saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Жгучий взор Шаны [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2012.03.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот эта не столько длинная, сколько прекрасная история любви и закончилась. Путь был не близкий и ям было не мало, но конец оказался шедеврален. За что спасибо аниматорам.

Раз это конец всей истории то подведу итог по всем сезонам начиная с первого. Первый сезон на фоне остального онгоинга выделялся красивейшим рисунком и интересным сюжетом. Конечно сравнивая с оригинальной новелой ГГ сделали в аниме ОЯШем, а Шану округлили до Кугемии-лоли-цундере. Как следует нафантазировав в конце(а что еще ждать от стаффов? хех бедная Луиза) и дав передохнуть пару лет миру предстал 2 сезон огненоглазой охотницы. Причем какой... Авторы видимо были не довольны результатами 1 сезона и решили, что ошибкой стало большое отхождение от шаблона гаремника и недостатках их нафантазированного "добра". Чем собственно они и занялись во втором сезоне. Так что 2 сезон вышел эпик фейлом и если обозреватели в коментариях после первого сезона писали, что хотели бы увидеть второй, то после второго не только такого не было, но и наблюдались просьбы не делать 3тий сезон! В то время поднялась такая муть и холивары, касательно продолжения шаны. С одной стороны фаны просили проды и говорили что по оригиналу там эпичные события. С другой говорили, что Кугемии нам и с Луизой хватит. Бились толпы дни и ночи, пока студия не заявила: "ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ! ". Будет но после окончании новелы. Таким образом время летело и прошло его 4 года и летом, уже зная даты выхода последнего 22 тома(октябрь) был анонсирован последний сезон шаны.

Выход начался с началом нового учебного года. Студенты на пары, школьники на уроки а шана на экраны. В последнем сезоне аниматорам наверно кирпич на голову упал. Сняв почти целиком филлерный 2 сезон 3тий начался в точности по оригиналу! Ну и тут само собой пошли не состыковки. Юджи оказался не ОЯШем каким был, а Шана не цундере. Дозы сюжета и количество героев сильно выросло, что не пришло на пользу зрителям, не знающим оригинала. Но даже не смотря на это сезон вышел великолепным. Отличная анимация, великолепная музыка, а главное яркие герои! Сам Змей Юджи вывез на себе весь сериал! Юджи стал подстать оригиналу харизматическим человеком способным своими речами деморализовать целые войска. На его фоне все остальные серыми казались. Юджи конечно был хорош, но самым большим достижением стала концовка. Поистине хорошо заканчивающихся аниме чрезвычайно мало. Многие начинаются задорно, но под конец сливаются. Или же таки найдутся не понравившиеся места. Но в шане концовка великолепнейшая. Каждый получил что хотел. Нужные пары стали вместе а не нужные девки пошли лесом(привет Ёшиде Казуми). Юджи остался на стороне Томогар и отправился в новый мир, а простые люди как и должны вернулись к простой жизни. Мир восстановлен и главная история любви получило своё грандиозное завершение. Остальное, как говорится совершенно другая история.

Теперь немного о сюжете. Были такие комментарии, что вторая половина аниме бред и что закончить можно было намного раньше. И каким же образом, хочу я вас спросить. План Змея Юджи был таков:

- максимально избавиться от препятствий(для этого разрушения баз врагов, убивание сильных туманов, нарушение связи и похищение Шаны)

- освободить тело змея из пленения в бездне.(Для это они стали в глухую оборону. Лидеры отправились через врата миров. Туманы само собой не молчали ибо это был самый главный шанс остановить планы Юджи)

- Создать новый мир.(сразу после освобождения тела змея оно было еще не стабильно в этом мире, поэтому сутки ждать пришлось. А решив вырезать остатки туманов было разумным решением ибо потом мешаться будут. Для создания нового мира выбран город Мисаки не спроста. Ибо у него была самая близкая связь с Бездной. Почему? потому что мир ограничивает от бездны некая оболочка бытия и слабнет она от искажения - воздействия томогар(кстати всемирная катастроффа это как раз и есть разрыв оболочки под воздействием действий томогар). Т.Е. превращение людей в энергию и поглощение ее. Самым искаженным местом(львиной долей заслуга Охотника Флиагна и бесконечного источника энергии) был город мисаки. НО он был один раз настроен и искажение рассеялось. Поэтом чтобы открыть искажение снова нужна была Ёшида казуми. Пока тело змея стабилизируется Юджи отправился за ней.)

