для сравнения, если честно я поржал над теми у кого появились сравнения, с такими как гандам или кодгиас. так собстна у меня опыт судя повсему намного больше)
по сюжету:
1) первая половина до 12 серии, сюжет интересен, главный герой прям мистер уныние, так и хотелось чтобы ему набили морду) также как и его дружку гаю) "инори...если честно очень хорошим вышла персонажем"
2) после 13 серии, вторая половина, гг в виде злодея, он был почти 1 в 1 похож на гая в первой половине, пару отличий мелких, главного героя всеравно водили занос. постояная смена настроения и решимости, изменения в других героях, лишь только к парочке была предыстория их жизни, благодаря чему они стали поболее понятными.
музыка потрясная, и обсуждать нечего.
концовка... стоящая этого аниме.
p.s. все кому аниме не понравилось) скажу по секрету, если вы его сравниваете с другим, то слишком вы не анимешники) путь тру-анимешника, это возможность предугадывать сюжет, и сюжет должен быть как минимум предугадан, твоим требованиям, а еще лучше когда оно выше, когда вырастете как тру-анимешники поймете, и вот вам мой список, чтобы вы смогли чуточку подрасти и не ныть о том в чем вас давит жаба и наивность): эрго прокси; энозер; штейнс гейт; сестры мнемозине. ну это минимум в чем вы должны научиться предсказывать развитие сюжета, помимо того что понимать все.
если осуждаете, не нада отсылаться на всякое там копирование и так далее, тем более вы часто оказываетесь не правы ( мой список просмотреных аниме, более 200, чистых аниме, обсалютно разных, архив моей колекции, 2 сотни - пару десятков, без учетов количества сезонов, овашек, полнометражек)
p.p.s. поставлю твердую оценку 8/10, это минимум. Сегуй, если не ошибаюсь, весь правильно описан персонаж на протяжение всего аниме - "влюблен в загадку, докопался до истины, захотел ее, сошел с ума, умер от жадности", поистине яркий персонаж.

38. SaintAlbients | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.04.13

Могут быть спойлеры.

Здраствуйте.
На неделе досмотрел сие творение. Скажу сразу - мне не понравилось.
Неитересный сюжет, который идёт по всем известным этапам. Несколько серий во второй половине сериала идёт подобие "Ривиаса" и справедливое наказание гл. героя. Это,пожалуй, самая интересная часть. О сюжете всё( тому, кто видел это аниме и любит почитать комментарии, этого достаточно).
Персонажи. Больше всего понравился Яхиро и богатая госпожа, которая смогла воспользоваться тем, что она женщина. Гл. герой не впечатлил. Про остальных говорить не хочу: займёт слишком много времени. В них всё равно нет ничего особенного.
Как многие уже отметили - графика отличная. Музыка мне не очень понравилась.
Для ознакомления с аниме в самый раз.

Теперь про схожесть с "Гиасом". Они не похожи. Единственная существенная схожесть - захват Японии интервентами. Но "Гиас" я смотрел давно, может чего и не углядел.
Моя оценка - 3/10.

До свидания.

39. xanima | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2012.04.15

9.9/10. Геасс в новой обертке, с менее уверенным героем. Нет, ну можно зациклиться на Евангелионе, уйти в монастырь и не смотреть аниме вообще, ибо всё новое - повторение старого. Вам оно надо? Скажите авторам спасибо и кристализуйтесь пожалуйста. А мы просим еще. Больше Гиассов всяких и разных!

40. AugustaVladika | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 88 раз(а)2012.04.15

На самом деле, это аниме довольно неплохо начиналось, даже порадовало меня в нескольких моментах. К прорисовке у меня претензий почти не было, музыка на весьма неплохом уровне. А вот дальше пошло нечто несуразное, концовка же просто расстроила. Говорить, что этот сериал не дотянул до Гиаса, бессмысленно, как и упрекать воробья в том, что он не поет, как соловей.
Единственное, что мне правда понравилось - это Инори. Иногда даже заезженный, миллион раз увиденный образ может быть привлекательным (для меня, по крайней мере). Еще позабавила милая неко-девочка Цугуми. Жаль, что про нее нам очень мало рассказали.
Короче, это аниме, конечно, никакой не шедевр, но и полным провалом его назвать никак не могу. Жаль, что не довели до ума, могло бы получиться очень здорово.

41. Hiwatari | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 30 раз(а)2012.04.18

Спойлерно.
Так забавно было почитать отзывы на первые серии.XDDD
Почему лично я решила его посмотреть? Просто понравился как нарисован гг. Тут либо вам аниме придется по душе от начала, или чуть дальше, либо нет. Как говорится каждому свое.
Когда смотрела ни с чем его не сравнивала, вот вовсе. Даже мысли не было. Оно другое по атмосфере. И пожалуй я буду единственная кому понравился гг и кто ему сочувствовал. Еще приколол блондин, убивший своего отца, было очень жаль, что в конце даже на момент его не показали.( Гай очень интересный, очень понравился момент, когда его раскрыли, гг услышал, что у него на душе. Это впечатлило! Вот так из лидера Гробовщиков сделали человека. Лично я считаю, что это круто. Ведь в жизни так и есть - вечные сомнения, вопросы, борьба каждый день над своими страхами, и надежда на светлое будущее. А блондин по сути дела творил все то из-за того, что его так и не признали, та боль внутри съедала его и даже он проникся другим человеком и не захотел ее смерти. Как сказал его друг в конце - будь хорошим мальчиком.
Сюжет по сути дела предсказуем, но тем не менее аниме впечатлило. Замут удался. Многие моменты шокировали, я не ожидала, что оторвут его руку, хотя это и было вероятно, вот так спустили с небес на землю - это очень жестоко.( Понравился момент со школой, перевороты в сознании и принятии решений, это довольно реалистично. В вот такие трудные моменты подобное и происходит.
Аниме поделили на две арки, вполне можно было закончить и на первой, но это такое. Потом приколола форма Инори, когда она выбежала защищать Сю, мне сразу вспомнилась Кериган из Старкрафта.х))) Это было круто.
Самое главное это аниме дало немного пищи для ума, многие моменты и шокировали и вводили в тупик, много жестоких слов и жестоких поступков. И конец. Я честно думала, что гг погибнет, но в итоге погибла та, кого он хотел спасти. И по-поводу главного героя хотелось бы сказать несколько слов - у меня язык не поворачивается назвать его ОЯШ, ибо он далеко не обычный, есть в нем что-то такое притягательное. Аниме не шедевр, но и не плохое. Рисовка очень симпатичная, понравился больше всего как нарисован гг, ОСТы проматывала, немного только 2й опенинг понравился, первый как-то не впечатлил. В принципе Нойтамина оправдали свое имя в моих глазах, они любят такие замуты, где не банально, штампы есть везде, но очень радовало, что ситуации, слова и поступки не были по шаблонке, а немного оригинальности было и я не споймала ни разу на банальной ситуации в диалогах, чему рада.
На мнение в последней инстанции не претендую. Мне аниме понравилось, зацепило и я его досмотрела до конца.х) Многие герои очень интересны и потенциал был большой, смотреть было интересно. А сравнивать? Нет, не хочу. Оно своеобразно и я не планировала его смотреть.О_о XD

42. Murimonai | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 103 раз(а)2012.04.20

Непорядок в головах, не порядок на душе. Выглядит, как полный раздрай - оборачивается отточенным концертом. Даже симфонией из перепетых мотивов и собранных воедино догадок.

Нехитрая и банальная (как считается) идея дружбы внезапно обрела неестественные, яркие, решительные и, по-своему, свежие мазки. Иначе: нам вполне доходчиво, но без отрубания рук объяснили, что дружба - штука сложная, а друзья бывают разные. А на фоне мирового коллапса японского розлива - и подавно.

Вы часто думали на тему "что бывает, если использовать друга, как оружие?" - серьезно так, вдумчиво, взвешивая "за" и "против"? Навряд ли. А вот Сю пришлось над этим голову поломать. И не мудрено: за любую силу надо отвечать, а если от нее зависят жизни близких людей - и подавно.

Свободный рациональный ум главного героя не оставляет сомнений в его "обычности". Да. Это вполне нормальный человек, который готов размышлять и осознавать что-то новое для себя, бояться и бороться. Идеальное сочетание чисто человеческих качеств, смешавшихся строго в заветной пропорции "смешать, но не взбалтывать". Он размышляет, находит ответы и задает вопросы, готов проявить тактичность и сдержанность. Также сознает свою слабость, боится за себя и других, ревнует и отчаивается.

В каком же мире оказался герой? В году 2039 (если верить календарику в школе) во времена событий мрачных и деяний страшных... жил-поживал такой паренек: почти без семьи, почти без друзей, почти без идей, отчаянно ищущий свое место в этом мире. Беспросветная завязка, сюжет напряженности иного триллера, война, где герои не сильно праведнее злодеев. В такой вот Пустоте и обитает Ома Сю...

Встретив человека здесь, главный вопрос звучит просто "что у него на душе?". На нем, по сути, строится все: силы Королей, причины сражений, взаимоотношения людей. Даже в душе у сильных с виду людей порой находится место слабостям, а у маленьких и хрупких - невероятной силе и неодолимому мужеству.

А всюду царит символизм, мерцают метафоры. Наблюдательность будет не лишней! Формы оружия часто говорят о "владельце" куда больше, чем позволяют себе авторы. Это их маленькая хитрость: как сэкономить эфирное время, но рассказать о героях все. И то, почему важно держаться за оружие, и то, к чему приводит его разрушение - это все нетрудно понять, помня о значении Пустоты.

Но что там сила - смотри на пейзаж! В деревне пастораль. Обделенная излишествами мирных декораций, она, тем не менее, завораживает. Крохотная ниточка к мирной жизни. Маленькая песчинка счастья в джунглях бесчеловечной бойни. Солдат перестал быть солдатом - став таким же оружием, как и его автомат. В сущности, повстанцы и т.н. "генштаб" - это противостояние человеческого и нечеловеческого. Болеешь за "наших", кто бы они не были. Они ведь люди - это уже достижение...

Здесь не дают слово остальному миру, не ходят по ресторанам, не назначают свиданий, не веселятся на праздниках и не возводят семейных драм. Это другой мир. Здесь нету героя-гения-стратега, нету многообразных меха и нету глобальных сражений "стенка на стенку". Тут другие правила. Спорить с этим - лезть в чужой монастырь. Мы знаем, чем это чревато...

Хотя о семьях все же было немного. Тонкое, но меткое сравнение: две разных семьи, шесть разных людей и два разных выхода. Чужие дети - неиссякаемая дилемма: растить как своего или бросить на произвол судьбы.

Точно так же, как и дилемма короля и узурпатора - все остальное в произведении показано в форме метаний от крайности к крайности. Как сорванные ветром листья, души будут метаться между ними в поисках какой-нибудь середины. И кому-то будет суждено ее найти, кому-то - нет.

Закрученный в неистовую спираль, весь сюжет готов умять под себя каждого зрителя, кто будет недостаточно сконцентрирован. Длинные переплетения судеб выложились в достаточно сложный узор, чтобы оставить позади любые намеки на простоту. Эта история не потерпит сравнений и упреков. В ней достаточно напряжения на фильм ужасов, драматизма и пресловутого action'а - на еще парочку фильмов попроще.

Здесь нашлось место романтике и чему-нибудь еще, но славна она не этим. В этой мрачной сказке для взрослеющих детей сплелись ценности нашего мира в противостоянии той силе, что стремится их уничтожить. Те самые ценности, что, подобно, красоте цветка или взлетающей стае птиц - живут независимо от самих людей.

Она может звучать похоже, но только слепец сравнит ее чем-либо бывшим ранее. Все в ней: от названий и имен, до действий и стилистики - радикально отличаются.
Это не мюзикл. Но симфония сложнейших и острейших чувств человека. Она поется теми, кто уже остался один для тех, кто еще может на кого-нибудь положиться.

Просматривая его можно мало чему научиться: все это и так с нами. Просмотрев его, не получится опереться, найти в нем решения своих собственных проблем. Выход через искупление - на практике далеко не лучший.
Удовольствие эстетическое получить здесь проще всего.
Здесь бал правят чувства и эмоции на лицах стоят многого.
Да и где вы видели друга, что трижды становился снова врагом, оставшись другом под конец...
8 из 10
Сложно копать, когда слишком глубокая яма грозит испортить все веселье :-)

43. sp1der1988 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2012.04.21

Корона греха привлекла всеобщее внимание со времён анонса, в частности своей сюжетной похожестью на Code Geass. И что же из этого вышло?.
Сюжет 2 из 5. Проблема сюжета Короны греха не в том, что в ней нет ничего оригинального и он наполнен всеми возможными клише, а в том, что в ней ничего своего. Здесь всё позаимствовано из других аниме. К примеру, сеттинг слизан с Code Geass: старая добрая угнетённая Япония, пережившая жуткую эпидемию неизвестного вируса невиданных масштабов. Тяжёлой ситуацией в стране быстро пользуются коварные гайдзины: под предлогом гуманитарной помощи они наводняют Страну Восходящего Солнца, захватывают власть и начинают всячески притеснять и унижать бедных японцев. Пустоты и их подгонка под индивидуальные характеристики персонажей напоминает My-HiME. А под конец даже записался Евангелион, в частности Инори это та же Аянами Рей, только отрастившая волосы и покрасившаяся. Местный президент студсовета точная копия Милли Эшфорд, а мама Сю подозрительно похожа на Мисато из того же Евангелиона. Из персонажей раскрыты и хоть как-то эволюционируют свой характер, в течении сериала, лишь троица главных героев. Все остальные лишь массовка, для того чтобы хоть как-то разнообразить то бредовое действие, что происходит на экране.
Графика 5 из 5. Визуальный ряд в сериале прекрасный. Сю, вынимающий пустоты, роботы, экшен, прыжки и полёты Сю, ракеты, лазеры, спецприёмы, способности пустот, оружие, дизайн персонажей – всё выглядит очень эффектно и потрясающе анимировано. К примеру момент, когда Сю пробирается на корабль и с помощью «пустоты» защищает его от ракет под «Вальс цветов» из «Щелкунчика» (постановка сцены заслуживает исключительно аплодисментов) выглядит очень красиво. И таких моментов в сериале хватает. В общем, создатели использовали большой бюджет и мощь студии на все 100.
Аудио 4 из 5. В сериале имеется интересный OST и по-своему неплохие песенки Инори. В общем, звуковое сопровождение не даёт ушам заскучать.
Вердикт: Мощный визуальный ряд, непрерывный Экшен стали жертвой ужасного сценария, бредового действия, штампов, заимствований и крайне вялого главного героя.

