- wakanim

Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Корона греха [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2012.04.04

Вообще-то это не очень хорошо, когда с первой серии какой-то сериал начинают сравнивать с другим. Особенно если сравниваемый сериал менее интересен, чем первый. Тут дело даже не в сравнении как таковом, а в стойкой ассоциации. Чем она дольше живёт, тем хуже. Сравнение всегда не в пользу более позднего произведения. Особенно если сравнивают не из-за жанра (все произведения жанра, так или иначе, походят друг на друга), а из-за сюжетообразующих элементов. С первой же серии Guilty Crown (Корона греха) появилась такая ассоциация. Стойкая насколько, что до самого конца у меня она не проходила.
Япония. 2039 год. За десять лет до действия сериала произошло так называемое «Потерянное Рождество» - эпидемия вируса Апокалипсиса. Суть его в том, что тело человека превращается в кристалл и разрушается. Это был существенный удар по стране, и она перешла под внешнее управление некой организацией GHQ. Те недолго думали и ввели в стране чрезвычайное положение. Фактически это более мягкая форма оккупации. Естественно, появляются недовольные нынешним положением дел. Самыми активными подпольщиками являются члены «Гробовщика». К ним совершенно случайно попадает Обычный Японский Школьник – Сю. В чрезвычайной ситуации ему приходится использовать особое оружие, которое ему вообще-то не предназначалось. И теперь он обладает силой королей, которая способна извлекать сердце человека. По факту это сердце является тем или иным приспособлением. В случае с его новой знакомой это меч, разносящий мехов. Теперь уже отступать некуда.
Вам это описание ничего не напомнило? Тогда скажу я. Оно напомнило мне и доброй половине Интернета «Код Гиасс». Считаем. Оккупированная Япония – раз (пусть в «Гиассе» это тотальное завоевание, а в «Короне» только оккупация – без разницы, суверенитет потерян). ГГ- школьник, обладающий сверхспособностью – два. Активное использование мехов – три. Совмещение боёв и школьной жизни – четыре. Противостояние господствующему режиму – пять. Странная девочка, подарившая ГГ сверхспособность – шесть. И так далее. Только сразу вас огорчу. Ома Сю – это не Лелуш. Для полного сходства нужен был эффектный ГГ, которого в «Короне» нет. Сю не выкинет такой кульбит, от которого волосы встанут дыбом. Он не будет водить за нос всю страну и создавать эффектную мистификацию. В бой он не поведёт целую эскадрилью. В общем, в отличие от Лелуша Сю – именно ОЯШ со всеми вытекающими. «Гиасс» в своё время активно сравнивали с «Тетрадью смерти», но ассоциация была не стойкой и после первых серий она полностью пропала. Здесь такого нет. Слишком много схожих сюжетообразующих элементов. К тому же в отличие от «Гиасса» «Корона» не стала новой вехой в анимации, чтобы простить ей все похожести.
Но что-то я увлеклась. Рассмотрим «Корону» отдельно. Если забыть про ассоциации, то мы имеем достаточно странный сериал. С одной стороны история на заднем плане присутствует. Интрига есть. Сюжетные линии куда-то всё-таки приводят. Концы с концами сходятся. С другой стороны слишком много надоедливой школоты, их соплей, соплей ГГ. Местами повествование слишком долго топчется на месте. Местами слишком быстро несётся куда-то. Первая часть сериала вообще мимо кассы. Школьная повседневность тут не получилась. Ближе к концу сериал разошёлся. Но сколько бы Сю не трансформировался, интересного ГГ из него не получается. Он может пыжиться, и можно перед ним ставить моральные дилеммы, но впечатление от первых серий всё равно очень стойкое.
Ещё аниме выполнено очень красиво. В принципе кто бы сомневался. За сериал отвечала студия Production I.G, не привыкшая экономить на красотах. В последней серии добавили немного фансервиса, который здесь не фонтанирует. Ещё порадовало то, что авторы героев не жалеют – трупов хватает. Хотя в этом плане они пошли по стопам всех остальных – перед финалом процент выживших вдруг резко возрастает. Порадовал дизайн, порадовал футуризм недалёкого будущего. А в тамошние телефоны я вообще влюбилась.
В общем, не стала «Корона» вторым «Гиассом». Всё, что мы имеем на выходе – хороший коммерческий продукт. Некоторые персонажи к концу даже полюбились. Нарисовано очень красиво. И конечно, конец, после которого добавить ничего нельзя. Точнее можно. Только это будет бОльшей ересью, чем продолжение того же «Гиасса».
Предварительная оценка - 6 из 10 (авансом).
Окончательная оценка – 6 из 10 (с учётом аванса).

ответ №1 | deroyd2017.01.19

У Кода Гиаса будет прода в 2017 Лелуш жив лол)