Мир был создан буквально на пару дней. Мир был создан и аниме закончилось. И где же закончиться могло раньше? Если вы про признание шаны, то она окончательно осознала свои чувства в пленении и освободившись сразу призналась Юджи. До Юджи же ее чувства дойти не могли из-за того что он себе в голову в бил великие цели, и ацкое чувство ответственности змей тоже не давал отвлекаться. Создав мир и освободившись от бога, Шана достучалась до нашего героя за одну серию.
Мы получили логичное завершения истории Маджори До и многих других(например конец профессора данталианского). Гаремная линия в 4 же серии была убита. Раскрыты даже такие молчаливые персонажи как Верберемелехина Кармел. По сравнению с предведущими сезонами да и вовсе в сравненни с другими тайтлами сезон вышел довольно исчерпающий, логичный и завершенный.

Моя оценка 3 сезону 910 - воистину шедевр.
Самой истории в целом 6.5 - в уважение 3 сезону и негодованию второго.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Elasseor --> Monix2012.03.24

Просто поговорить. Вот я собрался тут сделать всем хорошо(перевод:новый мир построить), у вас никаких возражений(замечаний) нет. Неееет, ни слова подлым врагам.
Если есть возражения, которые не удалось преодолеть, стянуть ВСЕ войска к месту открытия врат, через которые должен будет вернуться змей. А нам что показали? Героическую оборону кучки Томогар, с жертвенным спасением врат, чтобы потом подошло подкрепление и порвало Туманов в клочья. Почему они(все Томогара) не стояли у врат сразу? Не надо мне втирать про "убивание сильных туманов". За всю войну убили только ДВОИХ.
Почему Шану стрегли какие-то лажовые горничные? Что, нельзя было поставить одного сильного? А это её бегство из замка в виде огромного рояля? У девушки сработал Волшебный Голос?
В общем, набегает полнейший бред с натягиваниями и передергиваниями. Как ТАКОЕ можно называть шедевром, я не понимаю. Весь сериал меня бесит так же как и убийство Юфемии в Коде Гиассе. Вроде как хотели сделать "драмму", но для этого свели вместе столько "если", что ничего кроме раздражения это не вызывает.

ответ №2 | Monix2012.03.25

Ну тогда по порядку. Во-первых с туманами говорить бесполезно что горох об стену. И ГГ как раз и говорил после возвращения змея. Как вы хотели бой всех на всех как раз и состоялся. ВСЕ туманы напали и все томогары зашишались. Точнее не так. У туманов было несколько фронтов своих так сказать базовых пунктов и перед отправление на поиски тела Юджи отправил все войска в атаку на них(так сказать "Лучшая защита это нападение") Туманы напали потомучто это был их едиственный шанс остановить змея. Ибо если им удалось разрушить врата то вся тринити осталась бы в бездне. Почему не стояли... Потомучто туманы знали что змей что-то планирует(так сказать задницей чувствовали) но что именно не знали. Так же не знали что это за врата и зачем они пока шана их не известила. Лучший способ зашиты это не привлекать лишнего внимания к оберегаемой веши. Навались они всей гурьбой на защиту врат всем бы сразу все понятно стало.

Почему Шану охраняли Риннены? банально из-за не хватки кадров. По факту даже главному генералу обороны пришлось жертвовать собой чтоб выграть время до прибытия подмоги. Сила шаны же была запечатана тарторосом и в обычной ситуации чтобы она не делала освободиться не могла. Настолько что Риннео на охрану было бы достаточно.

Касаемо убийства сильнейших... Это в аниме показали как убили тока двоих. В ноле намного больше и если внимательно посмотреть то и в аниме упомянули что по всему миру уничтожаются отделы найд роу и убиваются тамашние боссы(эти самые силачи)

ответ №3 | Elasseor --> Monix2012.03.25

---Во-первых с туманами говорить бесполезно что горох об стену.