44. LordDarsh | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.04.22

Не буду рассматривать и характеризировать это аниме в своём коменте, до меня это уже не раз проделали. Просто опишу свои эмоции при просмотре(смотрел после полгого выхода сериала): после первой серии был в недоумении: за што в первой двухсотке??? отчётливо веет гиасом, но ГГ раздражает даже больше Шинжи; графика улётная, но далеко не предел; завязка есть, но гандамы или макросс в подобном жанре всёравно далеко впереди...
Следующим заходом досмотрел арку(12 или 13 серия), воспрял духом: вот-вот, ещё чу-чуть, и корона дотянет до своего места и ... гигантский облом ... Зато наверное с таким лицом, с которым я смотрел 13-18 серии хорошо участвовать в косплее: глаза прибижаются по размерам к анимешным. Основная причена: ГДЕ ЛЕС??? ЕГО-ЖЕ ЗА РОЯЛЯМИ НЕ ВИДНО!!!
Дальше долго думал: продолжить или нет(за всё время что я смотрю аниме 3-4 недосмотрел, не больше), и так как к наступлению вечера не успел ничего нового скачать, то пришлось досматривать, пока качалась Шана 3-я, но и впечатление не улучшилось, досмотрел для галочки, оценку не ставил т.к. незашто.

45. Amzel | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 72 раз(а)2012.04.25

Задрали толпы школьников которые и могут сравнивать со своим Кодом Гиасом это аниме. Я смотрел Код Гиас, да действительно кое что позаимствовано, но покажите мне аниме в котором нет штампов? каждое аниме с какой то стороны штамп, и кукарекать на каждом углу об этом не стоит. Код Гиас шедевр своего жанра, но этот шедевр породил толпы баттхёртящих школьников, которые увидя тайтл хоть чем то на него похожий, начинают бугуртить и срать кирпичами. Если отбросить все эти предрассудки то можно смело сказать что сериал вышел на твёрдую 7/10, если сравнить это аниме с нынешними онгоингами то оно покажется чуть ли не шедевром, т.к в нём присутствует какой никакой сюжет и сеттинг, а сюжет в Короне Греха более чем нормальный. Сначала мне это аниме не понравилось, с натяжкой досмотрел до 13-ой серии, но потом события начали стремительно развиваться и аниме я просмотрел запоем, всё самое интересное начинается с 13-14-ой серии, так что прошу в дальнейшем не поливать аниме гавном даже не посмотрев его до середины. Мне понравилось ставлю 7, а школьники со своим кодом гиасом убейтесь, достали уже ей богу.

ответить (есть 5 ответов)

46. Rain_Day | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2012.04.26

К сожалению стоит отметить - начало было интригующим, был даже тот самый изюм, но далее все превращается в кашу, подбрасывая постепенно в эту смесь пырей, и ядовитый плющ, авторы медленно превращают героев в стадо баранов, они теряют индивидуальность, и это печально. На фоне всеобщего действа наш ГГ в унынии, от потерь и сковывающей боли пытается искупить вину собственным нытьем!! Но боже, сюжет развивается, как герои похожи на кукол, они словно без чувств, все поголовно, ВСЕ, кто-то умер - не беда, кто-то перешел на сторону противника - ерунда! И только наш ГГ и его деФка, лживо пытаются изобразить живых.

но ставлю я 7 из 10 !

47. Temsky | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2012.04.27

СПОЙЛЕРЫ

Что я могу сказать о короне греха...хм, первые мысли приходящие в голову: ГГ тряпки вышли из моды еще во времена Синдзи Икари. ГГ в короне греха та еще тряпка, меня уже давно начали подобные персонажи раздражать, а если они еще и ГГ то предстоящий просмотр пройдет в напряжении и переосиливании себя чтобы не выкинуть монитор с балкона, лишь бы не видить больше эту неуверенную в себе и постоянно ноющую физиономию ГГ. Еще один вышедший из моды персонаж штамп "девочка робот", в данном случае не робот конечно, а искуственно созданный интерфейс. Данные персонажи пользуются популярностью в гаремниках, этакие не от мира сего, никаких выражений эмоций на лице, просто всегда рядом с ГГ крутится.

Ну о штампах в этом аниме можно писать бесконечно, хотя не только в этом аниме, а во всех аниме последних лет, уже все открыто, велосипед изобрести в аниме практически нереально, но проблема в том как использовать штампы. В данном случае, за исключением ГГ авторы аниме неплохо справились с задачей.

Кто там сравнивал эту анимешку с кодом гиасом - убейтесь. Если меха есть не значит что с код гиаса слизали, потому что все мехи слизаны с гандама, макросса или трансформеров, что там раньше вышло, я не знаю, но определенно мода на мехи в аниме пошла после этих сериалов. Единственное что в короне есть от гиаса так это задумка злодеев превратить всех в кристалы с сознанием, и человечество бы жило в своих воспоминаниях. Больше от гиаса тут ничего нету, сдешний ГГ не сравница даже с третьестепенными чарами из гиаса, разве что Гай подавал надежды, пока не скатился в штамп "перерожденый хороший парень стал плохим парнем"...

Один из плюсов и приятным сюрпризом стала музыка. Хотя мне всеголиш одна песня понравилась, остальные попсовые песни меня не пробили, но все же в аниме редко играют песни со словами посреди боев или во время разговоров, чаще всего инструментал, а еще чаще компьютеная бодяга других слов просто не могу подобрать. К счастью бывают редкие случаи когда качественный инструментал играет в аниме (например дет нот и кайдзи, кстати в обоих анимешках композитор один и тот же).

Что-то слишком я втянулся в обсуждение штампов. Продведем итог: первую половину сериала ГГ-тряпка может отбить желание смотреть сериал, советую вытерпеть, потомучто дальше ваше терпение окупится. ГГ-тиран должен признать для меня стало неожиданостью, причем приятной, темная атмосфера сыграла на руку сериалу, уже только ради этого стоило вытерпеть первую половину сериала. Ну и дальше идет искупление, и наконец становится понятным название сериала.
Что касается сюжета, тут нареканий нету. Мой комент может показатся слишком негативным, но это не так, весь мой негатив касается персонажей штампов, и то в основном ГГ-тряпки, а так я всегда любил анимешки Noitamina за их оригинальные сюжетные идеи. Те кто в теме знают что в этом блоке передач в основном оригинальные анимешки, не по манге, не все конечно, но большинство.

В общем получился неплохой середнячок, твердая 7-ка. Учитывая сколько ерунды выходит в последнее время, то данный сериал можно даже назвать шедевром, так что смотреть обязательно.

48. WAComment | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2012.05.15

Чтобы быть предельно объективным (а я стараюсь, очень стараюсь) для начала стоит разделить всех тех, кто собирается смотреть этот сериал на две группы. Ибо ситуация выходит слишком неоднозначная. Первую группу назовем “начинающими” зрителями (аниме стаж менее года или полгода). Вторую – “опытными” (более года, полтора, два и т.д.).

Для первой группы ситуация следующая. Перед вами красиво нарисованный, с хорошим музыкальным сопровождением, достаточно интересный сериал про нелегкие будни обыкновенного японского школьника (термин ОЯШ вам пока, еще не должен набить оскомину). Немного вялое начало ближе к середине сериала наберет ход, а к концу и вовсе достигнет значительных масштабов. В сюжете будет множество интересных поворотов, боев и немного романтики. Также есть место предательству, подлостям и драматическим смертям. Ну и конечно же тема спасения мира, куда уж без неё. Как итог, рекомендовано к просмотру. По крайней мере, скучать вы точно не будете.

У кого-то может возникнуть резонный вопрос, а зачем собственно нужно все это деление? Все дело в том, что для более опытного зрителя удовольствие от просмотра будет на порядок ниже, так как сериал не привносит ничего кардинально нового, сюжетные повороты видны на несколько серий вперед, да и срабатывает опыт и происходит невольное сравнение с другими сериалами. Плюс ко всему шаблонные персонажи начинают немного раздражать. У начинающих же зрителей, таких чувств возникнуть не должно, да и сам сериал по себе не так уж плох, а если втянуться, так и вовсе интересен.

А теперь для второй группы (людям относящимся к первой и тем, кто не посмотрел, но хочет, дальше желательно НЕ ЧИТАТЬ. Ибо спойлеры будут жесткие).

Итак, главная проблема, на мой взгляд, заключена не в сюжете и даже не в главном герое (который многим покажется очередным “тряпкой-куном”), а во всех героях вообще. Здесь нет какого-либо персонажа, который цепляет настолько, что ему хочется сопереживать и сочувствовать. Все они получились какими-то серыми и неживыми что ли. Сю Ома (ГГ) как обычно поначалу так сказать “человек ни о чем”. Настолько типичен и предсказуем, что ситуацию не спасает даже его темная сторона, которая проявится после гибели ключевого персонажа. Ему не хватает расчетливости и хитрости, да он хочет всех спасти, но сделать это, как известно не так уж просто. Но это ладно, хуже, же всего, то, что он активно не проявляет характера даже в любви. Да он, конечно, хочет спасти и защитить Инори, но этого почему-то не чувствуешь. Ну не верю, не верю я в происходящее с ним! Он не вызывает ни симпатии, ни злобы, он вообще ничего не вызывает. Далее, та же Инори – вроде бы вот он, тот лучик света в этом темном царстве серости и убогости. Такая милая, тихая и потом как окажется любящая, но не живая героиня! В ней не ощущаешь ни силы, ни энергии, ни характера. Да она чудесно поет и красиво одевается, но в остальном она настолько блекла, что сил нет. Ну и остальные персонажи. Возьмем Гая. Вот то же вроде бы интересный человек. Борец за свободу, глава повстанцев, печальное прошлое, плохое будущее. Но много недосказанности, нет драмы, нет шока от предательства, потому, как друг и товарищ, он был не очень. Нет эмоций. Вообще, когда ближе к концу началась основная заварушка и когда начали гибнуть люди, у меня возникла одна единственная мысль: “А-а, делайте, что хотите... А я посмотрю, кто из вас выживет”. Нет фаворита – нет сочувствия и участия. Из других серых персонажей лишь с улыбкой вспоминается Цугуми (и то за приятный образ и некомими) и Дерил, который с таким упоением пинал гражданскую женщину (где-то в первой половине сериала) и так мило влюбился все в ту же Цугуми. Вот в нем почувствовалась некая жизнь, жаль показывали его мало. Ну и наконец, проедемся по Мане. Мне лишь одно не понятно, почему ее сделали вселенским злом? Она что, мечтала уничтожить весь мир или подчинить себе всех людей? Или у нее была глубокая моральная травма (конечно, была, но вселенским злом-то она стала до нее!). Я лишь понял то, что она очень сильно (не по родственному) любила своего братика Сю и мечтала полностью отдаться ему. И ничего такого страшного в этом нет (она же его не убить хотела). Так почему вдруг она стала центром зла, той, ради которой все это и затеялось? Ответ, возможно, кроется в вирусе, который попал в нее из осколка метеорита, он, наверное, обладал каким-то своим сознанием и просто хотел размножиться, но в аниме-то об этом не говорят! Вообще бред какой-то, лучше бы пришельцев приплели, было бы хоть очевиднее. По поводу конца. Я был бы в стопятьсот раз больше рад, если бы все умерли. Здесь как раз именно тот случай, когда убить всех было бы можно (ведь переживать-то не за кого!) и нужно (как “неожиданно” было бы это!). Сразу бы почувствовал облегчение (как это было в Евангелионе (альт. конец), с какой радостью наблюдал за тотальным уничтожением всего и вся, всей этой глупости. Да и Аска – единственная кто понравился, осталась в живых (наверное)). В общем, герои не удались, концовка приторно хеппи-эндовая (да еще бесит это самопожертвование Инори, лучше бы Сю погиб!), а сюжет в целом как-то слишком пляшет от революции и сопротивления господствующему классу, до идеи-фикс загнать все человечество в кристаллики (вот это уже меня убило!). Ах да, вдогонку. Что это за такое сообщество даатов? Очередной рояль в кустах или попытка оправдать все, то насилие, что происходило на протяжении всего сериала? Он как мистер G-man (из игры Half-Life) который появился из ниоткуда и вдруг стал тайно командовать всеми (и тут мне вспомнилось, там тоже был кристалл! Совпадение?).

Графика и музыка. Ну, здесь чего-то отличного от того, что было сказано для первой группы нет. Действительно очень красивое аниме, с минимально 3D графикой, неплохим дизайном персонажей (плохая организация одета во все белое) и очень качественными и разнообразными задниками. Отдельно хочется упомянуть арт-вставки с персонажами в эндингах и самом конце каждой серии. Как говорится, так бы и поставил на рабочий стол. Про музыку. Вначале будут, не слишком в тему, какие-то рэп песенки, но в целом отлично. Особенно в боях, когда поют.

Вывод. Что ж, когда начинал смотреть, забросил где-то на третьей серии и стал смотреть Inu x Boku SS (даже не спрашивайте, почему именно его). Закончив, вернулся к просмотру. Что говорит о том, что начало сериала далеко не очень. Однако дальше немного втянулся и даже местами было интересно, но к сожалению не нашел ни одного персонажа за которого можно было бы зацепится и, как следствие, полное равнодушие к судьбам героев. Все сравнения с Кодом Гиасса (извините, не удержусь) не уместны, так как похожи они только началом (Условно: ОЯШ встречает незнакомую девочку и помогает ей, а взамен получает некую супер-силу. Ну и тема революционной Японии, и борьбы за свободу, плюс меха). И если в Гиассе даже не догадывался на протяжении большинства серий (а их там 2 по 25), чем же все это кончится и какой сюжетный поворот будет дальше, то здесь все с точностью до наоборот. Да и герои там были НАМНОГО ярче. Однако посмотреть Guilty Crown все же стоит, особенно если ничего другого под рукой нет. Потому как (где-то я это уде писал) даже самый плохой сериал НАДО посмотреть, чтобы собственно понять, почему же он так плох и почему хороши другие.

+83Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 32 ответов)

49. Akachi | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2012.05.22

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Наверное меня сейчас закидают тапками, но своё ФИ я скажу. Первые 12 серий прошли отлично. Были мехи, симпатичные девушки, неуверенный в себе ОЯШ, даже был гениальный противник с крутящимся глазом, НО начиная серии с 14 в сценарии образовалась свалка. Многие вещи на раскрытие которых требовалось минимум по серии свернули в полу минутный обрубок, Например та самая Ева/Мана которая по идее один из центральных персонажей. На неё потрачено за ВЕСЬ сериал 5 минут экранного времени от силы, вместе с общей сумбурной подачей сюжета во второй половине сериала сюжет скатывается к маханию мечами в стиле "я не могу умереть, ведь я взял их войды". Моё личное ИМХО, сделав отличное начало, господа сценаристы концовку слили, хотя сделай они сериал 26 серийным возможно этого бы удалось избежать.

П.С. И таки да я хотел что-бы Инори выжила.

50. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.05.26

Akachi, ух, сейчас закидаю тапками!!! ))) Как раз пришла сказать совершенно обратное: что только после 13-й серии аниме стало по-настоящему серьёзным, драматичным и интересным! Такое впечатление, будто начало всё же делалось не создателями "Гиаса" - а вот вторая половина да! Это оно!
А ведь был велик шанс, что я её вообще не посмотрю. После 12-й серии всё казалось вполне законченным, первый сезон (его вполне можно так называть) мне не слишком понравился, и я решила на этом и завершить знакомство с "Guilty Crown". Совершенно случайно после долгого перерыва наткнулась на продолжение... и была просто изумлена! Во-первых, появилась психология. Второстепенные персонажи раскрылись по-настоящему, перестав быть ходячими схемками. Инори, слава богу, стали уделять поменьше времени (она меня никогда не впечатляла, хотя парням наверняка нравится - из-за милой внешности XD). Во-вторых, философия тоже появилась, причём философия власти, что всегда "вкусно". )) 15-17 серии вообще очень хороши, можно было бы их немного и растянуть. Неоднозначность, сложность взаимоотношений... как раз этого сериалу и не хватало!
Единственное, что меня смущает - внезапное перерождение Дэррила. Ну не мог он так измениться от одного столкновения с какой-то девчонкой, несущей коробки! ))) Подобная любовь с первого взгляда совсем не в его духе, ИМХО. И вообще, он уже с 13-й серии какой-то слишком мягкий, не похож на прежнего злобно-истеричного Дэррила. -_-

51. Akira333 | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 169 раз(а)2012.05.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Мне довольно трудно говорить об этом аниме. Но говорить надо ибо тут его окончательно закидают камнями. Хотя количество негатива которое вылили в комментарии мне понятно. Предполагаю большинство что писали здесь:
"Да это пародия на Геас и Лелуша", "Да тут нечего нет, не какого смысла", или просто "Люди не смотрите это". Эти люди либо фанаты Лелуша, либо школьники, либо вообще не поняли чего от них хотел автор. Лелуша и Code Geass отбросим сразу, ибо нет тут про него нечего, на данную тему. Небольшие штампы только.
Сразу скажу кому понравилось это аниме, можете посмотреть Elemental Gelade, Shining Tears X Wind, No. 6, в первых двух та же тематика только тут романтика, фэнтези, добро и побеждаемое зло, последний же ближе всех к Греху Короны (почему будет ниже).

Вообще я атеист, но начитанный атеист и процитировать кое что надо.

nomen illis legio - И имя мне Легион
luxuria (похоть)
gula (обжорство)
avaritia (алчность)
acedia (уныние)
ira (гнев)
invidia (зависть)
superbia (гордыня)

Всё это Ёсино Хироюки и Араки Тэцуро отобразили в Короне Греха. Да они плюнули всему человечеству в душу, пнули ногой, вырвали и вскрыли то, чего мы не хотим за собой замечать. Они показали то, что происходит на данный момент в нашей жизни. Показали то, на что человек способен когда его загонят в угол. В этом аниме нет положительных героев ибо они все отображают нас. Наш как тут сказали "ОЯШ" не какой не ОЯШ, ибо он уже в первых сериях резал на куски кучу народу, ибо был загнан в угол. Резал и дальше пока вообще не дошёл до теории Гитлера о разделении на подклассы.
Гай, что второй по плану герой вообще использовал собственных людей как сырьё. Всё ради похоти.
У нас есть ещё Инори, монстр, поделка, кукла, искусственная, без эмоций, которая красиво поёт и одевается.
Но именно этот монстр, именно Инори, пошла на самопожертвование ради любимого человека и людей которые от неё отказались, именно она поддерживала всё время нашего ГГ. Монстр эта безжизненная тварь спасла человечество, а кто тогда мы?

После 22 серии мне стало стыдно, мне стало её жалко, я не хочу что бы подобное ангельское создание отдавало за меня жизнь, ибо тварь я такая же как и вы. Школьники конечно этого не поймут пока не оторвутся от маминой титьки и не увидят жизнь и этот мир своими глазами. Отсюда негатив в комментариях, ибо, либо не поняли, либо на рану то людям и наступили. Соли так сказать насыпали.

Думаю режиссёр и сценарист своего добились и не только мне показали на человеческую сущность. Немного скомканный конец означает лишь одно, второй сезон.
Плюс рисовка и звук на высоте, драйв и эпичность всего происходящего оформлены как полагается.

10 из 10 за правду. Увидать сволочь в себе значит одной сволочью станет меньше.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 18 ответов)

52. 7koluchka7 | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 54 раз(а)2012.06.05

Уж кто бы спорил - сходство данного произведения с Кодом Гиаса нельзя не заметить. Но это не делает его менее превосходным. Мы можем перечислять часами все сходства - но и различия, мы не можем упускать. Уж очень широко распространилось мнение о том, что Шу далеко до хваленого Лелуша. С чем я не могу согласиться. Шу - живой! Он обычный человек, которому волей судьбы приходится наступить себе на горло, чтобы спасти любимых людей. Возможно он излишне сентиментален, но я не вижу в этом проблемы. Трудно сохранять присутствие духа когда у тебя на глазах хладнокровно убивают близких, особенно когда ты сам в этом виновен. Все это выглядит гораздо реальнее чем призрачные мечты Лелуша, в которых он убеждает себя - что все эти политические перевороты, кровопролитные войны ради того чтобы его слепой и безногой сестре лучше жилось. Да гениальности ему не достает, но на то есть белокурый несчастный принц, который впору Лелушу становится то террористом спасителем, то тираном обременителем. Разве что всю толпу обожательниц которую Британский наследник собрал в одно лицо Гаю и Шу пришлось делить пополам)
В целом Guilty Crown очень даже не плох. Потрясающая графика и музыкальное сопровождение - вот то в чем вопрос сравнения даже не стоит! Великолепная история история которая имела несчастье иметь такого большого конкурента-предшественника. Так что давайте перестанем сравнивать и просто будем наслаждаться, оно того стоит!

53. do-sha | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2012.06.07

Еще одно добротное изделие с японских островов.
Куча симпатичных девиц. Реалистичные роботы. Апокалипсис естественно в приложении к Токио. И главный герой "тряпка". Все как обычно для современного аниме. Но...

Сразу оговорюсь.
1. Мыть амурные дела сериала дело пустое. В любви бывает все. И, как учат нас гнилые идеалы постмодерна, к любому скотству надо относится терпимо.
2. Параллели с прочими сериалами тоже можно искать о второго пришествия. Грамотный плагиат бывает под час лучше оригинала.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
А теперь о моих претензиях к данному произведению.

Часть 1. Роботы.
Своего рода событие. Просветление у авторов. Схема пилот упакованный а-ля "Матрица" управляющий дистанционно неким механизмом. Наконец до кого-то из авторов дошло как собственно и должны действовать боевые машины в будущем. Если бы вместо роботов бегали танки было бы вообще почти реальность. Идеальной стала бы схема при которой все солдаты были бы заменены на подобных роботов размером с человека. Непонятно только почему должен получать болевой шок от разрушения машины пилот упакованный в управляющий терминал в нескольких километрах от места боя. Про предохранители авторы похоже не слышали. Вторая непонятка это средства борьбы с роботами. Ведь для показанных "чудес" двуногой техники встретить боевика с фаустпатроном или противотанковым ружьем времен ВОВ - билет на мусорку с гарантией.

Часть 2. О маньяках.
Задумайтесь. Где грань между чувством и болезнью? Где та грань где любовь превращается в извращение? Ответ прост - там же где заканчивается твоя свобода и начинается свобода другого. Потому любой кто хочет быть с любимой и готов для этого убить любого непричастного человека уже мало чем отличается от господина Чикатилы. Потому от всех этих "буду с ней и пусть мир провалится" тошнит. Убить соперника в люби это одно. А травануть город заразой чтобы любимая порадовалась это уже клиника. Не дорос я видно до "взрослого" амурного просветления.

Часть 3. Главный герой и его альтернативная одаренность.
Сначала я не мог понять что меня бесит в Главном Герое. А потом понял. За весь сериал Сю не разу не сделал реальной попытки разобраться "А что собственно здесь происходит?" В начале сериала он ломается перед Гаем. Потом ходит со скорбным видом по осажденной школе. Гай в открытую пользует Сю, даже не удосуживаясь ответить на элементарные вопросы элементарным враньем а-ля "за свободу". А Сю продолжает тупо топать по жизни больше интересуясь своими тараканами в голове чем реальностью. Вывод Сю альтернативно одаренный - даун.

Часть 4. Массовка из желтого дома.
Но Сю в сериале альтернативно-одаренный не один. Именно данным заболеванием, а отнюдь не вирусом Апокалипсиса, похоже больны и все Гробовщики. Ну не бывает в среде профессиональных убийц идиотов которые согласятся работать из уважения к лидеру. Не доживают до обретения профессиональных навыков. Чтобы собрать Гробовщиков ни бабло, ни обаяние Гая не годятся. Должна быть ИДЕЯ. Но и тут облом. Все на уровне современных демонстраций. Гробовщики воюют не за что-то, а против Системы.
Вершины же маразм достигает в "Королевстве Сю". Вся школа (минимум пять сотен человек) поняли что ловушка захлопнулась, что запасы вакцины тают, что их будут убивать по любому. НИ РАЗУ не предприняли попытки организованно вырваться. Причем среди них профессиональные террористы из Гробовщиков. Я не требую от Сю и компания проработанной операции а-ля Гай. Но попытаться то они были должны. Причем не раз, не два и не три. Скажете ломанулись и обломались. Но почему неудача привела к пассивности, а не к другим попыткам?
Хорошо Сю главный герой. Он может себе позволить тупить. Но народ в школе самоорганизуется почему-то не для побега из оцепления, а для борьбы за власть. Во истину "война на куче дерьма".

Выводы.
Роботы - плюс.
Мотивации героев - жирный минус. Про "не уверен, не убивай" здешние персонажи не слышали.

54. Umari | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2012.07.03

Всё-таки поддалась я на рекомендации подруги и решила посмотреть это аниме. И мне жутко жаль потраченного на него времени.
Я уже посмотрела около 300 аниме, и попадались они мне довольно разные: некоторые надолго запали в душу, и я пересматривала их уже раз по 10; некоторые были скучными и просто неинтересными, но ещё ни одно аниме не вызывало у меня чувство такой гадливости и раздражения, которое у меня вызвала корона греха.
Я осилила только 10 серий, на протяжении которых мне просто хотелось спать - до того они скучными были. Штамп на штампе - просто неумелый клон Гиасса и Сверкающих слёз и ветра. Так мне сначала показалось. Но теперь понимаю, что сравнивать ЭТО с таким шедевром, как Гиасс - просто оскорблять таким сравнением второе аниме.
На 9-10 сериях авторы короны, похоже, сами поняли, что аниме скучное, и решили повыкидывать из кустов кучу громадных роялей. Мда, такого бреда я ещё не видела. А обоснуй в событиях и действиях героев - такого вообще ни капли. Что кто из создателей курил - не понятно.
Теперь о героях. Не буду разбирать всех, остановлюсь на парочке главных. Типичный ОЯШ (не помню, как его зовут) - слабак из слабаков, наивный до жути. Конечно, он может и измениться, вырасти, но у меня сил не хватило этого дожидаться.
А вот героиня, недопевичка-недотеррористка в безвкусных нарядах - вот это вообще ужас. Бывает, встречаются такие люди, после разговора с которыми хочется пойти в душ - настолько чувствуется их гадость и червоточина. Вот с этой героиней то же самое. Под милым личиком скрывается столько фальши. А уж как она профессионально задурила голову нашему ОЯШу... Мда, надеюсь, такие личности в жизни мне не встретятся.
ОСТ - отдельная история. Безвкусица из разряда "на что-то похоже".
Единственное, за что можно похвалить это аниме, так за красивую сочную графику. Но это всё.
Жаль, что ворлд арте нельзя ставить минусы за аниме. Я бы с удовольствием поставила -10.

ответить (есть 12 ответов)

55. Orlik | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 55 раз(а)2012.07.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Прочитав пару коментов сверху. Сразу видно, детки выросли и им кажется, что они все и про вся знают... или я просто старею и мои взгляды уже не те ))
Если не возражаете, то я вступлюсь за эту анимешку ))

Если честно, не понимаю, зачем эту анимешку сравнивать с другими (тот же Geas). Простите, но ничего похожего не увидел. Единственное что у них одинкавое, они решили развить историю, исходя из того, что в Geas Япония была колонизирована. А тут все очень просто, обычный вирус и попытка мировых держав сдержать этот вирус.
А что бы вы сделали на месте мировой державы - конечно же изолировали зону, дабы пресечь разнос инфекции. А какой стране понравиться быть в изоляторе из вне? Взрослые смирились, а подростающее поколение считает, что пора что-то менять. Прям все как у нас. Правда? )))
Смотрю многие осуждают действия и глав.героев и остальных персонажей. Но давайте окунемся в психологию общества. Человеческое общество - это стадо. И в нас срабатывают инстинкты самосохранения - стадный инстинкт. И все это очень хорошо показали в Королевсте Ома Сю. Но не будем вдваться в подробности, во что превращается человек, когда его жизнь выходит за рамки нормы.
Гробовщики - идеи и их лидер. Ну то что он харизматичный и красавчик - это его второй плюс. Люди готовы идти за человеком, который уверен в себе и готов повести за собой людей. Об этом не раз говорил и сам Ома Сю. Достаточно дать маленькую надежду или намек, что бы за тобой пошел народ - аля свергнем правительство и мы заживем счастливо - ни что не напоминает?? ))) Поэтому Гай и не показывает свою слабинку своим сторонникам. Если он хоть раз ее покажет - они от него отвернуться. А так как он умен + уверен в своих действиях - вот они в нем и души не чаят. Ведь он - их надежда на лучшее.

И на последок. Не сказал бы, что анимешка шедевр. Но вполне, по-своему, интересный. Хотя мне кажеться немного затянутый местами... и да, местами не до конца продуманный (аля связь воспоминания глав.героя и его переход на новый уровень)
А так в этой анимешке есть все что душе угодно - мехи, сражения, фантастика, любовь, печаль, дружба, предательство и не забываем про алчность ))
Мне кажеться алчность тут показали чуть ли не во всей красе..

так что, смотрите и наслаждайтесь... Она достойна своего внимания..

п.с. а мне Инори очень понравилась - ее голос, ее тело. И пусть она искуственный человек. У нее нет прошлого. Но за столь короткий отрезок времени она прожила полноценную жизнь, а на это не все способны.

