xMaxWeLx
Kitovsky

Отвергнутый священный зверь — отзывы

1. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.10.19

И вновь неоднозначный тайтл.
С одной стороны, мне хочется ругать режиссуру за скомканное повествование, за притянутые за уши мотивации персонажей, за некоторые ляпы.
С другой стороны, есть достаточно интересный мир - в кои то веки не альтернативная Япония, и не фентези мир с эльфийками, а,скорее, Америка времён гражданской войны.

Собственно, весь сериал меня удерживали глобальные события, происходящие на экране, и история Ханка, Кайна и Элейн.

Во время гражданской войны Элейн, я так понял, изобрела способ делать из людей всяких химер, которых в аниме называют "воплощёнными". Был создан боевой отряд из таких химер, и с их помощью гражданской войне был положен конец. Только оказалось, что у превращения есть побочные эффекты в виде потери человечности, как в физическом, так и в моральном плане.
Элейн не смогла придумать, как обратить процесс и решает убить всех химер. Хенк ловит первую специальную пулю (что должно было бы убить его, однако в дальнейшем он выживает).Однако ей помешал Кейн, у которого свои сумрачные планы на воплощенных. Вместо убийства всего отряда Кейн отпускает их на волю. Некоторые ушли к родным, некоторые остались с Кейном, однако у всех наблюдаются признаки безумия.
Хенк, очнувшийся после комы, решает довести до конца дело Элейн и убить всех воплощённых пока они окончательно не потеряли человечность. И особенно помешать Кейну с его сумрачными планами.

Ну и далее, можно наблюдать куда идёт эта нехитрая завязка сюжета.
И это удивительно, но в целом получилось вполне смотрибельно.
Порой, конечно, мотивации персонажей мечутся из стороны в сторону, от "хочу убить", до "хочу спасти", но если не придраться к мелочам и не пытаться установить причинно-следственную связь во всём (а это, порой, тяжело), то почему бы не глянуть этот боевичок?

А, ну и ещё стоит оговориться, что никакого финала у аниме нет - повествование обрывается в конце арки. Но вдруг выйдет второй сезон?
Ну а пока можно читать мангу, которая, кстати, тоже не очень то и переводится.

P.S. Няшка тайтла...чёт мне никто особо не запомнился... Пусть будет Элейн - за потенциально драматичную историю о ней, ну а ещё, она меня меньше всего раздражала.
P.P.S. Хэнк, Хенк или Ханк? Элейн или Элейна? Кейн или Кайн?

2. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5417 раз(а)2019.11.27

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — вамп;
Если сразу не разберёшь,
Плох он или хорош, —

Сохранять свою человеческую натуру, не поддаваться бесконтрольной ненависти – это то, к чему должен должен стремиться каждый человек.Смерть, страдания, пролитая кровь… Какой бы опустошающей, давящей ни была обстановка на войне, оставаться человеком нужно,потому что, как бы ни было легко кого-то убить, уничтожить свою душу ещё легче.Но для специального отряда с командиром в лице Ханка,вопрос о потере человечности долгое время не стоял в повестке дня,ведь подобные вопросы должны волновать простых обывателей,а их уже тяжело называть просто людьми. Благодаря технологиям и невинной Элейн,они заполучили новую силу,которая близка к божественной,но есть чуть-чуть
недостатков.При трансформации выпадают рандомные скины,кому-то повезло,а кто-то выглядит полным страшилищем.Ну и главный недостаток,постепенно сила поглощает своего владельца,он все больше утрачивает человечность и постепенно превращается в психованного монстра.Поэтому отряд теряет своих бойцов,которых приходится списывать из-за буйного поведения,а руководство строит планы на их дальнейшую судьбу.А что нужно делать с оружием которое вышло из под контроля,а война уже подходит к финишу?правильно от него стоит избавится по быстрому.Вот только что-то пошло не так,поэтому теперь командир Ханк самолично ищет своих сослуживцев,чтобы утилизировать.

Главная парочка.
Ханк.Ханк-крушить!Ханк-ломать!Ханк-я отправлю каждого подчиненного утратившего человечность в астрал через пулю.Этакая альтернативная версия Хью Джекмана с добавлением Халка,которая одновременно совмещает по внешности Росомаху,а по характеристикам Ван-Хельсинга.Такой не плохой гибрид для сражения с Дракуло-Кейном.Сцена когда его любимая пускает в него пулю,а сама на его глаза ловит пулю от Кейна,делает нашего Ханка исключительным героем,потому что его поимело правительство,любимая и лучший друг,так сказать комбопредательство.В основном держит себя в руках,но мучается призрачными ведениями.В свободное время колесит по стране в поисках разбежавшихся "Рэмбо" из первой крови.

Шааль.Конечно она переживает,что приют весь развалился,детей отправили в теплые страны,а папаша дракон был застрелян...и еще раз потом застрелян,да драконы они такие).Но держит все переживания в себе,поэтому может показаться что недолго она расстраивалась.А если честно,то благодаря всем этим событиям она наконец-то выбралась из своей деревушки в большой мир,поэтому не все так плохо,есть и свои плюсы.Таскает с собой ружье,которое наверное является для нее главным напоминанием о доме.Но учитывая сколько она носит свой чемодан,то она могла бы руками валить монстров,думаю неплохо бицуху подкачала.На удивление вполне здраво подошла к вопросу мести,конечно фактически убила Ханка в начале),но потом поступила вполне рассудительно.

В итоге.
Грамотно скомпоновать и показать,интересный мир с северянами и южанами,достаточное количество чудовищ из местного бестиария с их историями и мотивациями,плюс взаимодействия нашей парочки и остальную дополнительную инфу,это действительно надо уметь,потому что обьем действительно большой,а вот правильно поделить на все время и запихать в 12 эпизодов у студии получилось не очень,поэтому чувствуется какая-то неровность из-за неловкого тайм-менеджмента.Конечно это не критично,но чувствуется что чего-то не хватает,хотя вроде все на месте.И кстати сама экранизация вызывает вопросы,так как небрежно отнеслись к некоторым персонажам второго плана,значительно исказив их по сравнению с первоисточником.Поэтому мистер Сисидо Дзюн на пару с Mappa,я конечно не говорю что сам оригинал образец совершенства,но вы не смогли должным образом его обработать,хотя клали вы на мое мнение, особенно учитывая что оно не очень обьективное,по причине непредвзятого отношения к оригиналу от Мэйби,который для меня на особом счету после шикарной "Сумеречной девы".Но не смотря на недостатки в целом увлекательный проект с интересными монстрами,достойной боевкой и не плохой динамикой в достаточно атмосферной обстановке. Смотреть было интересно,и не помешал бы второй сезон).
P/S Сиськи Лайзы это"ни к селу ни к городу"," "не пришей кобыле хвост",дама по горам и лесам таскается,пожалейте ее спину)