А почему? Чувачкам там не по одной сотне лет, вроде уже должны начинать думать головой, а не мускулами. А ответ простой: если бы у Туманов хоть как-то работала голова, драчки бы не случилось. Поэтому Туманов и сделали твердолобыми, упёртыми недоумками(в случае Шаны я ещё понимаю, она вроде как всегда такой была, но остальные-то?)

По поводу "войны стенка на стенку". Вроде как подразумевалось, что Туманы не знают, где находится замок. Так за каким надо было уводить бОльшую часть войска, чтобы напасть на Туманов, если главное - обеспечить целостность врат? Опять же, чтобы историю не пришлось заканчивать в два раза быстрее.
И десантная операция провалилась бы. И диверсанты бы в замке не разгулялись бы. И Шана бы не освободилась. Её тогда можно было окружить тройным кольцом. Опять же конец всей истории с героизмом, превозмоганиями и т.п.
В общем, все должны были вести себя как идиоты, чтобы получилась "не столько длинная, сколько прекрасная история любви".

ответ №4 | Monix2012.03.26

Почему, потому что первоначально туманами становятся мстители, а тем что не говори им насрать(вспомните того же Соску из наруто). Есть и туманы типо Шаны не зацикленные на убийствах... Но это скорей исключения из правил. В доказательство когда юджи произнес речь об освобождении от "миссии" подавляющее большинство бросилось в панике.

И каким образом она увеличилась в 2 раза? Вне зависимости от хода войны время поиска тела змея не согласится. А если бы томогары тогда не перерезали почти всех туманов то при создании мира такая бы могла затяжная битва начаться. То что они разослали вполне разумно. Опять же нападение лучшая защита. Пока туманы не собрались вместе томогары по частям на них напали, а как вы уже скахали туманы не знают где серейден находится и у него есть ообое поле способное скрыть от всего. Поэтому там и оставили не большую армию. Просто туманы их в расплох застали заюзав лишь им известную фишку. Деверсанты ообще сами пришли заранее до всей армии и у них бы полюбому вышло их затея. Вообще в этом сеоне не мало показывается как исход битвы меняется в зависимости от удачи с сложившихся обстоятельств.( вспомнить смерть професора или камшина)

И опятьже не важно свободна шана или разбита армия туманов, алгоритм действий не меняется. Некое кол-во туманов всеравно бы пришло мешаться... События мож вышли бы менее эпичными, но время заняли бы столько же.

ответ №5 | Elasseor --> Monix2012.03.26

По-моему вы не поняли, что я хочу сказать...
Если все Томогара(включая сильнейших) были в пределах замка и его ближайших окрестностей, диверсантов закатали бы ещё в подземельях. Никаких тотальных разрушений, Шана сидит под замкОм, зАмок остается сокрытым от внешнего мира, никакой битвы не получается, Змей спокойно проявляется в реальности, половины сериала просто нет.
Это если делать по уму.
Дальше. Если вдруг Туманы соберут армию чтобы помешать созданию Ксанаду, Юджи толкает речь - Туманы опять разбегаются. Он может толкнуть речь её до начала боевых действий и жертв будет на порядки меньше(и даже если не разбегаются, Томогар хватит чтобы сдержать их всех). Плюс, с сильнейшими Томогара, защищающими его и Башню, Юджи спокойно бы закончил заклинание создания мира, и никакая Шана(Марджори До, далее перечисление всех сильнейших туманов) ему бы не помешала, плюс Боги Земли спокойно сидели бы у себя в Тьмутаракани, потому что одного из них бы не укокошили. Ксанаду создан. Профит. Минимум половина от оставшейся половины улетает.
Это если делать по уму.
Нам же попытались показать "драмму", от которой сводит скулы.
Меня вот интересует вопрос: если Юджи(Змей) не собирались делать Ксанаду с замаморенными от пожирания человеками, ЗА КАКИМ тогда он особо указал, что в Мисаки-сити не умрёт никто и даже заставил наложить специальную печать на город? Вот где логика, епта? Или это его родной город, а на целый новый, им создаваемый, мир ему насрать? В котором будет творится то, от чего он пытается избавить этот. Нестыковочка-с.
Гадость этот третий сезон, несусветная.