56. AHa6u03 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 42 раз(а)2012.07.10

Посмотрев это аниме даже не думал, что либо писать по его поводу, так как ясно было, что оно проходное и практически лишено чего то действительно интересного, но заглянув на ВА словил кучу лулзов.
По поводу самого аниме, хочешь не хочешь, а сравнение само навязывается и отрицать это глупо но об этом мы ещё поговорим. Авторы явно отдыхали при его создании или же у них просто не хватило сил создать, что-то стоящее? Музыка пожалуй единственное что запомнилось, а если быть точнее то песня Инори, а вся остальная да на уровне но не более, ОП и ЭД перематывал не задумываясь.
Что собственно самого сюжета то тут, как уже писали ранее целый вагон и маленькая тележка ляпов и нестыковок, не говоря уже об отсутствии логики. Некоторые действия героев попросту ставят в тупик, население не желающее проходить вакцинацию и предпочитающие «бомжевать» на руинах, солдаты больше похожие на армию клонов из СВ с ихнем же навыком стрельбы, бесконечно глупые командиры и много многое другое чем изобилует «венец бреда».
«Герои» тут пожалуй самые запоминающиеся это – второстепенные, так как что Гай, что дознаватель с кибер-глазом они лишь создают иллюзию своей важности их «гениальные» планы практически не объясняются, остаётся лишь «поверить на слово» но с тем же успехом их можно было бы заменить генно-модифицированной макакой гением сбежавшей из секретных подземных лабораторий разницы не было бы. К ГГ претензий вообще бы не было ведь он ОЯШ и тряпка-кун что с него возьмёшь но ввиду огромного кол-ва огрехов, ошибок и недоразумений он сам смотрится как одно из них.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Когда умирает подруга детства ГГ, но вот зачем надо было так извращаться и изворачиваться, косой стрелок на вертолёте стреляет по раненной девочке которая лежит на месте истекая кровью и мажет! но пуля дура попадает в её войд, оставим факт бессмысленной жестокости ибо это просто желание авторов разжалобить нас и сыграть на наших эмоциях(эмо-страйк резистед, трололо)такое прокатит разве что с ло… весьма наивным человеком хотя авторы не оставляют попыток от начала и до конца, почему её просто не пристрелили и не размазали по асфальту, почему надо было обязательно превратить в кристалл поломав воид и распылить? И почему она вообще была там, зачем ГГ её с собой потащил, а потом ещё и друга своего в этом обвинил… Дознаватель тоже вроде создавал впечатление «умного» но зачем то сел в грузовик и был зарезан ножницами… Как стратегу(тот у которого очки как у кота Базилио и белые длинные волосы) удалось выбраться из тюрьмы в которой его держали, ну да ладно можно предположить его отпустил Гай, ведомый своими туманными целями. Что на счёт Гая, он ведь всё это затеял что бы «спасти» Ману от возможного воскрешения Даат-ом честно говоря всё это выглядело весьма нелепо, просчитать подобный исход событий возможно ли это? По моему он действовал по принципу «будь что будет, авось чего и произойдёт». Даат вообще загадочная организация, представляемая одним единственным техно-магом? Которому уже более 1000 лет? Не знаю кому как, но по моему ему не нужна никакая «эволюция» и так неплохо живётся, а вот злой учёный, заем ему эта «волюция» навряд ли после неё его «труды» кто то будет в состоянии оценить, наверное, он просто злой учёный, бессмысленный и беспощадный. Хотя возможно он просто пытался таким образом насолить своему бывшему коллеге, убитого им, по совместительству отца ГГ который день и ночь трудился над пустым геномом что бы спасти свою дочь ну а за одно и всё человечество, просто позавидовав ему.Сам ГГ постепенно превращается из тряпка-куна в чмо-куна и весь его пафос в последних сериях вызывает лишь фейспалм, если бы он в конце погиб вместе с Инори я даже бы поднял балл, а так хеппи энд побывавший в гостях у пилы. Да и вообще что за безуманя идея такая превратить всё человечество в «кристалл с их воспоминаниями» тут явно слизано с Евангелиона с его превращением людей в жёлтую лужу м… видимо фантазия авторов иссякла, раз скатились до такого.

57. LadyAuricaMaharielle | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2012.08.03

Япония не столь далекого будущего; красивая и жестокая сказка про Апокалипсис, где любовь спасает все и вся. Нежданный хэппи-энд наличествует.

Графика.
Мой низкий поклон художникам. Понятно, что аниме новое, но не все новинки, как мне думается, могут похвастать такой фантастической красотой прорисовки. Приятные цвета, прекрасные персонажи, ужасающие своей реалистичностью пейзажи разрушенного Токио; видно, что создатели постарались на славу. Безусловный плюс.

Персонажи.
Да, они заслуживают особого внимания. Набор стандартный: главгерой - типичный ОЯШ; его одноклассники - стеснительная моэ, староста класса меганекко, позитивный паренек и красивый пай-мальчик; враждебная организация, в которой присутствую ученый-маньяк и паренек, обделенный родительской любовью и оттого движимый постоянной жаждой крови; и группировка, ставшая чуть ли не ключевым звеном всего сериала - ими руководит харизматичный лидер по призванию, а под его началом - кого только нет, все типажи в наличии. Ах, и конечно же, звезда всего сериала - юная певица, красавица и убийца, в которую влюбляется наш ГГ.
И это, знаете, радует - то, что персонажей такое разнообразие. Очень интересно наблюдать за развитием их отношением, за тем, как они меняются по мере продвижения сюжета - а меняются они, надо сказать, просто молниеносно и в совершенно непредсказуемом направлении.
И, несомненно, именно изменение их характеров и движет весь сюжет вперед.

Музыка.
Печально, но музыка несколько подкачала. Фоновые и опенинговые/эндинговые песни вообще не катят. Очаровала меня лишь одна песня, которую мы услышали самой первой - ту, клип на которую смотрел Сю. Нежная, печальная - просто заслушаться.
Так вот. Фоновая музыка подкачала потому что ее совсем не слышно. Ну или по крайней мере не возникает желания прислушаться - потому что она совершенно бесцветная и пресная.
Первый опенинг ужасен, второй еще сносный, но не ах. Первый эндинг наоборот, цепляет немного, второй же - совершенная безвкусица. Это во мне говорит истый ценитель красивой музыки, лолъ.

Возможны спойлеры!
Завязка очень распространенна - хиккиковатый паренек стоит на крыше здания и смотрит видео любимой группы; прекрасная девушка поет только для него, и пусть весь мир подождет.
События развиваются с неимоверной скоростью - вот паренек встречается с этой прекрасной певицей, а затем и оказывается вовлечен в круговорот событий, где одна организация противостоит другой. Он узнает, что красавица не так проста, но его это ни капельки не смущает - наоборот, похоже, что он влюбляется в нее окончательно. Вместе с этим ОЯШ узнает, что у него есть одна замечательная и несомненно мощная способность - все, прощай спокойная жизнь!
Но все вовсе не так банально, как кажется. Предугадать события у вас не получится. И если начинается аниме как романтический экшн с элементами комедии и этти, то уже к середине остается только убийственный экшн, да капля романтики - и то как приятный, но несколько неуместный бонус. Все становится пафосным и трагичным, и не менее захватывающим.
За развитием событий наблюдаешь с замиранием сердца; главгерой-ОЯШ постепенно превращается в настоящего героя, что, кстати говоря, бывает весьма редко. Конечно, и он прошел по стезе деспота к становлению этим самым героем. Смерть дорогого человека как спусковой механизм - это ведь всегда страшно, и в какой-то момент герой понимает, что быть добрым и справедливым, но бесхребетным мальчишкой - это вовсе не выход, и это открытие ожесточает его. Знаете, так занимательно было наблюдать за подобной переменой. И, конечно же, под конец понимаешь, что все эти метаморфозы, все страдания - оно того стоило. Ведь бывший ОЯШ стал героем, надеждой всего мира на выживание.
Что весьма неожиданно, так это то, что в Короне Грешника умудряешься сочувствовать всем - даже отъявленным злодеям. От каких-то серий в душе остается вполне ощутимый неприятный осадок; в какие-то моменты ты плачешь вместе с героями, просто потому что нельзя не сожалеть незавидной их участи. Греет сердце и то, что при всем хаосе ситуации одним из аспектов, пусть и не главным, остается дружба - настоящая, не подпорченная никакой корыстью или подобострастием.

Вот, вот оно! То, чего не хватает многим аниме - столь замечательного, хорошо проработанного сюжета. Иногда, прикрываясь красивой оболочкой, создатели забывают, что вообще-то и начинка должна быть соответствующей. С Guilty Crown такого, к превеликому счастью, не произошло.
Посему - мое обожание обеспечено. 10 из 10, и лучи любви за такую замечательную историю. ♥

ответить (есть 5 ответов)

58. Svol | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 37 раз(а)2012.08.26

Ну что, посмотрел я это творение.
Тут по интернетам ходит очередная смешная картинка:
"Хочу щит - как у Капитана Америки! Хочу лук - как у Соколиного Глаза! Хочу костюм - как у Железного человека! Хочу молот - как у Тора! Хочу силу - как у Халка! Хочу - ... Наташу!"
Так вот и здесь - одни сплошные заимствования. Такое ощущение, что авторы перед созданием - сели и пересмотрели все самые популярные аниме. А потом у них было совещание, где рассказывали - что они там самое крутое видели, и как это вставить в их аниме.
Нет, ну вот серьезно. Я за последние года два-три посмотрел много хороших аниме. И такое ощущение, что авторы смотрели то же, что и я.
И потом они этого сюжетного Франкенштейна попытались слепить в единое целое. Ну. вообще говоря, получилось на четверку с минусом. Здесь нельзя включать мозг и пытаться искать логику в действиях героев, нельзя обращать внимание на их ошибки и глупые поступки, нельзя задавать вопросом - откуда в кустах взялся рояль. Все жто - испортит впечатление от просмотра.
Однако, по сравнению со всей остальной шлаичной и перегноем, которые сейчас выходят на экран, это аниме - очень стоящее и заслуживает того, чтобы его смотреть.
Ну а с технической стороны - претензий нет. Графика - 10 из 10. Музыка 10 из 10.
Если заставить себя не обращать внимание на торчащие из всех щелей Эврики, Евангелионы, Код Гиассы и т.д., то можно смотреть с удовольствием.

59. Malsara | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2012.10.07

Я, наверное, очень и очень оригинальна, но совершенно неинтересно. Сделано неплохо, окей, из упрямства даже досмотрела до конца, но больше пятерки поставить попросту не могу. Смотрела, потому что посоветовали, но даже досмотрев до конца, так и не поняла, что же такого можно тут найти. Я смотрю очень мало аниме, - на счету меньше пятидесяти тайтлов, но даже мне это показалось отменным сборником штампов. Ничем не отличающийся ОЯШ, вся из себя загадочная и неприступная тян, которая внезапно! проникается с ОЯШу любовью, безумно-крутой лидер Оппозиции! с большой буквы, который в итоге проигрывает ОЯШу по всем статьям, забытое детство. Весь просмотр в голове крутилась мысль, что...нет, на удивление, не только Гиасс, хотя и он в том числе. Гиасс, Deadman Wonderland, мангу которую я нежно люблю, даже Евангелион со своей теорией естественного отбора и сопротивления человечества, ну и так далее. Главный герой, поиграв в тряпку, внезапно! становится ух как крут и целеустремлен, ломается на половине пути и благодаря тян вновь обретает веру в себя и спасает всех, любовь, добро и спасение человечества, антиутопия и симпатичные кристаллы на фоне. Икари Синдзи был ну куда убедительнее.
За что же хвалят Корону Греха? Музыка меня не впечатлила, я, - увы, не люблю подобное направление, графика? Хорошая рисовка, да, но общая атмосфера - никакая. Красивая глянцевая картинка, добро.
Но, как оправдывался от меня друг, получив волну негодования: "Что за сборник штампов ты мне подсунул", - это хороший и добротный сборник штампов. Человеку, совсем незнакомому с ними посмотреть будет даже интересно.
Ну и да, несмотря на то, что на Японии свет клином не сошелся - любой человек будет париться о своей стране, если в ней происходит такое. Это история о Японии, почему нет? Вот на одной средней школе свет клином тоже не сошелся, давайте ныть в обсуждении Кей-она об этом.
Никакого Сакрального смысла, и никаких особенных эмоций. Ну и с пафосом перебарщивают, неуместно как-то. Одни гипертрофированные эмоции, без полутонов.
Повторюсь - 5/10.

60. wartess | СА?: меньше месяца | отзывов 12012.10.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, спустя некоторое время после выхода, я имел удовольствие просмотреть этот неоднозначный по отзывам сериал, хотя количество негативных комментариев похоже превышает положительные.
Да, конечно этот сериал изобилует штампами, но в наши дни довольно таки трудно встретить действительно оригинальную работу, которая шокирует и будоражит умы. В конце концов, уже в течении многих веков тот же стул меняется слабо, как и множество других вещей. Остается только оперировать уже имеющимися данными и представить их в новом свете, в надежде вызвать интерес. Другими словами, те же яйца, только сбоку, только они и выглядеть могут по другому, сбоку то. Вдруг на другой стороне стоит штамп производителя? Впрочем, вернемся к самому сериалу.
Главный герой, Ома Шу обычный японский школьник, который потерял в детстве отца и живет с мачехой и не подозревал о том, что в один прекрасный день на него свалится некая неведомая сверх сила и ему надо будет решать, как с ней поступить. "Чем больше сила, тем больше и ответственность" - важно кивает головой дядя Бен, из небезызвестного сериала и эта фраза как нельзя хорошо подходит к нашему герою. Будучи действительно обычным школьником и попросту растерялся, не зная как ему поступить. С одной стороны государство и спец. агентства, которые, тем не менее, пользуются довольно жестокими методами и террористическая организация, с харизматичным лидером во главе и девушкой, из-за которой все и началось. Не стану спорить, что главный герой не производит впечатления волевого и решительного человека, но, возможно причина этого, как и того, почему он присоединился к Похоронному Бюро, кроется в его прошлом. Просматривая флешбек, да и со слов того же Гая, зрители могут понять, что до катастрофы и смерти отца Шу был довольно смел и решителен, однако после всего, что произошло и амнезии в том числе, его характер изменился. И, возможно где то на уровне подсознания, он узнал Гая и поэтому поверил ему и встал на сторону террористов, хотя мы в одной из первых серий мы можем наблюдать его колебания. Идеалы главного героя близки к утопичным, к тому, что есть зло, а есть добро и друзья никогда не предадут, а если и сделали это, то можно их и простить за это и это особенно заметно на примере его отношений с друзьями. В середине сериала его характер полностью изменяется после смерти той девушки и он решает для себя, что став жестче он сможет привести их к победе, но... Не будем рассматривать дальнейшее развитие характера главного героя, поскольку он снова возвращается к истокам. Глядя на него можно действительно сказать, что это подросток, который волею судьбы был заброшен в эпицентр развития событий и можно легко обвинять те или иные его поступки, лениво щелкая мышью перед экраном монитора. Не думаю, что на его месте кто нибудь другой поступил бы лучше, а не попыталсябы захватить весь мир иили отомстить обидчикам и тому придурку на лексусе и той дуре в дорогом платье от известного модельера.
Девушка, которая поет, забыл ее имя. На протяжении всего сериала мне казалось что-то странным в ее поведении, что-то выглядело ненатурально в ее действиях и поступках и, по моему мнению, авторы прекрасно смогли довести эту мысль до зрителей.
Не буду говорить дальше о героях, скажу только, что их характеры были хорошо отображены и в меру рассказаны. Девушка инвалид переживала о своей травме и о ее реабилитации, друг номер 1 переживал о смерти брата и проявлял свою, как мне показалось, умеренную жажду власти, друг номер 2 растерялся в тот момент, когда Шу, по сути, предал его и сам поступил так же из-за банального страха перед ним. Кстати говоря, думаю, что подавляющее большинство людей поступило бы так же, а еще одна часть предала бы еще раньше.
Музыка... У каждого жанра музыки есть свои любители и те, кому она не нравится и не стоит судить о личных предпочтениях. Скажу только то, что подобрана она к некоторым сценам отлично и было действительно захватывающе.
Не могу обойти стороной сравнение с Кодом Гиасса. Казалось бы, вот они, сходства: сверх сила, странная девушка, роботы и борьба с властью... но всегда есть "но". Лелуш был персонажем, которому было за что мстить и к чему стремится, что он и планировал сделать даже силы гиасса, которая послужила только катализатором начала реакции, в то время как главный герой самый обычный человек. Те же роботы просто отходят на второй план на фоне силы пустоты и выполняют роль пушечного мяса. Да и сам сюжет не располагает к борьбе за власть и сводится к банальному спасению мира, который был спасен уже n количество раз и каждый раз по разному.
Все мы знаем такие вещи как стул, но хоть у каждого из них может быть одна цель и предназначение, как и строение, но некоторые детали всегда будут разными.

