andromeda88
Kitovsky

Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове — отзывы

1. Verwulf | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 32 раз(а)2019.03.29

Милое доброе аниме. С неплохим, для повседневности, сюжетом, и интересной подачей.
В данном аниме каждая серия делится на 2 части - от лица главного героя и от лица его кошки Хару.
К сожалению, действия кошки обосновываются не всегда логично, но в целом довольно интересно.

Внимание, могут быть спойлеры.
Персонажи в этом аниме не то чтобы очень яркие, но немного раскрыты.
Главный герой - замкнутый человек, социофоб, потерявший в автокатастрофе родителей, будучи ещё школьником. Потеря родителей не являлась причиной его асоциальности, и даже не усугубляла ее. просто с детства. Он работает писателем детективов.
Хару - кошка, самая крупная из выводка, у которой ыло 4 брата. 2 нашли семью, 1 умер и 4-й потерялся. И незадолго после этого обрела дом у гг. Все время пытается заботиться о гг, думая что он несамостоятельный, и пытается его накормить своей кошачьей едой.
Про остальных персонажей сказано очень мало. О каждом известно по парей вещей и все.
Однако они неплохо дополняют картину, позволяя гг и его кошке Хару раскрываться ещё лучше. Ничего выдающегося, но 8/10.

Сюжет.
Сюжет довольно банален - как замкнутый и асоциальный гг, боящийся общаться с людьми, начинает раскрывать себя общество и общаться с ними, благодаря своей кошке Хару. И впервые начинает о ком-то заботиться.
Подобный сюжет можно найти много где - например NHK, Я съем твою поджелудочную, шигатсу и много других. Но в целом тут довольно своеобразная подача, и уникальный фактор - двигателем изменений гг является не любовь и даже не друзья (хотя я могу вспомнить только тайтлы про любовь), а его кошка.
7/10. Не потому что он банален или плохо раскрыт, а потому что в таком сюжете сюжета то не очень)

Рисовка.
Рисовка достаточно скачущая. Кое-где есть красивые и интересные кадры, кое-где шаблонна до безумя, а кое-где и косяки присутствуют. В целом рисовка довольно неплоха, чардиз неплох, и анимация присутствует. Но местами на экране происхдит что-то непонятное)
Я бы оценил на 8/10.

Музыка.
Опенинг неплох, эндинг тоже, но чисто пока слушаешь. Запомнить никакой музыки так и не смог. 7/10.

Атмосфера.
Атмосфера довольно приятная. Сердце радуется, смотря такие милые и добрые вещи. Иногда с объяснением поведения кошки с точки зрения кошки авторы перегибали, но в целом получилось просто шикарно. 9/10

Как итог произведение получает твёрдые 8 баллов. Да, ниечго особо выдающегося в этом произведении нет, но скоротать вечер в семейном кругу подойдет идеально)
Рекомендую к просмотру всем любителям баракамонов и прочих подобных произведений.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Kacc | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2019.03.29

Приятное, доброе аниме. Парень не самый правильный пример домоседа. Уж больно он умелый для своего образа. Но не в этом суть.
Атмосфера смахивает на Тетрадь дружбы. Не напрягает. Персонажи не блещут оригинальностью, но никогда не вызывали не то что отвращения, скуки или вялости тоже не замечал. Хотя, они реально такие простые, как и все аниме.
Весьма близкие к реальности задумки о поведении кошки, но это, если брать данную ситуацию и людей.
Возможно дело просто в том, что оно настолько теплое, что не отличается от уюта вашего дома. Потому смотрится легко. Лучше посмотреть. Как минимум, ничего не теряете.

3. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2019.03.30

Это аниме из тех, что смотрят ради их атмосферы. Оно настолько "теплое" и "уютное", что создает отличные анти-стрессовый фактор, особенно после тяжелого рабочего дня. И именно ради этого его и стоит смотреть. Смотреть желательно "маленькими порциями", по 1 серии за раз. Да и вообще здесь один из главных героев - кошка, а любое аниме, где присутствуют эти пушистые создания становится от этого только лучше.
Про героев-людей сказать особо нечего, разве стоит выделить главного героя. Хоть он и подается нам как социофоб, не стоит ставить на него ярлыки. Он отличается от сонма подобных персонажей. Чем? Он не хиккикомори, что прячется от "жестокого злого мира" за стенами своего, не NEET не желающий работать, а лишь сидящий на шее родственников, его не с подвигла к такому образу жизни "ужасная травма детства" (хоть травма и в его жизни и была). Некоторые люди просто такие сами по себе: не любят шумных компаний и общества в целом, интроверты плохо сходящиеся с людьми. И это - обычный человек, а не не-такой-как-все, как, зачастую, любят преподносить подобное в массовой культуре.

Итог: хорошее, доброе произведение рассчитанное на неторопливый просмотр, для расслабления.