ответ №6 | Monix2012.03.27

Ну если бы сильные томогары остались в замке, то армии нападавшие на туманов скорей всего захлебнулись. Да и силочей тоже не мало в замке было... Фекор, трубодур тот, верблюд и тд. Сомневаюсь бы что им удалось предотвратить атаку диверсантов... Во-первых они не знали откуда гопники прийдут, во-вторых попробуй останови ту меху) Не забудте что Кармел бегала невидимая по замку и Шану искала. Что ей мешало например самой разрушить ту оболочку, если не удастся Камшину?

Есть важный момент по поводу речи... а именно момент толкания. Если толкнуть речь когда туманы имеют прейущество на поле брани или просто еще шансы есть, а тело змея еще в безне... Согласитесь, чтобы не говорили никакого эффекта не произведет. А тут(когда Юджи речь толкнул) змей вернулся в этот мир(учитывая что главная цель туманов на войне это предотвратить явление змея в этот мир) да и бой проигран, генералы строят планы отступления и все ретеруются. И так разочарование поражением, страх появления БОГА змея и отчаяние гулявшее на поле брани (война же)... И тут Юджи толкает речь мол вы продули да и в существовании до этого больше смысла нет что вы больше не более чем помеха. Какой будет эффект?

По поеданию. Вы забыли что внутри Юджи есть 2 чела. Юджи, желающий всех защитить и исправить мир и гордый бог томогар, желающий выполнить их желание и создать для них рай. По желанию Юджи запрещено было поедать людей в городе мисаки и вообще в этом мире. Змей же хотел создать рай для томогар, где они бы ни чем ограничены не были. И какой удар по гордости бога простым существам влезать в его создания и писать свои законы.

ответ №7 | Torrez2012.03.28

to Monix
Бред вы говорите... Змей не единолично создавал мир в котором томогара были бы счастливы... Он опирался на их желания (даже если эти желания вопреки его воле... он сам сказал что он именно ТАКОЙ бог) а его негодование вмешательством Туманов (причем негодовал не только Змей а и Юдзи тоже) было обусловлено тем что Томогара самостоятельно должны были прийти к такому решению(как и вышло). В конце концов ну запретили им пожирать людей ради энергии НО убивать то никто не запрещал. Только если бы у них самих появилось самосознание что убивать людей Зло. Только тогда желание томогар начать все с чистого листа исполнилось бы.

ответ №8 | Monix2012.03.29

Создавал мир змей основываясь на визуальном воображении милионов томогар а создавал мир он каким сам хотел. То что он сделал его с законом не более чем просто его собственная прихоть. Он увидел что томогары не против, они змею показались грусными и одинокими и он решил сделал по закону. Опять же по своему желанию. Томогары и без туманов давно пришли к решению что можно и не кушать людей. Что доказывает то как они исполняли приказ Юджи не есть людей, хотя сам Юджи боялся что его сразу нарушат.

ответ №9 | ALRaven --> Monix2013.01.29

Фигня все ваши слова. И сама аниме лажа.
ИБО ЗМЕЙ ТВОРЕЦ МИРОВ. Мир такой каков он был, создал именно Змей.
Создавал он ЕГО ИМЕННО ОДИН.

А тут вдруг, решил всех Томогара впрячь в создание Ксанаду - Рая для Паразитов.
Аластор мне более близок по духу, он хотя и Разрушительное Пламя.
Встал на Защиту реальности - мешая пожирателям, обедать людьми.

Странно, выглядит: Когда Зло становится Стражем порядка.
А Порядок старается разрушить мир, который сам же создал.
- Идиотский парадокс, и бредятина.

ответ №10 | FEELosOFF2211 --> Monix2013.03.25

Monix и Elasseor в принципе оба молодцы. Я согласен с Monix`ом закончилось всё вовремя по расписанию. )
И концовка хорошая, мне она хоть чутка подняла настроение, после всего этого страха и ужаса.
В целом же я согласен больше с комментом Elasseor. Т.е. сериал не понравился, Туманы ведут себя как тупые мясники, при этом мясо режут эффективно, благодаря неизвестно откуда взявшимся убер-способностям, секретным боссам (читай "роялям в кустах")

ответ №11 | AHa6u03 --> Monix2014.03.04

По мне так Monix всё верно сказал, а вот тупость товарища Elasseor не имеет границ, там явно сидит школьник, который выдаёт свою неспособность понять в претензии и батхёртит от того, что там всё не так как ему хотелось.