61. Stakovski | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2012.11.12

За свою жизнь я осмотрел не одну сотню наименований аниме, но ни одно из них не вызвало у меня такой зашкаливающей ненависти. Но обо всем по порядку.

Спойлеры легкой и средней тяжести!

С самого начала из "Короны греха" торчали уши "Кода Гиасса". Обоснования не раз приводились на двух страницах уже написанных комментариев, поэтому я не буду на них останавливаться. Главное же отличие достаточно очевидно - главные герои. Инори и Сю заметно уступают в яркости объектам очевидного сравнения в "Гиассе". Я бы написал "в подметки не годятся", но это будет некорректно.

Пятиминутка объективности.
С технической стороны "Корона греха" близка к идеалу, особенно учитывая прошедший год. Дизайн, анимация, эффекты - за все это я поставлю десятку. За работу сейю и музыку - аналогично. Все это выглядит и слышится очень вкусно - некоторые боевые сцены я пересматривал, а главная музыкальная "боевая" тема у меня в плей-листе. Уважение и благодарность создателям.

Говоря о сеттинге - как упомянуто в описании и жанрах, это аниме о недалеком будущем, в котором военные удаленно управляют ОБЧР, или мехами (вполне себе понятный ход, учитывая распространение в наши дни беспилотников, но я готов поспорить, это делалось ради того, чтобы главный герой не страдал, разламывая роботов на железки, но об этом далее). Японию контролируют извне на основе её заражения неизлечимым вирусом окристалливания людей. Страна поделена на отдельные районы, некоторые из них закрывают, бросаю людей на произвол судьбы. Главный герой - обыкновенный японский школьник Сю - встречает таинственную девушку - Инори, и вскоре обстоятельства складываются так, что она передает ему околонаучную силу во имя борьбы с тоталитарностью...
И что же это мне напоминает?
Возвращаюсь к персонажам и следующему за ними сюжету, пытаясь выкинуть из головы "Гиасс", который вроде как не мой топ-10 (я посмотрел оба сезона с удовольствием, но те же Лелуш с Судзаку местами меня порядком раздражали, хотя за характеры я их уважаю. По большей части).

Ома Сю. Японский школьник, самый обыкновенный и характерный пример этого штампа. Забит, трусоват, нерешителен, мямля и размазня, прочие характеризующие черты отсутствуют либо незаметны. Главный объект моей ненависти. Самый отвратительный вариант для должности протагониста в данном типе анимэ, намекающем на эпичность и продуманность. Его трусость и неспособность принимать решения (любые, не только трудные) поражают. Апогея моя ненависть достигла в 6-7 сериях, точно не помню, когда Сю убил больного "Апокалипсисом" паренька. Такого уровня жалости к себе я никогда в аниме не видел.
Стыдно сказать, но я искренне радовался, когда Сю отрубили руку, хотя ничуть не сомневался в будущей замене (как руки, так и силы).

Юдзуриха Инори. Не вызвала никаких эмоций, наверное, по причине искусственности происхождения - Евангелион был одним из первых просмотренных мною сериалов и я инстинктивно почувствовал схожесть. Да, Инори - это Рэй-штамп, чуть более активная и эмоция-проявляющая разновидность. И с длинными волосами, что есть - то есть.

Цуцугами Гай. Сперва вызывал интерес, в течение серий трех, но ему явно не хватает харизматичности. Он слишком бисёнэн и слишком, я извиняюсь за скрытый намек, лидер террористической группы. Его поведение в первой половине сериала слишком прямолинейное, беcхитростное, к тому же он не смог приструнить Сю. Хоть словом, хоть силой - а я так этого ожидал или, точнее, хотел. Трансформация ОЯШ'а под руководством волеваого лидера! Черт, мой собственный воздушный замок.
Переход Гая на темную сторону силы вызвал у меня лишь обреченный вздох. Нет, я не ожидал этого, по крайне мере сознательно, но удивления вида "как же так?!" не получилось. Я просмотрел слишком много тайтлов, и в персонаже слишком мало, еще раз, харизмы, чтобы переход вызвал интригу и возмущение (или еще какие эмоции).

Ома Мана. В конечном итоге - главный антагонист или, по крайней мере, источник антагонизма. Не раскрыта, совсем. Не показано, какой она была, как происходило её перевоплощение, поэтому они и не вызывает жалости. Сочувствия. Потому и прозвучавший среди комментариев вопрос - "почему никто из героев даже не задумался о том, как бы спасти Ману?" - на самом деле не встает перед зрителем. Она - плохая, она хочет превратить всех людей в кристаллы. Ребенком кристалл заморочил ей голову, поэтому она стала плохой. А плохих людей нужно останавливать. Такая вот мораль.

Второстепенные персонажи. Не запомнились. То есть вообще - их можно перечислять по используемым штампам. Этти-неко-штамп, гениальный-пилот-девушка-штамп (так и не блеснувшая, потому что "Корона Греха" - не про битвы меха, а про злоключения Сю), таинственная-древняя-организация-штамп (откуда они вообще появились? зачем?..) и так далее. Пожалуй, запомнились некоторые террористы-мужчины из "Гробовщиков" - их не успели раскрыть и, соответственно, испортить; сумасшедший ученый, который интересен как зрелище, но не как личность и потому отдельного упоминания не заслуживший.

Сюжет (спойлер!).
Общая линия предсказуемы и забита. Финал меня дико разочаровал. Как и в "Код Гиассе" (не сравнивать невозможно) во имя всеобщего мира приносится жертва, вот только не главным героем. Сю вообще ничем не жертвовал, все сделали за него. Таинственная организация, уже упоминавшаяся, вылезла ни к селу ни к городу. Продолжение маячит на горизонте устрашающей тенью.

Итоги.
"Корона греха" - крепкий середнячок, интересный в первую очередь людям, не успевшим просмотреть сотню-другую наименований аниме и, соответственно, не считающим штампы за штампы. Совет дня - смотреть "Корону греха" до "Код Гиасса". Не могу утверждать, но впечатления от просмотра второго наверняка усилятся.
Складывая же великолепную техническую составляющую (10 из 10), поразительно отстающую сюжетную (5 из десяти) и общую унылость "что-то-мне-напоминает" сеттинга (6 из 10), мы получаем 7 баллов. Я ценю сюжет и сеттинг в большей степени, но балл поставлю путем вычисления среднего.

62. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2012.11.24

Очередное штампованное дерьмо. И дерьмо по всем параметрам: паршивый сюжет, паршивый и унылый экшен, на редкость унылый ГГ, просто феерически ужасная рисовка, сдобренная паршивым 3д и паршивая анимация (вернее недостаток её, лол), растянуто так же. Что еще забыл... Ах да, немало ненужного фансервиса и, НА МОЙ ВКУС, терзающая слух девушка это лишнее. Мне Саи из крови С, поющей как пьяный боцман, за глаза хватило. Больше всего "отличилось", пожалуй, в плане рисовки, но это не значит, что остальное хоть как-то покатит. Черт возьми, я для Священной семерки и то не вижу причин для существования, а там рисока технически неплоха и какой-никакой экшен, но это... Я даже не могу поверить, что такое смогли снять. Настолько паршивое аниме еще надо постараться снять.

63. Huntermeaning | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз(а)2012.12.30

Хм... Сначала это аниме долго хвалили, сравнивая чуть ли не Гиассом, а теперь вот хают, как могут. Я, конечно, могу понять разочарование тех, кто мечтал увидеть реалистично- волшебное (уже абсурдно звучит, не так ли?) превращение обыкновенного тихого мальчика в Великого Злыд... Кхм.. то есть Лидера, однако и впадать в крайности не надо. Поверьте, вполне понимаю вашу боль, сама фанатка Лелуша и Лайта.
Просто, к вящему сожалению многих, это аниме не о харизматичном гг и даже не о думах "травле бобров" (т.е. философской трагедии зла и добра в высшем смысле здесь также не наблюдается- так простая борьба лицемеров с кучей трупов).
Возникает вполне логичный вопрос: о чём же оно? Будем и дальше рассуждать исходя из логики.
Это меха? Да.Значит, если нет философии, должна быть либо психология, либо романтика. Здесь и то, и другое присутствует во вполне разумных долях.
Через кого ведётся повествование? Практически всегда через гг. Однако сам глав герой почему-то не вызывает восхищения. Хотя по законам аниме должен иметь вооот такую харизму и пафос. А на это можно ответить лишь одно, хотели получить настоящего реалистичного тихушника-лицимера, спасающего мир, вот и получили. Что получили? Слабого, невыразительного, подозрительного, вечно сомневающегося, часто ошибающегося, постоянно получающего за эти ошибки плаксивого парнишку-идеалиста, который, ну никак, не тянет на роль Лидера с супер силой. Вот о чём это аниме! О том, что нельзя вот так просто получить уважение или восхищение, обладай ты хоть трижды Короной, нужно уметь выбирать и быть готовым к тому, что за жесткость твоего же выбора тебя и приговорят спасённые тобой же. Корона Грешника нелёгкая ноша и всяким тюфякам, как гг, с ней не совладать. И всё же это не Евангелион (хотя сравнение так и напрашивается), где вся картина тонет в психо-филосифичном водовороте, вызывающим безумные припадки интеллектуально-порочной мысли.
Да, конечно,приятно видеть, что создатели Короны не поскупились на краски и достаточно хорошо (и реалистично) прописали и второстепенных персонажей : их реакцию на гг (не всегда хорошую), отношения между собой, личностные изменения после резкой смены социальной роли и т.д.- Но...
Всё как-то стандартненько... Нехорошое слово, но лишь оно приходит на ум. Хотя в защиту этого аниме, нужно признать, что я вообще давно не видывала по-настоящему волнующих, революционных (открывающих что-то новое) произведений в этой сфере (аниме). В последнее время выходит только приглаженные, аккуратные вещи или продукты ( но, никак не произведения). Хотя это скорее вина преобладания потребительского отношения в мире.
Так что не слушайте моё брюзжание. А так, к чему ещё можно придраться? Графика вроде нормальная. Динамика чувствуется. Музыка красивая. Ну ещё сюжет подкачал. Точнее явно халтурный финал. Да, предсказуемость сюжета иногда колет глаза, но так слить финал...Я ещё кое-как смогла смириться с таким предсказуемым окончанием первой арки. Но повторить самопожертвование Гая было слишком даже для терпеливой меня)))). На этом придирки заканчиваются.
Строго говоря, это вполне хорошее аниме, наталкивающее на неплохие размышления. Разве этого мало?
Со всеми придирками ставлю 8 из 10. Так как собираюсь не раз пересмаиривать, чем-то зацепившую меня Корону.
P.S. Всё же интересная фишка-эти войды. Есть простор для воображения. Во мне говорит фикфакер, которому не терпиться создать кроссовер с Бличем или Гиассом.

64. 895430478 | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 31 раз(а)2013.01.15

Лично я не имею ничего против мехи. Этот жанр вполне интересный, и вот мне попалось это аниме. Сначала все начиналось со скучной первой серии, да еще и похожей на Код Гиас, однако, после второй сюжет пошел своим ходом.
ГГ- умный, рассудительный парень семнадцати лет, стремящийся быть похожим на более сильного человека, чем он. Однако, он показан не просто как обычный супер-герой, спасающий всех и вся, герой этот со своими собственными "тараканами" в голове и с собственными пороками и страхами. При ситуациях, когда он не может ничего сделать, он отступает назад, не решаясь идти вперед, при том, когда он убил человека, у него начинается стресс, причем, серьезной степени. А что, нормальный обычный школьник в реальной жизни не стал бы паниковать из-за убийства человека? Ответ: стал бы. Оума доверчивый, дает другим использовать себя, при этом зная это. В конец он теряется и начинает вводить жестокий метод, отчего умирают невинные школьники. Но когда его пускают с небес на землю, дают понять, что он не "владыка" и что все что он может, это править до прихода сильнейшего, он раскаивается, понимает, что власть затуманила собственный рассудок.
Главная героиня не обычная девушка, она создана Тсутсугами Гаем. И что? В течении всего Аниме ее называют монстром, но в конце концов она принимает себя, неважно какой, монстром или человеком, она говорит фразу "Я это я".
Тсутсугами Гай вызывает противоречивые чувства. Либо верить в его истинные намерения, либо наоборот, сейчас его отмороженным злодеем, не способным даже к состраданию. Лично меня он даже не вдохновлял и не нравился, через чур натянутым было его отношение к другим. Возможно, это просто казалось мне.
Сюжет прост и банален, но есть в нем что-то такое, что цепляет зрителя. Лично я смотрел "Корону" целый день, не отрываясь от экрана и не пожалел. Пусть драма, пусть все не кончилось знаменательным "Happy End", однако, так даже лучше, намного трагичнее, цепляюще за душу.
Начало расслабляло, думал, обычная банальность, в середины напрягало, а в конце растрогало. Это аниме точно не стоит смотреть с хорошим настроением.
Графика красивая, музыка немного скучная, но приятная на слух. Инори поет замечательно, с душой и с грустью, прямо под персонажа.
Итог: 10/10, оно зацепило меня до глубины души.

65. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2013.01.21

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!
Вставлю свои три копейки. В принципе смотрится неплохо. Однако, у меня две претензии:

1) Дурацкая интрига вокруг того, что Инори - сестра Сю. Ну, то есть клон сестры. Простите, дорогие зрители, мы пошутили - сестра-то сводная была. Сю на родство чихал, Инори чихала, Мана чихала, да и зритель чихал. Ну и для кого Санта Барбару разводили? Заявили бы сразу "вай, вай, инцест!" и успокоились.

2) Еще более дурацкая развязка. У Сю есть сила лечить вирус. Его девушка заражена по самое не балуйся. Что сделает нормальный человек? Правильно, перейдет к лечебным процедурам. Может уже поздно, но надо же хотя бы попытаться. Но Сю с криком "Инори, сдохнем вместе!" превращается в статую доблестным спасителям человечества.

66. mozgodron | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2013.01.25

Ну что сказать, впечатления довольно противоречивые. Конечно на фоне абсолютного большинства шлака, которым в последнее время потчуют японского зрителя, это произведение можно смотреть. Однако.
До сего момента не мог сказать, что жалею о потраченном на просмотр времени. Если произведение изначально вызывало отторжение или становилось чересчур занудным, без малейшего сожаления дропал. Тут же просмотрел всё до конца и до самой последней серии ожидал какого-то неожиданного поворота, нестандартного хода персонажа, вообще хоть чего-нибудь, что могло бы зацепить и породить интерес к происходящему. Так и не дождался. Действующих лиц довольно много, но все они какие-то безликие, лишённые харизмы. Им не веришь. Не веришь в их переживания, поступки. По моему мнению, весьма важна правильная подача материала, каким бы вторичным он не был. Здесь создатели с этой работой не справились. Посмотрел недавно Шану и могу сказать, что даже в первых двух сезонах с кучей филлерного материала, бесконечной школой и ужасным любовным треугольником были действительно трогательные и запоминающиеся моменты. Тут я подобного так и не увидел. Тем не менее, стоит заметить, что большинству новичков должно понравиться.
Вернёмся к началу. Имеем приятную картинку. Неплохую музыку. Разноплановых персонажей, которым при желании можно сопереживать. Развивающийся сюжет. Смотреть это произведение безусловно можно. Вот только зачем?:) Залезу в свой маленький топ и поищу какой-нибудь весёлый гаремчик. Хоть позитивом заряжусь:)

67. adem | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 12 раз(а)2013.02.01

Эдакая смесь Evangelion, Wolf's Rain и Code Geass. Всё такое родное и до боли знакомое: персонажи, обстановка, происходящее. Ощущение, что авторы постарались отобрать самое лучшее (по их мнению) из вышеперечисленных творений и на данном симбиозе сотворить нечто новое. Получилось или нет, решать нам, зрителям. Однако, кроме смешанных чувств, после данного сериала у меня не осталось. Но все равно спасибо, визуально данный сериал стоит потраченного времени.

68. Dthanblack3 | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 64 раз(а)2013.02.18

Признаться, не логично с моей стороны, не посмотрев даже пары серий, начинать грубо говоря,"срать" в комментах, но уж больно выбесило то, как я обманулся в первой же серии, да и мб,предостерегу других от сей участи.

Итак, сел смотреть 1 серию.Начало красивое,интригующее,многоплановое,явно с закрученным сюжетом. Графика и музыка неплоха,персонажей вроде как много,показаны кое-какие отношения,характер ГГ,все вроде логично.

Но, наступает 16 минута 1 серии, и слышу фразу от одного героя к ГГ(Ояшу),хлипкому на вид подростку,явно законопослушному.Причем говоривший только что видел,что ГГ не был способен разобраться с небольшой бандой.И все равно спрашивает его: "И ты просто бросил ее?"И это еще вместо благодарности за то,что он рискуя жизнью,на ночь глядя в явно криминальный район отдавать неведомо кому неведомо что. Угу,смотреть аниме,в котором вроде взрослые,вроде адекватные персонажи считают, что такой ОЯШ должен был раскидать роту вооруженных,тренированных,ВЗРОСЛЫХ солдат из-за каких-то неведомых мотивов ради незнакомой,да еще и возможно невменяемой преступницы-девушки, и в случае невероятного успеха сего замысла стать преступником.

Вот как,как такое смотреть?!?И ладно бы,был бы жанр комедия,романтика,этти,школа - дак нет,создатели замахнулись на драму.

Не, ну я конечно понимаю, что эта фраза могла быть сказана с глубоким философским смыслом, и с далеко идущими планами по отношению к ГГ, дабы вырастить из него сурового челябинского мужика(а что он примкнет к ним,да еще после такой ласковой встречи,это еще вилами по воде писано). Все эт конечно по естественному шаблону сенена считай. НО!Неужели нельзя было подать это по-человечески???

За такую посредственную работу,да еще с замашкой на драму, я выше пятерки в жизнь не поставлю.

Оценка - несмотрибельно любому,кто в ладах с логикой и тем,любит нормальные.серьезные,с глубоким смыслом драмы.

69. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2013.02.27

Так и не понял, почему столько шума вокруг этого аниме?
К чему это резкое деление на олдфагов и нубов, постоянное сравнивание с Евой, Кодом Гиасом, Эврикой 7 и прочее?

Это же самая обычная сказка, выпущенная с целью порадовать душу и не более того.
Ведь кому в детстве не хотелось пройти путь "от несчастного ребенка до абсолютного аватара и властителя своей расы"? Думаю, многим хотелось.
И я вовсе не считаю это аниме таким уж нудным и предсказуемым.
По крайней мере, главный герой здесь такой же, как и мы: он плачет, переживает, смеется, впадает в отчаяние; ему также свойственна любовь и ненависть, дружба и предательство, добро и зло.
Видите, стандартный набор человеческих эмоций?
Но разве это плохо? Разве за это нужно стыдиться?
Или вы хотели главного героя, как в Гангрейве, чтобы тот весь сериал молчал и плыл по течению?
Или как в Алхимике, которого, наоборот, не уймешь?

Извольте, я в таком случае уж лучше предпочту "золотую середину".
И поэтому, без тени сомнения ставлю этому аниме 9/10.
Тем более, что мне было реально интересно наблюдать здесь не только за главным героем, но и за другими персонажами данного аниме и, в частности, за самим сюжетом.
Кстати о сюжете: несмотря на довольно небольшое количество серий (всего 22), аниме с лихвой здесь делиться на 4 части и таким образом имеет 2-ое, 3-е и даже 4-е дно, чем может похвастаться далеко не каждое произведение (вон, к примеру, Heroic Age не имел даже 2-го дна, однако количество грязи, пущенное ему в догонку отчего-то было отнюдь невелико).

Жалко только, что концовку позорно слили.
Там невооруженным глазом видно, что картине элементарно не хватило эфирного времени.
Еще бы отдельную серию на эпилог и все было бы прекрасно.
Но режиссер, как это обычно в Японии бывает, решил под конец ни к месту "с умничать" и засунул в эндинг длиной всего в полторы минуты традиционное "несколько лет спустя".
Типа все живы, все здоровы, но вот только "Почему г.г вдруг воскрес?" "И почему только он?" - это вопросы, на которые не то, что не дано ответа.
На них, собственно, вообще нельзя никак ответить, что ни разу не комплимент.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

70. CynepKoT | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2013.06.09

Ну, вот что можно сказать по поводу сериала, в котором все главные действующие лица с обеих сторон конфликта оказываются друг другу братьями и сестрами, мачехами и отчимами, дядями и тетями, друзьями детства, а у главного героя ко всему прочему еще и амнезия? Но на самом-то деле гораздо интереснее, что можно сказать об аудитории, исправно вытягивающей подобные низкосортные поделки на видное и высокое место. Выходит, подросло поколение, пропустившее бразильскосериальный бум, не насытившееся в свое время Сантой-Барбарой, Рабыней Изаурой и Просто Марией. Стоит ли еще добавлять, что главные злодеи – тайный орден покруче Иезуитов и Масонов вместе взятых, а главная мотивация злодеев – ревность. Богатые тоже плачут, такие дела…

71. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2013.08.20

Долгое время этот сериал не вызывал у меня интереса, поэтому я не смотрел его. Да и даже не пытался читать отзывы. Но тут чёрт дёрнул, посмотреть его.
Начало сериала реально скучное, и уже в самом начале было стойкое ощущение дежавю. Досмотрев вторую серию, я сразу подловил себя на мысли " да ето же очередной клон Code Geass ". И из-за этого сериал стало смотреть еще скучнее, ибо поняв что Корона Греха, тупо смазливый клон Гиасса. Уже было за ранее понятно, что же ждёт впереди. Но всё же была надежда, что авторы только начало решили скопировать. Но о боже и дальше было скопировано. Конечно стоит отдать должное сценаристу, он пытался ввести что-то своё, чтобы сериал было смотреть интереснее. И местами у него это вполне получалось. Но всё же походу этот сериал изначально задумывался под более младшую аудиторию чем-то же Гиасс, из-за чего большая половина диалогов страдает тупым примитивизмом. Чего только стоит фраза в конце "Она не чудовище, потому что верила в меня". Ого какой веский довод, и такие примитивные фразы, постоянно приходится слышать от ГГ.
А вообще у меня сложилось впечатление, что этот аниме сериал по большей части был сделан как способ раскрутить новый музыкальный проект Ryo supercell - Egoist.
Честно сказать, сериал вышел слабенький. Сюжет хоть и в чём-то оригинален, но есть не мало заимствований с Гиасса, посему если перед Корной греха видели Гиасса, то большая вероятность, что Корона греха будет скучной. Примитивные диалоги почти всех персонажей, опять же не прибавляют интересности. Попытка сериала выехать на кач-ной рисовке и довольно таки неплохого музыкального сопровождения, можно назвать неубедительной.
p.s В общем и целом поставил сериалу 6 баллов.

72. WESKER007 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 84 раз(а)2013.08.31

Добрый вечер!

Сегодня я буду довольно краток. Хотелось бы высказать мнение спустя год после просмотра. Почему? Не знаю. Сидел бы, не писал бы комментарий, да и пес со мной, но что-то в последнее время какая-то мода на Гуилти краун, поэтому хотелось обратить внимание тех людей, которые его еще не смотрели, почему к просмотру надо подходить с осторожностью.

В целом, аниме почти неплохое. Все дело в том, какую вы цель преследуете садясь за сериал. Если хотите увидеть яркий боевичок с парочкой симпатичных персонажей - вам прямо по курсу. Потому что тут все это есть: фееричная рисовка, просто сногсшибательный ОСТ (в частности от композиции Release my soul просто мурашки по голове!), неплохие бои. Далее в отличие от ГГероев (которым вообще не симпатизируешь. Ну может разве что Инори ближе к концу) запали в душу Гай, сумасшедший майор, любящий головоломки, нека, Аясе и больше всех Харэ (фактически из-за нее смотрел. Она весь сериал тащила первую половину. Но потом... Ай, не важно!). В середине даже имеется (!) довольно неожиданный поворот, а в конце даже щепотка драмы (но по сравнению с тем, что произошло в середине - это ничто. Я плакалъ).

В остальном все очень плохо, на самом деле. Куча нелогичностей, вопросов, на которые мне не дали ответа которые не отвечают, дыр в сюжете, все (кроме выше перечисленных) персонажи деревянные или невзрачные (как ГГ, например), романтика, высосанная из пальца между ГГероями, нераскрытый мир. Поэтому, если вы хотите увидеть душераздерающую драму, заставляющую рыдать, как маленькую девочку столкновение идей, глубокую мысль, красивую романтику, вам ЯВНО не по адресу.

В целом, средненькое аниме. Не посмотрите - ничего не потеряете. Сядите без завышенных надежд увидеть шедевр - ничего не потеряете, возможно, даже получите удовольствие. Субъективно - 6 из 10. Объективно - 5 из 10.
Решать теперь вам, дорогие читатели.
За сим откланиваюсь и благодарю за внимание!

73. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.10.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Великолепное аниме! И оно заслужило мои высокие симпатии именно благодаря главному герою Сю! Очень много было комментариев по поводу того, что ГГ бесхребетная тряпка. Я в это слабо верю, господа. Уже в первой серии наш "тряпка-кун" начинает геройствовать. Со словами:"Сделай хоть что-то не похожее на тебя, Сю",-он бросается в бой.Посмотрим 5-ый фееричный эпизод, где Сю прекрасно прошел испытание и вошел в команду к "гробовщикам", глянем на шикарный 11 эпизод, где Сю приходит на помощь Инори со своими друзьями, очень красивая сцена. Вспомним изящный 19 эпизод, где Сю вновь принимает на себя "силу", способную убить его.По ходу фильма показаны его душевные метания, что так сильно не понравилось публике. Однако, вы знаете, как трудно побороть в себе животный инстинкт самосохранения и поступить как настоящий герой? Это тяжело взрослому мужчине, а тут школьник(!) Сю нашел в себе силы для мужества.
Сюжет конечно бред бредом(хотя преподносил значительные сюрпризы), я не обращал на него особого внимания. Guilty Crown-это поэзия аниме, и значения имеют лишь красивые сцены, самые лучшие из которых я уже назвал. Музыка прекрасная, и хоть говорят, что о вкусах не спорят, здесь она гармонично вписывается аниме. Персонажи очень интересны-все до единого, но про них уже достаточно много сказали.
В целом, могу сказать что это лучшее аниме 2011 года!

74. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2015.02.19

Довольно достойное аниме... Пускай его и нельзя отнести к шедеврам "всех времен и народов" (сценарий, увы, не идеален: имеются провисы, не все объяснено, чему-то могли уделить больше внимания...)

Но в этом аниме, не смотря на все сценарные недостатки, крепкий, и интересный, сюжет, и что-бы тут не говорили, живые, сопереживательные, персонажи.

Персонажи которые, при этом, не поделены на черных и белых... Вселенских бобров и ослов... Да и их поступки логичны и понятны.

Антагонисты (не хочу говорить "злодеи", ибо они ничуть не злее протагонистов) умны, мотивированы, не трусливы, живы (а не "схематично нарисованы"), и, при этом, не лишены определенной чести, гордости, преданности, и подобного: не создают ощущения киношного злодея (хотя не могу не отметить, что антагонистам могли уделить и больше времени: они весьма интересные персонажи (и меньшая чем хотелось-бы раскрытость антагонистов, скорее всего, объясняется лишь попыткой уложить сценарий в определенное количество серий: ибо, иначе, аниме было-бы гораздо длиннее))...