P.S. А за все аниме Хару хоть раз сидела на голове хозяина?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2019.03.31

довольно примитивно, но в тоже время и довольно любопытно)
серия строится подобным образом - сначала говорит человек и соответственно его мысли, затем процентов 30 остается кошке, она как бы ходит и тоже о чем-то думает и рассуждает, наверное процентов 70 о еде)
и вот это интерпретация после мыслей человека и позабавила больше всего)
Общий фон идет о писателе социофобе затворнике (как такие вообще могут книги писать я так и не понял), но само собой он меняется после того как нашел кошку, этого стоило ожидать)
Знаю, все это звучит со стороны довольно просто и наверное не так интересно, но мне лично с удовольствием было смотреть подобное, довольно теплое и ламповое творение, на 8 из 10)
Практически все герои представлены на обложке, захотите хорошо провести время посмотрите сие творение, но смысл названия особо не отражается в содержании, не знаю к чему было такое название, но тем не менее хорошая вещь.

5. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.04.14

Ох уж эти длинные названия... Всегда думал, что чем короче, тем лаконичнее. (Особенно прикольно, когда название не очевидно, и до тебя вдруг доходит, почему тайтл назван именно так.)

Микадзуру Субару - писатель-хикки, и ему в руки попадает бездомный котёнок.

А ТЕПЕРЬ, КАЖЕТСЯ, ПОШЛИ СПОЙЛЕРЫ. (обычное описание спойлерит весь "сложнейший" сюжет, ага -_-)

Котёнок послужил лекарством от затворничества писателя. Ведь теперь ему надо за кем-то ухаживать, а значит придётся самому ходить в магазин, водить котёнка к ветеринару, а ещё к Субару гораздо чаще заходят гости, чтобы поиграть с котёнком.
К тому же, будем считать, что котёнок помог Субару осознать (хз как), что недавно погибшие родители не мучали его внутреннего интроверта, приглашая в путешествия по Японии, а наоборот искали такие места, которые ему понравятся. То самое чувство, когда ты осознаёшь какое ты говно, когда отказывался от родительской любви. Ох уж эти отношения родителей и детей... (Всегда трогает моё кокоро Т_Т)
Котёнок ещё и стал музой для нового успешного рассказа писателя.

Короче, хочешь стать успешным, уверенным в себе человеком - подбери себе бездомного котёнка!

Ну, а в качестве бонуса - нам в конце каждой серии дают посмотреть на происходящие события с точки зрения домашнего питомца Субару. Вполне прикольно. Чем то напоминает "Chi’s Sweet Home"

В общем - тёплый милый тайтл про коте, всегда заходит. =)

А няшка тайтла - Нана Оками, продавец в магазине для животных. (котеек называть не буду - ониж котейки)

6. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2020.11.28

Подозреваю, что название в оригинале " Мой сосед у меня на коленях, а иногда и на моей голове" призвано быть двусмысленнее для увеличения продаж. Тем не менее, это достойный образчик жанра повседневность.

Доброе и уютное аниме про кошечку начинается в лучших традициях Диснея. То есть с погибших в автокатастрофе родителей и убитом воронами котёнка. Сложно такой первой серии так не пошутить. Довольно хорошее аниме. Да, наивное. Это особенно заметно по ограниченному кругу героев (они даже живут все недалеко от главных персонажей). Или тому что практически не знающий людей 23-летний парень стал популярным писателем. Не знаю индустрию в Японии, но врядли малоизвестному устроили поездку в другой город на деньги издательства. Не хочу отрицать опыт действительно талантливых молодых авторов, но странно, что парень, который почти ничего не знает о мире (даже суп варить его девочка научила) и не в состоянии связать пару слов на людях, вдруг такой мастер слова. Также немного удручает факт, что никто не вспомнил, хотя бы вскользь, известную классику с кошкой-преследователем Эдгара По "Чёрный кот" качестве отсылки.

Тем не менее, аниме позитивное и даже познавательное. У меня никогда не было кошки, поэтому было интересно узнать об уходе за ними. Отлично показана разница между восприятием хозяина и питомца. Он хочет ей ошейник надеть, а она считает это игрой. Своё имя долгое время Хару считает сигналом к еде и прочее. Постепенно кошка и писатель станут более открытыми друг другу и окружающим. Боящийся выйти из дома после смерти родителей герой в финале не только выйдет в бурю, но и даже сам будет спрашивать людей о пропавшей любимице. И предпочтёт сам упасть в лужу вместо неё. Отдельного упоминания стоит озвучка бега кошки. Тытыдыгает как настоящая.

Эндинг обычный, а вот опенинг милый. Сейю Хару подражает мяуканью кошек, образ ведьмака (?) на метле и танцующий с колосками хвост в такт музыке запомнились с первого раза. Качество картинки оставляет желать лучшего. Всё-таки тв-сериал на не особо популярную тему. Удивительно, но до конца выдержан юмор. Нет никакого фансервиса за счёт пошлых шуточек и раздеваний.

Вывод: добрый сериал о том, как меняется жизнь, стоит открыться миру, который не всегда страшный как в мыслях. Также может служить своеобразным пособию по уходу за домашним животным, но чего-то ждать большего не стоит.

P.S. Добродушный пёсик шикарен.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)