Пожалуй единственный, серьезный, минус это, как здесь уже много раз говорилось, это "могущественная организация существующая тысячи лет". Вот без нее можно было-б обойтись, и сюжет-бы только выиграл (особенно если учесть тот факт, что в сам сюжет, "эта организация", почти, не вовлечена: пара упоминаний ближе к концу сериала и невнятный "план будущего человеческой расы"). Возникло ощущение, что продюсеры, в последний момент, потребовали ввести "секретную организацию, ибо, иначе, пипл не купит".

Но, в целом, как уже сказал выше, определенно достойное аниме которое стоит посмотреть.

75. umicco98 | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 12015.04.07

спойлеры

Много раз упоминалось про слепоту Шу в последних.минутах 22 серии. Лично у меня возникло четыре варианта ее появления:
1. Самый банальный - на голову ГГ упала какая-нибудь балка/камень/железяка и пр. строительный мусор. Все-таки дело промсходило в уже разрушающемя здании, а Ома находился на самой вершине.
2. Психологическое потрясение. Парень приготовился уже умереть с любимой девушкой в обнимку, а тут она жертвует собой, и он остается жив... один.
3. ГГ впитал в себя весь вирус со всего мира, так что тот вполне мог нарушить функции организма и вызвать.слепоту. К тому же Шу уже был заражен, а кристаллы были именно на лице, возле глаз.
4. Самое неправдоподобное предположение - слепота стала своеобразной "карой" за грех. Или же платой за жизнь. Аналогия здесь с Мустангом из алхимика.

76. qoutin | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 12015.05.13

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Итак, посмотрел буквально за два дня так что выложу свежее мнение. Очень расстроило негодование многих по поводу сюжета, а больше всего персонажей. Далее распишу более подробно.

Для тех кто смотрит впервые, скажу, как по мне, аниме довольно таки тяжелое, так что если смотрите его на полном серьезе, прониклись, так сказать, может вызвать печаль.

Теперь о сюжете. Я не люблю меху вообще, да и сюжет такого типа тож, но здесь сюжет довольно таки неплох, в основном за счёт персонажей.

Персонажи.По правде говоря начал смотреть это только из-за главной героини, красивая, милая, прекрасно поет - вот что я увидел в первой серии, потом же я чуть было не забросил его, из-за того в каком свете они выставили Инори, я про то как она сказала что ёё слова только приказ Гая, что им лучше держаться подальше, хоть и показали что они делают по ночам, мысли о их близости не покидали меня несколько серий, во второй части я кардинально поменял свое мнение, то как Инори всегда была на стороне Сю, любила его, делала всё для него, осталась с ним когда все отвернулись, когда он изменился и стал похож на тирана-психопата, и даже когда он потерял свою силу и вернулся Гай, я думал:"Неужели она его бросит".Но она была с ним до конца. Такой чистой и преданой любви, я не видел еще ни в одном аниме.Что насчет Сю.Тряпка-кун? А чего вы хотели?Дебильного пафоса и криков "Я слабак но все равно всех спасу"?Его реакция и поведение очень натуральная и присуща не только ОЯШам, а и даже сильным людям, любой бы сломался в такой ситуации.Единственное что не понравилось - то, что он решил уйти в начале, не смотря на то, что любил Инори.

Концовка.По сравнению с другими аниме, концовка очень даже норм, идеально было бы, чтоб они выжили, воцарился мир, и показали бы их уже взрослыми, кто с кем сошелся и тд, все довольны, продолжения не предвидиться, но когда сценаристы додумаються так заканчивать, ввеленная окончит свое сущевствование.Но так как случиться это нескоро, то концовка довольно неплоха, не обрадовали только два момента, показали очень мало после того как Инори вернулась, там должен был быть трогательный рассказ про то как они поменяли жизни друг друга, и как они любят один другого, и в завершении умереть вместе, как символ и прекрасной и преданной любви.Так, нет, вместо этого они спасли героя, пытались они сбавить концовку чем-то хорошим или нет, я не знаю, но то что я знаю наверняка, это то, что вышло, только печальней, как по мне, пацану 17 лет, и скорее всего, он уже не сможет полюбить вновь.В целом, аниме отличное, хоть сюжет и слишком напряженный, за 22 серии его разбавили только, разве что, серией про пляж, а так постоянно в воздухе висит какое-то напряжение и чувство, что что-то должно случиться.7/10 если обьективно, но по мне 9.5/10.

77. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.05.01

Очередное аниме, которое как пустая обёртка от конфеты. Снаружи красиво, ярко, привлекательно. А внутри - пустота. Ирония ещё и в том, что вся история Короны Вины вертится вокруг этих самых пустот, которые являют собой материализованные человеческие души. Пустая история про пустоты, с отсутствующим смыслом и почти отсутствующим сюжетом. Пустые болванки вместо персонажей, пустые драчки за власть и место под солнцем. Всё пустое просто до ужаса. И что обидно - ведь внешне эта пустышка очень даже ничего. Красивая графика, тщательно (в визуальном плане) проработанные персонажи, неплохой вокал, неплохая музыка, неплохие опенинги. Всё это сделано минимум на четвёрку с плюсом. А вот сюжет...

Сюжет просто плох. Во-первых, он до ужаса банален. Очередная суперсила, которой могут пользоваться избранные. Очередная материализация душ/сердец в виде оружия. Очередная эпидемия непоймичего. Очередной ОЯШ, который СЛУЧАЙНО во всё это вляпывается, а потом оказывается, что он изначально был со всем связан... сюжетные линии тут шиты не просто белыми нитками. Такое чувство, что они латались на ходу. То ГГ-ОЯШ СЛУЧАЙНО находит поющую девушку, потом по воле случая присоединяется к повстанцам, потом, тоже, не по своей воле, вляпывается в битву с властями. А потом ВДРУГ оказывается, что и девушку эту он знал задолго до, и связан он с эпидемией отнюдь не косвенно (а просто прямее некуда), и даже лидер сопротивления его друг детства. Во-вторых, темп повествования крайне неровный. То бои, интриги, тайны и страшные скелеты в шкафах. То целые серии про школу. То драма, превозмогания, битва с кем-то подозрительно напоминающим ГГ. То опять разборки школьников. Самое интересное, весь фокус на этих самых школьниках с начала и до конца. Даже когда их фундаментально огородили, взрослые играли лишь роль статистов и пушечного мяса и вообще, встречались редко. Будто там изначально одни школьники жили. А уж от того, как быстро они (школьники) чуть ли не в военную организацию превратились было просто откровенно смешно. В третьих, матчасть. Тоже неотъемлемая часть сценария, непосредственно влияющая на сюжет. И тут с этим откровенно плохо. Точнее - просто никак. Есть пистолеты, автоматы и мехи. И пустота. Причём смысл мех не особо понятен. Юзеры пустоты их раскидывают без особых проблем. Они могли бы быть эффективны против пехоты с огнестрелом, но толп автоматчиков там тоже не наблюдается. Так зачем они нужны? Чтобы красиво взрываться, когда ГГ кромсает их очередной пустотой? Или вообще просто для галочки - чтобы в жанры меха можно было поставить.

Персонажи также не вызывают никаких положительных эмоций. ГГ - убог. Просто убог. Сперва он типичнейший избранный судьбою ОЯШ. Который бесполезен и только в последний момент вдруг пафосно вытаскивает очередную пустоту и побеждает врагов. Враги, разумеется, стоят и ждут полчаса, пока он с этим (вытаскиванием пустоты) управится. Затем он стал нытиком. Затем попытался строить из себя тирана - но тоже неудачно. Наконец, он превратился в жертвующего собою мессию, а по совместительству - рояльщика-превозмогашку. И во всех ипостасях он одинаково отвратителен. ГЗ не лучше. Сначала они были просто невнятными. Потом ВНЕЗАПНО появился ещё один, который уже не вызывал ничего, кроме мысли - они это серьёзно? Я стал ГЗ и устроил апокалипсис, потому что хотел чтобы ты остановил нас (с) Как это можно прокомментировать? Не знаю. В конце вообще было стойкое ощущение фарса, бредовости происходящего. А слащавый, свалившийся как снег на голову, хэппи-энд лишь довершил картину.

В общем, за милый дизайн женских персонажей, неплохие песенки и опенинг, а также за красивую графику я всё же поставлю аниме 40 баллов из 100. Но если оценивать только сюжет и персонажей... да ну их к чёрту. ТАКОЕ лучше вообще не оценивать.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

78. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2016.07.16

Коментов много, они однообразные, длинные и унылые, поэтому пишу коротко.

Анимешка, от души копирнувшая элементы Евангелиона, Утены и Гиаса. Аниме слишком гонимое, чтоб быть хорошим, но слишком неплохо сделано, чтоб быть просто гоном.

Депрессия, гоны, волшебство и финтифлюшки, и ещё раз депрессия и гоны. Настраиваем фильтр на полную мощность и смотрим. 6 баллов из 10 за проблемы со смыслом (типа, похотливая сестра (не по своей вине) решает судьбу человечества, остановим монстра и так далее).

79. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2017.01.30

Как верно заметил г-н a6colute, сюжет у этого аниме сляпан на коленке (прочтите его коммент, там всё очень толково разобрано. Как в манге не знаю, надеюсь, что гораздо лучше, тк. манга выходила ещё год после сериала). Хорошая (местами неровная) рисовка, интересные НФ-идеи, ряд запоминающихся персонажей, эротичный костюм главной героини Инорихи (и её недвусмысленное поведение в ряде эпизодов), неплохая музыка делают сериал вполне смотрибельным. (Главное, отключить голову насчёт сюжета.) Главный герой Шу, конечно, вызывает массу ассоциаций с сериалом Code Geass. Если героя Гиаса можно назвать условно "хорошим антихристом", то Шу это такой "недохристос".

80. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.05.01

Пожалуйста, кто смотрел сериал -- листайте в конец, там будут несколько вопросов по Короне. Спасибо! Origato gozai masu! (правильно, надеюсь :C )

Это такая ответственность.. всё-таки я - восьмидесятый коммент оставляю, юбилейный. Надо собраться.

А пока Вы собираетесь с силами читать этот комментарий, предупрежу, я советую этот сериал к просмотру и считаю его одним из лучших в своём жанре: фантастика + школа. Конечно, в нём есть минусы, о чём я дальше расскажу, но он определённо всем понравится, даже тем, кто потом будет его хаять. Ведь до конца его досмотрят все!

Приступим. Начну вот с чего: этот сериал был самым первым моим аниме. Да да! Самым первым. Я не считаю несколько серий покемонов и сейлор-мун, которые я ненароком смотрел, ну и какие-то работы Миядзаки, что крутили по ТВ, Я считаю этот сериал первым, так как я его сознательно стал смотреть и досмотрел до конца.
А стал я его смотреть потому, что брат посоветовал, сказал, что хороший, да и в целом делать было нечего на даче, а тут сериал на МР3 плеере весьма неплохом по тем меркам, с небольшим экраном (для текущего времени), я думаю.. Примерно раза в 2-3 меньше нынешних стандартных дисплеев телефонов (смартфонов), либо как экран тогдашнего телефона сотового.

И так получилось, что смотрел я его целиком, и практически сразу после его окончания показа, то-бишь 5-6 лет назад, примерно. Цифра не хилая такая, за это время я успел познакомиться со множеством новых сериалов, в том числе о тех, с которыми сравнивают Корону -- Код Гиасс, в том числе.
Мне противно, когда сравнивают сериалы с ШЕДЕВРАМИ, аля Код Гиасс и Тетрадка. Вот правда.
Ведь если подумать, то оба сериала о героях-гадах, эдаких добрых ребят, за маской уродства и подлости.
Почему же два сериала про мерзких типов стали в лидерах? А хрен их поймет, тех кто назвал эти сериалы шедеврами. Может народу ближе такие герои и они считают, что это уже не шаблон, а потому и вписывают эти сериалы в "топ" априори.
Мне лично что Тетрадка что Гиасс не запомнились так, как Корона. Корону я полюбил и уже раза 3-4 пересмотрел (не считая вот этот недавний раз, после которого пишу отзыв)

А тетрадку и Гиасс смотрел лишь 1 раз каждый сериал. Потому что не запал в душу сериал, да, интересные, но интерес может вызвать и отвратительная вещь, а полюбиться -- не каждая.

Так вот, половина отзыва в пустую ушла, продолжу.

Если оценивать сериал объективно, то главными его минусами являются:

1) Сюжет
2) Поведение персонажей и некоторые их диалоги, сценки боя
3) Как мне показалось, в первых сериях куда больше было заложено ресурсов, нежели в последующих. О чем говорит высочайшего класса рисовка и анимация в них, хотя и далее она будет на высоте. Да, это тенденция не только Короны, так заманивать зрителя, но надо и тут это отметить
4) Не понятно зачем впихнутый любимый японцами меха жанр
5) Фансервис, в виде стонущей Аясе, хотя она должна не стонать эротично, а вопить от боли, при попаданиях. Да ещё и Неко, постоянно крутящаяся в своём интерфейсном устройстве и вихляющая задом.
6) Где, мать их, взрослые? Почему в школе не показывали учителей, после событий некоторых, не будем говорить каких. Праздник непослушания?

Плюсами сериала является, как все уже заметили: рисовка (с чудеснейшей анимацией и прорисованными детально "планшетниками" в руках людей, пейзажами и оборудованием зданий, офисов, улиц.) и музыка.
Каждый саундтрек хорош, а как же. Тут же Supercell, известный по многим сериалам, которые также ударили в своё время.

Многие называют Корону шаблонным сериалом. А я не понимаю, что плохого в том, что авторы, используя шаблоны, добились такого уровня сериала, с пускай и заезженной идеей и обычным падением девушки с небес на ОЯШа, да хоть он трижды опять случайно оказался избранным.
Ну и что?
Придираются к превозмогающему ОЯШу и к картонной Инори, так а лучше было бы сделать пафосного школьника, которому всё по плечу? Тогда бы не раскрылась идея становления личности над собой, ведь Шу был замкнутым засранцем, который лишь встраивался в общество, не пытался понять чувства других. А тут он начал исправляться, понимать по-тихоньку, что так нельзя. Увидел, к чему приводит его черствость и т.д.
А Инори сделана специально такой, и ответ на этот вопрос дан. Конечно, не развернутый...

Зато как шикарно раскрыли героев, как показали их изменения в характерах. Как хорошо подвели нас к неожиданной концовке, которая была слегка ожидаема, но, до конца верилось же в другое, да?

Пускай все ненавидят этот сериал, я его обожаю. В нём всё хорошо, если бы не отдельные минусы.
Лучшие серии, естественно, с боями и с изменениями характера Шу (вторая часть сериала).
Но особенно понравились отдельные моменты первой серии, взять хотя бы момент знакомства с Гаем. Как эффектно вписался бой под динамичную музыку и диалог между Цугуми и Шу, с передачей генома.

Не нравится лишь то, что слишком всё происходящее на экране не понятно, особенно во второй части.
Зачем пихать всякие тайные общества; нового персонажа, который забудется под конец сериала; ЗАЧЕМ добавлять отдельные повороты сюжета, которые вообще не понятно как и зачем и кому нужны;

Слишком много вопросов, в итоге. Ответы на которые мы не получили..

Но что бы там ни было, сериал вышел определенно классным. Смотрелся легко, затягивал.
Ни на секунду я не отворачивался от экрана, заскучавши. Не желал скорейшего окончания сериала, и был поражен, когда узнал, что в сериале не стандартные 24 серии, а всего 22..
Обрадовался, узнав, что есть OVA, пускай и спин-офф. Жаль лишь, что про "Потерянное рождество", так мало сказали, да и вообще с флешбеками не поигрались толком.

Подводя итог.

Корона вины -- один из шикарнейших фантастических сериалов с тематикой школы. Меха, пускай и не понятно зачем сделанные, гармонично вписываются, не раздражают, пускай, как кто-то отозвался, они и добавлены чисто для ОЯШа, чтобы их рубить и кромсать, но всё же внесли некий вклад в создании нашего подсознания элемента картинки "будущего", не могли же авторы понапихать всяких роботов и лазерных мечей.

Здесь прекрасная картинка и музыка, что полностью погружает в происходящее. Персонажи, которым порой не всегда веришь до конца, будто бы актеры, которые не совсем полно вжились в роль, не вызывают чувства отторжения, к ним привыкаешь, их начинаешь любить, либо презирать. Им сопереживаешь.

Вообще, обидно, что сериал не дал ответов на многие вопросы, что я задам сейчас. Но, так как дальше пойдут спойлеры, то прошу воздержаться от чтения, если Вы не посмотрели ещё сериал.

[СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! ]

1) Почему существовало Даат, если метеорит ещё не падал, а значит и сама фигня с пустотами ещё не существовала? И почему говорится о трех шприцах с геномом пустоты, но мы видели лишь два. (один для Шу, потом ещё один для Шу). Даат получил свой геном откуда? И раз ему 2к лет, почему раньше никаких прецедентов не было?
2) Гай, узнав о возрождении Маны, решил создать "Гробовщиков" с целью запуска "Потерянного рождества" ещё раз, чтобы потом его прервать? Или о чем он думал? Он же хотел спасти Ману, но как? Он же не знал тогда ещё о Шу, и вообще он хотел же себе вколоть геном. Зачем?
3) Чего хотел Кейдо? Просто всех убить, чтобы отомстить Куросу, который пытался всех спасти? Мелочно
4) Почему в конце выжил Шу? Должны же были погибнуть и Инори и Шу, одинаково подверженные заражению, из-за поглощения вируса со всех жителей Земли, как же она спасла его?

[____________________________________________________]

Ну, а теперь главное. Субъективно оценивая, минусы не столь сильны, чтобы сбавить за них оценку, хотя объективно, сериал не тянет на все 10 баллов.
Но мне лично сериал доставил удовольствие и смотрел я с упоением. А это же главное.
Тяжело, наверное, тем, кто смотрит и ищет какие-то глубинные смыслы, кто придирается к поведению персонажей и кто пытается проверить по математическим формулам, верно ли рассчитали траекторию метеорита или нет и т.д., но сериалы создаются для передачи чувств авторов и для того, чтобы показать что-то зрителю.

Я ставлю 10 сериалу. По праву, сериал может считаться одним из интереснейших фантастических, хотя сюжет и слабоват. Но реализация на высоком уровне. Может, при худшей реализации идеи, был бы совсем иной результат, была бы другая Корона Вины, которая не вызвала бы тех чувств.

10 из 10

81. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.07.02

Отзывы толком читать не стала, так как заметила, что имеет место просто очередная обсираловка. Для меня тоже это аниме не стало шедевром, но и таким днищем, каким его считают многие, я тоже назвать его не спешу. Объясняю. Начало вяленькое, но сюжет постепенно становился все забористей и забористей, пока не достиг своей кульминации, которая для меня (имхо) развернулась в самой середине сериале - в моменте про изоляцию школы. Вот там я получила весь огромный набор эмоций, от которых трепещет моё извращенное сердце - обожаю антиутопии, диктатуру, чем тяжелее ситуация, невыносимее боль, сложнее выбор персонажей - тем более сильные эмоции я испытаю от происходящего на экране. Мне невыносимо тяжело видеть такой мир, чувствовать душевную боль персонажей, и это приводит мою душу в неописуемый мрачный восторг. Что я пыталась сказать? Просто попытка объяснить почему я люблю антиутопии - за то тяжелое чувство безысходности, которое они оставляют в душе. И в Короне Греха я сполна ощутила эти чувства в середине сериала.
А финал на мой взгляд слабоват, то есть вполне в духе начального темпа сериала. Что, после мощнейшей подачи с середины сериала, вообще не воспринимается как субстрат для сопереживания персонажам. Почти хладнокровно отсмотрела последние потуги ГГ. Кстати о нём. Все вот на него гонят, что Сю тряпка. Ну да. Но не думаю, что я на его месте вела бы себя отважнее. Он нашел в себе смелость защищать дорогих ему людей - а это уже не мало. А когда на него повесили жизни всех учащихся, он всё время искал правильный путь, не на мог его найти потому, что поднять голову и оглянуться, чтобы оценить ситуацию, он не мог, так как его придавливал груз ответственности за чужие жизни. Не удивительно, что он постоянно ошибался. Так как знал, что любое неправильное действие приведет к череде смертей. Но правильных решений-то и не могло быть в данной ситуации, как не было и возможности спасти все жизни. Инори тоже не бездушная кукла. Есть много примеров куда более флегматичных персонажей, которые пользуются популярностью. Инори хотя бы прошла свой путь и до последнего была верна своему сердцу.

Черт, разрываюсь между 8 и 9... был бы весь сериал в духе средних серий - это было бы 10+, но... ладно. пусть пока будет 9, не жалко.

82. CynByn | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 55 раз(а)2017.11.17

Краткий пересказ событий первых нескольких серий:
Главный герой – Обыкновенный Японский Школьник, ежедневно посещающий школу, живущий один в каком-то заброшенном полуразрушенном доме, где стоит суперкомпьютер, на котором он монтирует видеоролики, а т.к. кровати нет, он спит на полу. В остальное время, свободное от монтирования роликов и учёбы в школе, он плачет и смотрит клипы на ютубе. Как-то раз, вернувшись со школы, он обнаруживает у себя дома раненую девочку поп-идола, которая сразу вручает ему сверхсекретную информацию и просит отнести её в огороженный забором район, находящийся под карантином из-за смертельно опасного вируса. Попав туда, главный герой встречается бомжами, гопниками и длинноволосым блондином, ежедневно делающим очень сложную завивку, который изящно даёт гопникам по щам. Этот блондин неожиданно оказывается лидером террористической организации. ВНЕЗАПНО начинается война, закрытый район наполнен злыми солдатами, которые без разбора убивают всех подряд. Главный герой бежит, находит где-то девочку поп-идола и та наделяет его суперсилой извлекать из её груди 4-метровый меч, которым он одним взмахом сразу же уничтожает все вражеские меха. Чуть позже, по просьбе блондина-террориста, он в одиночку уничтожает всю вражескую армию. Затем, вздохнув спокойно, главный герой возвращается к своей обычной жизни, идёт в школу, куда переводят новую ученицу – девочку поп-идола из террористической организации. После этого главный герой периодически будет покидать школу на несколько дней, чтобы поучаствовать в боевых действиях или спасти мир, а потом возвращаться к своим обыденным занятиям. Ничего не напоминает? А если я ещё добавлю, что все местные военачальники (кроме тех, что быстро умирают) ведут себя как фрики, конченые психи или просто как избалованные дети? А то, что серии регулярно прерываются тем, что нам показывают неких злобных кукловодов, которые в тайне ото всех обсуждают свои планы по захвату мира, принимая пафосные позы и говоря загадками и недомолвками? Ну и так далее, по накатанной.

Да, конечно же, перед нами самый обычный аниме-сериал, сделанный строго по шаблону и содержащий все заезженные приёмы и штампы, какие он смог в себя вместить за 22 серии. Если вы хотите увидеть здесь что-то новое и оригинальное, если хотите увидеть интересный сюжет или интересные, разнообразные битвы, где главный герой использует ум и смекалку, чтобы побеждать врагов – смело проходите мимо. Тут ничего этого нет. Главный герой побеждает исключительно благодаря своим суперсилам, при помощи которых он, просто подняв руку и направив на врагов, может уничтожить их всех разом. Даже превозмогания нет, тупое читерство.

Ну а для тех, кто хочет просто расслабиться и не задумываться – почему бы и нет? Тут есть неплохая рисовка и целый винегрет из всего-всего, что авторы смогли намешать. Вот нам показывают эпичную битву, где герой спасает мир. Оп, следующая серия нам расскажет про то, как весело герои проводят время и отдыхают. Оп, жестокость и подлость, все друг друга предают и всаживают ножи в спину, настоящая Игра престолов. Ой, переборщили, надо воскресить часть героев обратно и опять отправить их веселиться на школьный фестиваль. Конечно, я немного додумал своего и поменял порядок сцен, чтобы не спойлерить сильно, но суть, думаю, ясна. Расслабьтесь и наслаждайтесь, но не задумывайтесь.

83. Maxis123 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 9 раз(а)2021.09.11

Достаточно странное произведение, я бы его описал как помесь Акиры с Sailor Moon.

Постараюсь вкратце описать сюжет без особых спойлеров:

Недалекое будущее, в Японии эпидемия странного генетического вируса, на заразившихся начинают расти кристаллы, когда больной ими зарастает - он рассыпается в пыль. Есть вакцина, которой надо регулярно прививаться, она помогает здоровым и незапущенным больным. Есть некая правительственная организация из ученых и военных, которая изначально организовывалась для поимки и принудительного лечения больных, но по итогу переродилась в местных тиранов, которая всех больных просто отстреливает и параллельно лепит некоего сверхчеловека для апокалипсиса и постройкой "нового улучшенного" общества. Зачем вообще отстреливают больных никак не объясняется, в сериале достаточно много сцен "обнимашек" между больными и здоровыми, здоровые при этом не заболели ни разу. На базе вируса и вакцины разработали наркотик (почти не упоминается) и некое оружие в виде генетического апгрейда (в трех экземплярах).

Этой мутной организации противостоят не менее мутные повстанцы. Сам сериал начинается с того, что один (одна) из повстанцев крадет одну из ампул с этим геноапгрейдом, передает первому попавшемуся школьнику и наказывает передать начальству. Школьник добирается до их базы, но начинается схватка с военными, по итогу он применяет ампулу на себя. Дальше начинается, внезапно, Sailor Moon S - помните сбор "кристаллов чистого сердца" и талисманов? Здесь же в каждом из тинейджеров оказывается зашита некая "пустота", которая представляет из себя некий полезный предмет, который может быть либо оружием, либо щитом, либо "лечилкой", либо просто полезняшкой (например, девайс, который открывает любые двери). Изначально, хозяин этого девайса на момент использования отключается и приходит в себя только после его возвращения; ближе к середине сериала появляется возможность это делать без "отключки" и даже с передачей девайса для использования самому хозяину. Собственно, у школьника появляется способность эти штуки доставать и применять, после чего он с некоторой неохотой начинает помогать повстанцам в борьбе со вражеской техникой.

Сериал по итогу делится на 3 части: первая половина = Sailor Moon, школьника отправляют на разные задания, которые заканчиваются сражением с очередной кучкой военной техники, лидер повстанцев при этом каждый раз заботливо подсказывает, из кого можно дернуть максимально полезный девайс для данного конкретного случая (как он это определяет нам, естественно, не говорят); вторая четверть - военные решают обнести стеной весь район с зараженными, после чего на фоне ограниченности запасов вакцины и продовольствия начинается классическая антиутопия а-ля "Скотный двор" Оруэлла, где школота захватывает власть и всех делит на "полезных" и "мусор"; последняя четверть (а также пара серий в конце первой половины) - собственно, Акира, со всякими летающими глазными яблоками-тентаклями-прочей травой.

Из минусов - на сериал пытались натянуть драму (не все повстанцы и школьники доживают до конца), но при этом вообще никак не прописали построение отношений с главным героем. По итогу вроде бы пытаются рисовать трагические сцены, но никакой трагедии при этом не ощущается. Объяснение происхождения вируса и поведения лидеров повстанцев и военных почему-то показали лишь в самом конце, в итоге большую часть времени просто не понимаешь происходящего и борешься с желанием дропнуть. Сюжетных дыр выше крыши - например, когда ГГ научился доставать девайсы и передавать их хозяевам без потери сознания, то объяснялось и демонстрировалось, что для возврата девайса внутрь себя достаточно его отпустить. Буквально в следующей же серии школьница свой девайс роняет, он остается лежать на земле и в нее не возвращается. Или же прибор для измерения численного значения "силы пустоты" - какой от него смысл, если все пустотные девайсы принципиально разные?

5/10 за сюжет, но можно накинуть по баллу за хорошую рисовку и очень хорошую музыку, по итогу 7/10.

84. VitoFirst | СА?: 10 месяцев | отзывов 69, их сочли полезными 119 раз(а)2023.06.28

Аниме "Корона греха/грешника/вины" (есть разные варианты перевода) оставило неоднозначное впечатление. С одной стороны есть закрученный сюжет, интересные мир и персонажи, хорошая музыка. Тут тебе и очаровательная главная героиня, и много проработанных второстепенных персонажей, и боевые роботы, и восстание, и какая-то инопланетная гадость, и суперсила, и много символизма. Казалось бы, безусловный успех, но...

Но с другой стороны в сюжете столько зияющих логических дыр и несостыковок, что повествование тяжело воспринимать цельно. То и дело возникают вопросы: почему это так, почему произошло вон то, что вообще произошло там? Но ответов на многое так и не будет получено. Я надеялся до последнего, даже посмотрел ОВА-шку, но она лишь добавила вопросов... Смена моделей поведения у многих персонажей происходит внезапно и мгновенно, настроение у них меняется как у наркоманов. Сам главный герой - Шу вышел довольно скучным персонажем, проигрывающий второстепенным. Обычный японский школьник, на которого из каждого куста выпрыгивают рояли, только успевай уворачиваться. Хотя он и не уворачивается, кто же откажется от милой певицы и суперсилы.

Те, кто ищет занятных персонажей, закрученную драматичную историю и готов смириться с дырами в сюжете, могут обратить внимание на данное аниме.